Просмотр полной версии : Ремонт в ванной на мои хрупкие плечи


Степочка
01.08.2004, 11:50
В силу обстоятельств осталась один на один с косметическим ремонтом в ванной. Я понимаю - глаза боятся, а руки делают, да и надо всего-то заново покрасить стены- но сразу куча дурацких вопросов:

1. стены покрашены в один слой. кое-где старая краска отдирается шпателем, а кое-где держится насмерь. Может пусть тогда держится?

2. перед шпаклеванием неровностей надо грунтовать? или просто отшкурить, зашпаклевать и потом тока грунтовать - перед покраской?

3. чем отличается шпаКлева от шпаТлевки? Кроме фонем?:))) созерцала в магазине два мешка - в чем прикол? не в неграмотности же!

4. щель между ванной и стеной закрыта бордюром из плитки. Между бордюром и стеной довольно большие щели. как их заделывать? просто шпаклевкой - а потом закрасить? или сперва налить в особо грубокие места гельметика, потом заровнять шпаклевкой? Мне говорили, что гельметик нельзя красить...

5.Какую краску лучше покупать - сразу цветную или белую колеровать самостоятельно?

Вроде все... спасибо заранее тем, кто откликнется!

odomashkin
01.08.2004, 23:02
2. Я прошелся по стене аквастопом, у нас был сухой и дстаточно пористый бетон. Без грунтовки стена тянула воду из шпаклевки, и она на стене не очень крепко держалась.

4. К оыбчному силиконовому герметику краска не пристает, расползается. Но встречал и такие герметики, которые красить можно - это надо при покупке спрашивать.

5. Я белую колеровал в магазине, приходил с куском плитки, по каталогу подбирал подходящий к нему оттенок, мне ее сразу же и колеровали.

elena154
02.08.2004, 00:07
По поводу старой краски: мне мастер сказала, что продаются средства, смывающие старую краску, и что желательно ее снять. Правда, я собираюсь красить не ванную, а дом :)

.
Степочка
02.08.2004, 07:44
аквастоп - это грунтовка, я прално поняла?:)
а насчет колеровки краски в магазине - мысль хорошая!

Степочка
02.08.2004, 09:48
Дело в том, что я там еще и живу - а все эти составы такие вонючие!:((( Если краску старую снять "желательно", а не обязательно - то пусть её...