Просмотр полной версии : кто работает с иностр. фирмами, надо обсудить...


В некотором огорчении (я из своих)
30.07.2004, 07:00
Коллеги, прошу пообсуждать такое дело.
У меня есть опыт работы с европейцами (немцы). Недавно после одного мероприятия, один из участников сделал предложение от лица одной фирмы по работе в регионе. Идет переписка - то-се, в основном спрашиваю я. Человек с нем. стороны - наемный управляющий одной фирмы Х из компании-холдинга ХХ. Речь идет о вакансии для фирмы Х этого холдинга ХХ. Что меня удивляет - я все напрашиваюсь на встречу, потому как считаю, что все детально надо обсуждать при личной встрече. Он - оттягивает. Для меня серьезностью намерений является то, что, к примеру, приезда на эту встречу может предложить оплатить сторона заказчика (а это произойдет либо в М., либо в Г. соответственно) - пока ни слова об этом с их стороны. Я то могу (у меня как раз командировка намечается)сама подъехать, но стратегически не считаю это верным - пусть предложат хотя бы какую-то компенсацию, а остальное я оплачу сама.

Тут вчера приходит письмо от этого дяденьки, но от лица его как собственника другой фирмы. А имеено - консультационно-какой-то. Дескать, пишет он, что предложение фирмы Х (первое) остается в силе, но он видит возможность. чтобы я работала для него и организовывала тут всекие семинары и пр. Это мне кажется странным. Нет, я допускаю, что он одновременно владелец консалтинг. компании, нанятый для введения на рос. рынок фирмы Х. Ну что-то мне не нравится, не могу точно идентифицировать.

Мне кажется, что он своим вторым предложением ставит меня в зависимость. Как управленец компании Х он может отказать мне, если я откажусь от второго его предложения. Для холдинга ХХ - он фигура управленца в фирмеХ, то есть решающая фигура в рамках именной одной фирмы холдинга.
Считаю, что невозможно одновременно заниматься полноценно двумя направлениями (работой для Х и работой на него как самост. предпринимателя-консультанта). Я хочу стабильности и ясности. Пока я просто в расстройстве.
Что скажете??

автор топика
30.07.2004, 08:22
други, вот ведь ситуация на самом деле существует. откликнитесь, кто в теме! плиз...
не все ведь нам разводы-измены обсуждать. а?...

Sonjka
30.07.2004, 08:37
бы связываться вобще. "Играть надо честно", говорил один мой знакомый бизнесмен. А немцы в смысле лояльности не то чтобы надежнее других.

Klinton
30.07.2004, 08:48
Должна быть полная прозрачность, если конечно вам есть что терять...

№1
30.07.2004, 10:03
высылают четкие условия (должность, объемы работы, требования, место, зряплата, страховка и прочие детали). Когда от потенциального работодателя одни непонятки - значит намерения у них несерьезные, либо не определились, но не хотят давать отказ.
Я бы попросила сообщить мне стандартные условия на рассмотрение. Еси надо куда-то ехать на собеседование - впрямую задала бы вопрос за счет кого поездка. ну и т.д.

Klinton
30.07.2004, 10:18
Но и от российских прошу тоже самое))) Мне кажется тут нет разницы - российская или иностранная.

.
Ольга 28
30.07.2004, 10:31
поездку на собеседование+проживание если приходится задерживаться больше чем на день+даже сопутств. расходы, типа еда, такси...

автор топика
30.07.2004, 10:39
созвонились по телефону. До этого навела справки у одного общего знакомого немца - говорит, что товарищ очень деятельный, настоящий предприниматель. Действительно, у него свой бизнес + работает для одной сторонней фирмы и открывает представительство в регионе (в Москве уже есть).
Планируется бюджет для содержания бюро, фикс. зарплата (спрашивает мои представления) + % по сделкам. Предлагает возглавить, собирается приехать в августе в регион.
Такие дела. Не знаю, фирма не магнат (не БМВтам или Metro), хотя имеет филиалы в других странах Вост. Европы. Конечно, приятнее, когда все стабильно и ясно с самого начала, но почти все немцы, которые вообще не боятся ехать в России - немного авантюристы, по моему опыту....эх....