Просмотр полной версии : Обращаться ли к логопеду?


Таня (Киев)
04.09.2003, 14:19
Дочке 2,5 года. Болтает без умолку. Всегда считала, что она у меня хорошо разговаривает, а тут приехала свекровь и стала меня ругать, что, мол, ребенок говорит не очень понятно. Мне-то все понятно, а вот посторонним, как оказалось, не все... Проанализировали ситуацию и сделали вывод, что ребенок "комкает" свистящие и шипящие буквы.
Вот думаю, уже пора вести к логопеду или еще можно подождать?

Leake
04.09.2003, 16:05
Если она комкает только свистяще и шипящие - спокойно ждешь еще как минимум год, потом начинаешь интересоваться у логопедов, не пора ли корректировать.

Leake & Alan

Lora
04.09.2003, 16:35
толкьо с шипящими/свистящими, корректируются эти звуки достаточно быстро и несложно. У моей старшей такая же история была. Трещала без умолку с 2 лет, со слоджными синтаксическими конструкциями, но не всегда было разобрать - к примеру, "крыша" и "крыса" звучали одинаково:)
В 4 года занимались с логопедом - примерно 1 месяца хватило (занятия по 30 мин. 2 раза в неделю + дома повторение), чтобы поставить все шипящие/свистящие. А вот с "р" была совсем другая, гораздо более длинная история:)

.
Таня (Киев)
04.09.2003, 17:01
Об "р" я пока даже не говорю...., но для "р" еще рановато, как мне кажется, а вот все остальное...

Других проблем я вроде не вижу. Ну вот нет четкого произношения... У нас у знакомых девочка в 2.3 года говорила, как взрослая. Пусть не все, пусть не сложными предложениями, но ребенок совершенно не коверкал слова. А мы вот длиннющие и не особо легкие стихи рассказываем, но как то быстро, не очень внятно

Leake
04.09.2003, 17:57
мой сын даже еще и предложениями не говорит :) не чтобы все звуки выговаривать :) я и то не сильно волнуюсь.

Хотя если я начну сравнивать своего ребенка с нашими же январятами, то не знаю, что делать, куда бежать и т.п. Все дети разные, их нельзя сравнивать. У вас вообще нет проблемы :) Удачи!

Leake & Alan