Просмотр полной версии : МВА и грудной ребенок: реально совмещать?


Криспи
21.07.2004, 23:22
На момент начала занятий малышу будет ровно полгода. Ломаю голову- ввязываться в серьезное 2х-годичное обучение с таким малышом или еще год подождать. С другой стороны- время терять не хочется.

Посоветуйте, может у кого есть подобный опыт, как это "работает".

Это МИРБИС, там халявы не будет.

Flicka
22.07.2004, 00:00
Вик, ну мы не МВА (крутая будешь, УХ! :-)), мы так себе диссер пишем. Что могу сказать, я бы сейчас (Ок, в августе) на полный день писать диссер бы точно выйти бы не захотела бы. Еще малыш пока на полном грудном (у тебя же тоже, да? думаешь сцеживаться? а получится ли... я не знаю, получится ли у меня на каши сцеживаться, я не привыкшая к этому мероприятию). Но я могла бы выйти на работу, где не надо было бы сильно думать головой. Но выйти учиться-работать, не я пока не могу, так как мне для плодотворной работы надо чтоб другие дела не отвлекали и делать что-либо с перерывами на покормить-поиграть-переодеть мне сложно. Я могу тупо строить графики например, тут можно отвлечься и достроить потом, но думать и придумывать какие-то вещи с пищащим ребенком (или с мыслью, что надо бежать домой кормить) я не могу :-( но пытаюсь. Мой ребенок последние 2 дня ну чистый ангел - спит по 3 часа днем, а я работаю :-) а к вечеру я уже ухайдаканая, что думать не могу, только в форум писать :-)

В общем, мой совет - лучше через год. Особенно, если ты говоришь, что халявы не будет.

Ya
22.07.2004, 01:21
Cherez god ewe slozhnej budet. Rebenkin pervyj god samyj legkij iz pervyx 4-rex.

kuku
22.07.2004, 02:29
Согласна полностью !!! :))))) (-)

Бести
22.07.2004, 10:18
И я согласна. Худо-бедно у нас все вошло в колею только в этом году; как раз младшему 4 года.

Еще дети после где-то двух лет начинают регулярно болеть :-(. Не, с грудным проще.

Kuku
22.07.2004, 11:07
У меня муж в Мирбисе учится. Занятия практически каждый день до полдесятого вечера, зачастую и в субботу. Нагрузка достаточно серьезная.

А кто с ребенком будет полдня? Вы домой не раньше начала одиннадцатого будете приходить.

Конечно, если Вы еще не работаете, то можно попробовать.

Ольга
22.07.2004, 18:53
МБА в России? Я заканчивала. Могу сказать, что если бы не английский, все было бы не так страшно. Правда ребенок взрослый. Но по поводу занятий. Каждый день с 18 до 22. Суббота занята два раза в неделю. Ну график занятий вы и сами наверное знаете. А что вас смущает. Обычная учеба. В отличии от ВУЗа более доброжелательная атмосфера со стороны преподователей. Больше практических занятий. Если вы учились в ВУЗе, можете сами прогнозировать выдержите или нет.

Астра
22.07.2004, 23:50
И у меня там муж уже почти отучился. Нагрузка действительно большая, он пропустил может быть всего 3 занятия, но половина группы не ходила практически никогда. Так что халява там может быть, и еще какая. Другое дело - не понимаю тогда зачем платить такие деньги?

kuku
23.07.2004, 00:00
Эээх... Вот бы мне с 18 до 22 найти.. А то вариант только дневной :((. Был бы ребенок грудной - ладно.. А то только успеваю из кружков в секции возить - или им кружки или мне учеба.. :(( Извиняюсь за офф ..

Криспи
23.07.2004, 00:18
из них побросали не доучившись. А у них не было грудных детей, да у многих и семей-то не было. Тяжело, говорят, вот я и пытаюсь собрать здесь мнения и примерить на свою ситуацию.

Криспи
23.07.2004, 00:19
не задумываясь?:-)

Ольга
23.07.2004, 00:28
Вечернее в российских МБА есть по-моему почти везде.

kuku
23.07.2004, 00:51
Дык.. МБА с грудничком на руках заведомо приведет к тому, что к возрасту кружков вы собираетесь полный день работать.. МБА получают не для того, чтобы потом детей пасти.. Так что тут сложнее - выбора поучиться сейчас, зато потом будет больше времени с ребенком, у вас, наверное, нет..

Ania
23.07.2004, 01:09
Моя подруга в Штатах на дневном получила МВА за два года (full time это считалось), у нее один ребенок, ребенку на момент начала занятий было 1.3, первый год сидели обе бабущки посменно (один день в неделю у самой мамы как правило получался офф, но бабушки в случае чего могли помочь, ну и вообще часы были более-менее flexible по сравнению с нормальной работой), второй год ребенок пошел в садик на полный день.

Елена Д-ова
23.07.2004, 08:03
Насколько я понимаю, МВА бросают в основном не потму, что тяжело (не тяжелее, чем обычный вечерний ВУЗ), потму, что понимают, что либо это совсем "не то", либо не то, что надо было данному специалисту.

Ольга
23.07.2004, 21:54
Кристи, я проучилась на МБА 2 года. Это действительно почти как ВУЗ. Ну скажем по занятости времени. Не могу сказать за МБА за рубежом, возможно там нагрузка больше. У меня нет маленького ребенка, но я работаю. У нас было и дневное отделение, ненамного короче по сроку обучения. Лекции можно было чередовать, т.е. если вы не смогли прийти вечером, можно было подгадать на эту лекцию в другую группу днем. Сейчас ввели по-моему что-то вроде заочного, когда лекции не каждый день, а по графику. По поводу учебы, я бы сказала, что это проще чем в ВУЗе, главным образом из-за того, что собираются вообщем-то взрослые люди. Никто из преподавателей на экзаменах не злобствовал. Конечно, шпаргалками особенно не пользовались, но посмотреть в учебник можно было. Но смысла в халяве особо не было. На экзаменах требовали не зубрежку , а понимание предмета, могли просто побеседовать, совершенно на другую тему, нежели в билете. Никого не заваливали, кроме как на английском. Но у вас, я так понимаю вопрос времени из-за маленького ребенка. Ту уже вам решать, как вы сможете это совмещать.

.
Ольга
23.07.2004, 22:10
Криспи, еще один момент. Для того чтобы получить диплом, у нас кроме экзаменов нужно было сдавать исследовательский проект. Если кто не успевал в положенный срок, сдачу можно было переносить на следующий семестр, что тоже немаловажно, если напряженка со временем.

незнайка
23.07.2004, 22:23
Расшифруйте мне ,пожалуйста,что такое МБА?

Спасибо!