Просмотр полной версии : Какой сок давать ребенку?


АЛЁНА
28.07.2004, 07:16
Соки каких фирм лучше давать ребенку? Мы пока пробовали яблочный "Агушу", но у них почти все соки с сахаром. Фруктовое пюре даю Гербер и Бич Нат, но соки больно дорогие у них и не знаю, может тоже с сахаром. А может не стоит заморачиваться и можно с сахаром давать?
Лена и Катенька (14,11,03)

Lulusha
28.07.2004, 07:31
Вообще-то никакой. И как можно дольше. Пожалейте поджелудочную ребенкину. Если очень уж невтерпеж - варите компот.

Юля и Санька (30.09.02)

Irian
28.07.2004, 07:54
До года точно лучше никакие соки не давать. После года (а лучше после полутора лет) можно давать разведенные водой минимум на половину. Лучше без сахара, потому как сахар, в плюс к самому соку - это просто жуткий удар для зубов, да и для желудка. И еще, есть ограничения по объему выпиваемого сока в сутки. Я их точно не помню, кажется, не больше поллитра в день, но, может и меньше.

И ни в коем случае нельзя давать пить сок ночью - для зубов это очень вредно.

Мы сейчас даем в основном воду, иногда разбавленные соки или компоты, иногда, правда, клянчит попить сока из коробочки (все же дети пьют и ему надо), но, к счастью, сейчас ему понравилось пить воду из бутылки (как большой), поэтому на воду переключился. Почему не делают сразу разбавленных соков в коробочках?! Думала покупать те, что "нектары", но они все с сахаром.

Соки мы покупаем Фруто-Няня, там есть много вариантов без сахара.

Ирина и Миха (16.08.02)

АЛЁНА
28.07.2004, 09:36
Просто она у меня очень много пьет, хочется дать что-нибудь повкусней воды. А какой компот можно ребенку и в каких количествах?
Лена и Катенька (14,11,03)

АЛЁНА
28.07.2004, 09:38
Может тогда чаи детские можно? И еще можно ли ребенку клюквенный морс и в каких пропорциях варить и сколько давать?
Лена и Катенька (14,11,03)

мама Ли
28.07.2004, 14:52
ой, я аж зачесалась при виде слова клюква и такого маленького ребятенка, уж клюква вообще аллерген, её даже кормящим сильно не рекомендуют, не то , что деткам давать, как аллергичка и мать аллергика говорю вам - не спешите вы с энтими соками, компот правда очень легко варить - заливаешь яблочки, сухофрукты водой, доводишь до кипения, выключаешь, а если настоится денек вообще супер, а чаи есть растворимые детские, есть сборы в пакетиках, моя нормально пила еще ромашковый, мятные (не концентрированные)

АЛЁНА
28.07.2004, 17:27
А сухофрукты любые можно? И сахар надо добавлять или нет? Чай я давла пока только из ромашки, купленной в аптеке, пьет, правда она у меня водохлебка, наверное все выпьет. А детские чаи с сахаром, поэтому пока не давала, не знаю можно ли нам. У нас аллергия на молоко, рис и картошку, больше пока ничего не выявили.
Лена и Катенька (14,11,03)

Windy
28.07.2004, 18:02
(могут быть проблемы с животиком) но по-любому лучше, чем соки. Сахар чем позже начнете добавлять, тем лучше. Да потом сладкого ребенок будет выпивать гораздо больше, чем обычной воды. Т.е. чем больше будете давать сладкого питья, тем больше ребенку будет хотеться пить, а отсюда бедная поджелудочная и бедные зубы. Да и вообще, я понимаю, если бы ребенок наоборот ничего не пил, тогда можно было бы уже с компотиками и сухофруктами заморачиваться. А если пьет обычную воду, то это самое лучшее питье. Зато выпивает столько, сколько надо, а не столько, сколько сахар "нагуляет".

Криспи
28.07.2004, 18:40

ЛарисКа
28.07.2004, 19:53
А меня свекровь достала: "ну что ты его водой пустой поишь? добавь ягодок-то, злыдня!" как считаете, можно в полгода компоты из ягод?
ЛарисКа и Матвей (17.01.2004г.)

Криспи
28.07.2004, 20:48
не требует! Если будешь давать компотик- то без сахара.

мама Ли
29.07.2004, 08:37
да уж, моя свекровь чуть ли как не к врагу народов со слезами в голосе, что я в 6,5 месяцев только грудью кормила, ничем больше, я ссылалась мнение врача, но сколько мне это нервов стоило. Поддалась я на их "надо ребёнку всё давать попробовать", дали лимон лизнуть, малышка с интересом пососала, потом всё назад, заедали молочком, но возможно это у нас аллергии и спровацировало, поклялась я тогда никого не слушать - они просто не соразмеряют, что это маленький ребенок и ему очень вредно их взрослое вкусненькое. Лучше пока компот из яблок, у нас на несколько ягодок малины в компоте месяцев в 8-9 реакция была. Можно конечно очень и попробовать, не сырой конечно сок, у всех индивидуально, некоторые дети и очень хорошо переносят.

Daria
29.07.2004, 09:11
Не знаю, я вообще компотов лет до 1,5 не давала, да и водички дочка почти не пила и ничего. Мне кажется, все эти витамины в компотах и соках в таком возрасте - иллюзия (кормишь грудью так позаботься о витаминах для себя в первую очередь), а сахар так вообще вреден. Подруга (она детский зубной врач)говорит, что полно 1-1,5 летних деток с уже испорчеными зубами из-за питья сладкой воды и компотов, особенно из бутылочки и вообще появилось понятие "бутылочный кариес".

Лита Александер
29.07.2004, 11:04
Это ИМХО от того, что многие дети бутылку не пьют, а сосут. Часто вижу, что ребенок сидит со "сладкой" бутылкой в коляске почти все время, когда в ней находится. Все считают, что пустышку дать вредно - прикус портится. А бутылку дают надолго. И после неё - уже прикус не испортится, конечно. Просто не будет НИКАКОГО прикуса. :-(

.
Одуванчик
29.07.2004, 23:43
поджелудочную, или нет? Те же углеводы, но в др. форме.Маюсь я этим вопросом :-)

Криспи
30.07.2004, 00:32
менее вредные, скажем так.