Просмотр полной версии : Предстоит проверка проходимости труб((
Дорогие женщины! Мне предстоит проверка на проходимость маточных труб. Наверное многие из Вас были "удостоены такой чести". Хотелось бы узнать каковы ощущения, с чем можно сравнить такую проверку, т.к. я слышала, что это очень неприятная процедура, если не сказать больше. Я сама из Одессы и метода проверки ЭХО ГСС у нас нет, равно как и вообще, по-моему, по Украине в целом, поэтому мнение женщин, прошедших эту проверку посредством ЭХО ГСС, меня не совсем интересует (пускай это будет не в обиду им) т.к. это менее болезненная процедура. А интересует меня обычное обследование посредством ренгена и введения в матку раствора, мой врач говорит, что это довольно таки болезненная процедура, так вот хотелось бы узнать насколько она болезненая и возможно ли при ней какое-нибудь обезбаливание,
спасибо за внимание, удачи Всем!
Мальвина, это очень и очень индивидуально и труднопредсказуемо. Как месячные, например - все же по-разному переносят. Главное, чтобы с вами на эту процедуру поехал кто-то из близких - муж, например, - кто бы мог в самом худшем случае помочь вам потом добраться до дома. Процедура и вправду часто бывает болезненной, но все быстро забывается. Желаю вам перенести ее легко, не бояться и чтобы результат был хороший!
Делала 2 раза в разных местах, оба раза было не больно, немного неприятно и все. Ощущения зависят от индивидуальной переносимости боли и от умения врача. Я пила оба раза по 2 нош-пы и 1 таблетке седалгина примерно за час до процедуры. Может быть небольшое кровотечение, возьмите прокладку. Удачи и отличных результатов!!!
Жужик <img src=http://allsmiles.stsland.ru/10/bee.gif>
Моя подруга недавно через это проходила. Говорит, неприятно, но не так чтобы больно. После этой процедуры у нее были небольшие боли внизу живота и была тем-ра. Ей врач выписывал сразу 10-дневный курс антибиотиков.
Не волнуйтесь,удачи!
Ничего страшного абсолютно нет, а я очень боялась, ревела, как дурочка..))
Неприятно при введении катетера для введения контраста в шейку матки, но это как укольчик, длится не более 3-х секунд. Ощущения в матке при введении контраста как при не слишком болезненных месячных. Сама процедура длится минут 10 или даже меньше. Как правило, боли ощущают те, у кого трубы со спайками. Желательно выпить Баралгин либо Но-шпу, либо Кетанов.
Потом ушла в палату, полежала там минут 10 и поехала домой. Пропишут антибиотики-это необходимо. Вот и все!
Желаю удачи!
Вера
Делали 2 раза, первый раз болезнно, но терпеть можно, а второй раз оч.больно. Кстати спаек ни в 1, ни во второй раз не обнаружено. Оба раза делали без обезболивания, говорили что обезболивание им только мешает, хотя потом слышала что в ММА им. Сеченова(Москва) ГСГ делают с обезболиванием.
Тигренок
29.07.2004, 11:08
Я делала 3 года назад. Мне было больно, но все, конечно, можно перетерпеть. На мой взгляд, болезненность зависит не от спаек, а от того как введут конраст. Главное, потом езжайте домой и лежите. Лучше еще время от времени кладите лед на живот. Я делала процедуру утром, до обеда полежала дома, потом поехала на работу. К вечеру у меня дико разболелся живот, поднялась высокая температура, утром мне даже капельницы ставили. Но врач сказал, что ничего этого не было бы, если бы я послушно лежала дома весь день. Думаю, что обезбаливающие препараты лучше принять, мне этого тогда никто не посоветовал, а сама не додумалась, не знала, как это будет. Желаю Вам удачи, по возможности безболезненной процедуры и хорошего результата! Не бойтесь!
я в Пн только с этой процедуры. делала в ЦИРе. стоит 1100 р. в принципе больно, но не так больно, как когда делала на Опарина. там было жутко с потерей сознания и еще и очень грубый и очень грубый персонал. В ЦИРе все вежливо и аккуратно и с УЗИ. на Опарина делают с рентгеном и по-старинке. Сразу закачивают весь объем контрастной жидкости под давлением.
В ЦИРе алгоритм такой:
Идете на УЗИ.
Потом возвращаетесь с УЗИ. Делают обезболивание баралгином (укол в попу).
Потом на гинек. кресле вводят контрастное вещество. В этот момент больно. Но делают через катетер.
Потом идете опять на УЗИ. Там смотрят трубы и вводят доп. кол-во контрастного вещества.
Процедура занимает ок. мин.40.
Лучше реально ехать с кем-то, кто может поддержать потом, если у вас низкий болевой порог.
После процедуры некот.время держатся непритные ощущения (тянет как при месячных). У меня до сих пор побаливает и есть кровянистые выделения.
На процедуру надо записываться заранее. тел 231 27 15.
а я считаю, что обезболивание делать надо. тк например когда мне делаи 1ый раз на Опарина, то было так больно, что трубы скукожились в ответную реакцию на издевательство над ними и снимок показал, что трубы не проходят обе. а вот на лапаре они проходимые оказались...
да и не так больно... хотя как многие пишут все индивидуально переносят. удачи!
Девушки, милые, мои Вы хорошие, большое Вам всем спасибо, утешили меня, действительно, самое главное ведь это поддержка, пускай даже на словах, теперь я без особой боязни пойду на этот осмотр и обязательно попрошу присутствия моего супруга, попрошу сделать обезбаливание и буду сражаться, чего только не сделаешь ради этого крохотного беззащитного существа)))
Удачи Всем Вам:))))!!! будьте здоровы и счастливы вместе со своими чадами и любимыми мужьями)))
Целую всех Вас и обнимаю) Еще раз огромное спасибо.))
Нетерпеливая
31.07.2004, 08:49
Мне лично было очень больно, никакая но-шпа и уколы баралгина вкупе с успокоительными не действовали, ощущение было такое, что меня наживую раздирают пополам. В результате провисела на кресле минут 20, на следующий день процедуру повторили уже со "спиналкой". В итоге все оказалось проходимым, а я заработала кровотечение, с которым через неделю вернулась в ту же клинику на чистку и проторчала там почти месяц. Персонал был внимательный, носились со мной не знаю как. Так что не знаю в чем дело - может, нетерпеливая? Хотя как такое можно вытерпеть, не знаю.
извините за ? а чистка была с чем связана. просто у меня тоже кровотечение (вернее сейчас уже просто несколько капель в день и розоватые выделения) уже неделю после процедуры.
На Опарина,баралгин не сделали,было больно!
Делала.Было больно,но буквально 3 минутки.Потерпите.)))
Гука, а чего ты не позвонишь туда, где делала? (-)
Нетерпеливая
02.08.2004, 16:34
Нет, у меня было по-другому. Позволю себе вдаться в подробности (извините), может быть, кому-нибудь эта информация пригодится. Бледные сукровичные выделения были пару дней - еле-еле заметно. Потом началось очень сильное кровотечение (напоминало по ощущениям менструацию, ярко-красные обильные выделения, и с моим кривым циклом я не удивилась, чего это она так рано началась), и когда через четыре дня не прекратилось, и даже усилилось, я рванула обратно в больницу. Там меня сразу же отправили на чистку, т.к. текло уже без остановки, я даже ходила с трудом. Потом сказали - дисфункция и вроде бы нашли полип эндометрия. Во всяком случае, после чистки все это безобразие прекратилось. Что было на самом деле - черт его знает, но до ГСГ таких вещей со мной никогда не было.
Если вы с Одессы, то там есть железнодорожная больница, там делают лапару (проверено на себе), мое мнение - это лучше, так как могут быть спайки и их могут сразу убрать, и трубы проверить, и вообще глянуть на все изнутри))) и стоит не очень дорого. Операция простая, как только вышла с наркоза - уже уверенно ходила, я на следующий день после операции выдержала путь в 10 часов в машине. Огрничения в физ нагрузках - 3 недели, а потом все как обычно))) Подумайте, может этот вариант лучше? Если что-то интересует, пишите, помогу чем смогу)))
Какой ужас! И что теперь?-в смысле беременности(-)
сдавала неделю назад анализ на хламидии -рез-т оказался положительным, так что теперь нужно лечиться, а только после того как устраню все свои инфекции, буду делать проверку на проходимость труб, сяс нашла хорошего врача, правда он уролог, я его своему мужу нашла, у нас эта больница, где он работает считается самой лучшей в Одессе, так вот он подведет меня к заведующему-гинекологу (он говорит, что только своим, кафедральным, может доверять) и тот меня посмотрит (что-то не сильно я своей гинекологичке доверяю((), а потом, когда закончу курс лечения, сдам все анализы и они будут хорошие, спрошу на счет того, как мне лучше проходимость труб проверить ну и спайки вылечить насколько это возможно....
Нетерпеливая
05.08.2004, 09:25
Обязательно лечите, и только потом проверяйте проходимость, только когда будете на 200% уверены, что вылечили, иначе можно получить серьезные проблемы. УДАЧИ!
Нетерпеливая
05.08.2004, 09:29
Пока глухо. Это была не единственная проблема. Не хочу нагонять жути еще больше, поэтому писать не буду. Будем потихонечку двигаться дальше. Не хочу ничего загадывать - там видно будет.
Делала 2 раза, каждый раз боялась, и каждый раз совершенно зря. Неприятно, но не больно. И быстро.
.
Поднимаю для новеньких. (-)
Больно или нет - вопрос болевого порога каждого конкретного человека (мне лично было терпимо, я ожидала ГОРАЗДО ХУДШЕГО). Здесь есть другое - это малая информативность данной процедуры, т.е. возможность (с немаленькой вероятностью) ложных результатов. Спрашивается, зачем тогда мучиться? Может лучше сразу лапароскопия?
Марина и Егорка (18.01.2000г.)