Просмотр полной версии : Новый виток трехлетнего кризиса


Masha Medvedeva
05.08.2004, 15:43
Ваня всегда, ну лет с двух точно, хотел все делать сам. Вплоть до того, что уже надетые на ребенка ботинки снимались, чтобы он мог еще раз их надеть сам. Или когда я опрометчиво спустила какашки, ребенок полчаса рыдал и требовал вернуть их обратно, что он мог самостоятельно их спустить.
<br>

И вдруг ситуация стала противоположной - на любую просьбу что-то сделать, ребенок отвечает "Нет, лучше ты сделай". И последние два дня мы все время воюем. Начиная с утра (ты надень мне трусы, ты принеси мокрое полотенце и оботри мне руки, а я мыть руки не хочу), продолжается на прогулке (я не хочу строить замок, ты сама построй мне замок, а я посмотрю) ну и вечером естессно все по полной программе - не хочу одеваться, раздеваться, убирать игрушки итд.
<br>

Я его убеждаю, что раз он младенец и ничего не может, то я ему не буду показывать мультики, читать книжки, не буду разрешать ему нажимать в лифте кнопки итд. Это действует, но вызывает очень долгие препирательства (нет, я не младенец и мультики я хочу, но все равно ты надень мне сандалии). Или говорю, что раз он не хочет отнести в корзину для грязного белья свои мокрые штаны, потому что ему лень, то мне будет лень ставить ему мультики. Тоже действует после долгих препирательств и нытья.
<br>

Сегодня за обедом он вдруг сказал жалобно: "Мама, а почему раньше ты мне не говорила, что я младенец? Ты же мне надевала ботинки". Конечно я была счастлива, если он позволял мне себе помочь, особенно утром, когда надо было в садик. Но в его поведении в последние дни я вижу скорее вызов и проверку на вшивость - поэтому так и регирую. Но понимаю, что ему я кажусь непоследовательной.
<br>

Может надо было просто пустить дело на самотек и делать все, что он просил - быстрее бы надоело? Но похоже, что пути назад уже нет...
<br>

Расскажите, у кого такое было или может у кого-то идеи возникнут по этому поводу, как выйти из этого кризиса с минимальными потерями для обоих.
<br>

Маша и Ваня (06.01.2001)

Таня Вин
05.08.2004, 16:20
Честно говоря, не вижу критичности ситуации. У нас волнами -- то все сама, то все я (а Ленка-то ровно на год Вани старше, 5 января 2000). Мне, честно говоря, практически без разницы -- сама так сама, "ты сделай", так мне тоже не трудно трусы на нее натянуть. В общем, мне кажется, что если проблемы из этого не делать, то ее и не будет. Нельзя же всерьез бояться, что 3хлетний ребенок полностью деградирует и забудет, как надеваются ботинки:) (хотя на какую ногу какой -- это мы до сих пор путаем). А если вопрос заострять и ставить на принципиальную основу, то это уже и выливается в серьезный конфликт, может на более долгий срок затянуться.

Masha Medvedeva
05.08.2004, 16:27
Я просто опешила от резкого витка и пока не могу понять, насколько принципиальной надо быть в этом случае. Ну и вообще как себя вести.

Бести
05.08.2004, 17:05
Это нормально :-). Ребенок, с одной стороны, убедился, что может сам. С другой стороны, просек, что жить куда проще, если милостиво позволять родителям делать все за него. Вполне типичное продолжение кризиса "я сам". По большому счету, все равно, что делать, пройдет просто со временем.

Таня Вин
05.08.2004, 17:08
Я вообще беспринципная особа:) Не люблю принципиальности там, где ее можно избежать. На Вашем месте пока не заморачивалась бы и более или менее потакала, по крайней мере там, где это не доставляет труда -- т.е. одеть-раздеть, помочь построить или сделать что-то (тот же замок), почистить зубы, может, даже покормить с ложки, чего уж там:) Во всякой случае Ленке я периодически все это делаю, если она просит. Единственное, что из ее закидонов не проходит -- это пару раз она тоже потребовала "протереть ручки мокрым полотенцем" и не идти в ванную, тут я объяснила, что помощь-помощью, а гигиена-гигиеной и номер не пройдет. Возможно, на фоне остального потакания она и не расстроилась особо, пошла мыть руки как положено:)

В общем, удачи и споскойствия!

Таня Вин
05.08.2004, 17:11
Мне даже и кризисом никаким это не кажется. Ну просто с самостоятельностью временно он разобрался, теперь ему что-то другое интересно.

Masha Medvedeva
05.08.2004, 17:12
Тогда такой момент: а должны ли у ребенка трех с половиной лет быть обязанности, или еще рановато? Например, совместная с мамой уборка игрушек перед сном - это добрая воля ребенка или обящзанность, невыполнение которой может наказываться? Мне все-таки кажется, что скорее второе (хотя если я вижу, что ребенок реально устал, то могу и одна убрать).

Masha Medvedeva
05.08.2004, 17:16
Меня раздражает скорее не то, что он не хочет делать сам, а то, в какой форме он просит (вернее требует) чтоб я это делала сама. То есть это не просьба о помощи, а заявление. Кстати, делать одной замок мне совершенно не клево :)

Бести
05.08.2004, 18:31
От ребенка зависит, бывают продвинутые граждане :-). Но для среднестатистического, ИМХО, скорее рановато. В этом возрасте уборка вообще еще в основном происходит по схеме "положи, пожалуйста, вот это вон туда", и так три-четыре предмета, редко больше.

.
Masha Medvedeva
05.08.2004, 21:39
Всем спасибо, будем привыкать к жизни в таком режиме... до следующего поворота.

Оксана Алешина
06.08.2004, 15:08
А я все-таки настаиваю. чтобы то, что ребенок может делать сам он делал. Тоже сомневалась и здесь даже топик открывала. Не маньячу, конечно, если ребенок просит потому что ему нужна помощь ( устал, например), то обязательно помогу, а вот если на принцип идет, типа могу, но не хочу, то не помогаю. Пример. Если мы торопимся и нужно поесть не только с аппетитом, но и быстро - покормлю, а вот если он мне заявляет среди полного здоровья "не хочу сам кушать" отвечаю " Хорошо, можешь не кушать". А еще мы иногда договариваемся, я ему помогаю (например носки надевать), а он мне. И кто быстрее.