Просмотр полной версии : Мексиканский ресторан.Подскажите.


Элми
16.08.2004, 14:57
Собрались с мужем попробовать блюда мексиканской кухни. Подскажите, где в Москве находится хороший, не очень дорогой (ужин до 3000 руб. на двоих)ресторан.

stanka
16.08.2004, 15:41
насчет дорогой не знаю. мы за двоих отдали 3000 руб. или около того, но не могу скзаать что прямо вот до отвала там наелись. это Ацтека на Новослободской. там блюд мексиканской кухни полно. Тетеньки ходят с патронташем и наливают текилу. но мы пили водку:-) было приятно, но мне больше грузинская кухня нравится.сам ресторан хороший, поют там в сомбрерах дядьки:-)

Анука
17.08.2004, 08:21
Ресторан Санта Фе - их сайт http://www.cooking.ru/eat/restaurant_rating/restoran_form.html?id=501&name=%D1%E0%ED%F2%E0+%F4%E5

stanka
17.08.2004, 09:04
а санта фе какое отношение к мексике имеет? если не секрет конечно:-)

lekhasan
17.08.2004, 09:11

Хню*
17.08.2004, 09:26
от м. Оотный ряд, по левой стороне ул. Тверская(как идти к м. Пушкинская), до Главпочтамта не доходя :-)

Шапка
17.08.2004, 09:41
Это Ла Кантина. Мы недавно ее с подружкой обсуждали. Она существует уже лет 15, и на моем тусовочном веку испортилась от плохого до ужасного. То есть я ее стала обходить стороной уже лет 7 назад. Однако ее (подружки) недавно приехавший в Москву муж говорит, что там нормально. Может исправились? Вообще запомнилась такая фигня там :-) - мы, бедные студенты, заказали порцию картошки фри, нам принесли на пластиковой тарелке высыпанные из крохотного пакетика чипсы по цене что то 250 рублей (в магазине такой пакетик тогда стоил 25 рублей). Короче, позорище был а не ресторан.

Шапка
17.08.2004, 10:07
Вот вам мой обзор ресторанов.

Hola Mexica - недалеко от Детского Мира, на Пушечной улице. Моя оценка 4 с минусом. Тупые официантки.

Ацтека на Новослободской. Моя оценка 4 и дороговато, на мой взгляд. Обслуживание нормальное.

Санта Фе - мне лично нравится. А кто тут утверждает, что они никакого отношения к мексиканской кухне не имеют, то мое мнение такое :-). Если быть честным, ни один ресторан настоящую мексиканскую кухню не готовит. Все они делают текс-мекс, и это еще хорошо. Гораздо хуже, когда они этот текс-мекс замешивают на русских традициях в виде майонеза и кетчупа. (В Ола Мексике такие блюда попадаются). Обслуживание на уровне Росинтера - на мой крический взгляд, неплохое.

Че. На Никольской. 4. Если вам туда удастся войти (по вечерам можно даже не пытаться, если у вас нет там знакомых - охранники там думают, что они охраняют не клуб, а морскую границу между Кубой и США, и могут и расстрелять) - лучше днем, то цены там самые приемлемые, и порции большие. Ну и вообще более-менее. Вечером официанта не дозваться - но это не их вина, они там просто зашиваются и не справляются.


Ла Кантина - я выше описала. 3-. Обслуживание (по данным 7-летней давности) на кол.

Если вы не против текс-мекса, то прямой дорогой идите в Хард Рок кафе. Начос, кесадильи, фахитас - там есть, порции огромные и качество еще не успело испортиться. Конечно, от настоящей мексики это далеко, но см. выше мое мнение про текс-мекс. В ХРК, по крайней мере, они этого не скрывают. Официантки, в большинстве, толковые.

Самые лучшие фахитас вообще в Старлайт Дайнере. Обслуживание быстрое и приличное.

Почему я никому не поставила 5. На мой взгляд мексиканские рестораны существуют в Москве уже очень давно, мексиканские повара уже давно свалили на историческую родину, на их место заступили выпускники кулинарного техникума, чье представление о латиноамериканской кухне основывается на глубоких национальных традициях (русских, узбекских, грузинских - в зависимости от национальности повара). Реально аутентичную мексиканскую еду можно было попробовать в исполнении Коньки у меня дома, но момент уже упущен. Это было очень вкусно. Я гурман, и хотя мексиканскую кухню я очень люблю, я в последнее время избегаю московских мексиканских ресторанов, потому что качество сильно испортилось. Готовлю сама дома, благо сейчас все можно купить - и тортильи, и халапеньос, и все остальное. Кроме 25 видов чили, но их и рестораны не закупают, а пользуются какими то дешевыми заменителями с рынка. Короче, не то качество... не то...

Шапка
17.08.2004, 10:08
Текила Герлс сейчас разве что в Оранжевой Корове не ходят :-) К мексике они мало отношения имеют :-)

Анука
17.08.2004, 10:18
Если Вы поленились посмотреть их сайт, то прицитирую - "Тип кухни: американская и мексиканская кухни". Вообще, этот ресторан славится мексиканской кухней. Иностранцы любят и ценят семейные обеды там.

Хню*
17.08.2004, 10:44
- не помню как называется - обалдеть, имхо :-)

Женя
17.08.2004, 10:45
Ресторан АЦТЕКА, м. Новослободская, один из первых мексиканских ресторанов, до сих пор жив.

Женя
17.08.2004, 10:47
Ой,блин, уже написали, извините, не заметила

Хню*
17.08.2004, 10:47
, а морскую границу между Кубой и США..." Ой, не могу :-) :-)

stanka
17.08.2004, 11:13
просто была там не один раз, мне казалось интернациональное меню. по крайней мере так было год назад.

stanka
17.08.2004, 11:14
ну так там не только этот причиндал присутствует, там и меню вроде соответственное. я кажется написала об этом.

Шапка
17.08.2004, 13:26
Да я без наезда :-) Просто у меня текила герлс не ассоциируются с мексикой вообще :-)

stanka
17.08.2004, 13:42
а я их тока там видела. странно их было бы в груз. ресторане наблюдать.

Hell
19.08.2004, 08:05
мексиканской кухни для начинающих, а? :)

Шапка
19.08.2004, 08:23
Я тут уже сто раз делилась. Щас поищу ссылки.

Шапка
19.08.2004, 09:10
Все таки я подумала, что прежде чем готовить, надо хотя бы раз попробовать в ресторане. Чтобы хотя бы иметь представление как это должно выглядеть и какой вкус примерно иметь.

Фахитас.

Сначала надо купить тортильи. Это такие пшеничные лепешки диаметром где-то 12-15 см. (в идеале они должны быть кукурузными, но это к Коньке). Фирма Санта-Мария Текс-Мекс. Продаются либо в хлебном отделе (это реже), либо на стойке Санты Марии Текс-Мекс, либо на полке, где стоят разные экзотические штучки, типа японской лапши, соевых соусов, соусов для stir-fry, кокосового молока, разные короче японско-мексиканские консервы. В последний раз видела в Ашане или Калинке стокман (оба в меге). Перед подачей на стол их достать из упаковки, разделить (они довольно слипшиеся, если разогревать сразу, то потом могут порваться) и разогреть в МВ пол-минутки. Главное - не перегреть, а то они станут хрустящими и можно выкидывать.

Соусы и остальные штуки, которые ставяться на стол.

1. Просто сметана. 2. Тертый желтый сыр (чеддер ну или любой сыр). 3. Гуакамоле (авокадо вилкой растереть со сметаной или без, соль, сок лимона или лайма, чили, табаско, что хотите для остроты) 4. Какой нибудь томатный соус. Типа Тако или сальсы. На худой конец - дорогой кетчуп, но это конечно не то. 5. Соус ПикоДеГайо - точно не помню что в нем, типа порезанные помидоры (без сока), лук, чеснок, перчик. Он не жидкий, а кусочками. 6. Халапеньо. 7. Ну и табаско на стол. 8. Порезанный мелко зеленый салат.

(кажется что это все сложно и много, но если это уже есть в холодильнике, то только на стол поставить, а если чего и нет, то можно обойтись - просто сметана, сыр, томатный соус).

Потом режете на длинные тонкие полоски (1х4 см) мясо (хорошую говядину или куриную грудку), жарите в раскаленном масле немного. Потом добавляете туда порезанные на тонкие длинные полоски сладкий перец и лук. Еще жарите, но недолго, чтобы овощи были хрустящими внутри, еще даже не мягкими, и уж тем более не зажаренными до шкварок. Наверное, можно плеснуть какого-нить соуса. И ШИПЯЩУЮ сковородку несете на стол, где уже стоят разогретые тортильи в мисочке под крышкой. У каждого гостя тарелка и вилка. Накладывать на тортилью в произвольном порядке, главное не переборщить, а то все развалится. Заворачивать так - сначала бок, потом низ, потом второй бок. Верх - открытый, оттуда кусают. Под пиво оч. хорошо.

Верба
19.08.2004, 09:29
Маш, а ты чили сама делаешь дома? Наверняка ведь:) Поделись плз рецептом, очень хочется попробовать сделать. На самом деле я его настоящее никогда и не ела, так какие-то суррогаты...

Шапка
19.08.2004, 09:51
Чиле кон карне? Я уже давно не готовила по оригинальному рецепту. Все на глаз, да со своими изменениями (лук, например, я не использую).

Расскажу в общих словах. Обжарить фарш на оливковом масле постоянно мешая. Добавить порезанные помидоры, или очищенные консервированные помидоры в собственном соку(лучше всего брать порезанные кубиками очищенные консервированные помидоры), чеснок, лук, томатную пасту, чили, разные специи (кумин (он же зира), разные перцы - кайнеский, чили, травки какие нибудь, соль). Все как следует перемешать и оставить тушиться - чем дольше тем лучше. Если слишком густо - еще добавить помидоров. Если жидко - пускай еще потушится. Можно тушить от получаса до полутора часов. Потом добавить слитой красной консервированной фасоли (ежели не в лом, то можно отдельно настоящую фасоль наверное отварить). И дать прогреться как следует или пол-часика потушить. Чтобы было гомогенно :-) ням ням.

Шапка
19.08.2004, 09:58
Подавать с рисом, а сверху можно посыпать тертым сыром. Или со сметанкой ежели кому остро :-) Сметана (или простой йогурт) - лучшее средство от остроты. Поэтому индусы йогурт в свои карри кладут - иначе их есть невозможно. У меня есть книжка The Great Chile Pepper Book - там таблица эффективности разных средств для прихода в себя после того, как вы попробовали перчик на вкус. На первом месте кисломолочное. Пиво, вода не катят.

Верба
19.08.2004, 10:05
Спасибо огромное! Вроде и не сложно совсем. Надо будет обязательно попробовать сделать:-) Только я честно боюсь ошибиться с дозировкой перца чили - я его практически никогда не использую, стремаюсь переборщить...

Шапка
19.08.2004, 10:22
Вы сырой будете класть, или консервированный или порошок? Сырого (вряд ли вы найдете мексиканский чили, я просто покупаю острые перчики) хватит половинки. Очень осторожно режьте, а потом тщательно помойте руки. Не трите глаза! Водой вообще эта гадость плохо смывается. Боль ужасная. Короче, к чему я. Насчет не переборщить. Кладите ровно столько, сколько вы сможете съесть. Все равно аутентичной остроты вам (и нам) не достичь никогда, так что щипоткой меньше или больше - разницы никакой. Как-то я готовила чиле кон карне без чиле. И без карне. :-) (соевое мясо брала).

Верба
19.08.2004, 10:34
Off. Шапка, а чего это вдруг "Вы"? Мы вроде даже в офлайне на ТЫ были:) Правда у меня тогда чуть-чуть другой ник был, мы зимой на лыжах вместе в Сорочаны выезжали:)

Шапка
19.08.2004, 10:53
Упс! Не признала. Как дела? Я недавно тебя вспоминала и даже пыталась "знакомых перечесть" с кем то из РБК. Вы чем экстремальным летом занимаетесь?

Верба
19.08.2004, 11:47
Занимаемся виндсерфингом активно:-) Было желание еще начать осваивать кайтинг, но как-то не сложилось. Муж вот все таки поедет в кайтшшолу учиться осенью, а я тут остаюсь, т.к. у меня небольшие (или большие) перемены в личной жизни:-)

Шапка
19.08.2004, 12:06
Поздравляю!!!! А где вы виндсерфитесь? Блин, если б знали - обязательно бы присоединились к вам! Очень хочу научиться!

Верба
19.08.2004, 12:23
В Москве с этим не сады к сожалению - ветра все лето вообще почти не было:-( Но если дует, то на рабочей неделе выбираемся или в Строгино или на Пироговское водохранилище. А выходные - Плещеево озеро, но это далеко конечно. И там минус - там нет проката и инструкторов, туда только со своей матчастью можно приезжать. Но это лето паршивое было в плане ветра, я последний раз на доске ходила наверное недели 3-4 назад:-( А начать думаю учиться вполне можно в Строгино, там есть сейчас приличные инструктора. Но потом все равно для закрепления навыков нужно будет куда-нить типа Египта ехать, здесь можно 10 лет учиться, и нифига никогда не научишься. А в идеале - учиться надо сразу там! Вот мой муж с кайтингом сразу и решил именно так сделать.

Я вот надеюсь, если все сложится, то я хоть поздней осенью куда-нибудь поеду кататься в нормальные ветровые места:-)

Шапка
19.08.2004, 12:33
А в Египет когда лучше ехать учиться? Точнее, когда НЕЛЬЗЯ? например в октябре или декабре - нормально?

Верба
19.08.2004, 12:39
Бывший муж на кайтинг планирует в сентябре ехать учиться, но вообще это еще очень жарко, но он просто позже по работе не сможет.
В прошлом году я была там в октябре - считаю было достаточно клево - ветер был сильный, но не чрезмерный как летом, но и не слабый как зимой бывает. Вообще октябрь наверное идельно, потому что в ноябре ветер начинается сдуваться уже потихоньку. И в апреле-мае, по-моему там очень неплохо. Учиться в Египте стоит в Дахабе (который под Шармой). Если соберешься, я тебе одного охренитьельного аглоязычного инструктора порекомендую, ты у него быстро чемпионкой станешь!:-) У меня английский не очень свободный, поэтому я у наших училась, но они не сады как учителя, там есть гораздо более сильные личности.

Шапка
19.08.2004, 12:49
Супер! Англоязычный мне подойдет. А сколько стоит у них учиться? Если на недельку?

Верба
19.08.2004, 13:08
Как бы не соврать... Примерный бюджет такой: аренда доски для начинающих 175 евро/неделя + 25 евро страховка, обучение стоит 150 евро 5 дней по два часа каждый день.

Hell
19.08.2004, 13:50

Шапка
19.08.2004, 13:56
По божески! А 4 часа в день нельзя? И обучение 150 евро с каждого (если мы парой) или с пары?

Верба
19.08.2004, 14:14
Это стандартные таксы которые заявлены у них. В основных прайсах указаны только типовые варианты. Про парное обучение думаю уже можно будем прям там договариваться с инструктором. Стоить будет конечно не 150 на двоих, но вполне возможно что меньше 300.

И еще важная фишка - отелей в лагуне Дахаба мало, а именно 4. Из действительно приличных только один - Хилтон. Но номера обычно там пользуются большой популярностью, поэтому бронировать надо заранее. В прошлом году за 2,5 там уже ничего не было.

Лагуна, место идеальное для обучения новичков, находится минутах в 10-15 езды на машине от основного городка. Взять вечером таси не проблема. Но надо приготовиться - Дахаб это не Шарма, недавно туризма как такового там еще вообще не было. Сейчас приезжих - дофига, в основном европейцы возраста 25-30, серферы, дайверы, кайтеры. В последнее время увеличилось количество русских. Но праздных туристов, не имеющих отношения к спорту там практически нет. Развлечений не супер много, но зато совершенно особенный колорит маленького Египетского городка. Местное население очень дружелюбное. АБСОЛЮТНО не пафосное место, обстановка очень демократичная.

А вообще если чего еще про Дахаб интересно - пишиши на мыло willow77@mail.ru. Место реально клевое. Я много че могу рассказать:-)

.
Y
19.08.2004, 23:12
(шёпотом) tortilla произносится без "л" - тортия/тортийя

Шапка
20.08.2004, 08:05
:-) Я вообще то говорю по испански, знаю как произносится :-) Но адаптирую для русского письменного. Скажите спасибо что тортилла не пишу. Еще у нас в супермаркетах продают вино риоджа и перцы галапено.