Просмотр полной версии : С цепи сорвался...??!! :(((


Аврора
05.09.2003, 11:10
В понедельник переехали на новую квартиру, прямо с дачи. И начался кошмар. Наш шкодный, но в общем-то вменяемый ребенок будто сорвался с цепи :-(. Он рвется к выключателям и электроприборам так, как будто никогда в жизни ничего подобного не видел. Хорошо, что мы поставили розетки с защитой, туда можно воткнуть только вилку - так он их и втыкает, если обнаружит (ну невозможно ВСЕ вилки от всех приборов спрятать!!! :-(). Или выдергивает. Или пытается розетки отковырнуть из стены. Страшилки про кусачий ток не помогают - он хохочет и заявляет, что этот ток он сам покусает :-(. Качается на дверях (как будто у нас раньше никогда дверей не было). Каким-то шурупом (где взял???) пытается скрести по шкафам, лезет во все ящики - ну это самое, пожалуй, безобидное. Я сто раз порадовалась, что поставили замки на все окна... Вчера утром после завтрака сбросил на пол телевизор :-(. СЛАВА БОГУ, что он его сначала выдернул из розетки, что телек упал не ему на ноги (антенный кабель оказался от удара почти перерублен, а на полу образовались выбоины - блин, что было бы с ногами... :-(). Хорошо, что кинескоп не разбился. Все это происходит мгновенно - я не преувеличиваю, когда упал телевизор, у Степы был еще полный рот - не успел дожевать, убежав из кухни... Мы бдим практически круглосуточно, но мы ведь тоже люди... не роботы :-(. После каждого безобразия Степа говорит, что больше так не будет - и все по новой! :-( Два дня я уже не рассказываю ему истории на ночь - случай беспрецедентный, у нас это "маст". Но говорю, что он наказан - если завтра будет вести себя прилично и понимать слова, то расскажу. Ревет, на следующий день все сначала. У нас на лицах, кажется, застыло напряженное выражение - боимся хоть на минуту выпустить шкодного мальчишку из виду :-(. Единственный способ прекратить беспредел - это сидеть с ним в детской и играть, читать - в общем, заниматься чем-нибудь нон-стоп :-(. Няня говорит, что боится с ним оставаться одна (мне в понедельник уже на работу) - ведь это ни еду не приготовить, ни в туалет зайти (при том, что она с ним отлично ладит) :-(. Вчера муж купил шпингалет - родственники советуют запирать Степу в детской, если надо пойти на кухню или что-то сделать срочное. Но это же не метод... Или метод? В общем, извините, что так длинно. Думаю, может, нам пора обратиться к психологу? Или это так сказывается стресс от переезда? Что вообще делать-то??! Посоветуйте... Хны :-(

Ольга и Степыч (19.09.2000)

aline
05.09.2003, 12:26
Сочувствую. Думаю, что к психологу еще рано, скорее всего ребенок так переживает переезд, новую обстановку. А вот насчет шпингалета в детской в целях его же безопасности... Хм.. НЕпедагогично, но если, действительно, даже в туалет выйти страшно, то может и стоит.

Баффи
05.09.2003, 14:01
Похоже на стресс от переезда-столько всего нового,у взрослых-то крыша едет,а уж малышу тем более трудно сразу переварить.И я бы не стала запирать ребенка в детской.

Милле
05.09.2003, 21:20
Оль, очень трудно в такой ситуации что-то советовать. Я бы, наверное, убрала бы вообще <b>все</b>, как с ползунком. Минимизировала бы опасные углы. Провела бы за руку с экскурсией по квартире, меееедленно и плавно объясняя, что для чего и как теперь стоит.
Купила бы ему что-нибудь новое, чтобы отвлечь внимание.
В крайнем случае - побежала бы к психологу. Понятно, что он у вас перевозбудился от смены обстановки, но вот как с этим бороться... ? :(( непонятно.

Cherry
06.09.2003, 21:10
В книге "как по настоящему любить своего ребенка" (Р.Кэмпбелл) описана Ваша ситуация. Там автор утверждает, что 1. нужно заполнить эмоциональную емкость ребенка, то есть общаясь с ним смотреть ему в глаза (обмен взглядами), 2. Необходим физический контакт с ребенком (автор утрверждает, что до 7-8 лет мальчикам необходимо, чтобы их родители обнимали, укачивали, поглаживали). 3. Безраздельное внимание (необходимо некоторое время в день проводить только с ребенком тет-а-тет). Если все это Вами соблюдается, то необходимо переходить к "дисциплинарным методам". Хотела найти выдержку, да не найду. Он пишет, что был у них с женой отпуск, за эти дни они должны были переехать в другой дом и 2 их сына как с цепи сорвались! Они думали-думали, в чем дело, оказалось, дети своим поведением как бы спрашивали: "вы нас все так же любите, или вы слишком заняты и для нас не осталось времени"? Короче он с каждым посидел в отдельности и поговорил. Не о поведении, а о чем-то интересном для детей. И в глаза обязательно смотрели детям! О, нашла! Сейчас приатачу!

.
Cherry
06.09.2003, 21:17
"НА НОВОМ МЕСТЕ
Как отец я счастлив, что узнал о важности обмена взглядами. Это внесло положительные изменения в отно- шения с моими собственными детьми! Я никогда не забуду, например, нашего переезда в дом, где мы живем сейчас. Нашим мальчикам было 6 и 2 года в то время. Они были вполне счастливыми, энергичными и в меру независимыми детьми. Примерно через неделю после переезда мы замети- ли, что с мальчиками произошла какая-то перемена. Они стали плаксивыми, легко раздражались, часто дрались, постоянно болтались под ногами и раздражали нас. В то время моя жена Пэт и я изо всех сил старались привести дом в порядок до того, как я выйду на свою новую работу. Нас обоих сердило и раздражало поведение мальчиков, но мы отнесли это на счет переезда.
Однажды вечером я задумался о своих мальчиках, и мне пришла в голову идея представить себя на их месте. Откры- тие внезапно пронзило меня, как молния! Хотя Пэт и я находились вместе с детьми и день, и ночь, часто говорили с ними, но мы так были заняты работой, что ни разу в действительности не уделили им должного внимания, мы ни разу не встретились с ними глазами и редко прикасались к ним. Их эмоциональные емкости опустошились, и своим поведением они как бы спрашивали: «Вы любите меня?» Чисто по-детски, нормальным нерациональным спосо- бом они выражали сомнение: «Вы все еще любите нас теперь, когда мы на новом месте? У нас с вами все по- прежнему? Вы по-прежнему меня любите?» Это так типично для детей в те периоды, когда в их жизни наступают перемены.
Как только я понял, в чем состояла проблема, я поделился своими мыслями с Пэт. Поначалу она восприня- ла это несколько недоверчиво, но к тому времени она была уже готова на все. На следующий день мы заглядывали в глаза нашим детям так часто, как только могли: когда они нам что-то говорили (активное слушание) и когда мы обращались к ним. При любом удобном случае мы прика- сались к ним и оказывали им внимание. Перемена произошла разительная. Когда их эмоциональные емко- сти наполнились, они снова стали прежними счастливы- ми, сияющими детьми, перестали болтаться под ногами и больше времени играли друг с другом ко взаимному удовольствию. Пэт и я согласились, что мы не зря потратили время. Мы с лихвой его наверстали, когда дети перестали нам мешать и, что гораздо важнее, опять стали счастливыми."

Надеюсь, я Вам чем-нибудь помогла!

Аврора
07.09.2003, 10:27
Похоже, у Степы действительно так проявлялся стресс от перемены обстановки. Уже два дня почти все более-менее нормально. До щеколды дело не дошло - ну не ЩМОГЛА я совершить такое насилие над ребенком :-). Мы ему уделяем много внимания - все по книжке :-). Я, кстати, с ним всегда общаюсь или на корточках, или сидя - чтобы глаза были на одном уровне, а не сверху вниз вещать :-). Так что, надеюсь, прорвемся! :-)

И даже обнаружился один положительный момент от переезда - Степыч, наконец-то, стал какать на горшок! До этого все большие дела он принципиально совершал только в ночной памперс (сохранился у нас пока еще такой пережиток ;-)). Вот!

Еще раз спасибо большое за советы и поддержку :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)