Просмотр полной версии : Как оформить дарение?


Аква
17.08.2004, 09:06
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, с чего начинать оформление дарения (квартиры)? Какие документы собирать, куда подаваться (к нотариусу? или это можно оформить без участия нотариуса?) и вообще насколько это долгая процедура? И еще - может, кто-то знает - какой размер пошлины за оформление дарения? Я имею в виду не налог, в данном случае мы от налогообложения освобождаемся, а что-то вроде нотариальной пошлины?

Заранее спасибо.

Одна такая
18.08.2004, 13:51
Я могу сказть только как это в Москве. Возможно в других местах это как то по другому. (не удивляйтесь, например в Химках, процедура несколько отличается).
Можно оформить дарение в регистрационной палате... Можно через нотариуса. Налог (пошлина) зависит от стоимости квартиры (по БТИ).
Лучше всего прийти соответсвенно к нотариусу или в рег. плату и спросить списко документов, требуемых для дарения. (паспорта, справка БТИ, спарвка из налоговой инспекции, выписка из домовой книги, согласие супругов дарителя, заверенное нотариусом... ) это не полный список...
потом собираете все необходимые документы и идете...

Аква
18.08.2004, 14:14
Спасибо! Я в Москве. Я уже накопала кое-какой информации в инете, даже подсчитала размер пошлины. Правда, я нигде не встречала информации о том, что нужна справка из налоговой. Она действительно нужна? А зачем?