Просмотр полной версии : Кризис первого года


Kaeko
05.09.2003, 21:59
Похоже, что эта напасть не миновала нас. Со страшей у меня таких проблем вовсе не было, а младшенький идет у нас своим путем.
Ситуация такая: пару дней назад на прогулке злобная мамаша (это я) посмела не взять нашего юного принца на руки из коляски, когда их высочеству этого захотелось. Вообще-то я обычно беру его на руки, если не могу ничем больше отвлечь, но тогда резко пошел дождь, я еле успела дождевик напялить на коляску. Мишка так разорался. Это было ужасно! Он кричал, выгибался, плевался, у него даже что-то вроде пены изо рта шло. Пока я бегала в поисках сухого места, дождь кончился. Я взяла Мишаньку на руки, но он еще и на руках минут 10-15 не мог упокоиться. Короче классическая истерика. НО! Самое ужасное, что он моментально просек эту фишку! И теперь начинает подобный ор при малейшем моем неповиновении. Причем отвлечь его не всегда удается, даже возделенный мобильник может полететь на землю. Я теперь не знаю, что делать. С одной стороны, дать ему разок проораться я точно не смогу, это выдержать невозможно, а с другой, как показать ему, что истерики не способ общения? В общем, мне нужна ваша помощь, особенно опытных в этом вопросе мамочек. Как вы справились с этой проблемой?
Заранее, спасибо.

Ира, Анюта (23.09.92) и Мишаня (20.08.02)

Редиска
05.09.2003, 23:24
у нас настолько круто не было, хотя Юрка у нас эмоциональный парень. На улице бывает, что не хочет садиться в коляску (или устал уже к концу гуляния, или на руках/ногах хочется)- выгибается, взвякивает, но если удалось засунуть - то быренько пошли и все прекратилось. Частенько, чтоб отвлечь от неприятного момента, заранее что-нить в руки/в зубы даю - совок там, баранку. Но на улице проще. Ежли что уж совсем - просто на руках тащу и не доходит до истерик. А дома сложнее. Обычно, когда есть/спать/гулять или еще что приперло, а я непонимаю, может устроить хнык и тащиться за моими штанами/ногами. А тащится потому, что как только начинается необоснованная (с моей точки зрения) капризА, я плавненько от него уруливаю в другую комнату/ванну и пытаюсь переключить внимание - включаю телек/пою песню/включаю воду. А он поначалу видя, что я сруливаю, усиливает скулеж и виснет на моей штанине. Если постоять рядом и подождать, что будет - скулеж усилится, а если прийти в движение, клиент отвлечется. Вообще я стараюсь не допускать таких состояний у него, когда он чо-то хочет (спать/есть/устал), а я не успеваю им заняться.


Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)

Лерунья
05.09.2003, 23:46
У нас такого не было ещё ни разу! Поэтому, что делать в таком случае не знаю. Но я мамаша суровая (это все знают!:-)), я бы дала проораться, если, конечно, ничего смертельного, а просто очень хочется того или сяго.

Алексия
07.09.2003, 10:40
У нас такое тоже присутствует.. Первый раз я конечно ошалела и ничего предпринять не успела, но когда она решила свой трюк повторить я просто взяла ее в охапку под мышку и понесла в ванную, открыла прохладную воду и стала ей лицо умывать... Она конечно от возмущения еще сильнее орать стала, но я просто поставила ее в сторону и строго и громко сказала, чтобы она перестала реветь и когда успокоится пусть приходит ко мне я мол с ней орущей дела иметь не желаю. и демонстративно ушла в соседнюю комнату.. Вобщем она еще чуть-чуть поорала и вправду пришла уже едва всхлипывающей ,да еще потом стала "объяснять" на своем на детском что-то с виноватым лицом... Я от удивления чуть не упала.. Вобщем у нас подобное только два раза потом повторялось, сейчас диких истерик просто нет, хотя временами конечно вредничает и нытничает... Но я ей сразу говорю, что если она не перестанет прийдется лицо идти умывать.. Вобщем надо сначала показать что истерика АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ребенку не даст, а потом он просто не станет тратить свое время на это.. Они все понимают уже и естественно испытывают границы дозволенности.. Вобщем психологически для неподготовленного родителя это очень тяжело.. Но иначе по моему нельзя, хоть и звучит жестоко... Но они такую "жестокость" забывают быстро остается только результат, я зато чаще стараюсь ее обнимать и говорить как сильно я ее люблю и какая она у меня хорошая и всякие такие нежности :-)

Светулька
08.09.2003, 09:06
Кстати, заметила по себе, что подобные истерики практически спокойно выношу. У нас они не такие сильные (пока?), но бывают.

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

S.Vas
08.09.2003, 21:59
Я в первую очередь учитываю физиологическое состояние: т.е. если Ленка устала, хочет спать и т.п., то никаких воспитательных действий не предпринимаю, а просто беру на ручки и глажу по голове или по спине. Когда явный каприз - тогда практикую игнор, тут же успокаивается.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)

Бабаба
09.09.2003, 08:51
У нас те же проблемы. Ну как гулять в холод и грязь с годовалым ребенком? Вдруг появилась куча запретов. Нельзя прыгать в луже, нельзя садиться попой в песочнице, нельзя ползать по мокрой траве. Дело кончается истерикой и насильственным пристегиванием к коляске с быстрым увозом в другое место. Впрочем, мест, где нет луж, грязи и дорог с машинами, у нас нет. Ребенок при таком пристегивании орет ужасно, дико, как будто его режут, правда, недолго. Вроде бы, должен уже понять, что его крики ни к чему не приводят, так нет... Орет все равно. Что делать, непонятно.

Большинство мамаш, которых я вижу, детей такого возраста и не выпускают из колясок в нынешнюю погоду, "выгуливают" сидя. Но ребенку надо двигаться! с другой стороны, прогулки превращаются в кошмар: вышел из коляски - в лужу (на дорогу, и.т.д.) - попытка остановить (отвлечь, отнести на ручках в другое место) - истерика - пристегивание к коляске - едем в другое место и все по новой.

Что делать-то?

ЛеКа
09.09.2003, 09:37
Я не знаю, что это - нервы или еще что, но когда Стаська начинает выгибаться, орать и т.п., меня почему-то тянет ...смеяться. Ну, смешно мне, блин! Причем объяснить почему, не могу :-(. Губы сами растягиваются в улыбку, как будто веселящего газа понюхала :-( ). Че с этим делать-то??? Потому как что делать с капризничающим ребенком, я представляю :-). ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Kriska
09.09.2003, 09:46
А вы предложите ребенку другое занятие, кроме сидения попой на песке. Такое же "запретное"-типа долбления камнем по стене, или бросания камней в лужу. Или обнимания с деревьями. Еще мелки отвлекают, мыльные пузыри, разглядывание других детей. Играть в "ку-ку" и прятаться за лавкой-тоже фишка хорошая...Ну и попой на песке иногда посидеть-тоже в принципе не так уж и страшно. Попа-то в памперсе...

Вообще-здесь выход один-если вам не нравятся занятия, которые ребенок придумывает, придумайте сами что-то и его увлеките...

Бабаба
09.09.2003, 09:50
А что вы делаете, интересно? Может я чего не знаю... Вот хочет он, например, сидеть в луже. Отвлечь, уговорить невозможно. Берешь на руки - орет дичайшим ором и вырывается. Можно что-то сделать, кроме как привязать насильно к коляске и умчаться от злополучной лужи?

Бабаба
09.09.2003, 09:55
Он ужасно упертый. Если чего-то такого захотелось - фиг отвлечешь. Ему уже ничего не надо. Но я попробую, спасибо за идеи. Я уж думаю, может моя ошибка в том, что я даю ему понять, что мне не нравятся его действия, и он уже назло начинает делать... Хотя малявка ведь, полутора еще нет. Как-нибудь надо шифроваться, как будто мне все равно, в луже он сидит или в мячик играет :-)

Kriska
09.09.2003, 10:10
Ну типа того :-) Не запрещать, а отвлекать. Типа вам пофиг, если ему надо , он может и всю прогулку в луже просидеть, только вы тааакое хотите ему предложить!! И с горящими глазами " А пойдем я тебе таакое покажу!!!". У нас , например, есть на улице стена, с которой мы краску обдираем вместе со штукатуркой...Занятие то еще, скажу вам...Тем более, что обдирать я должна обязательно тоже. Но отвлекает-супер!!

Irian
09.09.2003, 10:23
Я мать-ехидна, я позволяю ребенку сидеть в песочнице, падать и вставать самому на самых грязных с точки зрения остальных (бабушек, в частности) местах, разрешаю бросать камни в лужи и прочие места, разрешаю копаться в земле руками, в общем много чего. Запрещено заходить в лужи ногами (пока не нашла в продаже резиновых сапог на наш размер), можно зато сидеть на краю лужи и возить в ней руками и палками всякими. Запрещаю бить камнем и палкой по машинам (руками трогать можно), запрещаю брать в рот очевидно грязные предметы. Если падает, даю встать самому, кроме случаев паданья в лужу. С собой на прогулке всегда очищающие салфетки и бактерицидный гель и сменная кофточка. Дома ежедневно стирает машинка. Маленькое количество запретов привело к тому, что они (запреты) работают хорошо и если я говорю "не надо этого делать", это не делается за редким исключением, тогда уводится принудительно и объясняется серьезным голосом, почему нельзя (оказалось действеннее, чем отвлекать другими вещами). Мы самые чумазые на прогулке, но спокойные как слон. А у меня репутация матери, которой наплевать на ребенка (наверно, так и есть).
Ирина и Миха (16.08.02)

Бабаба
09.09.2003, 11:01
На нас тоже на площадке косятся. И ползаем, и все поднимаем с земли, тоже грязный как черт приходит. Но всему есть предел. Если он в первые же минуты прогулки сядет в лужу, его придется тащить домой, переодевать в сухое. Может, так и надо сделать пару раз, чтобы понял, что на этом прогулка закончится. Объяснять пока не проходит у нас, надеюсь, что со временем это поможет.

И вопрос. Ну летом мы тоже сидели попой в песочнице. А сейчас, там же холодно и сыро? Или вы не в России? Или вы считаете, что в памперсе и теплых штанах, пусть сидит? Я что-то уже засомневалась сама...

Лиана
09.09.2003, 11:17
Аналогично:-) Но мне не наплевать на ребенка, просто у меня такой принцип воспитания. Я ему даю максимум свободы, а стирка это уже мои проблемы. Я вообще думаю, что ребенку до двух лет запрещать что-то делать - безсмысленно, он не проводит четкой логической цепочки между тем что он делает и последствиями от сделанного. Он просто тупо исполняет родительский приказ (ну. или не исполняет:-)

Лиана
09.09.2003, 11:18
Аналогично:-) Но мне не наплевать на ребенка, просто у меня такой принцип воспитания. Я ему даю максимум свободы, а стирка это уже мои проблемы. Я вообще думаю, что ребенку до двух лет запрещать что-то делать - безсмысленно, он не проводит четкой логической цепочки между тем что он делает и последствиями от сделанного. Он просто тупо исполняет родительский приказ (ну. или не исполняет:-)

Даша К.
09.09.2003, 11:26
Меня тоже смех разбирает, когда Катька выгибается и капризничает :-) Я хохочу, а бабушки взирают на это с ужасом и осуждением. Эх, испортят мне ребенка, я ведь весь день на работе, пупсу ещё и года нет, а уже из всех (кроме меня) веревки вьёт... :-(

Даша К. и Катюшка (24/09/2002)

Irian
10.09.2003, 08:00
Мы в России в холодном Северо-западе. Думаю, пусть сидит. Памперс есть (кстати, непромокаемый, то есть даже если попой в лужу, попа не пострадает) и комбез тоже вроде с какой-то пропиткой (правда пока не тестировали на промокаемость). Классные видела комбезы Рейма с мехом на попе, тоже вариант. Но я надеюсь, что к зиме ощущения холода и тепла проснутся, если холодно ему будет, сам встанет.
А вчера вечером мы в песочнице "плавали". Даже щеки в песке. Мы с одной еще мамочкой на прогулке единомышленники (а может, просто счастливые обладательницы стиралки-автомата) и смотрим на грязных детей спокойно. Должно же быть у ребенка детство!
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
10.09.2003, 08:12
А мне кажется, что они понимают, если объясняешь. По крайней мере Миха отходит, и перестает что-то делать, если я начинаю с серьезным видом внушать, что так не надо делать, что машинке больно будет, если ее камушком бить и т.д. Может, он толком не понимает смысла, но мой серьезный вид его впечатляет. Вообще, я думаю, что любой запрет нужно объяснять ребенку. Не просто нельзя, а почему нельзя. Потом будет легче перестраиваться, когда ребенок будет действительно понимать и кучу вопросов задавать. Вот моя свекровь лучше отвлекать будет или оттаскивать, не объясняя причины, но он потом снова пытается тоже самое сделать. Но она, мне кажется, боится просто привести грязного ребенка с синяками (что я подумаю, что она за ним не смотрит).
Ирина и Миха (16.08.02)

Irian
10.09.2003, 08:40
Вчера наблюдала реакцию одной мамы на истерику ребенка. Она его от чего-то оттащила, он выгнулся дугой и упал на землю с криком. Она тут же отошла со словами "Истерика, у Коли истерика" и стоит в сторонке, смотрит. Коля огляделся, встал и пошел играть, видимо понимает уже, что толку не будет. Не знаю, это Коля такой отходчивый, или просто метод мама хорошо отработала, но меня это очень впечатлило.
Ирина и Миха (16.08.02)

Бабаба
10.09.2003, 08:59
Интересный способ, хотя и непростой. Буду иметь в виду. Хотя мой в такой ситуации скорее всего побежит (поползет) с ревом обратно к злополучному месту, настойчивый товарищ. Сейчас я еще раз хорошенько перечитаю весь топик и подумаю над планом действий. А то у меня в последнее время такое беспомощное чувство, что не я управляю ситуацией, а она мной. Да, а насчет сидения в песочнице вы меня почти убедили. Надо сократить число запретов, а то выходит, что я мелкому жизни не даю :-) А ведь я считала себя либеральной мамашей :-))

ЛеКа
10.09.2003, 18:52
Да ладно, не знаете :-) Ничего лучше, как отвлечь или взять на руки и унести(я не пристегиваю к коляске, даю успокоиться на руках - так быстрее :-)), пока не придумано для таких малявок. ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Svetik S
10.09.2003, 19:09
Короче стараюсь не обращать внимания (очень редко помогает) или чаще переключаю на что-то внимание , но тоже не всегда помогает . Мы так до часу орать можем :(


Света и лапуля Натуля (03.08.02)

Tiffany
10.09.2003, 21:16
Моя тоже сидит себе и ковыряется в песочке под неодобрительные взгляды мамаш и завистливые - их детей. Правда, когда ручки полностью замерзают, я ее вытаскиваю и мы носимся вокруг горки (типа догонялки). А вот лужи у нас под запретом исключительно потому, что Нася умудряется падать в них только мордочкой. Зрелище еще то. Да и экологически чистыми московские лужи не назовешь.

Tiffany
10.09.2003, 21:21
Я один раз так попробовала, Нася так обиделась! сама от меня ушла в другую комнату. Вот и думаю, видно, то была не истерика, а обоснованный ор.

Tiffany
10.09.2003, 21:24
Сегодня меня дитеныш доканывал на прогулке ультразвуком - знает ведь, как я терпеть не могу этот визг! лучше б она как обычно истерила. В смысле, был у нее такой пережиток, но как-то прошел, и вот опять... А все потому, что мамаша злобная камешки обсасывать не давала.

Terry
10.09.2003, 22:12
эдакий комок гнева - лицо красное, глаза щелочки, на ресницах висят злющие слезы, взглядом просто дыру прожечь можно - и все это от человека ростом со стол:)

Artemis
10.09.2003, 22:13
Независимо от того, можете ли вы на данный момент выполнить пожелание ребенка или не можете - главное не суетиться и не нервничать.
Здесь можно было
а) сразу взять его на руки с объяснением "но тебе будет мокро"
б) спокойно двинуть с коляской в укрытие "сейчас мы дойдем вон до той беседки и..."

Terry
10.09.2003, 22:17
а в грязи копались?

я еще помню как это здорово:) просто нечто непромокаемое надо одевать - и жизнь прекрасна.

у нас истерики капитальные только когда спать хотим. и случается это иногда на пути от дома бабушки к нашему, мы туда ходим по вечерам; так что почти бегу с коляской и делаю для прохожих невозмутимое лицо, будто не в курсе как меня из коляски орут:)

еще иногда помогало (при домашних истериках) тоже упасть на пол, бить ногами и вопить, но чуть потише ребенка. Истерика плавно переходила в веселое соревнование "кто громче крикнет":)

Artemis
10.09.2003, 22:17
И я так же делала. А в лужах перед уходом разрешала стоять даже в обычных ботинках и зимой - если знала, что мы скоро домой идем.

Светулька
11.09.2003, 11:17
То камушки не дадут пососать, до бычки из зубов вырывают, то в грязи не дадут поваляться. Вон сколько поводов поскандалить. :-)

Светка и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>

Enis
11.09.2003, 11:49
Плюс подымание окурков и засовывание в рот. Если при этом она натыкается на противодействие с моей стороны- все, истерика обеспечена, Подгибает ноги, падает, орет, либо садится на землю. Ничего не могу сделать.

Enis
11.09.2003, 11:52
А в грязь? нет, я не могу на это пойти.. Я ребенка затаскиваю в коляске домой, иначе никак, лифта нет, что ж теперь коляску мыть ежедневно тоже?

Бабаба
11.09.2003, 12:05
Лужи вроде подсохли. На песочницу я забила по вашим советам, теперь дите в ней валяется как хочет. Наконец, плюнула на все и стала отжимать и сушить в машинке куртку и штаны его, хотя написано на них, что нельзя. Вроде все классно, дите гуляет веселее. Но у него после этих истерик закрепилось что-ли отрицательное отношение к усаживанию в коляску. То есть раньше он, когда устанет, сам бежал к коляске с криками "ляля биби!" ("поехали на коляске"), теперь уже даже и подойдет, и вроде хочет, но как начинаю сажать - в крик. Не такой громкий и без слез, ну чистый ритуал. Неприятно, и жалко, он так любил свою колясочку, а мама все испортила :-(

Бабаба
11.09.2003, 12:05

Irian
12.09.2003, 08:12
Cменить ритуал надо. Как-нибудь по-другому сажать в коляску, зубы заговаривать в этот момент. У нас проходит такая система "Ой, смотри, машинка едет (девочка бежит, птичка летит и т.п.). Сейчас улетят, поехали быстрее, догонять (суем в коляску, ребенок смотрит на догоняемый объект) веди коляску, а мама толкать будет, быстро-быстро побежали (бежим, толкаем коляску, деть хохочет или тыркает в сторону объекта, про то, что посажен в коляску и не вспомнит)". Еще иногда проходит его купить булкой или сушкой (это больше для автокресла, у нас уже запас сушек в машине имеется). Главное дать в тот момент, когда он начинает вякать, не раньше, не позже.
Удачи!

Ирина и Миха (16.08.02)

ЛеКа
12.09.2003, 10:44
Точно, отвлекание очень даже помогает! Мы еще в коляску какую-нть игрушку усаживаем со словами: "Смотри как мишке/мышке/кукле/мячику/... в коляске хорошо! Хочешь рядышком посидеть?" Сама в нее лезет :-) ЛеКа и Стася-Анастасия (5.06.2002г.)

Бабаба
12.09.2003, 11:17

Tiffany
12.09.2003, 12:21
Ох уж эти сушки...только на улицу выходим, меня сразу детвора облепляет, знает, у кого полная коляска сушек...:)))

Бабаба
12.09.2003, 12:59
Я еды на улице совсем не даю. Он дома ест почти постоянно, жует что-нибудь, а уж сушки идут килограммами. Пусть хоть на улице отдохнет животик :-)

.
Tiffany
12.09.2003, 20:22
Ааа...я как раз дома мало даю, меня крошки во всех углах уже достали. Веником же сто раз на дню махать - дурочек нету...

Алиска
15.09.2003, 14:42
ногу подставляю - что бы он не на земле сидел, а на моем ботинке. И ребенке хорошо, и мне вроде бы спокойно.