Просмотр полной версии : Жители Канады, подскажите!


Ленка
21.07.2004, 13:03
Мой близкий знакомый купил щенка крупной породы, привез его в Канаду, щенок вымахал и стал огромной собакой. По словам знакомого, собака очень добрая и свою семью обожает, но чужих не любит. Вот уже было несколько не очень приятных историй, то собака укусила ветеринара, то набросилась на соседа, который без разрешения хозяина решил погладить собаку. И вот друг звонит мне на днях и говорит, что ему дали месяц на вывоз собаки из страны, если собаку он не вывезет, то его лишать каких-то страховок, льгот и он этого очень боится, вот мой знакомый сказал, что или он мне отправит эту собаку или собаку придется усыпить. Знакомый мой знает моё отношение к собакам и к нему, он знает, что я не позволю ему усыпить собаку и что я этому знакомому обязана,(когда-то он мне очень помог в решении одной проблемы).
Знакомый мне объяснил, что в городе он никак не может оставить эту собаку, так как ему это запретили власти,да и собаку он свою не может никому доверить, он хочет приезжать ко мне раз или в год и общаться с собакой.
Почему я сюда пишу, терзают меня смутные сомнения, что мой друг мне просто врет.
Вот что я хочу знать, действительно такая ситуация возможна?
Я сказала, что заберу собаку без вопросов и он объяснил мне, что б я хорошо подумала, так как перелет и перевозка собаки стоит прилично, нужна клетка и т.д.
А мне тут люди сказали, что ерунда все это, не могут её страховок лишить никаких, что это он все придумывает.

Pooh
21.07.2004, 14:31
случае - собаку усыпить. Не советую Вам брать собаку себе - очевидно у нее проблемы с психикой и выход в этом случае, к сожалению, один, я о нем написала. В подобных случаях в Канаде 2 выхода: 1)усыпить, 2) пожизненно содержать собаку в спец. шелтере (своего рода тюрьма для собак). Вот про возможность высылки я ничего не знала. Если собака покусает кого-нибудь до потери работоспособности, ее хозяин будет оплачивать это из своего кармана. Если до смерти - будет содержать семью пострадавшего. Читала в прессе о прецедентах. А почему он водил собаку без намордника, зная что она настолько агрессивна?!

Пума
21.07.2004, 17:01
Ну почему сразу *проблемы с психикой*? Собаке нужна дрессировка. Наверняка, это умная собака, если обожает хозяев и охраняет дом от чужих. Наверное, сторожевая или охотничья. Таким собакам надо *работать* , тогда они прекрасно себя чувствуют и ,конечно, дрессировать. И прежде чем заводить таких в городской квартире - думать надо, но это уже постфактум.

Автор, вам надо задать вопрос в канадском русскоязычном форуме. Даже не еве в загранице больше канадцев, может что подскажут по страховкам. Думаю, такой вариан ( лишения чего-то) вполне возможен. Здесь такие регулировки, которые в Росси порой нам кажутся абсурдными.

Очент жалко усыплять умную, здоровую собаку, только потому, что хозяин не подумал, что будет с ней делать когда щенок вырастит. Возьмите ее к себе!

Pooh
21.07.2004, 19:08
права животных соблюдаются порой лучше, чем права людей. Собаку должны были посмотреть специалисты и вынести заключение. Если бы это были пробелы в дрессировке, хозяина бы обязали пройти курс и все. Видимо проблемы с психикой все же есть.

Пума
21.07.2004, 20:49
Автор, какой породы собака? Может тогда станет ясно, чем она опасна или не опасна для канадского общества.

dogowner
22.07.2004, 05:10
Что-то про страховки и льготы фигня какая-то, я думаю, это не адекватно, с какой стати хозяина лишать страховки (какой страховки и каких льгот?). Насчет укусов, в первом случае (с ветеринаром) это еще ничего. Моя собака пыталась укусить вет. Он сказал, что ей было больно, в общем оправдал ее:) А во втором случае наверное хуже. Я с такой ситуацией не сталкивалась, мне кажется могут настаивать на усыплении, если что-то серьезное случилось.

Ленка
22.07.2004, 09:11
Я хочу узнать, правда ли это, что из-за собаки его могут лишить какой-то там страховки.
Собаку он не водит без намордника, он её вообще никуда практически не водит, так как у него дом свой и участок, собака укусила человека на своем участке, когда он к ней юблизко подошел и начал размахивать руками возле её носа.

Ленка
22.07.2004, 09:13
Хотелось бы все же узнать подробнее насчет страховок, меня собака не волнует, я без проблем её заберу, просто хотелось бы знать, меня обманывают или нет.

Pooh
22.07.2004, 12:41
выдаст справку, необходимую для ее получения. Следовательно, содержание собаки влетит ему в копеечку, мягко говоря, в случае ее болезни.

dogowner
22.07.2004, 14:02
Про страховку для собаки. Ветеринар выдает справку о состоянии здоровья собаки, про укусы он вообще может быть не в курсе. И кстати, страховка собаки, на мой взгляд, вообще лишена смысла, потому что для молодой собаки, которой по существу нужны проверка и прививки, страховые суммы маленькие, а для старой, которой вет.помощь критична, страховые взносы так велики, что покроют суммы за лечение. Я не знаю ни одного человека из собачников здесь, который покупал бы страховку для собаки.
Второе, вчерась я ради интереса поискала в интернете про правила поводу кусающихся собак. В разных городах могут быть разные правила, но в основном они подобны. В случае укуса, которому были свидители и собака была индентифицирована, суд присуждает ходить ей только в наморднике, если собака особо опасна, ее могут присудить усыпить, но высылка - это ерунда какая-то. Что суд разбирается, какая собака иммигрант, а какая нет? Я думаю, Ваш знакомый, собаку Вам впаривает.
Да, а уж если собака находилась на его территории, тогда вообще не понятно, какие к нему претензии, тот человек не имел права туда заходить.

Такое мое мнение:) Да, я живу в Канаде. Здесь во многих городах есть запрет на содержание собак определенных пород, но то, что именно излагает ваш знакомый, как-то сомнительно.

Pooh
22.07.2004, 14:55
иметь на нее лицензию. Если собаку забраковали спецы, то инфо об этом попадет в общую базу и страховке можно смело сказать "прощай". Более того, лицензию отберут, если речь идет даже об усыплении. К слову, среди большого количества моих знакомых собачников в Торонто нет ни одного, кто не имел бы на нее мед. страховки, так что смысл какой-то в ней имеется видимо. Я думаю, хозяин пытается спасти собаку от усыпления, переправив ее в Россию, вот и все. Но это безответственно по отношению к автору и другим людям, если у собаки действительно настолько все серьезно, что здесь ее заставляют усыплять.

dogowner
22.07.2004, 15:35
Насчет любого места я не знаю, но получая лицензию на собаку в Монреале, я _не_ указываю никаких ее специальных ID, следовательно о какой общей базе может идти речь? Я лишь указываю дату прививки от бешенства, пол, породу окрас, дату рождения. А по поводу страховки могу сказать, что даже если хозяина и лишат ее, это не является поводом от нее избавляться, так как можно прекрасно без нее обходиться, это я как хозяин собаки говорю. Видимо, у хозяина причина какая-то есть для этого. И никто не говорил, что собаку собираются усыплять по суду, говорили о высылке, что представляется враньем.

Пума
22.07.2004, 16:16
Я в Канаде. У меня нет животных дома, поэтому я мало что об этом знаю. Если что-то откопаю - напишу.

Если честно, не представляю каких страховок можно лишиться, если собака будет продолжать жить в семье...

Может каких-то страховок на собаку?

Ольга
22.07.2004, 16:48
Вас обманывают по поводу высылки. Отчего возникла проблема? Сосед обратился в суд? Какой страховки хозяина лишают и кто? Насколько я знаю, страховка на собаку добровольная. Может быть сосед требует возмещение ущерба, но тогда причем здесь высылка? При возникновении прецендентов, могут предписать: намордник, штраф, усыпление, возмещении ущерба соседу, предписания по содержанию. Но никак не высылку. Собака это не декабрист, чтоб высылать. Если собака опасна и будет предписание на усыпление, то ее вообще никуда вывозить нельзя. Но в любом случае, эти проблемы позникают, если пострадавшая сторона заявит, а если это произошло на территории хозяина, вопрос спорный.

Pooh
22.07.2004, 19:03
и идентифицируют, например, в случае какого-то судебного разбирательства. Про то, что собаку собираются усыплять, писал автор в первом посте.

dogowner
22.07.2004, 20:26
Не-а, в первом посте написано, что 1)хозяина лишать каких-то мифических льгот и страховок, 2) собаку высылают. И только потом написано, что если собака не уедет, ее придется усыпить, причем не понятно кому придется, про распоряжение суда ничего не сказано. Так что возможно, усыплять собирается сам хозяин, которому она надоела.
Мне кажется он точно врет, потому что такие меры, как лишение страховки и высыл, не применяются к собакам.

Мои Id ни о чем не говорят, у меня может быть другая собака, например. Когда я переезжала из одного района в другой, в новом месте никто не интересовался предысторией собаки, где она была зарегистрирована до того, кусала кого-нибудь или нет, ни номером ее предыдущего тага. Так что насчет всеобщего контроля, я думаю, Вы не правы. Лицензия не есть разрешение, это всего лишь доказательство того, что я заплатила налог за этот год.

Pooh
22.07.2004, 21:15
отправлять ее черт знает куда в другую страну, когда в Канаде ей через соотв. организацию можно найти новых хозяев, тем более, что она молодая и породистая? Зачем столько геморроя? Скорее всего, ИМХО, хозяин действительно хочет спасти ее от усыпления. Как оно на самом деле, можно только гадать. А по поводу "собакоидентефикации": есть Id хозяина, есть описание конкретной собаки, без отпечатков лап конечно :), но если вы заведете другую, то точную копию придется долго искать. По поводу общей базы уточню

Ольга
22.07.2004, 21:52
Если есть распоряжение об усыплении собаки из-за ее опасности, то как он собирается ее вывозить? Если он сам хочет усыпить, тогда конечно. Может быть до суда не дошло, но хозяин видит что собака агрессивна и возможны проблемы в дальнейшем.

Оля У.
22.07.2004, 22:06
Возможно, у него домашний бизнес (когда клиенты приходят домой, например, даёт уроки музыки, консультации, репетитурствует, домашний детский сад и так далее), тогда ему нужен liability insurance. Это такая страховка на случай, если кто-то из его клиентов покалечится на территории его дома или участка и будет его судить. Если у него есть опасная собака, то страховой агент, придя посмотреть на недвижимость, мог увидеть собаку и посчитать, что она представляет опасность для потенциальных клиентов и отказать в страховке. А может, именно его она и укусила? :))).


Оля

dogowner
22.07.2004, 22:43
Когда я вижу объявы разных adoption centres, там в основном собаки дружелюбные, ну максимум написано, что детей не очень любят. Думаю, усыновить крупную собаку с характером не каждый возьмется здесь, потому что тяжело с ней. Думаю, и хозяин по этой же причине от нее избавляется.
Да, и по поводу идентификации: когда хотят серьезно к этому подойти, например, некоторые питомники, чтобы контролировать разведение, собакам тату делают, номерочек, где-нибудь внутри уха. А у нас все записывается со слов хозяина и доказать, что это та же самая собака, а не другая такой же породы практически невозможно.

м
23.07.2004, 03:27
У нас тоже крупная собака в Канаде, не агрессивная правда, но тоже из России и не фиксированная как все местные.
Какая порода? Если нужна будет клетка,можем продать недорого, в той что перевозили нашу (если конечно,по размерам подойдет.) Пишите на е-майл saklia@yandex.ru

Ленка
25.07.2004, 10:58
.

.
Ленка
25.07.2004, 11:00
.

Ленка
25.07.2004, 11:02
Слава богу, вопрос решен, я отказала своему знакомому, так как поняла, что он просто меня обманывает.