Просмотр полной версии : Знатокам ЗАКАЛИВАНИЯ вопрос!!!


Элинамама
18.08.2004, 08:57
Доча (2,9) весной начала часто болеть - не сильно (сопли, легкий кашель, небольшая температура). Наш педиатр посоветовала ее хорошенько за лето прогреть, потому что, по ее мнению, все эти простуды - от слабого иммунитета. Мы отвезли Элинку на все лето на Кавказ (благо там свекровь живет), надеюсь, прогрелась она там достаточно))) Но вот осень на дворе и сад на носу. Я приняла "командное" решение - надо закаливать.. НО КАК?????

Раньше как-то пыталась ножки холодной водой ей обливать каждый вечер после купания... Может что-то не так делала, но кажется эффекта было мало. Мамочки - специалисты, подскажите КАК правильно закаливать. Может быть почитать что-то посоветуете... Методик наверняка масса, поэтому хотелось бы услышать проверенный способ, действенный так сказать...
Заранее огромное спасибо!

Катя Соколова
18.08.2004, 09:12
Мы с первого дня жизни обоих детей после купания в теплой ванне обливаем холодной водой (которая из холодного крана течет). Старший уже давно сам просит, чтобы его облили. Ну и не кутаем никогда. Вроде, пока не болели.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Элинамама
18.08.2004, 09:34
Катя, а поподробнее можно пооцесс описать?
Вы же наверняка не с первого дня стали обливать с головы до ног холодной водой из-под крана? Наверняка постепенно, или я ошибаюсь?

1. С чего начинать? Как понижать температуру?

2. Голову тоже мочить? Или только тело?

3. Во время обливания ребенок стоит в теплой воде (я имею ввиду, что он же после купания, т.е. в ванной теплая вода примерно по икры) или ее надо спустить?

4. Если этот процесс ребенку не нравится - хнычет, не хочет и все такое - продолжать или как-то убеждать (как?)?

Катя Соколова
18.08.2004, 09:57
Нет, прямо с первого дня, той водой, которая течет из-под крана. Примерно двухлитровый ковшик для малышки, ведерко - для старшего. После купания муж достает из ванны ребенка, а я говорю: "Обливаемся!", мочу ножку ребенка в ковшике и выливаю на голову и на тело. Потом заворачиваем ее в полотенце и идем вытираться и надевать памперс. Старший сам после мытья открывает затычку в ванне, ждет, пока сольется вода и зовет меня или папу. Мы приходим, набираем в воду ведерко и обливаем его с головой. Старшему процесс очень нравится, а младшая хныкала первое время, а сейчас уже спокойно относится. После купания детей ни во что не одеваем, спят голышом (Яся - в памперсе).

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

mama Slava
18.08.2004, 10:09
Мы тоже обливаем мальчишек. Вот такие детали:
1) Голову не обливаю, так как и утром и вечером обливаемся - не насушишься. Да и на собственном опыте я не поняла зачем обливать голову - если сухую, то только волосы намочить - все равно до кожи не доходит, если мокрую - то такой спазм от ощущения ледяной шапки появляется, что ни себе , ни детям такого не хочу делать.
2) Смогли втянуть детей в обливание только после того, как стали обливаться сами. Понемногу, начиная с тепленькой воды, обучая детей героическим криками "Ух, ого-го и пр!".
3) Во время заболевания не прекращали обливать (единственное исключение - если простуда сруза развивается с кашлем), а обливали через каждые два часа. Ангину с температурой в 39 вылечивали за сутки. Во время не совсем подтвержденной скарлатины старшего даже врач сказала - если обливаете, ни в коем случае не прекращайте во время болезни.
4) Если ребенку процесс не нравится - во-первых, главное не напугать сразу (а значит снижать температуру воды постепенно), во-вторых, создать мотив - купить вместе тазик, мерять температуру воды градусником, издавать героические крики и др, что придумаете.
5) На лето как-то автоматически получался перерыв - и так купались у бабушки, да и бабушка морально тяжело переносит выливание на ненагладных внуков холодной воды, поэтому проще было никого не нервировать. Сейчас обратно будем втягиваться.

мамаСлава, Степка (1999), Егорка (2002)

Элинамама
18.08.2004, 10:49
Еще один глупый вопрос: обливать из емкости, это я поняла, из душа - нежелательно? и еще глупее: если из емкости и без головы, то получится либо спереди - на грудь и живот, либо сзади - на спину, или надо 2 ковша, чтоб и туду и туда хватило?))

Элинамама
18.08.2004, 10:56
Мама Слава, теперь к Вам пристану)):

Вы купаетесь в теплой воде вечером, потом обливаетесь, с этим более-менее понятно. А утром вы же не набираете ванну, а просто душем споласкиваете ребенка, а потом обливаете - но состояние же после ванны и душа разные. Я к тому, что вечером получается сильный контраст - теплая ванна, теплый воздух, распаренный (или просто хорошо прогретый) ребенок и на него холодной воды полить. А утром - просто душ бодрящий, обычная темепературы тела и воздуха в ванной, после этого разве не холодно малышу обливаться? Не могу сформулировать точно, но по собственным ощущениям - одно дело распариться и на снег))) и совсем другое дело ополоснуться под душем и на снег...
Путанно, но вы наверное понимаете о чем я

Kriska
18.08.2004, 11:44
Утром мы не просто душ принимаем, а сын копошится в ванне с душем, в котором я постепенно делаю воду прохладнее. Пока зубы чистит, умывается, с игрушками играет...К концу-вода уже совсем холодная получается. Ну еще после сауны-холодный душ и на улицу выйти обязательно...

Правильно сказали-лучше вместе обливаться. У нас сын с папой хорошо обливаются- я менее закаленная, не выдерживаю...А они поливают друг другу по-очереди руки-ноги-грудь-голову-спину-иногда душем (приговаривает-поливаю ножки...теперь ручки...теперь папе...потом грудку...ну и так далее) или в тазике с холодной водой сначала купаем всех друзей (уток , ежей и всю остальную резиновую живность), а потом и мальчика поливаю-перед он сам себе обливает, а спинку я ему поливаю.

Вечером-не обливаемся, просто купается в не очень горячей воде. Но вот последнее время появилась "проблема"-вечером требует включить холодную воду и купается в абсолютно холодной воде ( а за городом у нас вода в кране-6-8 градусов!). Все попытки сделать воду чуть теплее- пресекаются возмущенно... Что делать- не знаю.Нельзя ведь так-наверное можно переохладиться...

Элинамама
18.08.2004, 11:59
Таааак... чем больше ответов, тем больше вопросов... Я честно говоря думала, что закаливание - это очень короткий процесс - ну максимум 2-3 секунды - просто довольно резко выливаю воду на ребенка и все... а по-вашему получается, что это просто купание в холодной воде, ну или такое медленное растягивание "удовольствия" (сомнительного для меня). Что правильнее, а главное - ПОЛЕЗНЕЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗЬМА?

Катя Соколова
18.08.2004, 12:26
Да, лучше из емкости, чтобы сразу большой объем воды был. Про обливание без головы не скажу - всегда обливались с головой, высыхает очень быстро. Обливаемся утром и вечером, утром после душа, вечером после ванны.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Степочка
18.08.2004, 12:51
вот, почитайте у доктора Комаровского, в его книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей" Глава про купание: http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-4.html#2
Там вообще-то про младенцев пишется - но основной принцип понятен и применим. и температура воды, схемы ее понижения - все есть. Моя дочь купается с рождения в прохладной воде. попробуйте налить в ванну воду 30 градусов - это далеко не теплая водичка:)) И мне лично в такой воде - холодно. Дочь же возится в ванной по часу, причем вода еще и остывает за это время. А с открытой дверью - вообще бррр:)) И купаемся мы каждый день, в любую погоду, в сопли и кашли. Дома ходим босиком - всегда. на открытые форточки внимания не обращаем. Стараюсь не кутать ребенка и больше гулять.

mama Slava
18.08.2004, 12:53
Вообще-то я бы обливала сразу вытащив из постели - в постели-то тепло... Но ведь это совсем как-то по-зверски... Поэтому под теплым душем медленно просыпаются, чистят зубы (я душем поливаю), а потом уже обливание. Встают они в будни поочереди - старший в сад, младший еще спит, так что в ванной столпотворения нет.

mama Slava
18.08.2004, 12:55
И у меня вопросик - высыхает очень быстро, это как? То есть мне старшего через полчаса надо по улице в сад вести. Ну пока еще тепло чуть влажная голова, это не страшно. А когда холодно? У Вас такой проблемы нет?

Kriska
18.08.2004, 13:07
Закаливание-это образ жизни. Закаливаемся же не просто для того, чтобы научиться не орать и не выскакивать из ванны при попадании на теплое тельце холодной воды...

Начинается все действительно с более резких выливаний. Мы начинали с "контрастных ванн"-после купания пускали в ванну холодную воду и младенчика окунали попеременно в теплую часть ванны и в эту холодную зону, куда уже успела натеч холодная вода. потом он подрос и уже с окунанием не получалось. Начали постепенно обливаться. Но лично мне кажется, что резкая смета температуры гораздо больший стресс для организма, чем постепенное понижение температуры... Это лично мне так. Глебу тоже вроде бы такой вариант подходит...

И вот еще-наблюдение. Вот похолодало резко в Москве, Я на майку сыну надела джинсовку, а на улице я просто офигела -дети гуляют в куртках и шапках!!! все лето типа все закалялись, босиком бегали и рраз-все насмарку :-(

Закаливание -точно образ жизни , последовательным нужно быть , как и здоровое питание (для сравнения) -если раз в день съедать что-то полезное-здоровья от этого много не прибавится...

Kriska
18.08.2004, 13:08
Просто у них наверное волосы покороче :-) У нас вот тоже наши 0, 5 см волос особо не напрягают при сушке.

Катя Соколова
18.08.2004, 13:10
За полчаса уж точно высыхает, обычно через 15 минут уже сухой. Если на улице сильно холодно, то все равно ведь шапку или капюшон надеваете.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Катя Соколова
18.08.2004, 13:16
Ну я бы не сказала, что покороче. Вот такие.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Элинамама
18.08.2004, 15:30
Даааа, почитала я Комаровского и поняла, что бороться придется не столько с ребенкиной реакцией на закаливание, сколько с реакцией мужа (а точнее свекрови, которая постоянно доносит до него свое воззрение на проблему переохлаждения). Они сторонники хорошо прогретого перед принятием ванны помещения, кутанья и прочих прелестей. и вот как переубедить его в этом вопросе - не представляю. Что говорить о плавании в прохладной воде, если даже на чуть приоткрытую дверь в ванную, полную паром, где купается ребенок, он реагирует воплями...

.
Катя Соколова
18.08.2004, 15:43
Не, с такими настроениями обливаться плохо. Родственники будут нервничать, Вас дергать, ребенок расстроится... Сначала надо мужа убедить. Попробуйте сказать, что при его подходе ребенок никогда из соплей не вылезет, еще что-нибудь такое придумайте.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Степочка
19.08.2004, 11:51
Дайте мужу тоже почитать Комаровского - самый простой и действенный вариант.