Просмотр полной версии : Не понимает, что поступил плохо


Anonimus
17.08.2004, 23:53
Мой сын, ему скоро 3,5 выбросил с балкона
табуретку...я в ужасе...если бы внизу кто-то
проходил ,могла случиться катастрофа, а он
смеется и сколько я не объясняю, как это
опасно, смеется и говорит что еще будет так
делать. Неужели он не способен понять таких
простых вещей или в этом возрасте действительно
еще не способен и единственный выход просто
не выпускать его туда ни на секунду без
присмотра...но должен же быть способ как-то
достучаться до его сознания, объяснить,
ведь не 2 года уже, должен понимать ...

Пума
18.08.2004, 06:33
Я бы ни за что не выпустила ребенка на балкон без присмотра! А если бы ему полетать захотелось *на бумажных крылах*?

Про опасность падающей на голову табуретки 3.5-летний ребенок понять вполне способен. Может не так объясняете?

Валентина
18.08.2004, 07:22
Извините, но что делал 3,5 летний ребенок один на балконе?? Если он выбросил табуретку, значит решеток у вас нет. Как такое могло произойти???

Anonimus
18.08.2004, 09:08
Решетки есть, невысокие, но достаточные, чтобы
не вывалиться, а балконная дверь запирается, но он ее уже научился открывать, придется, наверное, ставить более хитрый замок. Но как все-таки объяснить, чтобы понял, может
не так объясняю а как надо ?

Козля
18.08.2004, 10:18
А как именно вы объясняете? Вообще-то странно, что он не понял. Если бы мой после такого смеялся и говорил, что будет еще, я бы, честно говоря, по заднице б надавала.:(

Kriska
18.08.2004, 10:23
Личным примером...Это они 100 % понять способны. "Уроните" табуретку на него-не больно чтобы было конечно, а очень обидно. Еще можно уронить табуретку на игрушку (не на самую любимую, а на ту, которая на втором месте)...
Только спокойно, без лишних эмоций, без крика. Таким "скучным" голосом. Сказку какую-то придумать с участием персонажей, к которым он испытывает симпатию...

Ну и вообще, не реагируйте очень остро. Спокойней, индиффирентней, с удивлением...Типа "Что за фигня! Ерундой какой-то занимаешься... Будут такие деятели как ты табуретки из окон швырять, ведь и тебе прилететь может..."

Натали
18.08.2004, 12:40
Поставьте условие, что если он намерен и дальше так себя вести, то на балконе ему делать нечего, пока не поумнеет и не поймет :))

Танго
18.08.2004, 14:28
не удивительно. Часто дети делают что то не думая. Они увлекаются своим действием , мыслями, куда уж до выводов и думах о последствиях.

Тем опаснее его одного оставлять на балконе... а если бы он встал на эту табуретку и вывалился сам??


у меня сейчас подругу трясет, она оставила 5!!! летку дома, а сама вышла на 5 минут, так он умудрился открыть окно (стеклопакет), и высунувшись на полкорпуса звать с улицы маму...
4 этаж. если уж в 5 лет не понимают...

опа
18.08.2004, 23:35
вовсе не факт, что он не понял, что сделал плохо. у него вообще нет склонности так себя вести, когда явно не прав? бывает такая форма гордости у детей. орать может что угодно, но больше так не сделает. если же орет такое и потом снова делает...

а объяснить можно про милицию, про то, что родители понесут наказание. и что ему от этого наказания тоже будет реально плохо.

на мой взгляд, если это из ряда вон выходящий поступок ребенка, то имеет смысл разговаривать объяснять и т.д. если же подобные, хоть и не настолько безумные поступки и такая реакця - обычное дело, надо серьезно подумать о том, отчего у ребенка такой психологический дискомфорт.

...
20.08.2004, 22:53
нехрен маленького ребенка одного оставлять. Даже на 5 минут.

Женя
21.08.2004, 00:05
5-летка, говорите...тут знакомые оставили 5 летнего мальчика дома и 11-летнюю девочку. Не знаю, где была в этот момент сестра, но мальчик упал с балкона - со 2 этажа. Отделались испугом - явно не слабым:(.

.
Борисовна
22.08.2004, 04:11
Я вот тоже в 3 года стул с балкона бросила. И до сих пор не понимаю, что поступила неправильно :-) Я же не идиотка, я сначала посмотрела, что внизу никого нет. А ломался он классно.

kuku
22.08.2004, 12:37
На балконе даже самому послушному ребенку делать категорически нечего одному, даже если он ничего не выкидывает оттуда. Потому что выпасть оттуда можно безо всякого злого умысла - просто от любопытства, встав на ту самую табуретку..