Просмотр полной версии : Макс Фрай


Скана
05.08.2004, 14:08
Так часто слышала от знакомых это имя, что по своей необразованности считала, что он один из буржуйских писателей-фантастов типа Рея Брэдбери :-). Тут наконец услышала крайне положительный отзыв о "Жалобной книге" и созрела: нашла, скачала, читаю. Но.. уже где-то с третьего абзаца возникло ощущение, что читаю какой-нить очередной женский детективчик, разбавленный к месту и ни к месту "шуткой юмора". Думаю, ладно, не буду цепляться, наверное вчитаюсь. Но НЕ могу, с каждой страницей все больше бесят эти неестественные диалоги персонажей, натужные шутки-прибаутки, да и вообще весь стиль изложения. Притом, что в целом идея книги мне очень понравилась и вообще очень люблю такого рода литературу. В инете столько положительных отзывов. Может, кто-нибудь объяснит, почему? :-)

Милле
05.08.2004, 20:23
Любая книга нравится потому, что либо совпадает, либо нет с образом мыслей читателя. Вы, значит, не целевая аудитория МаксФрая :).

vikcha
05.08.2004, 20:35
Я еще не читала, но мужу нравится. Сказал,что и мне должно понравится.

Nataly_Cher
06.08.2004, 00:46
Мне понравилось почти все, точнее, первая половина. Новые книги лежат недочитанные. Но это не фундаментальный труд, это приятно отвлекающее чтиво.

Траливаля
06.08.2004, 00:47
а на каком языке читаете? Не в переводе? (-)

Сашенька_
06.08.2004, 08:09
Это не писатель и не писательница - это группа товарищей.. :) Странно, мне казалось мода на Макса Фрая давно ушла.. Я им зачитывалась еще лет 6 назад, не меньше!... Мне нравилось, но это, как говорится, дело вкуса.. Значит вам это не подходит...

Мой супруг, например, вообще беллетристику читать не может.. Раз подсунула ему для общего образования Стругацких "Понедельник начинается в субботу", так он на 10 странице плюнул и сказал, что это все бред сивой кобылы! :)))

Аникова
06.08.2004, 09:54
Макс Фрай - русская, (или украинская, раз в Одессе живет) автор. И я еще не слышала, чтобы ее романы были переведены с русского на какой-то другой язык.

Аникова
06.08.2004, 09:56
Вроде все-таки писательница :)
Я тоже все давным-давно прочитала, а вот как то попробовала перечитать - и не пошло...


В ночном эфире Дибров раскрыл <<svetlana.jpg>> псевдоним Макса Фрая
* ПОДРОБНОСТИ:
Выступая в ночном эфире программы "Ночная смена", Дмитрий Дибров раскрыл
тщательно скрываемый псевдоним писателя-фантаста Макса Фрая. Автором
романов о Стране Ехо и ее обитателях оказалась одесская художница и
филолог по имени Светлана Мартынчик, которую Дибров представил
телезрителям в качестве редактора только что открывшегося ночного канала
ОРТ.
О том, что Светлана Мартынчик причастна к созданию виртуального
персонажа по имени Макс (или Максим - в ранних изданиях) Фрай,
проницательный читатель мог догадаться уже из предисловия к роману
"Лабиринт". ("Азбука", Спб 1997), под которым стоит подпись Светланы.
Менее проницательный, но более информированный поклонник творчества
культового фантаста смог об этом догадаться, сталкиваясь со Светланой по
работе в издании <http://www.gazeta.ru> <http://www.guelman.ru> (где
выставлялись ее работы), редакции <http://www.ntvru.com>,
<http://www.fep.ru> и других приятных местах.
В связи с поздним часом и прямым эфиром Lenta.Ru не имела возможности
оперативно связаться со Светланой и выяснить, с чем было связано решение
о раскрытии псевдонима. Мы рассчитываем, что это расследование проведут
за нас коллеги из дневной смены.

Биография Светланы Мартынчик
Родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского
Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным
искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.
Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским
художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора
долгосрочного "пластилинового" проекта "Мир Хомана", фрагменты которого
демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в
Москве, Европе и США.
Живет во "Внутренней Монголии", работает в Москве.

mina
06.08.2004, 14:33
http://topbooks.narod.ru/authors/fray.htm

Ольга Н.
06.08.2004, 17:01
Читала только одну книгу - понравилось :)

Яблоко
07.08.2004, 08:25
А где вы скачали Жалобную Книгу? Адресок скиньте пожалуйста .

Стиль ее книг фантастически совпадает со стилем моей речи. За это и люблю :) И за маниакальную страсть опускать всех на волю.

Oskana
13.08.2004, 09:58
http://www.svenlib.sandy.ru/pugovichki/fignya/frei_b/frei_b_index.htm.

.
Stya
13.08.2004, 22:05
Мой сын, да и я сама в какой-то мере, были в клубе ПРОчитатетлей Макса Фрая. Это интернет-сообщество организовалось в 98 году и существовало 5 лет. Народ был со всего мира (даже из ЮАР) и возрастов от 14 до 50 лет.

У Фрая была своя страничка в инете, там выходили его(ее) обзоры. "Дядя Игорь" :) не публичный человек, он и на встречи никогда не ходил, а вот Светлана та да... И к Диброву попала. Вот после этого все и распалось. Пропала изюминка и интрига, когда был раскрыт для ВСЕХ этот псевдоним. А вообще было очень занятно, выпускалась еженедельная интернет-газета "Королевский Голос #Ехо", на ежегодных сборищах дня НЕрождения МФ издавалась бумажная версия. В инете было несколько ресурсов, посвященных МФ, но все они "дружили" между собой. Ребята были замечательные, и мир оказался очень тесным :))) , а Питер вообще казался пригородом Москвы. Некоторые ребята общаются до сих пор, но масштабных сборищ больше не устраивают.

Книги я прочитала все, кроме мифов. Они что-то не попали в струю. А цикл "Ехо" зачитан в нашей семье до дыр. Но он как глоток холодного пива в жару, читаешь и голова отдыхает.

Из новых прочитала Жалобную книгу - вполне. Но у всех произведений Фрая все-таки одна "идея": случается чудо-"волшебство", герой становится всемогущим, не затрачивая никаких физических усилий, да и моральные усилия тоже минимальны. :(

Velissa
16.08.2004, 12:12
Мне очень понравилось. Я умудрилась даже после последнего тома цикла про эхо опять начать читать первый, и прочитала два раза подряд:)) Читала все, даже серию "из книг макса фрая".