Просмотр полной версии : Еда в походе


Шапка
05.08.2004, 14:11
Я уже проштудировала два топика про еду в дороге. Меня интересует что едят в походе, учитывая то, что в рюкзаке будет минимально места и так. В машине понятно - можно в контейнеры покидать разной начинки, потом наделать из этого бутеров и вперед. А в поход 20 контейнеров не попрешь. И вообще я ни разу в походе не была. Ответы нужны до завтрашнего утра (до пятницы то бишь).

Пока сама придумала заварную лапшу. Вообще в жизни не покупала никаких "дошираков" которые надо кипятком заваривать. Может кто расскажет, какие из них съедобные - я имею в виду супчики, макароны, картошка?

Мандарины и яблоки.

Батончики с мюсли.

Что еще?

Рони
05.08.2004, 14:45
Если поход, то на ура идет картошка, греча или макароны с мясом. Делается просто: в котелок засыпается соответствующая основа, варится, потом туда же зафигачивается банка тушенки. Расход - 2,2 стакана гречки на 1 банку тушенки - на 3-4 голодных походников.
Еще вариант (если на машине) - отварите с собой много картошки в мундире. По необходимости - почистите, добавьте порезанного зеленого лука, немного масла подсолнечного. Оч. вкусно (лук, наверное, по дороге купить можно).
На первый день поездки - яйца вареные. Комплектуются куском хлеба, помидором или огурцом, + чашка питья какого-нибудь. В качестве питья весьма хорош морс (клюква, брусника).
Очень хороши в дороге многочисленные пирожки(не жареные, а печеные) с по возможности не портящимися начинками - яблоко, капуста, рис с яйцом.

Шапка
05.08.2004, 15:27
Там в погоде еду обеспечивают, но судя по стоимости всей поездки кормить деликатесами не будут. Поэтому и хочу запастись какой-то едой, чтобы, вежливо отказавшись от каши с тушенкой, схрумкать что нибудь. Морс хорошая идея. А вереную картошку и яйца мы как то не особо едим :-) Тем более с луком и маслом. У нас сама знаешь какая специфика. Экзотики в виде котлет и другой русской еды мы боимся.

Masha Medvedeva
05.08.2004, 15:49
У меня любимое походное блюдо - рис с тунцом или лососем. Но на самом деле, если нагуляться хорошенько, то любую мишкину кашу съешь как миленькая - хотя тушенку я тоже терпеть не могу, .

Тамара Ремешевская
05.08.2004, 15:49
А экзотики в виде похода мы не боимся?? :))) Не знаю, Шапк, стоит ли везти МЧ в поход при таком подходе... Но вообще-то голод не тетка:)) И настоящий поход как раз и характерен экстримом, а иначе надо в отель ехать :)) На берег моря:)

Рони
05.08.2004, 16:01
Тады вот вам список продуктов (я брала все эти вкусняшки на Алтай в поход, не разочаровалась):
1. Смесь ореховая - курага, чернослив, всякие разные орехи, все вперемешку. Объем - сколько не лень нести. Съедается хорошо на привалах, с чаем. Обычно для подкрепления хватает 1-2 горстей.
2. Гематоген в плитках. Я брала, поскольку у меня низкий гемоглобин, так что я постоянно гематоген ем. И еще он для меня вместо шоколада, поскольку я шоколад не ем. Расход - 1 плитка в день на взрослого.
3. Козинаки. Много брать не стоит - надоедают. Но в качестве перекуса с чаем - отлично. Хорошо идут днем, на привалах, когда есть не хочется,а подкрепитьса надо.
4. Нуга, ойла - нечто мягкое, вкусное, иногда с орехами. Обалденная вещь для перекусов. Расход - 700-900 гр. на человека в неделю.
5. Сухари. Будете смеяться, но походе, где со свежим хлебом напряг, сухари очень даже к месту. Плюс - они легкие.
6. Из этой же серии - баранки, сушки, галеты.
7. Можно взять плавленный сыр в маленьких треугольничках и зерновые хлебцы. Намазываете первое на второе - и приятного аппетита.
8. На перекусах на ура у нас шли растворимые каши типа Быстрова. В нормальных условиях я б такое есть, наверное, не стала. А в походе - только за ушами трещало:)
9. сухофрукты (это к пукнту 1) - яблоки, сушеные груши, ананасовые кубики, "язычки" из манко, ананасов и тд. Проадются в киосках, в универмагах наразвес. Можно создать любую смесь - например, три вида по 100 гр.
10. Сухие сорта колбас (суджук, охотничьи колбаски и тд). Есть экземпляры с весьма приличным сроком хранения.
11. Мы брали еще сухое пюре в пакетиках по 0,5 ило. Вполне съедобно. Даже вкусно,я бы сказала.

Пока все, но я буду думать:-)

А еще вот что можно попробовать - в некоторых супермаркетах мне попадалось сушеное мясо (оленье, например). Дороговато, но очень вкусно. Мы такое покупали в Барнауле и брали с собой. Если вам такое попадется - очень советую.
Еще рекомендую, если любите сладкое, взять пару банок сгущенки. Она приятно разнообразит любую кашу "без начинки" :-)
То есть если все едят гречку с тушенкой, то вы просто до процесса инсталляции тушенки в кашу откладывате себе свою порцию чистой" каши и оформляете ее нужным колиечтсовм сгущенки. Минус - возможно, придется сразу съесть всю банку, потому что тащить в рюкзаке початую банку сгущенки как-то непросто... Однако можно полбанки съесть на ужин6, а поом доесть ее на завтрак... Ну вы уж сориентируетесь:-)

PS: если больше ничего не успею написать, то желаю удачного похода и незабываемых впечатлений.

Рони
05.08.2004, 16:02

Одуванчик
05.08.2004, 18:57
1/ вторые блюда от Маggi/ В таких толстых стаканах (напсиано обед за 5 минут). В принципе.вся эта линейка неплохая ( ну там "макароны с брокколи" и прочее).Очень по-домашнему "картофельное пюре с мясными клецками"( не перепутать с гренками :-)

2/ супчики(сухие, в пакетиках) c гренками:гороховый-пюре и грибной-пюре (бывают не пюре, а с лапшой)от Кнорр( самые вкусные) и Магги. Я туда обычно еще кидаю треугольник плавленного сыра типа "Президент","Буренка", "Валио"- в грибной- сыр с добавками грибов или ветчины, в гороховый- сыр с ветчиной. Или ст.ложку плавленного Валио( из коробочки). Очень вкусный супчик выходит- наваристый такой, и сырный.. ням-ням.:-)

Ева и дети
05.08.2004, 19:55
Надо попробовать.А когда кидаете,прямо сразу,когда завариваете кипятком?

Одуванчик
05.08.2004, 20:15
заварится, просто его размешали. Дивный супчик на скорую руку :-)

Шапка
06.08.2004, 08:44
О, спасибо. Распечатала. Пойду в магаз.

Шапка
06.08.2004, 08:47
Экзотики в виде похода боюсь скорее я. У него опыт большой, и вообще он не привередливый. Съест, как я уже рассказывала, любой тухлый шашлык у придорожного грузина грязными руками и еще нахваливать будет. Дня три, не вылезая из туалета. :-)

Шапка
06.08.2004, 08:52
Спасибо! И так уже много всего. Мы идем всего на 2 дня. Пункты 1, 6, 7, 9 и 10 мы интуитивно вчера купили в супермаркете :-) Козинаки - отличная идея. Вяленое мясо - ням! Но в России я не видела. Он мне из америки привозит - Beef Jerky называется. Я могу умять сразу килограмм. Бывают острые, бывают с хикори-вкусом, но я люблю самый простой. Эх. Все скопировала - на следующий раз, когда мы на неделю пойдем :-)

Тамара Ремешевская
06.08.2004, 10:32
Понятно :)) То есть на самом деле "специфика" не МЧ, а ваша :))) Шапк, не надо в поход тогда:)) Не понравится:)) правда может и обратный вариант быть. Учитывая что практики нет - и катрошка с тушенкой за милую душу пойдет:)))))))))

Myshka
06.08.2004, 10:46
И-эх!!! Опоздала я! В каталоге какого-то спортцентра (типа "ЭКСТРИМчто-то там) видела сублимированную еду. Я еще подумала: во, блин, чтоб я так жил! Ходила в походы и не видела в продаже ничего подобного.

Katiko
06.08.2004, 11:29
все остальное зависит от срока и от назначения.

Шапка
06.08.2004, 11:31
Я последние два дня как раз о сублимированной еде и думаю, наблюдая растущую кучу барахла в коридоре, которую непонятно каким образом он намерен запихнуть в один рюкзак. Делали бы еще сублимированные пенки, сублимированные пододеяльники, сублимированные подушки, сублимированные спальники, сублимированные бутылки вина, сублимированное пиво, и сублимированную одежду на все случаи жизни. :-) :-)

Рони
06.08.2004, 12:06
На самом деле, я специально ее советовать не стала - это не выход для двухдневного похода. Сублиматы покупаются, когда поход многоднеыный и когда вес еды критичен - например, когда на восхождение идут. Еда эта весьма дорогая, а на вкус - хуже плохо приготовленной сои.
В общем, это экстремальный вариант для экстремальных экстремалов, идущих в самые экстремальные походы:-)

Myshka
06.08.2004, 12:23
Там так вкусно все описано. Прям и первое, и второе, и сладкое...

Насчет сублимированных пододеяльников и подушек. Мой первый поход случился в 17 лет с будущим мужем. Собирал меня в поход практически он сам. Спальников у него не было. И взял он с собой (правда-правда) стеганое одеяло в пододеяльнике и подушку в наволочке для меня.

Myshka
06.08.2004, 12:26
Правда, что ль? Вы меня прям расстроили. Ну зато теперь буду знать, что не надо эту бяку покупать.

Шапка
06.08.2004, 12:28
Мы в прошлом году "ходили" в одноночный поход. Вечером загрузили под завязку вольво кросскантри следующими вещами - 2 синтепоновых одеяла, травяные коврики из Икеи (2), полосатые половички из икеи (4), 4 подушки, постельное белье в полном составе, дрова из супермаркета, жидкость для розжига, пара банных полотенец, полотенце для лица, канистра воды, хрустальные бокалы для вина и вино, чорисо, кетчуп, горчица, и т.д. и т.п. Переночевали на берегу речки возле машины, утром вернулись домой. Машина была забита просто по крышу. :-) Вот такой был первый поход.

Myshka
06.08.2004, 12:36
На машине да на одну ночь такую роскошь себе позволить-святое дело. Вы еще даже помните все, что брали? Мой первый был на байдах на 3нед.

Рони
06.08.2004, 15:46
А так - незачем себя травить. Лучше картошки испечь в костре - вкусно:-)

Шапка
13.08.2004, 09:31
Как оказалось, незаменимым оказался не просто сыр, а сыр ЧЕЧИЛ! Это такие колбаски-червячки из копченого сулугуни. Надо было их брать в 10 раз больше - отлично идут под пиво, и как перекус, сухие, есть можно грязными руками, доставая из пакетика, не ломаются и не крошатся. В следующий раз возьмем его из расчета 2 кг на человека в день :-)

Козля
13.08.2004, 09:41
Та что, поход уже закончен? А то ужасно интересно, что же это было? Что за поход такой, где участники даже не знают, чем их будут кормить:))) Шапка, открой секрет, ТЫ ГДЕ БЫЛА???:)))

Козля
13.08.2004, 09:45
:) Шапк, это был не поход, это был пикник:))

Шапка
13.08.2004, 10:34
Скопирую свой имэйл Clover - с рассказом.

Поход был клевый. Назывался "Пиратская речка - байдарочный тур для любителей
комфорта". В переводе с эвфместического, это означает "бухайте, дорогие
товарищи, мы все сами за вас сделаем". Байдарки плывут по течению, и их
сопровождает автобус с твоими вещами, которые не влезли в байдарку, с
поварами, фольклорным ансамблем, холодильником, палатками, спальниками,
ковриками, развлекательной программой и едой. А ежедневный маршрут был
проложен таким образом, что если бы в байдарке оказалось два четырехлетних
ребенка, савсэм адни, и гребли бы всю дорогу, то они бы (а) не устали (б) не
потерялись (с) пришли бы первыми.

Сбор в Угличе был в 11 утра в субботу. Однако когда где-то к пол-второму
наконец собралась вся группа, оказалось, что у некоторых не закуплена водка.
Все резко побежали по магазинам. К 3 часам мы приехали на газели к месту
отплытия, где, к моему удивлению, прямо на травке на берегу был накрыт
стационарный стол, стояли обычные стулья (а не раскладной стол и доски,
положенные на пеньки), с салатиками, закусочкой и т.п. Пока все закусывали,
пошел дождик. Как потом выяснилось, это не было отсутствием организации. А
"комфортом". Все участники далают все в таком темпе, какой им природой
задан.

Выплыли мы ближе к пол-пятому. Я все боялась, что мы не успеем доплыть до
места ночевки. Поэтому очень старалась и гребла как очумелая. Потом поняла,
что 5 байдарок, которые были за нами во главе с инструктором, что-то
отстали. Где-то час мы проторчали посреди реки, ожидая когда они нас догонят
:-) Не прошло и получаса, как все причалили, чтобы покупаться. И дальше
погребли опять. Гребли мы так - 2 минуты машем веслами, 5 минут пьем пиво и
отдыхаем. Приплыли на место ночевки часам к 6-30, и третьими, и то только
потому, что не хотели быть первыми (дороги то мы не знаем). На стоянке тебя
выносят из байдарки, ставят тебе палатку (БФ поставил сам, и его
похвалили), выдают спальник. Там есть стол под навесом, скамейки, повара
варят на костре солянку на первое, картофельное пюре с курицой в сметанном
соусе на второе. Потом мы с БФ отделились от общей группы (там помимо
нас, была еще одна пара из Углича, а остальные 25 человек - это
корпоративная тусовка компании "Русский Алюминий"), но слышали, что
выступал ансамбль, были всякие песни пляски, игрища и тд.

Подъем... (пробежаться босиком по росистой траве на рассвете... сбежать к
речке и с разбегу окунуться в теплую как парное молоко воду) ... был в 11
утра. БФ пошел писать часов в 9 и потом рассказывал, что когда он встал, у
стола уже сидело несколько русских алюминиев и бухало. Всем варили турецкий
кофе, кормили завтраком... Отплытие пол-первого. К началу третьего мы уже
прибыли на конец маршрута :-) Где опять же была еда, купание, игрища,
ПЕЙНТБОЛ (!!!), торжественный прием в пираты (выдавали заламинированные
фотографии, сделанные в начале маршрута и сертификат "пирата"). :-)))

Короче, выходные удались. Было жарко, вода была очень теплая, комаров и
слепней было не так уж и много. Мы ловили рыбу (ничего не поймали, что,
может, и к лучшему - что бы мы с этой рыбой делали?), ходили за грибами (2
червивые сыроежки), зато наелись черники и даже попадалась земляника.

Козля
13.08.2004, 12:06
:) Молодцы, ребята, придумали как денег заработать:)

Верба
13.08.2004, 12:27
Клево:-) А кто организаторы? Какая-то турфирма или просто инициативная группа?

Шапка
13.08.2004, 12:43
Что вы, денег все это стоило очень скромно - 1950 рублей, и то, наверняка, с накруткой московской фирмы. Учитывая, что сюда входила еда, повара, аренда байдарок, палаток, спальников, спасжилетов и ковриков и тд (очень приличных и новых), развлекательная программа, фотография, заламинированная и распечатанная и вообще куча всего, по-моему - очень дешево.

Шапка
13.08.2004, 12:44
Турфирма в Угличе. Мы ездили через московскую фирму - Паганель турс, а там принимала и организовывала все угличская фирма.

Stya
13.08.2004, 22:20
Настька в поход покупала и я себе купила. А потом Настька к нам на озеро привезла остатки.

Фарш говяжий - совсем настоящий фарш. Абсолютно. Как будто вареное мясо прокрутили через мясорубку и все.

Курица (белое мясо) один к одному настоящая курица. Только мелко порезаная.

Говядина кусочками - немного жестковата, но ее просто надо не по инструкции готовить, а чуть дольше.

Творог - совершенно нормальный творог, только ксиловатый немного, но с йогуртом замечательно. Сметана жидковата.

.
Козля
15.08.2004, 08:46
Да я ж не говорю, что это плохо! Здорово, и действительно недорого! Но ведь они ж не забесплатно работают, согласитесь:)Я просто имела в виду, что ребята придумали себе интересный способ зарабатывания денег, они действительно молодцы, без всякой иронии:)

Шапка
16.08.2004, 18:25
Ага. Сделать из хобби профессию и денег на этом зарабатывать - э-эх!