Просмотр полной версии : Мои права в самолете


Шапка
02.08.2004, 10:11
Даже не знаю куда помещать - может в ТД? Сразу дисклеймер - речь не идет о младенцах, которые хоть пусть весь трансатлантический рейс орут, мне будет только их жалко и их родителей, а не себя. Раздражения к младенцам я не испытываю.

Мне интересно, есть ли у пассажира право попросить стюардессу каким-то образом решить ситуацию с оглушительно громким и не в меру энергичным ребенком, сидящим в бизнес-классе. Этот 6-летний австриец на протяжении всего полета кричал, прыгал, хлопал в ладоши, пел песни, разговаривал сам с собой, озвучивал роли всех своих игрушек - все это так громко, что не помогали беруши. Он сидел прямо за мной. Естесственно, я ничего не сказала, и вообще чувствовала себя последней сукой, что испытываю раздражение на ребенка, но с другой стороны я была больной, невыспавшейся и заплатившей за билет в бизнес классе чтобы с комфортом поспать. Ведь ребенка 6 лет можно попросить убавить громкость, если не совсем уговорить помолчать хоть пол-часа? Его мама проявила неуважение к окружающим пассажирам или я не права?

Незабудка
02.08.2004, 10:29
людей - прав к сожаления у Вас никаких. Как говорится, не везет так не везет.

Елена Д-ова
02.08.2004, 10:32
А вот сомневаюсь. В любом случае, можно попросить бортпроводников унять пассажира. Что в полицию не завишь - -это понятно, но маме могли бы и намекнуть.

Шапка
02.08.2004, 10:53
Ну а что вообще можно сделать кроме как бросать выразительные взгляды на маму сквозь щель между сиденьями? Как сказать? Что говорить? У меня какой то комплекс по отношению к детям. Буквально за пол-часа до этого я успешно победила двух австрияк, которые уселись курить рядом со мной, хотя курение в этом месте было разрешено :-) (я этого не знала, встала и демонстративно перенесла поближе к ним столбик No smoking, хотя он относился к другой территории) :-) Они повякали, что курить здесь можно но перешли за другой столик.

А ребенок? Не могли бы вы попросить своего сына ...что? Keep quiet? Turn the volume down? not to shout?

Ксюхастик
02.08.2004, 10:58
Еще можно попросит поговорит бортпроводницу поговорить с мамой. Экстремальный вариант поговорить с мальчтиком даже языком жестов:)))

Шапка
02.08.2004, 11:01
Ну речь не идет о пьяном дебоше, когда можно затевать скандал с пересаживанием и вовлечением главного пилота. Вы считаете, что если я обернулась бы и цыкнула на мальчика - это было бы не очень грубо? На выразительные взгляды мама не реагировала - или не видела их реально.

Елена Д-ова
02.08.2004, 11:19
Полагаю, что ваше цыканье ни к чему бы не привело. А вот обращение кмаме "официального лица", бортпроводника, могло и подействовать.

Aline
02.08.2004, 11:24
Право попросить - есть. И, кстати, не только в бизнесс классе. Вопрос - что может сделать стюардесса с этим ребенком? Попросить-то она попросит, а дальше - увы и ах. Все зависит от культурности мамаши и адекватности ребенка. Конечно, мама должна была попытаться утихомирить сына. Но из самолета же его не высадишь...

Шапка
02.08.2004, 11:26
На самом деле вопрос в том, как относятся иностранные родители и их дети когда "официальные лица" или окружающие вежливо просят их умерить пыл? Извинятся и примут к сведению или будут потом всем самолетом на меня смотреть как на врага автрийской нации?

Елена Д-ова
02.08.2004, 11:28
А какая разница, как они будут на вас смотреть? Ваша задача в чем -- выспаться или понравиться этой мамаше? Кстати, не сомневаюсь, что в обратной ситуации эта дама запросто позвала бы стюардессу:-) Иностранцы редко упускают возможность поднапрячь персонал своими личными удобствами.

Шапка
02.08.2004, 11:33
Да я все понимаю. Просто говорю - у меня такой комплекс к детям, один раз меня весь перелет пинали ногами в спину. Когда наконец я обернулась и посмотрела в глаза родителю этого ребенка, а она спросила "Ой, вам наверное мешает да?" - я сказала: "Нет-нет, что вы" и улыбнулась. :-) Жалко детишек.

Шапка
02.08.2004, 11:34
Еще у меня уши до сих пор заложены - за два дня 8 взлетов-посадок :-) Это пройдет? А то я как под водой до сих пор.

Ксюхастик
02.08.2004, 11:39
палец к губам, а потом приложить руку ко лбу и сделать страдальческое лицо. Во-первых это будет в форме игры, значит в принципе доброжелательно не грубо. Не нужно думать как сказать не на русском. Ребенку будет интересно и привлечет внимание мамы. Ребенок то наверняка колбасится от скуки.

Аннеке
02.08.2004, 14:02
Чтобы уши "продули". Обычно помогает. Гораздо проще, конечно, чем унять ребенка в самолете. Поверьте маме, которая десять раз туда-сюда летала самолетом. Нас, кстати, стюардессы шпыняли только так. Хотя и вежливо. И ведь кроме шумных детей еще бывают дурно или специфически пахнущие взрослые (в прошлый раз сидела рядом с таким голландцем, а еще - у соотечественниц есть странная привычка все время "освежать парфюм" в самолете, лично для меня это просто убийственно) и входящие в пору половой активности подростки. Ничего с этим не поделаешь, будь у тебя все права. Разве что самолет свой купить. Или - научиться абстрагироваться. Это же такая модель общаги - просто летающей. Следовательно, и правила выживания такие же.

Katiko
02.08.2004, 14:18
ну понятно же и ежу, что ребенок стоит на ушах, потому что маме тоже хочется вытянуть ножки и забить на него. так что пихнуть ее и пускай читает сказки и играет в игры, чего весь салон должен участвовать в пед процессе.
ну если на это мама не отреагирует, то хоть настроение в ответ можно испортить.

Cloud9
02.08.2004, 14:39
Абсолютно согласна. А мама что делала?

Наверное в ситуации, если бы мама пыталась успокоить ребенка и не ничего не получалось, мне бы было ее жалко и я бы просто смирилась. Но если мама болтает/читает/ не обращает внимания, а мне этот ребенок мешает сильно, я бы попросила ее отвлечь его.

По себе знаю что бывают ммоменты , когда отвлечь ребенка невозможно, но все таки это редко бывает. В остальных случаях это просто пофигизм.

Cloud9
02.08.2004, 14:46
Вспомнила. :-)) Я однажды очень непедагогично поступила. Мы летели ночью и Маруся( еще совсем маленькая) спала в коляске. И был такой же разбушевавшийся мальчик. Мама просыпаясь иногда, пыталась призвать его к порядку, но у нее ничего не получалось. Тогда она опять засыпала. Я ему раз 5 трпеливо объяснила что спит маленькая девочка, что не надо стукать столиком(в первом ряду столики к стене приделаны, так вот он его отводил и отпускал, от грохота Маруся начинала плакать и просыпалась). Тогда я сказала ему шепотом, что если он сейчас же не уберется отсюда я ему откушу ухо. Он внимательно на меня посмтрел, пошел сел рядом с мамой и заснул. Спал до самой посадки. На выходесказал мне До свидания. Не знаю, может я ему до сих пор в кошмарных снах снюсь. :-((( Но я была на пределе тогда.

Cloud9
02.08.2004, 14:46
Попробуй все пить через соминку и побольше жевать, само пройдет.

Шапка
02.08.2004, 14:51
Нет, дело в том что ребенок не делал ничего такого, чтобы его надо было успокаивать. Он просто был веселым ребенком, неприученным к тому, что в общественных местах закрытого типа не обязательно озвучивать все свои действия и мысли на тех же децибеллах, которые, возможно, помогают ему быть услышанным на шумных венских улицах. Он не шалил и не плакал. Он просто ОЧЕНЬ громко разговаривал, причем в основном сам с собой. Мама, насколько я поняла из подглядывания в щелку между сиденьями, тщетно надеясь встретиться с ней ОЧЕНЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫМ взглядом, наблюдала за сыном абсолютно счастливыми глазами, неотрывно и с обожанием.

Шапка
02.08.2004, 14:52
Попробую. Супер :-) Жевать и пить через соломнику гораздо приятнее чем ходить ко врачу :-)

Ксюхастик
02.08.2004, 14:54
Это шутка, но я иногда также делаю, раз в неделю ходим в бассейн и иногда бывает что большой ( для нас ) лет 7-8 мальчик пристаетк детям или ко мне вмешивается в наши игры, после пары мирных предупреждений говорю мальчик иди и не мешай нас а то дам я с тобой разберусь. Как правило работает. Все-таки как мать считаю что родители в какой-то мере ответственны за поведение своих детей вобщественных местах в пределах разумного.

Cloud9
02.08.2004, 15:03
Просто когда пьешь через соломинку сглатывание совсем другое, которое изменяет давление в носоглотке и трубе. И когда жуешь, тоже сглатываешь чаще обычного.

Еще можно попробовать зажать нос и сильно сглотнуть несколько раз.

Шапка
02.08.2004, 15:14
Я примерно этим (зажиманием носа и продуванием ушей) второй день и занимаюсь :-)

Ната В.
02.08.2004, 15:30
Уверяю вас, детишкам только на пользу пойдет, если они направят свою энергию в другое русло. Напрасно вы сказали маме, что вам не мешают пинки в спину. Сказать ведь тоже можно по-разному.Если бы вы с приятной улыбкой ответили :"Да, есть немного", ни мама ни ребенок не пострадали бы.

Katiko
02.08.2004, 15:30
к 6 годам уже все родители в курсе, что веселые проделки и сюсканье их милых малышей дороги только ограниченному кругу людей. так что уверяю вас за счастливыми глазами прячется желание почитать бортовой журнал про кинозвезд, накатить халявного винчика и приоткрыв один счастливый глаз подремать.

стучать в спинку кресла это прямо наказание какое-то. это всем детям нравится. на гогу постоянно за это наезжаем

Наташа
02.08.2004, 18:47
Если бы только дети так себя вели... А что делать, если все 4 часа полёта сидящие перед тобой две тётеньки (между ними проход), дёрнув винца, весело общаются. Они тоже не дебоширят, просто одна из них как включилась при взлёте, так и не выключается до посадки. Громким звонким голосом монолог про свою жизнь.Про мужа, про свой раскрученый бизнес, про суперкрасавицу и умницу дочку и про то, какие она жарит суперские котлеты, и какие они все в этой семье супер-пупер деловые и неотразимые. Голова просто раскалывается, но аргументировать свою просьбу замолчать тем, что просто сил нет эту белиберду слушать, как-то не удобно. Какой же кошмар эти люди, которые не понимают, что самолет - не сцена и не трибуна...

katiko
02.08.2004, 19:29
на самом деле по-моему вполне прилично сказать "Извините. но нельзя ли потише". вполне уместно разве нет. должно помочь по-моему. несколько раз такое видела, например когда дети спят, просят, а ну-ка молодежь не галдеть, ребенка разбудите, или просто говорят знаете так голова болит, нельзя ли потише секретами делиться.

а если не поможет.

можно "в голос" выступить со своей соседкой на тему "слушай, сколько эта тупая корова будет еще трепаться на весь салон? разве бывает в человеке столько слов??? " по-моему должно дать повод для рразмышлений оратору.

Елена Д-ова
03.08.2004, 09:28
А что мешает вежливо;-) попростиь их говорить потише? Именно потму, что это не сцена и не трибуна?

Наташа
03.08.2004, 09:59
Видимо, у меня как и у Шапки, гипертрофированное чувство такта. Вроде как дама не буянила, просто разговаривала: это не запрещено в самолёте. И дело даже не в том, что она говорила громко (не так чтобы орала ведь), просто она НЕ ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ. И этот фон просто довёл...(Может быть если бы она песни пела - было бы гораздо приятнее). Как сказать человеку в этом случае? Замолчи, больше не могу тебя слушать:-)? Сильно сомневаюсь, что дама так и сделает.

Елена Д-ова
03.08.2004, 10:54
"Извините, у меня болит голова, вы не будете так лююбезны говорить чуть тише?". Нет, я понимаю, что реакция может быть всякой, но всё-таки:-)

m-Rinka
03.08.2004, 10:58
А , может , попросить в таком духе : "Извините , меня , пожалуйста , мне очень неловко Вас просить , но самолёт - очень ограниченное пространство и я чувствую , что невольно оказалась втянутой в Вашу беседу . Я пыталась переключить своё внимание , но Вы так интересно рассказываете , а мой кресло так близко к Вам стоит , что я непроизвольно стала воображать всех участников вашего разговора и все описываемые события ... Я испытываю от этого большую неловкость , словно подглядываю в замочную скважину ... Не будете ли Вы столь любезны говорить немного потише ? К тому же я весьма неважно себя чувствую , и пол-часа покоя помогли бы мне уснуть - а тогда бы вы и продолжите беседу , будучи уверенными , что я не подслушиваю ... Надеюсь , моя просьба не очень Вас обременит " . Бла-бла подобного рода не пойдёт , думаете ?

Наташа
03.08.2004, 11:40
Боюсь, что тётенька просто не врубилась бы в столь умный монолог:-) и не поняла бы, чего от неё хотят. А слова "вы так интересно рассказываете" придали бы ей духу и она бы еще и звук усилила, наверное:-). К слову, рассказывала "за жизнь" она не своей подруге (которая молча сидела рядом с ней у окошка), а женщине, с которой судя по всему в аэропорту познакомилась или прямо в самолёте. Та сидела от рассказчицы через проход и все 4 часа слушала эту муть. Вот кому пришлось худо, наверное...

m-Rinka
03.08.2004, 11:47
"""Боюсь, что тётенька просто не врубилась бы в столь умный монолог """ - Ну , тогда была бы надежда , что замолчит хотя бы на время , пока будет пытаться врубиться в смысл :-) ... Просто я заметила , что порой гипертрафированно-витиеватая речь вызывает у собеседника лёгкий ступор и сворачивание разговора - что , в принципе и требуется в некоторых обстоятельствах .

Шапка
03.08.2004, 12:34
Точно про ступор :-) Часто пользуюсь когда надо отвязаться на улице от навязчивого приставучего МЧ. Недавно покупаю сигареты в палатке. Продавец и трое его друганов вышли на улицу - теплый приятный вечер, чего же не потусоваться. А тут я такая красивая прихожу "к ним в гости" :-) :-) И началось. Дэвушка! бла бла бла... Что нужно сделать чтобы с вами познакомиться? - Я говорю - "МВА получить". Забрала сдачу и проследовала к машине в полной тишине...

Наташа
03.08.2004, 12:45
Ой, не могу.... Они небось долго спорили, что такое МВА и на каком рынке его продают.

Klinton
03.08.2004, 12:53

.
Cloud9
03.08.2004, 13:48
Боюсь это только начало длинного списка. Шапка она девушка требовательная.

Шапка
04.08.2004, 08:25
Вполне достаточно чтобы отвязаться от продавцов из палатки :-)