Просмотр полной версии : Внимание мошенники! Не попадитесь!


№1
13.08.2004, 12:22
Суть его в следующем. Вам на мобильный звонят и говорят, что это Русское радио, что ваш мобильный номер участвовал в розыгрыше призов, который проводился совместно с МТС и вы выиграли приз - мобильник Самсунг Е700 и подключение к тариф.плану Безлимитный с бесплатным обслуживанием в течение 3 мес. Потом вас просят перезвонить на определившийся номер (у меня это был 89105805204) Перезваниваете, там представляются "Русское радио", и просят назвать последние четыре цифры вашего молильного номера и имя. После чего соединяют с "менеджером", который очень любезно представляется (у меня это был "Роман Олегов") и очень грамотно начинает излагать о конкурсе и условиях получения приза.
Чтобы получить приз надо в течение 30 минут купить карты экспресс оплаты на общую сумму 50 долларов (или 100 чтобы получить 6 мес бесплатного обслуживания), перезвонить опять и активировать эти карты. После этого вам назовут регистрационный номер, по которому можно получить приз.
Перезваниваете, опять с вами любезно общаются, просят активировать карты, соединяют с автоматической теткой МТС (как обычно при активации этих карт), активизируете карты, с вами опять говорит "менеджер" и сообщает ваш "регистрационный номер" и говорит, что эта сумма будет зачислена на л/с, который вам подключат к выигранному мобильнику. После чего говорят, что забрать призы можно на Казакова 16 (на Русском радио) через 3 дня. Там ессно Вас пошлют, т.к. никакого конкурса реально не было и нет. Когда вы перезваниваете на тот самый номер типа "Русского Радио" - он оказывается временно заблокирован. Все.
Разводят очень и очень грамотно.

Елена Д-ова
13.08.2004, 12:33
А что по этому поводу думает само "Русское Радио"? Ну, типа, подрыв репутации и т.п.?

№1
13.08.2004, 12:46
место такой конкурс, где мне сказали, что им уже не первый человек звонит и что РР к этому отношения не имееет.
Хорошо, что я полезла на сайт МТС и РР и не найдя там ничего про этот конкурс усомнилась и позвонила в РР по телефону, который висит на их сайте. Могу сказать, что я очень недоверчивый человек и то почти что повелась, т.к. разводят грамотнейшим образом. Единственное, что непонятно, как технически деньги с активированной карты попадают мошенникам.

Радистка КЭТ
13.08.2004, 13:02
Да про это уже миллион раз по телевизору рассказывали: куча вариантов - родственник попал в милицию, надо на 100 баксов этих карточек купить, опять же приз выиграли...

Радистка КЭТ
13.08.2004, 13:04
Хм, ну вы же им номера карты диктуете? Так? Ну вот они эти номера со своего телефона и активируют, т.е. бабки у них на телефоне оказываются :)

MARA
13.08.2004, 13:07
Ребята, всегда помните, что бесплатный сыр(=чудом выигранный приз) только в мышеловке!!! А лотерея это заведомо обман! Мы проходили еще в институте по комбинаторике.(был такой предмет, даром что на филфаке училась). Технари подтвердите!

№1
13.08.2004, 13:15
(т.е. карта активизируется как обычно) Может конечено они имитируют эту активацию? Типа запись голоса автоматической тетки МТС, а на самом деле....

№1
13.08.2004, 13:18
сделано, т.е. на явную разводку не похоже. Закрадываются сомнения у особо бдительных, не более того. Никаких страстей-мордастей, сплошной позитив :-)

№1
13.08.2004, 13:19
вводите со своего мобильника. так что все равно не понятно!

Елена Д-ова
13.08.2004, 13:39
Ну, с активацией-то -- трюк старый... Мне вот интересно, поечму слжба безопсности РР не отреагировала, тем боле, елси звонок был "не первый"....

msvk40
13.08.2004, 13:41
странно, но я думал, что все это знают. Номер активируется ТОНОВЫМ набором на клавиатуре, то есть вы реально "пищите" в трубку "автомату" сотовой компании. Если на том конце подменить "автомат" аппаратом и записывать последовательность тонов - вуа-ля....

msvk40
13.08.2004, 13:46
а чего подтверждать-то :-) Тут "технаристость" не нужна, это ж логика и здравый смысл. Кто будет себе в убыток заниматься организацией лотерей?? Естественно все заранее просчитано и с большим запасом :-) Все расчитано только на "человеческий фактор". Ну любит человек халяву, что тут поделать-то? На моих глазах "развели" приятеля моего, у ст. метро.. "Технарь", хороший ВУЗ за спиной, уже кандидатскую защитил :-) :-)

№1
13.08.2004, 14:58

:-))))
13.08.2004, 20:21

msvk40
14.08.2004, 09:22
офф: между прочим, зима давно уже прошла :-)

Ордынка
15.08.2004, 04:45
Как я понимаю, мошенники таким образом получают деньги себе на телефонный счет. А снять деньги потом с этого счета они могут? Или это они себе чисто на мобильную связь зарабатывают?

Nataly_Cher
15.08.2004, 19:42
Видимо, на связь. Вот интересно, разве нельзя проследить, на какой конкретно (чей) номер активирована эта сумма?..

.
Ордынка
16.08.2004, 05:31
Хотя я не знаток всяких сотовых технологий. Но, активируя карточку, "клиент" набирает тот номер, на который деньги попадут, правильно? Значит, вполне достаточно потом этот номер в милицию сдать, по идее. С другой стороны, нафиг такие сложности для мощенника, если выигрыш в рублях в карман не положишь. Нет, чего-то я не понимаю...

Елена Д-ова
16.08.2004, 10:56
Не так. Хрюшкин всё правильно сказал: мошенники "перехатывают" код активации карты, и потом активируют её со своего телефона, или с любого другого (т.е. можно предложить другу заплатить 50 баксов за 100-единичную карту, например, решив вопрос с частичной конвертацие карточек в реальные деньги). Можно ли вычислить тех, кто активирует вашу карту? Можнго, наверное. Но для этого нужно как-то заинтереслвать всякие "органы" и службу безопасности телефонной компании, сохранить катрочку, написать заявление... И т.д. и т.п. Кто-то будет этим заниматься?