Просмотр полной версии : ПАРИЖ - нужны советы!


Яна
04.09.2003, 13:36
У меня намечается командировка во Францию, и лечу я с пересадкой в Париже. На обратном пути я прилетаю в Париж в аэропорт Орли в 17.15, а вылет из Парижа у меня в этот же вечер из аэропорта Шарль де Голь в 0.50. В Париже я никогда не была, так что хотелось бы его посмотреть, прогуляться по центру. Нужны практичные советы, как это все лучше осуществить. Как лучше и дешевле добраться из аэропорта до центра Парижа? как потом из центра до аэропорта? До какого времени безопасно гулять по Парижу и в какое время в середине сентября там темнеет? Маршрут? В какое время безопасно еще ехать в аэропорт? Как в аэропорту в такое позднее время - работает ли duty free? Заранее спасибо!

Маруся
04.09.2003, 16:59
Я там 3 недели прожила, но вряд ли Вам помогу с аэропортами, сама на поезде ездила. От Орли до центра Парижа автобусы ходят, это точно. До собора Инвалидов, я их там видела. Но у Вас будет так мало времени.... Почти не будет... Не знаю. Аэропорт де Голь находится в другом конце города, и по-моему туда можно доехать на RER, линия B - это электричка. Я там не была, поэтому сколько по времени ехать - не знаю. А от Орли до центра где-то пол-часа. Любой общественный транспорт там по сравнению с нашим дорогой, но такси - еще дороже :-) Так что езжайте на RER. Что касается безопасности - безопасно. Мы всю ночь гуляли. Но после часа начи город вымирает, впрочем Вам это не важно. Прогуляйтесь по набережной Сены, посмотрите на Лувр, на Собор Парижской Богоматери, зайдите в латинский квартал (там еще и поесть дешевле всего). Могу еще рассказать как пользоваться RER - это требует особого инструктажа, если интересно. Спрашивайте.

Маруся
04.09.2003, 17:10
Вот посмотрела по схеме, до Орли тоже RER ходит, линия C.

LinaMalina
04.09.2003, 19:03
По всем значимым местам Парижа есть туристический автобус. Билет стоит...если не ошибаюсь евров 20. За эти деньги вас будут возить по всему Парижу с текстовым сопровождением на английском и немецком. Вы можете сойти с автобуса в любом месте маршрута ..и подсесть на любой другой автобус (экскурсионный) на этой или другой остановке. Билет действует в течение 2 суток..хотя вам это не актуально. Автобус легко отличить - он обычно красный и двухэтажный. Если вам это интересно...могу попробовать найти точки пересечения РЭРа и маршрута автобуса. Да! последний автобус начинает маршрут где то в 8 вечера.

Яна
07.09.2003, 12:29
Спасибо! Но я как раз вопрос задала отчасти потому, что операторша в Airfrance посоветовала после 21-00 RER не пользоваться - небезопасно и сказала, что вроде есть какой-то автобус от центра Парижа до аэропорта. Времени будет действительно мало, только немножко прогуляться по центру, и все, так что автобусная экскурсия точно отпадает (особенно с учетом того, что в день 2х перелетов и так чувствуешь себя неважно).

Маруся
07.09.2003, 16:59
Мы пользовались стабильно после 21.00, ничего страшного. Едут люди в электричке, да и все :-) Все там нормально. Дело в том, что мы жили в пригороде, и каждый день добирались до центра на RER (занимало это минут 30), это удобнее всего. И мимо Орли проезжали каждый день 2 раза :-) Возвращались поздно. Что же касается автобусов, то по-моему около станции метро и RER Invalides есть офис Air France, и от него точно ходят автобусы до Орли. Видимо туда Вы и приедете. По логике, оттуда же наверное ходят автобусы и до Де Голь, просто я не обращала внимание. Во всяком случае, Вы, приехав туда, разберетесь. Скорее всего оттуда и уедете. Если нет - RER запасной вариант. Только когда садитесь на RER, посмотрите схему и определите сначала по монитору около поезда, тот ли это поезд - на мониторе пишут конечную станцию прибывающего поезда. А потом на табло смотрите, обозначена ли ваша остановка точкой. Если да - значит поезд ваш. Просто там путаница из-за этого - много разветвлений, и поезда останавливаются не на всех станциях.

.
Яна
08.09.2003, 08:44
спасибо за ценную информацию про RER! А про автобусы я все в AirFrance разузнала.

Anneke
08.09.2003, 20:48
Она, операторша, видимо не там живет. Обычный "ускоренный" поезд метро. Как и во всех крупных городах мира, если тебя в аэропорту не встречают, а такси по каким-то причинам не рассматривается, то поезд - самое удобно средство передвижения. Правда, вначале бывает не очень просто со всеми этими схемами разобраться. Но когда разберешься, то оказывается все совершенно замечательно. Если в Париже так мало времени, то лучше всего просто взять путеводитель и ходить по городу. Особенно по ночам. Да, кстати, несмотря на реплику про автобусы. По Парижу ездит забавный экскурсионный автобус с открытой площадкой наверху. Почему бы нет?