Просмотр полной версии : аргумент для свекрови


тайка
17.07.2004, 14:05
омогите, была статья, про то, как разговаривать с ребенком. Свекровь изсюсюкалась просто вся, все у нас в третьем лице! а я читале где-то, статья целая, с обоснованиями, блин нету. Сунуть бы ей в нос:( с ребенком надо разговаривать называя по имени иначе проблемы будут. про себя - не мама, а я , про него не Пашунчик, а ты... Ну так по умному написано было!

Лиза Ф
17.07.2004, 15:19
А сколько ребенку? Просто, может рано вам беспокоится (я не беру в расчет, то что лично вас это достало...) - до какого-то возраста(2года?) такая манера разговора вполне нормальна. Как только лчность начинает проявляться настойчивым "сам", потихоньку заменяем "Павлика" на "ты"... Если свекровь не хочет (статью не знаю такую), то берите дело в свои руки - разговаривайте с ним только "я-ты".

А вот, вспомнила метод. Вообще, считается, что чем больше сюсюкаешь, тем хуже ребенок будет говорить. Значит, как-нибудь замечаете свекрови озабоченно, что что-то темпы развития речи у ребенка хромают... затем "ходите" к логопеду/невропатологу, и он вам "делает замечание", что ребенок плохо говорит, и "по совету врача" вы вместе доблестно загружаете ребенка нормальной речью... Т.е все ваши замечания вы говорите как-бы от имени врача - но это все не раньше 2 лет, а может и 2,5...

Удачи!

Лиз и Славка-козявка(26.07.01)

Рамона
17.07.2004, 16:50
Это было на http://www.mamochki.nm.ru
Но они переехали, я на новом сайте пока не нашла, где это. Наверное в старой версии остлось:( Сама хотела еще раз почитать, а сохранить не догадалась!

Рамона
17.07.2004, 17:58
http://www.webbaby.ru/stps.htm

Киви
18.07.2004, 01:41
А мне кажется,что волноваться не стоит.Пусть себе сюсюкает :-)Вы же есть у него тоже!Может Вы не о речи беспокоитесь только,а проблема глубже?Может Вас свекровь раздражает ВООБЩЕ?

Беспокойная мамка
18.07.2004, 06:31
В каждой избушке свои погремушки! Пость лучше сюсюкает чем как моя - совсем не подходит.

опа
18.07.2004, 13:08
да ерунда все это. детям нужно и даже необходимо сюсюканье, если оно не тотальное. вы не сюсюкаете, свекровь сюсюкает, ребенок растет в идеальных условиях. когда ему надоест, он ей сам скажет, что хватит уже. а вот дети, с которыми недосюсюкали, могут даже очень от этого страдать. так же как и дети, с которыми только сюсюкают. статьи пишутся именно для таких случаев, когда мама не по-человечески с ребенком говорит. это все дурные крайности, берегите нервы, пользуйтесь тем, что свекровь умеет делать то, что недоступно вам. и не бойтесь, что ребенок за это ее будет любить больше. это все ненадолго, это ему пока нравится. пока у него потребность в этом есть.

Irian
18.07.2004, 20:26
Ерунда все это. К Михе никогда в третьем лице не обращались, мне это даже в голову не приходило. А "я сам" и прочие признаки кризиса налицо. Хотя я думала, что это кризис 2 лет, а не трех :-).
Ирина и Миха (16.08.02)

.
Myshka
19.07.2004, 11:58
А у нас это решается так. Я дублирую слова. Напр., "Иди ко мне, иди к маме. Кто это на фотографии? Это ты. Саня." И т.д.

Член
20.07.2004, 06:09
На мой взгляд разговор в третьем лице это только половина проблемы, если не меньше. Если вы послушаете почти любую женщину во время разговора с ребёнком. Вы же нормального человеческого языка не услышите, сплошное сюсюканье и коверкание языка. Мне кажется это значительно притормажиывает развитие ребёнка. А корни идут из понятия о том, что младенец вроде как и не человек, мамы часто воспринимают их чуть ли ни как часть себя, мало кто чувствует ответственность за то, что растит будущего взрослого человека.