Просмотр полной версии : Лилии в саду


Ваниль
19.07.2004, 15:09
Купила цветущие и рассадила везде, ничего про них предварительно не узнав. Поделитесь опытом, что они любят? Надеюсь, выкапывать на зиму не надо? У меня грунт - земля пополам с песком, это подходит? А надо ли обрезать когда отцветут?

Клякса
20.07.2004, 10:40
плод-коробочку.И всё.Пересадить лучше на следующий год после цветения.На дно ямы насыпьте бытых кирпичей или гравия.Дренаж чтобы был.А так земля у Вас просто замечательная.Удачи!

Ваниль
21.07.2004, 19:32
Спасибо большое :)

Бабушка Удава
23.07.2004, 20:01
Аааа!!! Обожаю лилии!!! В этом году(подмосковье) они все загнулись!!! Даже рыжие - самые неприхотливые... Как и когда их рассаживать:((, кто подскажет?

Ваниль
25.07.2004, 09:15
упила в этом году лилии в цвету. Так и посадила. И теперь они загибаются по одной. Отцветают, потом сбрасывают листья. Значит ли это, что они умерли совсем или воскреснут на будущий год?

Е
27.07.2004, 08:47

Ксюхастик
27.07.2004, 08:50
А вы где я на ЮЗ.

ЕЛена
27.07.2004, 08:50
покупала цветущие в горшках и высаживала в обычную грядку. Все удачно перезимовали и дали хороший прирост. Но их здорово объели какие-то красные насекомые буквально за неделю моего отсутствия на даче. Несмотря на это они цвели неплохо. кто-нибудь знает, как с этими жуками бороться?

Бабушка Удава
28.07.2004, 18:30
Тут стала вспоминать, как за ними ухаживать. В общем я сама виновата, точнее обстоятельства. В том году их надо было рассаживать-пересаживать, а не до того было. Плюс холодное (в начале) и влажное лето. Осенью начну сначала...

Т@ня
30.07.2004, 16:58
ЕЛена,этого вредителя в народе зовут "пожарником"(за его окраску),а вообще то это трещалка луковичная.Иногда его путают с личинками колорадского жука(но есть различия,у трещалки нет пятнышек по бокам и они трещат:)а услышать "голос" можно если прижать\придавить слегка конечно:) "пожарника")Как с ним бороться? Если ваши лилии уже слишком сильно повреждены(особенно изъедены листья и есть слизь),то подойтут следующие меры:Инта-Вир, Децис, Карбофос - опрыскивание (инструкция прилагается)Удачи!

Т@ня
30.07.2004, 17:07
Нет Ваниль,не пугайтесь,все идет по плану.В их несомненном великолепии есть маленький минус-непривлекательность после цветения.Но это легко исправляется.На следующий год посадите перед ними какие то любимые вами однолетники.Это для "прикрытия" отцветших красавиц-лилий.Если нет возможности возиться с рассадой весной,можно посадить и многолетники(например лилейники или флоксы)они все замаскируют .Выбор этих двух многолетников не случаен,оба не требуют пересадки и пышно цветут до 10 лет на одном месте.Хотя возможно у вас есть что-то свое на примете.

Клякса
01.08.2004, 13:16
сроков посадки и размножения.Когда стебель засох полностью -разделяю и снова сажаю.Лунка только по другому делается.А в этом году так растет трава,что те которые прополоть не получилось,заплесневели и не цвели :-(.

Бабушка Удава
01.08.2004, 18:04

.
Ваниль
03.08.2004, 15:33
Одна новопосаженная лилия пожелтела и уронила листочки. Выкапывать или может она жива еще?
Что за ужас у меня на участке. Там под травой - глина. Она не дает воде уходить путем. Выкопаешь ямку - там собирается вода. Вызвала ландшафтника, он предложил снять слой глины :)

Я бы на месте лилий подумала еще, жить ли в таких условиях :)

Т@ня
03.08.2004, 18:31
Если Вы волнуетесь о посаженной и отцветшей лилии,то напрасно.А по поводу качества земли на Вашей даче..ну уж если лилии цвели,то не так она и плоха:)Один совет(если можно)лилии(луковицы) очень склонны к выгниванию,поэтому для следующих посадок или пересадок,Вы не забудьте в выкопанную ямку насыпать "дренаж"(это в идеале,продается везде) или мелкий гравий,или битую глинянную посуду.Это для оберегания корней от лишней влаги.