Просмотр полной версии : Начать сначала - так бывает?


aniuta
26.07.2004, 04:31
Коротко - замужем 8 лет, есть ребенок, 6 лет. Муж старше на 11 лет, и с самого начала отношения так складывались, что все делалось как он хотел (у меня слабый характер, и отношения у нас были отец-дочь). Он из того поколения, что хотят жену хорошую домохозяйку, обслуживающую мужа, нежную ласковую, в рот мужу заглядывающую, ни о чем не спорящую, делаюшую как скажут ипр. Ну и излишне контролирующий тип. У меня же понятия вполне современные, это было основной почвой для конфликта. Сначала была любовь-морковь, так не проявлялось все. Со временем хуже стало, потом с ребенком сидела 3 года, у меня не было права на работу (уехали за границу), вокруг никого, чтобы морально поддержали. Он много работал, уставал. Тогда еще хуже, не хочу подробностей, но очень плохо мне было психологически. Но это с моей стороны - с его я была виновата, во всем не такая и делала все не так, и он меня типа воспитывал и горечь и злобу на меня изливал. Если ему сказать, как мне плохо было, он искренне не понимает, почему. Потом я начала работать, и морально освобождаться от его влияния, поумнела наконец-то, работа просто помогла быстрее этому процессу пойти. Его от этого тоже похоже переклинило, он чувсвует, что все должно быть под его контролем, иначе капут всему. Потом он уехал в командировку, надолго, перед этим был просто невыносим, уж не знаю почему. Мне не по себе с одной стороны было остаться одной, а с другой не могла дождаться его отъезда. Да, физически пальцем никогда не тронул меня, все давление моральное было. При всем при этом он меня любит, в этом я не сомневаюсь, и ребенка тоже. Уже 3месяца мы живем порознь, он начал сильно скучать, потом у него проблемы со здоровьем, почувствовал что плохо быть одному в такое время. Приехать он должен еще месяца через 3. Я все это время думала много, пришла пока к выводу что можно попробовать начать сначала, в последний раз. Во многом я была виновата сама, слишком уступала и молча только обижалась, свои чувства прятала, любила сильно и боялась потерять (было бы что терять, да?). Сейчас я изменилась, зависимости от него уже нет. Его проблемы тоже могут изменить несколько, в смысле, на расстоянии видится лучше, что самое ценное в жизни, и ему плохо без нас жить. Стоит ли пробовать начинать сначала? Или даже не такой вопрос, потому что со стороны легко сделать категорический вывод - ты что дура, беги скорее. А вот так лучше - а был у кого-то такой опыт? Получилось или нет? Он в принципе неплохой человек, не ленивый, умный, защитит, позаботиться если какие проблемы будут, общительный, всем нравится, отец ребенку тоже как никак. Модель поведения в семье думаю от отца взял, у них похоже было из тех отрывков, что я слышала. А с другой стороны может я и не люблю его больше, сейчас не могу точно сказать, и по характеру мы разные, он домосед, а я не нагулялась, потом он ведь постареет раньше чем я. Пообсуждайте меня плиз. Может что умное вынесу.

Marinka33
26.07.2004, 11:26
Подумайте об этом через 3 месяца. У Вас пока есть время решать...

Что бы сделала я? Только в том случае, если б я действительно изменилась, поумнела и изменила модель поведения (молчаливые обиды и тому подобное) - я бы рискнула начать все заново. Любовь-морковь - от нее бы не отталкивалась. Она редко (почти никогда) консервируется на всю жизнь без потери вкусовых качеств. Вы пишете - он любит Вас и ребенка, позаботится. Подумайте только (как бы он не скучал сейчас) примет ли ОН (этакий домостроевиц) Ваш статус не зависимой от него женщины? Я так поняла Вы уже последние 3 года работаете? Ну и как он отнесся к сему факту?

А вообще Вы мне напоминаете меня через 10 лет (если можно так выразиться)

Елена Д-ова
26.07.2004, 13:44
Попробовать всегда можно. Только начать, наверное. надо с открытого изложеняи своей новой позиции. Т.е. "мы попробуем жить вместе, если..." и дальше - по пунктам. Не согласится - его дело, не будет выполнять - у вас будет возможность сказать, что "вы предупреждали" и со спокойной совестью уйти уже насовсем.

aniuta
26.07.2004, 18:21
Я работаю только полтора года. Цхто я работаю - он нисколько не против, даже за. Единственное что его не устраивает, что я стала отдаляться от него и сопротивьляться его ЦУ еще больше чем раньше. Он ето наверное ассоциирует с работой, хотя как я уже написала выше, работа мне просто помогла почуствовать себя увереннее.