Просмотр полной версии : слоеное тесто ( puff pastry)


Guest666
04.08.2004, 22:34
Поделитесь рецептом простых несладких блюд из готового слоеного теста- каких-нибудь пирошков и т.п.
заранее мерси!

Windy
05.08.2004, 02:19
ТОже слоеное тесто, только не такое пышное, как puff pastry.

Тесто покупаете, вынимаете из упаковки, размораживаете при комнатной температуре, потом раскручиваете рулет (несколько десятков листов теста продаются в виде рулета). Хорошо разморозьте, чтобы тесто не сломалось при раскручивании.

Начинка: 1 фунт брынзы или феты (я беру оригинальную) мелко покрошить, 2 яйца, 1 фунт сыра пармезан натереть на терке, порезать мелко зелень - укроп и кинзу. Все перемешать.

Растопить сливочное масло для смазки, остудить. Или желток взболтать, но с маслом вкуснее :-).

Смазываете 1 лист теста маслом или яйцом, особенно хорошо промазать края (я использую пекарскую кисточку). Кладете начинку (немного, буквально пол-столовой ложки, ну, может, чуть больше), заворачиваете ее в тесто (треугольничком или прямоугольником), старайтесь несколько раз обернуть начинку тестом, чем больше раз обернете, тем "слоёнее". Нужно завернуть так, как заворачивают самсу, если это о чем-то говорит :-). Или как фаршированные блинчики. Сверху смазываете пирожок маслом и кладете на лист, смазанный маслом. Между пирожками можно не большое расстояние оставлять, т.к. тесто не подходит. В духовку на 10-15 минут при температуре 350 F. Пока не зарумянятся.

Тут главный секрет - хорошо разморозить тесто и аккуратно сворачивать, чтобы тесто не поломалось и начинка не вытекла. Ну и края смазывать, чтобы пирожки в духовке красивыми остались.

m-Rinka
05.08.2004, 07:48
Тесто подготовить так , как написано на упаковке : разморозить , раскатать на нелипнущей поверхности (можно поверхность стола посыпать мукой) . Разрезать на квадраты .

Начинка : кусочки лосося холодного копчения , предварительно слегка подмороженные в морозилке , смешать со сметаной , тёртой мозарелой и любимыми травами (я предпочитаю укроп или петрушку) .

Выложить начинку на квадратики теста и противоположные уголки защипить друг с другом - получится этакий "конвертик" , неплотно склеенный . Взбить яйцо и смазать "конвертики" . Положить на смазанный маслом протвинь , сверху слегка сбрызнуть водой . Выпекать при температуре , указанной на упаковке теста (обычно - 400' по Фаренгейту ) минут пятнадцать - пока тесто не станет красивого золотистого цвета .

Такие слойки - отличная закусочка любителям пива или водки .

m-Rinka
05.08.2004, 08:01
Тесто подготавливаете , как и в предыдущем рецепте . Начинки могут варьироваться .

Я иногда готовлю начинку из грибов , жареных с луком . Также неплохо получается , если к жареным грибам добавить отварную говядину , и пропустить эту смесь через мясорубку - начинка получается очень нежная , мясогрибная . Можно сделать начинку из картошки-пюре , взбитой с сырым яйцом и смешанной с пассированным луком , любимыми специями и травами (а можно травы и специи не добавлять - дело вкуса) ... Вобщим , вариантов множество . Главное , не передержать слойки в духовке , а то начинка становится сухой и теряет вкусовые качества .

.
katish
05.08.2004, 09:15
а мне очень нравится хачапури. Начинака: тертый сыр, чеснок и чуть майонеза. все выкладываете на слой слоеного раскатанного теста и таким же слоем прикрываете. Ну и в духовку (не очень долго).

Табби
05.08.2004, 09:54
На раскатанные нарезанные квадратики теста можно положить по отбитому кусочку сырого куриного или индющачьего филе. Посолить, сверху можно положить жареной картошки или грибов, или ложку ну ооооочень густой бешамели. Залепить, смазать яйцом и запекать.