Просмотр полной версии : Отдых в горах


Турст
01.08.2004, 09:49
Собрались ехать с дочерью в горы активно отдыхать! Конечно же с групой типа экскурсии. Вот уже неделю думаю что же туда с собой ндо брать? Подскажите что это за отдых и что именно из одежды брать с собой! И еще вопрос куда лучше ехать в Словакию в Чехию или Австрию! Путевку еще не выкупили!

Марина М.
01.08.2004, 14:58
Смотря как "активно отдыхать". Если альпинизмом заниматься,то нужно брать соответсвующее снаряжение.Если на леднике на лыжахкататься, то горнолыжное снаряжение. Если же просто гулять "по далинам и по взгорьям", любоваться природой, то ничего особенного брать с собой не надо.

Ехать однозначно лучше в Австрию. Там же Альпы все же, да и сервис значительно лучше.

Елена Д-ова
02.08.2004, 06:48
у вас с "активным отдыхом" в принципе как? Вы хоть раз в поход выходного дня ходили? На велосипеде хотя бы километров 15 проехать можете? Если нет - советую очень и очень подумать, а то отдых может превратиться в пытку (в жизни не забуду как в таком вот походе по гороному Крыму попалась мне пара молодоженов. Им свекровь на свадьбу эту путевку подарила. Всё, что за неделю перехода могла выговорить молодая, сводилось к тому, что такого подарочка она свекрови до конца жизни не забудет:-). Хорошо хоть молодой муж был более приспособлен к походным тяготам) . Да и неплохо бы действительнов выяснить, что имеется в виду под "активным отдыхом" - пешие прогулки, гребля или верховая езда.

В любом случае спортивная одежда и 2 пары удобной спортивной обуви не помешают.

Турист
02.08.2004, 08:05
Да вот в том то и дело что я представления не имею об это отдыхе! Да там говорится о походах ну и всего остального понемногу!

ВВ
02.08.2004, 08:28
Так может это в первую очередь и узнать .. А вообще, судя по тому , что Вы ничгео не знаете, все эти походы к по-настоящему активному отдыху имеют очень малое отношение. Так .. легкие прогулки, можно в тапочках по тропинкам тысячи раз выверенным, если бы было что-то серьезное, давно бы Вы знали. А в таком случае - всегда иметь удобную обувь - типа крассовок или мокасин (удобных для долгого хождения), главное удобство и не скользящих, брюки - можно джинсы, но не те, которые молодые девушки носят сейчас, а те, которые удобны, футболки, на голову что-то.

Елена Д-ова
02.08.2004, 09:14
Вот не стала бы я так легкомысленно относитсяь.Может, конечно, и прогулки по горам. А если недельный маршрут, откоторого никак не отвертеться?

Автор, нельзя ли сначала узнать конкоретно, что там вам предлагают, а потом уже деньги платить?

Timur
02.08.2004, 09:26
Обычно отдых в горах подразумевает ежедневные походы и пешие экскурсии. Перечень экскурсий комплектуется по нарастающей - от простых маршрутов на несколько часов, до сложных - с ночевкой. Могут быть конные походы и рафтинг.
Обо всем вас должны информировать в турбюро. У них всегда есть перечень предлагаемых походов. Заодно спросите, какое оборудование вы сможете взять на месте в прокате.
С собой нужно обязательно взять - аптечку с вашими персональными лекарствами (без которых жить не можете), фляжку, фонарик, перочинный нож, рюкзак.
Если повезет, защитное средство от солнца тоже понадобится.
Одежду долго перечислять. Но, возьмите побольше спортивных носков. Из обуви лучше кроссовки или специальные ботинки для туристов.

Елена Д-ова
02.08.2004, 09:28
И если человек в поход ни разу в жизни не ходил - то и не стоит ввязываться. А то будешь мучиться за свои деньги.

Masha Medvedeva
02.08.2004, 09:51
Зависит от того, будете вы спать в палатке или нет. Ползти в горку с огромным рюкзаком, в котором лежат спальник, палатка и провиант - занятие для тренированных людей. Идти во многодневный поход в горах я категорически не советую - будет очень тяжело. Если подразумевается жизнь на базе и вылазки в горы - то это скорее всего не должно быть для вас очень сложным, если вы в приниципе любите ходить. Советую обзавестись высокими ботинками, которые закрывают щиколотку - чтоб не подвернуть ногу, когда будете по камушкам прыгать. Ну или на худой конец просто кросовки для хайкинга или треккинга, но ни в коем случае не беговые и не тенисные.

Timur
02.08.2004, 09:57
Всегда с чего-то начинают :))
Может, как раз после этого похода у народа любовь к горам проснется? Нужно просто узнать заранее, будет ли лагерь для группы стационарным или нет.
Если да, то все просто. Как только походы становятся слишком тяжелыми, вы остаетесь на базе и живете в свое удовольствие. А если нет, те группа совершает переход от одного лагеря к другому, то связываться не стоит. Т.к. придется идти, даже если очень тяжело (на машинах перевозят только больных :))
С другой стороны, Елена безусловно права, что можно получить массу негативных впечатлений - потерянные деньги, усталость и никакого удовольствия. Все зависит от вашего характера и образа жизни.

Елена Д-ова
02.08.2004, 10:00
Но начинать-то лучше в Подмосковье (ну, в любом случае -- оядом с домом), чем в Австрии:-)

Рони
02.08.2004, 10:13
может быть легкий пеший поход по несложному маршруту, где особой физподготовки не требуется. Это переходы 8-15 км без выкладки (основной груз везут, например, лошади), плюс пара сплавов (опять же, навыка не нужно, главное- сидеть и дежжаться, а рулит плавсредством опытный инструктор), ночевки в палатках (есть, конечно, люди, привыкшие спать на перине, но после 15-километровой прогулки они тоже способный заснуть в спальном мешке).
Это упрощенный вариант. Усложнять можно по нарастающей. Фирмы, коорые этим занимаются, обычно предлагают разные варианты. Главное для вас - трезво оценить свои возможности.

По снаряжению. В принципе, все зависит от маршрута. По-любому оченьхороши треккинговые ботинки. Хотя если маршрут простой, "прогулочный", то сойдут и хорошие кроссовки. Я в кроссовках по Алтаю ходила две недели:-) Причем по довольно сложному маршруру - ничего, понравилось:-)
А вот по Хибинам кроссовками не обойдешься - так каменные склоны.
В общем, я бы на вашем месте с организаторами посоветовалась - они, чай, не первый раз водят туриков, так что скажут, в чем ехать, что брать и тд.

Елена Д-ова
02.08.2004, 10:24
Рони, тут организаторы будут не то в Чехии, не то в Австии. А что расскажут в турагентстве в России может очень отличаться от того, что там на самом деле.

По-моему, это всё-таки большая авантюра -- не имея даже минимального походного опыта, втравливатсья в эту затею.

Рони
02.08.2004, 10:43
Я понимаю, что у нас турагентства разные бывают. Но объективную информацию-то они могут дать? Сколько км в день надо проходимть, какой маршрут, какая выкладка, есть ли вьючные лошади, что кроме пеших переходов будет (сплавы и тд). По этой информации уже можно судить, потянет человек такую нагрузку или нет.
Насчет походного опыта - ну надо же когда-то начинать, если хочется:-)
В нашей группе (двухнедельный поход по Алтаю, много подъемов, длительные переходы и тд) была неподготовленная семья - мужик с женой и сыном. Ну, пришлось их разгрузить от лишнего груза, но в остальном они вполне неплохо топали:-) Хотя оба совершенно не "походные" люди - полненькие, неспортивные...
Из моей практики: наши турфирмы часто предлагают гораздо более сложные маршруты, чем иностранцы. У иностранцев часто подразумевается, что весь багаж несут лошади, а маршрут формируется как прогулочный. То есть это не столько даже треккинг, сколько просто пешая прогулка с подъемами/спусками. Даже еду на привале готовят инструктора, они же ставят палатки и тд. туристам ничего делать не приходится.

Елена Д-ова
02.08.2004, 10:47
Так турагентства могут просто не знать всех подробностей. И заплатить немалые деньги за тот отдых. который покажестя наказанием - -не самый лучший вариант. Потму и говорю, что прежде чем платить, необходимо выяснить всё досконально. Даже если "ничего не делать", а просто топать по горам километров по 10 в день -- для некотрых не отдых, а наказание Господне.

Зай
02.08.2004, 11:13
Рони, офф - на Алтае Вы где были? (-)

msvk40
02.08.2004, 11:20
все в мире относительно :-) Меня притянули именно высокие горы, когда поднимешься на вершину, и это именно ВЕРШИНА :-) А холмы - раззи это здорово? Баловство одно :-P

Елена Д-ова
02.08.2004, 11:23
, вы когда на гору полезли - точно знали, чего хотите. Влезть на гору. А тут человек вообще не в курсе, на что подписывается.

Лично для меня пороги куда привлекательне;-). Да и рюкзак на себе тащить далеко не надо

Рони
02.08.2004, 11:32
туриков, то нужные подробности они знают. Когда я на Алтай ездила, нам выдали распечатанный список всех принадлежностей, которые надо взять с собой, написали рекомендованный вес рюкзака, расписали маршрут буквально по часам и тд.
В принципе, в реальности потом были изменения, но небольшие. В основном же все было по этому плану.
Но это, конечно, вопрос "качественности" турагентства. Заранее предугадать сложно.
Ну а в принципе., я с вами согласна, - такой отдых надо выбирать очень и очень осторожно. Чтобы потом сто раз не пожалеть.

Рони
02.08.2004, 11:36
перелет до Барнаула, затем машина до Тюнгура (кажется, эта дыра так называлась), там три дня на акклиматизацию на базе, потом сплав по Катуни до того места, где Аккем впадает, потом вверх - по левому берегу Аккема, потом ушли левее - через какие-то долины, плоскогорья... Названия сейчас и не вспомню. Потом вышли к озеры Аккем, пеерправились, спустились по правому берегу реки Аккем чуть ниже- в верхний лагерь (недалеко от Белухи уже получается). Ходили в Семиозерье, в Ярлу и тд (радиальные походы). Обратно в нижний лагерь возвращались по конной тропе по правому березу Аккема (мимо пасеки).

.
Зай
02.08.2004, 11:41
Семиозерье - я так понимаю, это Каракольские озера? (-)

Рони
02.08.2004, 12:47
Если от Аккема (озера) идти вверх по направлению к Белухе) - там будет семь небольших озерков, они совсем маленькие, но красивые безумно - все разного цвета.