Просмотр полной версии : если ребенка увозят в страну,где нет русскоязычной школы


Местная
18.08.2004, 17:24
Вот вкратце,чего получается:семья выезжает на год за границу.в город,где нет русскоязычной школы.Вариантов,чтоб оставить ребенка здесь,нет.Что в таком случае надо делать,сами-то заниматься,конечно,будем,н в школе это как "доказать"?Какие-то указы или законы на этот счет существуют?
Да,пропускаем мы 2 класс

Мирьям
18.08.2004, 19:54
Скорее всего ходить надо будет в местную школу, а после уроков заниматься по "родной" программе, чтобы в третий класс потом пустили.

Удачи.

Местная
18.08.2004, 20:13
Мирьям,спасибо за ответ.наверно,я плохо объяснила.Местные школы преподают на иностранном языке,которым мы не владеем.И как нам проходить школьную программу,чтобы вернутся через год и пойти в третий ,а не во второй класс?

kuku
18.08.2004, 20:25
Узнайте про ближайшее наше посольство - там обычно бывают экстернаты - не уверена, что с младших классов.


Имхо - программа общеобразовательная будет попроще, чем в россии, относиться к ребенку будут лояльно, так что проблем в школе иностранной не будет, а язык за год выучит в совершенстве.


А если будете параллельно заниматься дома - то уж за взятку-то возьмут вас в третий :))) - если с экстернатом не выйдет. Только лучше уж после такого идти туда, где можно будет поддерживать полученный язык.

Наташкин
18.08.2004, 21:23
Правда, я училась в 9-11 классах. Идете к директору школы, говорите, что так и так, будете учиться экстерном. Через год вернетесь и они обязаны будут вас по всем предметам проверить и аттестовать. Пишите при этом заявление . Только не помню, на имя директора или роно.

Мирьям
18.08.2004, 21:37
Взять с собой учебники, и вперед. Во втором классе никто вас насильно держать не будет, если ребенок будет соответствовать, ну а на нет и суда нет.

Про язык Вам уже написали.

Местная
18.08.2004, 22:02
девочки,а никто не сталкивался с понятием интернет-школы?

Наталья
19.08.2004, 07:23
Та же проблема у нас.Буду искать в Москве экстернат, сейчас достаточно таких школ. Либо на самом деле просто приедем и аттестуемся. Сейчас многие из класса к класс перепрыгивают. С местной школой не знаю, что делать. Языка ребёнок тоже не знает (пойдет в 3 класс). Отправлять его в местную школу только за тем, чтобы он выучил язык и ещё дома заниматься по русской программе? По-моему, это будет очень тяжело для ребёнка. Надо ли? Единственная причина, по которой я задумываюсь о местной школе - общение. Не может же ребёнок не общаться так долго с ровесниками. Если найду альтернативу - то и в местную ходить не будем.

Шапка
19.08.2004, 10:31
У нас в русской школе на кубе учились все дети из стран бывшего соцлагеря - чехи, венгры, поляки, немцы. Никто из них, ессно, в начале не знал русского. Ничего, выучивали русский довольно быстро. А русский язык сложный. Плюс язык среды там другой - испанский. Это же такой опыт - учиться в чужой школе. Правда, после такого опыта многие дети в русские школы вообще возвращаться не хотят. Небо и земля. ТАМ слишком хорошо.

kuku
19.08.2004, 12:13
Меня бы тоже такой момент смущал.. Не знаю уж о какой стране речь, но очень сложно ребенку объяснить почему в одном месте можно лежа на полу слушать учителя и отвечать, что у тебя нет настроения отвечать сегодня, а в другом нельзя. У меня даже с садом были проблемы, когда мы в москву поехали - ребенок не привык ко многим российским дисциплинарным требованиям (хорошо это или плохо - другой вопрос, я о том, что сложно перестроиться).


А возможность без усилий в среде язык выучить - по-моему, замечательная. Хотя, конечно, от ребенка зависит - не будет ли у него дискомфорта первое время.

Шапка
19.08.2004, 12:23
Ладно детский сад :-) Моя знакомая съездила по обмену в штаты после 10 класса на год, так справку (аттестат) об окончании 11 класса (и школы, соответственно) ей родители покупали :-) Сказала - обратно в советскую школу не пойду :-)

kuku
19.08.2004, 12:43
Главное - чтобы смысл был... У меня была самая страшная математичска/классная, которую можно представить. За упавшую на пол ручку орала минут 10, могла ударить. Все это терпели под лозунгом "зато она отличный математик". Каково же было, когда мы все начали готовиться в вузы и поняли, что она еще и математик не самый лучший :((.


Ой, ща опять в антисоветизме обвинят и западопоклонничестве :((. Не, и там и тут у ообразования есть и плюсы и минусы. Голову иван петровича да ... Но вот туда-сюда - это и правда самое сложное для ребенка :((. Одно различие в отношении к ябедничеству может ему сильно боком выйти..

Барабулька
19.08.2004, 13:01
А о какой стране идёт речь? Вариант первый. В некоторых странах, например во Франции, в муниципальных школах есть class international (clin), там дети не франкофоны бодро и весело учатся языку и всем остальным предметам. Вариант второй уже был предложен в топике, т.е. идёте в российское посольство, там вашего ребёнка могут взять как на экстернат так и на обычную форму обучения. Ну а вариант третий, это занятия дома, это тоже не представляет особой сложности (сужу по своему опыту, так как мой ребёнок три года ходил в местную школу страны пребывания, а русскую программу мы с ним проходили дома). Просто, уезжая из России запаситесь программой и учебниками. Успехов !!!

Наталья
19.08.2004, 15:18
Мой как раз тут учится в очень неплохой частной школе. Насчет опыта в чужой школе - не знаю. Если ехать лет на 5 - может быть стоит. А если на год-полтора, максимум два, как у нас, не знаешь, что лучше. Адаптируется в иностранной школе, потом снова срываться и снова адаптироваться? И, опять же, программа: ради того, чтобы просто покрутиться в необычной среде - задвигать российскую школьную программу? Нам же потом доучиваться в России.Тянуть сразу две программы - мне его здоровье дороже. На ПМЖ мы не собираемся заграницей оставаться.

Наталья
19.08.2004, 15:26
В том-то и дело, что дискомфорта просто не может не быть. Если бы речь шла о ясельной группе детсада - может и не было бы дискомфорта. А в школе ребёнок будет чувствовать себя неполноценным: сидеть и не понимать того, что говорит учитель, напрягаться из-за невозможности наравне с другими работать на уроке.Возможность выучить язык может и хорошая, но стоит ли игра свеч? Иностранный язык - это ещё не профессия. Его можно выучить и не погружаясь в среду. Пусть не как родной, но вполне достаточный для того, чтобы общаться.Тем более, что речь не идет о ПМЖ.

местная
19.08.2004, 20:45
В-общем,выводы сделала-1)можно проходить всю программу дома,потом сдать экзамены в родной школе и спокойно идти в 3 класс.2)сдавать ребенка на год в школу с чужим языком ,на мой взгляд,не имеет смысла,да и лишние стрессы нам ни к чему.3)существует программа дистанционнго обучения-через интернет,так что ..без знаний не помрем

Юля
19.08.2004, 20:50
А в какое время вы учились на Кубе? Я тоже училась там в русской школе с 5 по 8 класс, мне сейчас 29 лет.

kuku
19.08.2004, 21:21
Не обязательно. Так уж получилось - знаю много детей, попадавших вот так в языковую среду уже не совсем маленькими. Только отдельные типа моего нервного товарища какое-то время напрягаются. Большиство адаптируются замечательно, день на пятый понимают "бытовую" лексику, а через месяц-два свободно говорят. Мой тоже совсем недолго комплексовал - быстро заговорил.


Зачем ребенку лишний язык.. Если не забрасывать потом - по-моему, полезное приобретение.. Выучить вне среды он еще какие-нибудь потом сможет..


По-моему, собственно, выбора у вас нет. Если там нет очной русской школы, имхо, куда бОльший удар по ребенку - год (а то и два) просидеть дома, занимаясь домашним обучением и ни с кем не общаясь. Ну несколько русскоязычных семей вы найдете - может быть их дети еще говорят по-русски (что не факт). Этого же очень мало. Не учась в школе он не будет знать языка, значит с соседями/на площадке общаться не сможет.. Имхо, это еще хуже, чем помочь ему пережить адаптацию в школе. Здесь тоже школа может вызвать бесплатного учителя англ. как иностранного и вообще относится очень лояльно и всячески помогает с адаптацией.

kuku
19.08.2004, 21:24

Наталья
20.08.2004, 08:13
"существует программа дистанционнго обучения-через интернет" Вы что-то о ней знаете?

Ania
21.08.2004, 15:25
поддакну еще: как ни учи язык вне среды, все равно это не сравнится с живым разговорным языком, который дети хватают в среде очень быстро, крепко (и забесплатно). Это все иллюзии, что в России можно "выучить" язык так же - нельзя.

Ania
21.08.2004, 15:28
а с кем у вас ребенок будет, кроме вас, там общаться? :-) держать ребенка год без местного языка - это просто ужас, даже на детской площадке он не сможет объясниться.

Наталья
23.08.2004, 12:47
Так же нельзя, разумеется, кто ж спорит-то.Но, повторюсь, мы не собираемся оставаться на ПМЖ заграницей, посему вопрос овладения иностранным как родным не стоИт.

Ania
23.08.2004, 13:30
Меня всегда удивляет позиция, когда люди наперед все-все знают :-) : что они будут делать через год, и через 10... А вдруг, во-первых, Вы через год решите в Англии остаться на ПМЖ? :-) Во-вторых, если Вы планируете дать ребенку хорошее образование, то вопрос иностранного так или иначе встанет, в этом смысле возможность год в среде прожить - это огромный плюс, лишняя бесплатная возможность - почему не воспользоваться? :-). Если ребенок более-менее здоровый, он несомненно адаптируется, переезд - это стресс, конечно, но в стрессе есть не только минусы, а и плюсы тоже. Вы когда окажетесь на месте и поживее ту немного, мне кажется, мнение у Вас изменится.

kuku
23.08.2004, 13:46
Да, интересно, 30 лет назад мои родители предполагали, что я когда-нибудь соберусь жить за границей? Что захочу получать здесь образование... Хотя, наверное, можно идти от обратного - если очень не хотеть, чтобы твой ребенок уехал от тебя, скажем, в Оксфорд или Гарвард учиться, надо постараться, чтобы языков он совсем не знал.. Тоже вариант :)).


Хотя, конечно, имхо, тут главное не то выучит или не выучит ребенок язык, а то, имхо, что не может здоровый 8-летний ребенок нормально провести год без общения со сверстниками.. У нас много связанных с наукой знакомых, которые катаются из страны в страну - детям приходится менять языки/школы/системы обучения. В этом есть минусы. Но конкретные примеры почему-то в результате выросли в умненьких общительных полиглотиков ...

Lizz
23.08.2004, 13:49
говорить на нем почти как на родном. Действительно, люди платят за репетиторов и курсы, чтобы изучить язык, а в вашей ситуации и учитывая возраст ребенка, вы можете ребенку обеспечить это знание. К тому же, я читала об исследованиях, где показали, что дети знающие иностранный язык, значительно легче изучают другие предметы, как, например, математика, и в целом имеют оценки выше. Опять - польза.

Дети быстро привыкают. Я отправила ребенка, говорившего только по-русски в школу (у нас 5 лет) с двумя фразами: можно ли сходить в туалет и меня зовут ... Дома - продолжался русский язык. К концу года мне на мои вопросы по-русски давались ответы по-английски. Акцента, как говорят сейчас, нет ни в русском, ни в английском. Есть о чем подумать.

Да и для ребенка будет интересно поучиться в школе. А русской программой можно заниматься дополнительно. Зачем ребенка лишать общения? Так что плюсов больше, думаю. Да и у родителей часто волнений больше, нежели чем у детей по поводу привыкания.

Наталья
23.08.2004, 14:17
Вопрос не в том, надо или нет, а в приоритетах. За 10 лет вперед никто ничего, разумеется, знать не может, но может что-то планировать, так ведь? Иностранный язык ребёнок учит сейчас, конечно. Но в планах математическая школа и развитие по этому пути. Ребёнок учится очень хорошо, но нагрузка дай Боже... Мне просто его жалко: учиться в чужой школе на чужом языке и при этом готовиться и сдавать каждые полгода экстерном экзамены в российской школе - тут никакого здоровья не хватит - двойная нагрузка. Приходится волей-неволей выбирать. Если бы лет на пять ехали, ещё куда ни шло. Но речь идёт о полутора-двух годах, не больше. Конечно, я не отрицаю, что мнение на месте может поменяться.Но пока планы такие...

Наталья
23.08.2004, 14:23
Общение со сверстниками - это единственный пунктик, который настораживает и заставит-таки искать пути. Остальное - в меньшей степени. Языки мой ребёнок учит, напрасно вы так. Повторюсь: меня волнует двойная нагрузка, которую моему ребёнку прийдется нести, если мы решимся отдать его в местную школу - российскую программу нам прийдется тоже не запускать и сдавать экзамены ежегодно. Здоровье его мне не менее важно, чем умение без акцента разговаривать на чужом языке.

Ania
23.08.2004, 14:27
Зачем Вы тогда планируете ехать? У меня есть знакомая семья, там двое детей тоже усиленно учились (учатся) в одной из лучших физматшкол + всякие кружки. Их мама искренне убеждена, что в Москве они получат лучшее образование из всех возможных, поэтому она не поехала за папой в Америку, осталась с детьми в Москве, катались три года туда-сюда в гости. Тоже вариант (не для всех, конечно).

Ania
23.08.2004, 14:30
британские школы - это как продвинутый российский детский сад :-), не думаю, что там для вашего ребенка (при его-то московской подготовке!) будет в чем-то нагрузка,помимо языка. Зато он довольно скоро заговорит, и будет снята проблема общения со сверстниками. Чесно говоря, мне кажется, вы собственные волнения и нежелание ехать апроксимируете на ребенка...

Ania
23.08.2004, 14:33
да вообще дети куда легче взрослых адаптируются к переменам... Гы, если бы меня в 8 лет вывезли на пару лет заграницу, я бы только обрадовалась, это ж интересно! :-)

Наталья
23.08.2004, 14:39
Я не уточнила: речь не о Британии. У нас будет поездка в Штаты (я примазалась к чужому топику, я не автор). Хорошо, если и там школы как продвинутый детский сад. Потому что наша московская гимназия - это что-то: уроки учим до одинадцати. Это при том, что мой ребёнок - лучший ученик в классе. Остальные, может просто не учат и не заморачиваются? Не мудрено, что я просто не представляю, как мы потянем ДВЕ подобных программы. Потянуть-то потянем, но нервные срывы и прочие проблемы со здоровьем ребёнка мне не нужны.Про общение со сверстниками - моё больное место. Будем думать и решать на месте.

Наталья
23.08.2004, 14:45
Нет, этот вариант (папа там - мы тут) даже не обсуждается, у нас обоюдное мнение на этот счет.
"Зачем Вы тогда планируете ехать?" Папина карьера "планирует". Ну и потом, мы искренне надеемся, что не всё так плохо у нас там будет и с ребёнком: найдем какой-нибудь выход так или иначе.

Ania
23.08.2004, 14:52
извините, я почему-то решила, что это Вы недавно заводили топик про переезд на пару лет в Лондон :-) Как бы то ни было, Американская система школ - копия с британской, уровень зависит от конкретной школы, но в среднем это несравнимо с Московскими школами, тем более с продвинутыми, так что, мне кажется, Вы зря волнуетесь :-) Поспрашивайте народ, что их дети в 8 лет делают в школе.

kuku
23.08.2004, 14:54
Уверена, что американские тоже :)). В любом случае, вам не будут важны оценки, которые он там будет получать, а к нему, уверена, будут относиться с особой лояльностью. Имхо, просто надо отнестись к той школе как к общению для ребенку, оставляя основной упор в занятиях - на русскую программу.


Сугубо имхо - если бы у меня была цель продолжать обучение ребенка в хорошей российской гимназии - я бы не увозила его на год, тем более два. Возможно, договорилась бы с учителями об удлиннении каникул - позаниматься самим пару-тройку недель - вот уже и месяц каникулы - в общей сложности полгода набежит, но полгода учился бы в москве. Как бы он не учился "там" - дома или в местной школе+дома, возвращаться в школу с такой серьезной нагрузкой - это будет куда бОльший стресс.. Имхо.

Ania
23.08.2004, 14:54
Я думаю, все будет не "Не так плохо", а гораздо лучше :-), конечно, Ваши волнения понятны, но, поверьте, в Штатах не так плохо, особенно детям :-)

Ania
23.08.2004, 15:20
согласна со всем написанным(-)

Наталья
23.08.2004, 15:41
Ох,не сыпьте соль на раны... Я прекрасно понимаю, что возвращаться будет сложно. Решение нам непросто далось, поверьте. Но будем надеяться, что выкарабкаемся. В конце-концов, мое первое высшее - педагогическое. Вспомню молодость и, надеюсь, смогу с ним заниматься сама. Благо, ребёнок соображает хорошо. Жить по полгода в Москве - наш папа при таком предложении мигом откажется от поездки. Такая у нас в семье установка:либо вместе едем, либо вместе не едем. Но вы действительно меня немного вдохновили. Если программа не столь сложна в американских школах, может и попытаемся туда походить ради общения.

Наталья
23.08.2004, 15:43
Спасибо.Очень хочется вам верить.

Ania
23.08.2004, 16:00
у вас очень хорошая установка: быть вместе, имхо, это гораздо важнее и ценнее любой самой сильной школы.

Lizz
23.08.2004, 16:16
ходил ребенок в школу или нет. Действительно, ведь вы не лишите ребенка в таком возрасте друзей и общения, это же важно для его развития? А дети его возраста будут в школе. Нагрузка в школе не будет большая, и наверняка времени останется вагон на его обучение по русской программе. Год-полтора - это небольшой срок в вашем понятии, а вот для ребенка - это огромный промежуток времени.

Другой вопрос возникает: насколько легально, например, не посылать ребенка в школу, если вы приехали на год/полтора?

Наталья
23.08.2004, 16:37
В каком смысле - легально? В том, что могут быть чисто бюрократические проблем при восстановлении в российской школе по приезду?

besenok
23.08.2004, 17:11
Знаете, в американских школах по естественным наукам нагрузка несравнима в российскими. В последних классах по математике, физике, химии там проходят то, что в России - в 6-9 классах. Так что по этой части Ваш ребенок скорее всего загружен не будет. А вот гуманитарные предметы(литература например) в Америке посильнее чем у нас. (Я могу оказаться в чем-то неправа, надеюсь люди, знающие это на своем опыте, не пройдут мимо и поправят)

Lizz
23.08.2004, 18:56
ребенка в школу. (или нет?) Это вы узнайте обязательно - со стороны законов той страны, Америка - страна хитрая.

Наталья
23.08.2004, 20:57
Узнаю. Но вообще-то мне думается, что Америке не будет до этого никакого дела. Мы же не граждане этой страны - что им до нас?

Daniela
03.09.2004, 05:41
это вовсе не стресс (если конечно у ребенка нет никакиз нервных заболеваний). Во-первых, за год он выучит язык и приобретет местный акцент :о)
Во-вторых, ему самому будет интресно. Если возникнут какие-дибо проблемы, всегда можно забрать.
Мы уезжали на год с пятилетним сыном, отдали в сад, через полгода он уже говорил довольно бегло на испанском. Ходил с удовольствием.
так что не сомневайтесь и отдавайте в школу :о)
Удачи!

Козля
03.09.2004, 10:13
У нас в классе одна девочка уезжала так с родителями на 2 года. там занимались самостоятельно, потом в Москве проходили какото тестирование на уровне района или города, короче, собиралась специальная комиссия, которая оценивала ее уровень знаний и по результатам делала выводы. Она в итоге обратно к нам в класс пришла.

Козля
03.09.2004, 10:16
Я бы сказала, что не стОит гадать на кофейной гуще, а лучше позвонить в районный отдел образования и все там узнать. А еще проще для начала подойти к директору школы, где вы сейчас учитесь, думаю, она тоже в курсе.

Елена Чумакова
04.09.2004, 01:12
Дать возможность выучить ин. язык ребенку , а русский он нагонит запросто , вернувшись, занимайтесь дома русским,можно взять учителя русского, к моим детям приходят учетель, мы с США, 25 дол в час, плюс младшая ходит в классы русского языка при еврейской организации (мы не евреии , берут всех) за 10 дол в час. Тоже с математикой, старшая берет уроки после школы. Русскоговорящих везде много и такие школы есть почти везде.

Синтия
04.09.2004, 20:35
Наталья -- если отправите ребенка в американский 2-ой класс,можете считать,что он пошел просто в кружок английского языка.Мой ребенок пошел в США во второй класс по приезду(если не считать тут апреля и мая в первом классе).Школа обычная,городская.Учителя очень лояльны,помогают войти в учебу,никто никого не торопит и нервы не треплет.С новичками занимается первое время неск. часов в неделю отдельный педагог -- дает основы английского.Мало того,что в младших классах здесь учиться черезвычайно легко(простая программа,очень много времени уделяется творческим занятиям,а это -- развлечение,а никак не тяжкое учение -- учитель читает книжку вслух,а дети рисуют,лепят,делают мозаику),плюс всех перемен набегает за школьный день не менье двух часов(одна большая перемена была 1,5 часа,когда дети просто играют во дворе),да самое главное -- буквально до 3-4 класса домашнее задание выдается разово -- в понедельник,3 листа формата А-4,с одной стороны листа,очень крупным шрифтом,туда же входили рисунки,которые надо было просто раскрасить.Моя дочь,придя из школы в понедельник делала все эти листы за 40 мин. и потом на законных основаниях бездельничала всю неделю.Серьезные задания начали выдавать полько к 5(!) классу.А перейдя в этом году в 6-ой класс,и придя в первый день из школы, выдала "обалденную":-)новость -- что домашние задания будуть теперь давать не только каждый день,но еще и на субботу с воскресеньем!Да,приехали мы с нулевым английским,уже к середине 2-ого класса она стала одной из лучших учениц(т.е. английским овладела незаметно для себя,дома мы им не занимались вовсе).В школу ходила с удовольствием и не было большего горя,как остаться дома с температурой в школьный день.Такое вот было удовольствие от учебы и - главное! от общения в коллективе.

Maria G
05.09.2004, 00:34
Soglacna c prediduc4im oratorom. Rebenku vcego 8 let v angl chkole ego ne perenapryagut eto to4no. Ya jivu vo France rebenok xodit v chkolu zdec i doma co mnoi zanimaetcya po rucckoy programme. Pover mne on ne pereutomliaetca. Potom mnogie predmeti tebe predetcya procto perevodit, t.k. programma gde-to poxoja. Uda4i

.
Ioulia
06.09.2004, 16:51
У нас друзья на второй клас сына в Японию возили, потом несколько лет в Москве опять поучился, потом 3 года в Штатах, на 9 класс назад в Москву привезли. Не жаловался.

Inna*
06.09.2004, 17:05
Согласна, радоваться надо такой возможности, а то проживет в другой стране с русской школой и язык не выучит, будет обидно:)).