Просмотр полной версии : А когда лучше пересаживать сирень?


Ваниль
16.08.2004, 22:35
Моя няня нашла где-то у себя в подмосковье заброшенныый сад с кустами сирени в сиренепроизводственных количествах. Я хочу повыкопать парочку и себе пересадить. Можно сейчас или лучше подождать весны?

m-Rinka
17.08.2004, 01:10
Можно в сентябре пересаживать , но яму лучше сейчас подготовить (выкопать , внести органику , присыпать плодородной почвой , полить и т.д.)

Ваниль
18.08.2004, 08:30
органика, это любое органическое удобрение, которое в магазине продается или лучше какое-нибудь специальное покупать?

m-Rinka
18.08.2004, 09:08
Я предпочитаю вносить продукты "куриного" производства - понятно , не в натуральном виде , а уже в промышленной обработке ...хотя запах всё-равно тот ещё . Покупаю пакет "чикен малч" (выглядит как торф , пахнет - как куриные какашки) , вырываю яму сантиметров на двадцать глубже нужного размера , смешиваю пригоршню малча и пару пригоршень обычной земли , кладу на дно ямы , утрамбовываю , кладу пригоршню чистого малча , утрамбовываю , кладу пару пригоршень садовой покупной земли , утрамбовываю , обильно поливаю и оставляю в открытом виде на недельку . Через неделю - слой малча , затем - слой смеси малча и плодородной земли , и сверху - слой плодородной (покупной) земли , при чём верхний слой земли (без малча) должен быть не менее 5-6 см ... Если сажать в подготовленную таким образом яму - растение разрастается шикарно . Я в своём саду имею наглядный пример , насколько изначально купленные одинаковыми кустики , посаженные в по-разному подготовленные ямы , отличаются друг от друга спустя каких-то три-четыре месяца . А вот органические удобрения в гранулах я при подготовке ямы не люблю использовать , хотя в течение весны-лета почву ими посыпаю .

.
Мемека
18.08.2004, 12:55
Сирень лучше пересаживать осенью(лучше даже попозже сентября), но если будет плохая зима то все погибнет. А весной сирень пересаживают оч.рано, до распускания первых листочков. Так что выбор за вами.

m-Rinka
19.08.2004, 09:01
В Вашем примере погибает растение при двух условиях : корневая система не успевает развиться после пересадки и земля глубоко промерзает зимой . Если посадить в сентябре , то корневая система успеет достаточно хорошо развиться до заморозков (конец сентября + октябрь - самое время АКТИВНОГО роста корневой ситемы) ; для подстраховки можно внести совсем немного фосфора в землю до посадки . По второму пункту : внесённое органическое удобрение выделяет тепло (именно поэтому и рекомендуется между слоем малча и корнями обязательный слой плодородной (садовой или покупной) почвы толшиной не менее 5 см - дабы корни при соприкосновении с малчем не "сгорели" . Так что лёгкие заморозки (до конца октября - начала ноября не страшны) , ну а от более серьёзных холодов стОит укрыть и почву возле кустарника , да и ствол можно паклей обернуть . С весенней посадкой хлопот не меньше : весной корни растут гораздо хуже , чем осенью , и если лето выдастся засушливым (и не будет возможности регулярно поливать) , то новопосаженный куст погибнет . Те кусты , что погибли в моём саду , были посажены весной ...