Просмотр полной версии : КАК люди с этим живут?


Ева и дети
19.08.2004, 20:14
Возвращаюсь сегодня из Москвы,звоню мужу,чтобы встретил,а он: "Я в больнице,сбитого ребенка привез".Первая мысль-он сбил ребенка,потом поняла,нет,не он,он просто увидел,как ребенка сбили и отвез его в больницу.Муж появился минут через сорок.Рассказал,что ехал по тихой улочке нашего города,впереди шла бордовая четверка.На обочине стояли дети-мальчик на велосипеде и еще два парня за ним.Вдруг четверка резко прибавила скорость и вильнула на обочину.Удар пришелся на велосипед,ребенок перелетел через капот и упал на землю.Четверка,не сбавляя скорости,рванула вперед и пропала из виду.Я не стану пересказывать,в каком шоке был муж,как оказывал первую помощь,как вез ребенка в больницу,а тот просил,чтобы его только не бросали и чтобы маме не рассказывали-велосипед новый,6000,родители будут ругаться...Как долго не ехало ГАИ.Как мужа в больнице все принимали за того,кто виноват в ДТП...Главное-ребенок цел и относительно здоров-синяки,ссадины,рана на голове и шок ничто в сравнении с возможным исходом(если бы он стоял,а не сидел на велосипеде).Я о другом думаю.Водитель четверки-как он будет жить?Да,его ищут,но он ведь даже не притормозил,не посмотрел,что с ребенком( детьми!Ведь он врядли сумел оценить размер ущерба!).Как с таким МОЖНО ЖИТЬ?Не вернулся,не поехал в больницу...Испугался?Муж говорит,что своими руками придушил бы...А я все время думаю про букву У на заднем стекле четверки...А еще про маму мальчика,про его семью,про ужас,пережитый ими сегодня...Возможно,мне надо просто выговориться,но я НЕ ПОНИМАЮ...

besenok
19.08.2004, 20:33
Как это - вильнула именно там, где стояли ребята? Извините, но мне кажется что это специально было сделано... И если не дай бог так, то как с ЭТИМ можно жить - я не понимаю :-(.

betsy3
19.08.2004, 21:36
На пешеходном переходе через дорогу около моего дома в позапрошлом году сбили девочку. Насмерть. Водитель скрылся. Девочка 12 лет, возвращалась с занятий с подругой и подругиной мамой. Обе остались живы. Кроме нее. Она еще часов 5 лежала на дороге накрытая с головой. Рядом была милиция. Ждали машину, перевозящую трупы. Ужас.
Через неделю на том же переходе сбили мальчика. Тоже насмерть. Водитель скрылся. Мальчик на вид лет 8, шел один.
После этих двух происшествий меня одолевали те же мысли. КАК можно жить с осознанием того, что сбил ребенка? КАК можно было уехать? Даже не оглянувшись. Спасать свою поганую шкуру! По-моему, их так и не нашли. А этих двоих детей больше нет.

Свидетель
19.08.2004, 21:49
Я была свидетелем такой ситуации. Из-под колес мимо проезжавшей машины локальной дороги каким-то образом вылетел ребенок. У него был шок, его всего трясло, видимых повреждений кроме разбитой коленки не было ( хотя кто знает, но идти он мог), женщина рядом проходившая вызвалась сразу отвести его домой ( мальчик сказал, что мама дома и назвал адрес). Машина, конечно же, прибавила газу и уехала с места проишествия.
Даже не знаю как это прокоментировать...

kuku
19.08.2004, 22:15
Не того, что уеду, а того что мне под колеса вылетит ребенок (или его дура мамаша - вот такое один раз было, чудом я увернулась). Потому что я тоже не понимаю, даже если ты не виноват 1000 раз - как с таким потом жить..

Ева и дети
20.08.2004, 08:43
что машина-не для меня.Муж был очень зол,оно и понятно,но даже он предположил,что человек за рулем,скорее всего,просто неопытный водитель и перепутал педали:-(.Что касается детей на дороге-начинается учебный год и СМИ напоминают-дети за лето одичали и нужно быть предельно внимательными на дороге.Увы,дети в большинстве своем непредсказуемы:-(.

Ева и дети
20.08.2004, 08:45
И сколько от нее бед-не рассказать!Но дорога,на которой все случилось-достаточно тихая.Другое дело,что у нее есть даже свое название-"пьяная".Она идет параллельно трассе и по ней нетрезвые водители предпочитают объезжать посты:-(И по этой дороге мой сын будет ходить в школу.Если,конечно, я когда-нибудь решусь отпускать его в школу одного:-(

Ната В.
20.08.2004, 08:49
Аналогичные мысли.

Алена
20.08.2004, 10:06
Интересно, а если бы вы попали в такую ситуацию и были бы виноваты и была бы возможность уехать (тем более если сбитому мало чем можно помочь) вы бы остались дожидаться гаи-милицию, вас бы посадили, а ваши бы дети в это время были бы с кем? И будучи наказанной вам было бы легче? Приговор стал бы для вас очищением от совершенного?

Первое что движет любым нормальным человеком это инстинкт самосохранения и, естественно, страх за свою жизнь. Поэтому взгляните на ситуацию и с другой стороны тоже. У этих людей тоже семьи, дети, о которых они думают больше чем о чужих.

Я не призываю творить беспредел. Надо с пониманием относится к любым жизненным ситуациям. С пониманием, а не осуждением. А нам, как родителям, надо максимально возможно предусмотреть такие ситуации - быть с детьми в "зонах рисках" по мере возможности и объяснить им правила поведения на дороге. Зато, думаю ни этот мальчик, ни его друг не будут более кататься на велосипедах на проезжей части, играть вдоль дороги и 10 раз по сторонам посмотрят прежде чем улицу перейти.

Ева и дети
20.08.2004, 10:24
Нет,я бы не уехала.Редкий случай,когда я могу абсолютно точно сказать,что это было бы так.Потому что я бы даже не успела подумать ни о наказании,ни о своих детях( возможно,это ужасно).Я бы подумала о ребенке,которому нужна помощь.Кстати,и муж поступил бы так же,в данном случае он даже на номера машины не посмотрел-он видел только ребенка в беде.
И еще,мальчики НЕ ИГРАЛИ на проезжей части.Они стояли у обочины,видимо,собирались переходить дорогу.Даже минимальной вины в произошедшем с их стороны нет.

Незабудка
20.08.2004, 10:34
чужой ошибки Вы наказываете себя. Зачем?

Катя Соколова
20.08.2004, 10:52
Когда мы учились в 11-ом классе, на глазах у всего класса машина сбила нашу одноклассницу и скрылась. Это было на пешеходном переходе на пересечении Профсоюзной и Бутлерова, она переходила дорогу на зеленый, а этот урод вылетел на красный. Вокруг была куча народу, но никто не запомнил даже точного цвета машины, не говоря уже о номерах. У девчонки отец был начальником отделения милиции, он подключил своих знакомых, но так никого и не нашли:-(. Она осталась жива, но переломала все ноги, несколько месяцев провела в гипсе и еще несколько месяцев хромала. Я тоже тогда все думала: как же так, сбить человека и уехать, не останавливаясь. Ведь с этим потом жить. Хотя, может, такие подонки и не думают об этом. Я тоже боюсь, что мне кто-нибудь под колеса выбежит.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

опа
20.08.2004, 13:21
насколько мне известно, если у женщины ребенок в возрасте до 14 лет, то посадить до суда ее не могут и как правило даже рассмотрение дела, при условии, что правила радикально не нарушались, алкогольного опьянения не было и т.д. заканчивается всевозможными штрафами и условным заключением. да, даже если сбитый человек погиб. к тому же есть случаи, когда в дтп виновен пешеход. так что не надо, пожалуйста, про бедных сироток и маму в тюрьме.

с пониманием отнестись к ситуации, когда сбит человек и водитель скрылся, я могу только в одном случае - если это была первая шоковая реакция водителя на событие, а потом он вернулся. про легче ли наказанному - это просто выверты какие-то, извините. легче не легче, а на лечение и на похороны и на психологическую поддержку близким нужны деньги. и платить их должен виновник события. нет?

так же может рассуждать любой бандит, убийца, ворюга. действительно, кому будет лучше от того, что его посадят? его семье? зато убитый больше не будет ходить по темным улицам, ограбленный заведет себе оружие, а обворованый на все поставит сигнализацию. и будет всем щастье. так вот водитель, скрывшийся с места происшествия просто ставит себя в этот же ряд. странно, почему мне не хочется относиться к этому с пониманием?

Рони
20.08.2004, 14:19
Этот мудак сбил нашего приятеля, переходившего на зеленый (!!!) свет улицу по пешеходному переходу. Водитель скрылся, но прохожие запомнили цвет машины и частично - номер. Кроме того, у машины была разбита фара (он в последний момент пытался уйти от удара и задел ограждение). Машину и водителя мы нашли очень быстро - через ГАИ, знакомых и тд, подключали всех, кого могли. Знаете, что этот водитель сказал, когда его спросили, почему он скрылся? Примерно следующее: "Я подумал, что насмерть сбил. Так что решил, что все равно уже не поможешь. А у меня дети, мне их растить. Надеялся, что не найдут".
Вопрос "как он будет с этим жить" мы ему не задавали.

Аква
20.08.2004, 14:19
Вы, ваще-то, в своем уме? С каким пониманием можно отностись к тому, что водители сбивают людей на тротуаре, на пешеходном переходе, переходящих на зеленый свет? Очень сильно надеюсь, что вы не водите автомобиль.

Алена
20.08.2004, 14:22
С трудом .. огромным.. могу представить себе во первых водителя, умчавшегося в шоковом состоянии с места происшествия, но все же туда вернувшегося (опять таки вопрос когда он туда вернется и что застанет) и его действия по возвращении туда. Я приехал, что бы что? извиниться и объясниться что испытал огромный шок и потому незамедлительно скрылся, а теперь каюсь и прошу извинить. Или получить по морде от родственников пострадавшего? А если пострадавший уже убыл (пешком или на скорой) с места происшествия то что? Идти с повинной в ближайшее отделение милиции?

Алена
20.08.2004, 14:25
а было сказано что был переход и горел зеленый свет для пешеходов? Ваще-то нет. Я автомобиль вожу поэтому и знаю какие пешеходы иной раз ситуации провоцируют. Это раз. А два, знаете ли от тюрмы и сумы не зарекайся. Неизвестно как на практике вы себя поведете случись с вами такое. Не теоретически а именно по факту происшедшего.

опа
20.08.2004, 14:33
слушайте, а как у нас со знанием законодательства, а? вообще, если водителя после такого происшествия находят с собаками, то для него предусмотрена совсем иная мера ответственности, чем для водителя, вернувшегося или явившегося на пост гаи.

Алена
20.08.2004, 14:44
И часто находят? С собаками то, да и без оных?

mama Slava
20.08.2004, 14:49
Вот мне очень понравилось "зато". Особенно если бы в той ситуации не оказалось НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА... Славный метод воспитания предлагаете. Беспредельный.

И если первое, что движет человеком - это инстинкт (а в описанном случае это у первое, и второе, и единственное - никто ведь не вернулся), то и человеком его называть не стоит. Так, биомасса. Со стороны биомассы смотреть на ситуацию не хочу.

И дай Вам Бог возможности оказываться рядом со своими детьми в "зонах риска", соломку подстилать, за руку водить. Всю жизнь? Это было бы чудом. Поэтому "понимать" кого-то, создающего для других "зоны риска", - неправильно.

kuku
20.08.2004, 14:52
Часто или нет, но пару случаев, когда таких ублюдков нашли, знаю.

Рони
20.08.2004, 14:53
потому что в принципе, достаточно знать цвет машины и хотя бы пару цифр номера. Мы по двум цифрам и цвету нашли машину в Питере за два часа. Но искали буквально со сворой собак.
Вопрос надо ставить по другому: а часто ли милиция действиительно ИЩЕТ?

kuku
20.08.2004, 14:55
В такой логике зоной риска является абсолютно любое место. У меня вот дом у дороги стоит - метра три.. Может не пускать детей в ближайшие к дороге комнаты - глядишь, какой грузовик завернет в стенку.. Тоже зона риска - а я виновата буду, недоглядела...

kuku
20.08.2004, 14:57
Нормальненький такой реализьм.. Действительно, любым убийцей двигает желание убежать - чего тут было удивляться..

mama Slava
20.08.2004, 14:57
Велосипедист был на обочине (-)

mama Slava
20.08.2004, 14:58
Да, я об этом. Вы - соглашаясь со мной или..?

Рони
20.08.2004, 15:03
Еду на прошлой неделе по трассе (недалеко от Питера). Трасса довольно узкая - три легковушки вплотную разойдутся, но грузовики - уже нет. Поднимаюсь на горку, навстречу Камаз ползет, а из-за Камаза мне в лоб вылетает пошедший на обгон другой грузовик... У меня скорость - сотня, у него - и того больше. Как у меня хватило ума на скорости, не тормозя (затормозила бы - начало бы кидать по дороге и фиг знает, под кого кинуло бы), вылететь на обочину (слава богу, она была широкая) и по ней уйти вправо, на какую то дорогу. Тысячу раз слава богу - что не было других машин, что я с машиной справилась, что эта дорожка, на которую я ушла, была пустая и там не было ни ям, ничего, что скорость была 100, а не 120, 130 или больше, что муж спал и ничего не понял, а когда проснулся - я сказала, что перепутала поворот и не туда свернула.
Что касается грузовика - как ехал, таки уехал. Насрать ему было, даже если бы он меня вообще с дороги выкинул.
У меня вообще ощущение, что большая часть водителей воспринимает вождение как какую-то другую реальность - там все "понарошку", там все всегда хорошо заканчивается, это все игрушки, как в компьютере. Если что - перезагрузился - и все ок.
Ощущение такое, что просто не понимают, чем рискуют и чем все это заканчивается.
То же самое с пешеходами. Сбил - уехал, и с глаз долой. Там как-нибудь само рассосется. Типа ничего и не было.
Иначе я это объяснять не могу.

kuku
20.08.2004, 15:06
Соглашаясь, конечно...


Т.е., безусловно, где бы то ни было хочешь и стараешься защитить, уберечь и т.д. Вся жизнь - одна опасная зона. :(( И кто бы ни был виноват, людей не вернешь..


Но между мамашей, перебегающей дорогу на красный с коляской и детьми, стоящими на обочине, куда взбрендило выехать идиоту - есть большая разница.. Хотя даже такую мамашу очень не хочется давить, даже если она кругом сама виноватая будет..

Катя Соколова
20.08.2004, 15:43
Нам тоже один раз похожий козел попался, хорошо, что там без пострадавших было. Моему мужу разбили машину, стоявшую на обочине (пьяного водителя повело, он пересек две проезжих части и "припарковался" между машиной моего мужа и еще одной, стоявшей сзади, повредив обе, ну и свою еще). В этот момент мой муж вышел с работы, а владелец второй пострадавшей машины отсутствовал. Пьяный виновник ДТП взломал багажник машины, хозяина которой не было, достал запаску и стал менять свое разбитое колесо. И все это на глазах у моего мужа и свидетелей. На вопрос, что он творит, этот урод ответил: "Ну мне же надо уехать отсюда!" К счастью, тут приехало ГАИ, и эта пьянь оставила свои попытки скрыться. Думаю, что если бы такой водитель сбил пешехода, он бы тоже свалил, не задумываясь.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Весна
20.08.2004, 15:49
Переходила рядом с домом на зеленый. Угловым зрением опознала, что машина едет на красный прямо на меня и не тормозит. В три скачка а-ля Карл Льюис, красиво поднимая колени и локти, добежала до тротуара, покричала вслед водителю. Скорость, правда, была небольшая, и я успела заметить, как он ухмылялся, глядя на меня. Выскочил на красный на трассу (Боровское шоссе) и поехал себе. Так вот: стала теперь обращать внимание и регулярно (!) вижу, как на этом перекрестке водители выезжают на красный, не дожидаясь стрелки (плевать что пешеход по зебре на зеленый, лишь бы по трассе машин не было), и главное, гудят возмущенно(!) на пешеходов, которые прутся, памашь, прям под колеса, создают аварийную ситуацию. Скорость там обычно у всех небольшая, но поломать кости вполне возможно.

Ева и дети
20.08.2004, 18:40
мальчикам,оставшимся с велосипедом на месте происшествия,когда мой муж уехал в больницу,мимо проезжала очень похожая машина.То-есть есть шанс,что водитель все-таки возвращался? или хотел увидеть последствия наезда.

Ева и дети
20.08.2004, 18:42
и две цифры номера известны.Папа мальчика,как оказалось,тоже работает в милиции.На месте так же нашли обломок антены,да и на машине,скорее всего,остался след.Но не нашли пока.

Бабушка Удава
20.08.2004, 18:50
:))Только не каждый убийца является официальным владелем средства повышенной опасности и имеет права (с вытекающими обязанностями) на управление эНтим средством...

Свидетель
20.08.2004, 20:17
Похоже это позиция Алены, см выше. Просто офигеть! Не о детях своих он думал, а о своей паршивой заднице. Если бы думал о детях то и скорость бы соблюдал и правила дорожного движения.

kuku
20.08.2004, 20:31
Читала как-то.. Тетка вела машину, в ней дети. Чужие дети выбегают под колеса. На встречной - фура. Выбор - свои дети vs чужие.. Не приведи бог.. Как-то она вывернула и отделалась легкой аварией мимо фуры..


Но это совсем не то, о чем Алена пишет..

Женя
20.08.2004, 21:43
Говорю довольно определенно. Была ситуация - брат мужа сбил женщину на дороге, не насмерть .кто уж из них шел\ехал на красный - даже не вспомнили с перепугу. Водил недавно и не особо аккуратно - больше понтился:( Он вообще-то по жизни отнюдь не кристальной души человек, как раз эгоист порядочный. Ребенок маленький есть (так что подумать есть о ком). Здесь он остановился, вызвал скорую. поехал в больницу, все что мог - сделал. Потом родители его выплачивали деньги из своего кармана той женщине - но это уже слегка другая история. Так что думаю можно оценить уедет ли обычный нормальный человек.
А историй таких полно, к сожалению. У нас в городке водитель - вроде как эпилептик - в приступе заехал на остановку и сбил насмрть стоявшую там женщину на 9-м месяце беременности.....не знаю что с ним сделали но ее муж грозился убить....

mom
20.08.2004, 22:11
Все правильно, в машине - как в другой реальности, даже где-то статейка была по этому поводу. В жизни - нормальный человек, а как за руль сел - меняются реакции. И еще: лечит рискового водителя только серьезная авария, и то - ненадолго. Обгон - вообще отдельная тема. Едет же по встречке, а это лобовая, как-будто не понимает, да еще на большой скорости. До сих пор перед глазами: Нива на крыше в кювете, другая машина (уже не понять какая) - отдельные искореженные части на одной обочине и на противоположной обочине. Взрыв был. А ведь среди бела дня на пустой дороге, правда там горка была, видимость ограничена. Тоже, обгон, видимо.

Наташкин
20.08.2004, 22:16
Про муки нормального человека.
Про моего мужа то бишь. Ехали по узкой дорожке, медленно , в большом ряду машин, типа легкая пробка была, посему даже разогнаться до 40 км было проблематично. Рядом дорожка с велосипедистами (Китай, велосипедистов много),канун Нового года, ехали мы выбрать место загородом Новый год отмечать.
Тут на мое лобовое стекло ПАДАЕТ велосипедистка. До сих пор не знаем, ЧТО её повело, но мы на дорожку их не въезжали. Головой ударяется об стекло и падает замертво. Я чуть не поседела. Муж тут же побежал к ней. Оказалось, жива, просто шок. Сам вызывает и полицию, и Скорую. Но приходится машину отгонять в сторону, иначе там вообще бы никто не проехал. Меня с ребенком ему приходится бросать там на дороге, а сам с ЭТОЙ ... едет в госпиталь. Причем не простой, а как увидели, что иностранец - в самый дорогой. Там ей делают всякие томографии и пр., ничего не находят. Её муж приехал, требует с моего мужа денег и орет, что она должна еще в госпитале полежать. Неделю там лежала. Уже врачи уговаривали, что нечего ей там делать... Всё за наш счет ессно. Так что денег у нас на Новый год хватило на скромные посиделки тихо сам с собой дома. Плюс замена лобового стекла... Больше чем в штуку баксов встало:-(. Огромные для нас деньги. Так это еще не всё! Муж ее в аэропорту в таможне работал. Нам надо было улетать домой через неделю. ЧТО с нами творили таможенники - не передать.Так шмонали, что самолет ЧАС нас ждал. Ребенок плакал, а они сто раз проверяли снова и снова сумки, пакеты и пр. В итоге нашли крошечную отвертку, устроили бучу и т.д. До сих пор всё это вспоминается с кошмаром. Вот и будь после этого нормальным человеком:-(. ДЕвочки, я не выгораживаю мужа, она действительно рухнула сама на наше стекло, я ж там сидела и все видела до последней секунды!!!

Свидетель
21.08.2004, 05:28
отвечала на пост Рони, в описанной ею ситуации водитель задавил пешехода , когда тот переходил по переходу на зеленый свет.И привел аргементы для свеого бегства, которые Алена предложила.

То что вы пишите - это просто страшно. Но в критичной ситуации обычно действуешь инстинктивно ( куда вывернуть машину), нет времени на осмысливание *свои-чужие*.

Я вообще боюсь детей на тротуарах как огня. Если вижу ребенка, мама которого не держит крепко за руку, я просто проезжаю мимо них как черепаха. А если ребенок на велосипеде тогда еще страшнее.

SK
21.08.2004, 08:34
И не с ТАКИМ живут... :-(((

Кимберли
21.08.2004, 16:35
По моему скромному опыту, так поступает большинство. Во всяком случае из трех аварий, в которых я побывала, дважды скрывшиеся с места происшествия виновники столкновения утверждали потом, что ничего не заметили - ни звука удара, ничего. Причём в одном случае они мне машину в хлам разбили, запаркованную кстати на обочине (я из магазина вышла - и офигела, что это за груда металлолома и где моя ласточка?). Как можно было не заметить удар такой разрушительной силы - не знаю. Только один не сбежал, да и то не по причине своей совестливости, а потому что в зад въехал и пространства для объездного маневра не было. Возмещать ущерб он, правда, тоже не собирался.
Может мне просто не везло, попадались подонки, а большинство участников дорожного движения четные и благородные люди?
Во всяком случае Слава Богу, что мальчик жив и всё обошлось! В рубашке родился. Муж Евы молодец, что остановился и помог.

besenok
22.08.2004, 19:58
Весна, а где именно на Боровском шоссе? Я там рядом обитаю, хочется знать такие места. Кстати, есть еще несколько перекрестков с типом движения "все для автолюбителя" в районе Савеловской-Динамо-Аэропорт.

Ева и дети
22.08.2004, 20:40
Хвалить его-так это был нормальный,естественный поступок!По крайней мере мне так кажется.Мы как-то странно живем,наверное.Потому что естественно помочь ребенку в беде,что бы с ним не случилось.И если можешь остановить беду-сделай это!Нас погубит не атомная бомба-нас погубит равнодушие:-(.

Ева и дети
22.08.2004, 20:41
Я,видимо,и до этого была безнадежна:-)С координацие у меня сложно:-)

kuku
22.08.2004, 20:46
Cочувствую. Но сомневаюсь, что вам было бы легче и проще, если бы вы с мужем уехали.

betsy3
22.08.2004, 21:45
Если уж на то пошло, откуда водитель знает, что сбитому уже мало чем можно помочь? Ведь из машины он не вышел, даже не остановился!
А жизнь сбитого ребенка может зависеть как раз от того, остановился виновник или нет. Успеет ребенок попасть к врачам или нет. Или умрет на дороге, потому что никто не остановился и не отвез его в больницу.

Наташкин
22.08.2004, 22:30
Конечн, мы никуда не уехали бы:-(. Но это так сильно по бюджету ударило,а уж по нервам!!! Как там семья просто издевалась над нами:-(...

Мимо проходила
23.08.2004, 02:51
У Вас муж - святой, наверное, раз к китаянке столько заботы проявил. А они, кстати, специально так делают: падают под колеса (вариант на тему: своего ребенка кидают), а потом требуют кучу компенсаций. :-/

Аква
23.08.2004, 07:35
По факту произошедшего перечитайте еще раз начальный пост. Там все сказано. Если вы так же внимательны на дороге, тогда вы на самом деле опасны для пешеходов. А насчет того, кто чего провоцирует - ну не няда, а? Как насчет того, что у нас автомобилисты практически правил не соблюдают? Так сказать, по понятиям ездят. У меня напротив дома оборудованный светофором переход. Там регулярно на зеленый свет сбивают людей. Сказать, почему? Потому что автомобили, не тормозя, летят даже когда для пешеходов загорается зеленый свет. Чтобы там перейти, надо выждать момент и метнуться через дорогу.

Наташкин
23.08.2004, 08:15
Да нет, китайцы этим не злоупотребляют (бросанием под машины), это скорее для Бангладеш какого-нибудь свойственно. Она просто упала. Может, сознание потеряла, может еще что, не знаю:-(.

Бастинда
23.08.2004, 08:51
Наверное для ЭТОГО топика офф, но не удержусь. Пешеходы очень часто ведут себя на дороге отвратительно! Просто ходячее ДТП. Водители, пытаясь, избежать сталкновения (а некоторых точно надо бы и поддеть, чтоб не повадно было) попадают в страшенные аварии, со смертями действительно неповинных людей. Пешеходы, как водители, бывают разные. Не заступайтесь за всех.. Видимо вы сами не водите.

Болтушка
23.08.2004, 08:52
сбежать не мог ни кто ,потому что мы как то круто попадали:-(, но добровольно деньги отдал только студент на 8ке, сбивший нашу 8ку, кстати он бы может и сбежал, но ему бампер оторвало, и машина всмятку... один заезжий гастробайтер на древней шестерке даже и не думал отдавать, он свез нашу машину знакомому мастеру а потом как то мы заехали и увидели что тот кувалдой нам капот выправляет:-(, есс-но забрали.. машину продали разбитой.

а вот у следующего разбивего нашу машину всмятку, нанесшего еще и травмы, мы год деньги отсуживали , но отсудили... правда на адвокатов много ушло, но ...

Бастинда
23.08.2004, 08:56
Ну вообще! Слов нет..

Болтушка
23.08.2004, 09:01
как то едим с мужем, смотрю на обочине человек валяется, проехали, ...я говорю: давай вернемся, вдруг его сбили... И вернулась именно потому что совесть не позволила проехать мимо:-(.. Вернулись, подхожу: "мужчина, вам плохо?? Вас сбили??", она поворачивается пьяной рожей:"Да, сбили !!! ТЫЫЫ!!"и тычит пальцем.... я даже когда пишу , у меня мороз по коже... вот подонок!!! Вернулась что бы помочь ,а этот коз:??:%?л, пьяный на дороге валяется, еще и клевещет...

или старушка знакомая.У неевнук наркоман, 10 лет колется... мучается бедный, ломки, поведение сами понимаете... ... Бабка:"я уж бога молю, вот бы он только самоубийством жизнь не кончил ,я его тгда отмолить не смогу, вот бы его машина задавила.." Думаю правильно, да?? Он наркоман, 10 лет по своей дури колется, а теперь пусть его машина собьет ,что б он не мучался, и бабка за него успокоится, а о том как жить дальше тому кто за рулем, и что его ждет бабка не думает....

Болтушка
23.08.2004, 09:01

Болтушка
23.08.2004, 09:06
еду как то вечером, зима, темно, на тротуаре дети (6-8 лет), бордюр высокий, еще и уборочная машина к бордюру снега подгребла, получилась горка... так детки стоят на тротуаре, потом захохотали, и всей гурьбой с разбегу прыг, и скатываются с горки.... аккурат мне под колеса.... Им пофиГ что машина, что задавит, им просто весело вместе:-(..... Ну просто повезло, что я ехала не быстро, затормозила... ( а по снегу тормозить, сами понимаете)

Бастинда
23.08.2004, 09:14
Я бы не уехала и муж не уехал бы тоже. Не вдаваясь в рассуждения про своих детей, жизнь, законы (про всё это не успеешь и подумать!), это просто инстинкт. Как если бы толкнул кого-то в толпе и помог подняться, не смотря на маты упавшего и осуждение толпы рядом. Тем более ребёнок... Да не важно кто. Ужас, что ты повредил другого человека сильнее всего.

У нас под окнами дома (дом стоит на перекрёстке) недавно сбили насмерть девушку, стоявшую на тротуаре с парнем. Мы видили всё с балкона. Иномарка уходила от сталкновения с 6-кой на перекрёстке и выскочила на тротуар (хотя до него было 3 полосы! зачем так далеко заехал - не понятно). Парень даже не поцарапался, а девушка лет 17-18 сразу насмерть. Водитель не уехал и даже та 6-ка не уехала из-за которой всё произошло. Приехали родители девушки, парень просто как больной ходил, туфли её к себе прижимал. Его еле-еле увезли оттуда часа через 4. Столько было ГОРЯ...

Бастинда
23.08.2004, 09:20
Ну это уже сАвсем другая история! В Евеной-то истории дети были не виноваты. Или вы думаете, что уехать или остаться зависит от вины самого пешехода? Типа сам виноват - вот и валяйся, коззёл. Я за пешеходов не заступаюсь, 100 раз видила такие выкрутасы, что хотелось выйти и по башке влепить (особенно умиляют мамаши и бабули несущиеся на красный не по переходу без оглядки). Или коляски, стоящие прямо на дороге. Но это, мне кажется, уже тема для другого топика...

Аква
23.08.2004, 09:48
Согласна. Часто ведут отвратительно. Но водители ведут себя отвратительней еще чаще - просто потому, что чувствствуют себя в машине менее уязвимыми. Пешеход 200 раз подумает, прежде чем кинуться на дорогу - автомобилист же часто только прибавит скорость, уверенный, что чувство самосохранения не позволит человеку кинуться под колеса. Если бы автомобили пропускали людей, никто бы самоотверженно кидаться под колеса не стал. Надо не забывать, что все мы, даже те, кто временно в автомобиле, - прежде всего пешеходы.

Аква
23.08.2004, 09:51
Кстати, в дополнение к моему примеру, вы почитайте, что пишут внизу про нарушение правил и проезд на красный свет. Это не единичные случаи, это ежедневная проза нашей жизни. А старшенные аварии, надо признать, чаще всего все же случаются не по вине пешеходов, а по вине лихачей и "перестраивальщиков". Пример тому - МКАД, на котором пешеходов не наблюдается.

Рони
23.08.2004, 10:23
Она, видите ли, поругалась со своим БФ и решила на его глазах покончить с собой. Подвернулся мой брат на микроавтобусе. Слава богу, что реакция у брата просто феноменальная - он успел развернуть машину и не сбил, а просто задел эту девицу бортом машины. Но меня потрясло то, что он при этом не потерял самообладания - вышел, вызвал по мобильному скорую и ГАИ, собрал свидетелей, выставил аварийный знак - в общем, все как по букварю. Блин, я не уверена, что в такой ситуации могла бы вообще соображать.
Кстати, суд брата оправдали потом. Правда, нам пришлось потратить кучу денег на адвоката, потому что у этой девушки брат в ГАИ работает. У меня, признаюсь, осталось стойкое желание ее убить. Потому что несколько дней после этого случая брат ходил в буквальном смысле "зеленый" - не мог ни есть, ни спать, бродил как зомби.

Рони
23.08.2004, 10:29
Были мы тут с мужем в отпуске - катались на машине по Ленобласти, ездили в Псков, Новгород и тд. Так вот, еду по Пскову. Еду медленно и аккуратно, потому что города не знаю. Смотрю - пееходный переход, на нем стоит бабка старенькая с клюкй и пытается перейти дорогу. Ну, естественно останавливаюсь и знаком показываю бабушке - мол, иди... Бабка начинает топать через дорогу, и тут по противоположной полосе проносится другая машина и чуть не сбивает бедную бабушку. У меня в какой-то миг аж сердце остановилось от страха, кажется - машина так близко прошла, что задела бабкину юбку.
Но это все фигня... Вот реакция бабки - это было просто супер! Развернувшись, бабка что есть силы долбанула кулаком (хорошо, что не клюкой) по моему капоту и с криком: "Все из-за тебя, сука!!!" вернулась на свою сторону дороги и пошла в противоположную сторону.
Как говорится, занавес:-)

Весна
23.08.2004, 11:38
Недалеко от МКАДА, напротив ТЭЦ есть поворот со стрелкой на солнцевскую улочку Главмосстроя. Так вот стрелку энту далеко не все всерьез принимают. А пешеходы эти - дави их, если зазеваются. И на той самой улочке чуть подальше - нерегулируемый перекресток (даже не перекресток, а "звезда") - вот на нем ваще постоянно ДТП и с машинами, и с пешеходами. Это ваще кошмар. Долго висела фотокарточка молодой пары (лет по 25), только недавно уже перестали цветы носить. Постоянно битое автостекло валяется. Икарус с развороченным боком видела.

Весна
23.08.2004, 11:43
"надо бы и поддеть, чтоб не повадно было" - дело в том, что пешеход-то "голый", и не на такой скорости, и весит меньше. При наезде кто физически больше пострадает, пешеход или водитель? ИМХО, у нас главная проблема в том, что ПРИОРИТЕТ на дороге стопудово у машины. По-моему, эта модель однозначно видна на примере того, многие ли водители останавливаются или хотя бы притормаживают, чтобы пропустить пешехода на зебре (возможно, лично Вы делаете это всегда; но статистика:-(). У нас считается само собой, что это пешеход должен всех пропустить и метнуться.

Катерина
23.08.2004, 11:53
Ну а если так снесут ребенка Алены? Она изменит свою точку зрения! Она же первая будет вопить, что все сволочи...

kuku
23.08.2004, 11:53
Да, есть идиоты. В основном, те, кто не понимает насколько сложно быстро остановить машину, сманеврировать и т.д. Но водитель сильнее. Он опаснее. В конце концов, он сидит в теплой сухой машине - ему проще уступить и пропустить..

Болтушка
23.08.2004, 13:08
едит вроде по обочине, или за чертой дороги, слышит что сзади машина, ну и что бы проконтролировать ситуацию оборачивается (естественное желание если за спиной авто движится), но оборачивается ВСЕМ КОРПУСОМ, и соответственно выворачивает руль на дорогу, и едит под колеса.

Аникова
23.08.2004, 13:10
И я от оффа не удержусь. Должна сказать, что пешеходы - младенцы, по сравнению с тем как и сколько % автомобилистов ведут себя отвратительно!! У меня ребенку 4 года, весит ок 20 кг. Ходит еще медленно. Носить его уже тяжело. Маневренность у меня, когда я иду с ним, практически нулевая. Вы не представляете себе КАК тяжело переходить дорогу на зеленый свет на переходе! Мало того, что на красный проехать - просто как раз плюнуть, так те, кто поворачивают, не только не останавливаются, чтобы пропустить пешехода, так еще и считают оскорблением что я ПЫТАЮСЬ перейти, открывают окна и орут! Орут такое... невзирая на маленького ребенка рядом и что я женщина. Нерегулируемыми пешеходными переходами я, когда с ребенком, не пользуюсь вообще. Они в Москве для водителей не существуют.

MARA
23.08.2004, 14:25
Дедушка наш в 10 метрах от поселка бродил грибы собирал вдоль шоссе(150 км от Москвы), я в Москве была, мама, сестры, бабушка на даче. Он еле ходил, ноги больные, в лес не мог(грибы от шоссе мы ессно не ели, незаметно выбрасывали), всю войну отлетал на самолете, горел, контужен, инфаркт был, очень добрый, бессребренник. Его сбили на машине два пьяных парня и нет, чтоб просто уехать(мы бы и этому обрадовались), так бросили в багажник всего сломанного и завезли далеко в лес, где он умирал три дня. Нашли мы его на 40й день только. 10 лет прошло, но и сейчас пишу с трудом, ребята, опять плачу и трясет меня всю. Этих же ребят ведь и не нашли, узнали мы потом от местных, даже сказали из какой они деревни, милиция не очень хотела этим заниматься и дядя мой(сын дедушки, мамин брат) тоже психологически не мог, а маме просто физически плохо было несколько месяцев, все в неврозе тогда ходили. Потом мама хотела поехать хоть в глаза им посмотреть, но брат против был, а мама одна не могла, сейчас уже об этом речи нет. Когда дед пропал, мы собрали на след. день всех родных и прочесывали лес в округ поселка, на приличном расстоянии, думали, что дедушка пошел за грибами и заблудился или плохо ему стало. Но так далеко мы не ходили, где он был. И мы знали, что дед НИКОГДА дальше 10 метров от поселка в лес не ходил, ноги больные. А ведь кто из односельчан видел его последний раз, говорил, что видел на шоссе. И мама моя, предчувствуя неладное прошла вдоль шоссе(и мы с ней), искала сумку его, палку, кепку(она так и думала, что сбили), сначала мечтала его самого найти.
Я не знаю, как такое возможно.

Рони
23.08.2004, 14:26
Нерегулируемый переход есть около моего офиса. Так вот, чтобы перейти там дорогу, надо было простоять минут десять, а потом еще маневрировать между несущимися машинами.
Когда у меня появилась машина и я, помня, свои мучения, попыталась уступать там дорогу пешеходам, то в первые же день чуть не получила грузовиком в хвост и наслушалась таа-а-а-а-ких матов со всех сторон...
Честно говоря, я не знаю, как себя вести и что безопаснее для тех же пешеходов. Ну, уступаю я дорогу на переходе, а слева от меня по левой полосе несется урод, который ни хрена не видит. И если пропускаемый мной пешеход выйдет на дорогу - получается, его могут сбить по моей вине? я его спровоцировала переходить дорогу? Да, я соблюдала ПДД, но мне-то от этого легче будет?
Это так... возвращаясь к начальному вопросу топика.

Ежа
23.08.2004, 14:27

Ежа
23.08.2004, 14:29
и каждый день работаю над собой, в смысле ехать не быстро и вдумчиво.

Ежа
23.08.2004, 14:35
я уверена, что каждому воздастся по страданиям его и по поступкам. Не плачьте.., а в глаза этим подонкам судьба посмотрит пристально... Постарайтесь уйти от этих тяжелых деталей, вспоминайте дедушку светло, думаю, он не хотел бы, чтобы вы все время плакали.

ОРЗ
23.08.2004, 14:47
В Красноярске пропал молодой человек, позвонил маме из института, что идет домой и не пришел. Отец (наш друг) целый год обходил планомерно все подвалы и пустыри и в конце-концов нашел труп. Установили, что юношу сбила машина, отволокли в укромное место и бросили. Чтоб в тюрьму не сесть и своих деток в достатке и покое вырастить.
Совесть у всех разная,но хочется, чтоб людей с таким уровнем было как можно меньше.

Рони
23.08.2004, 15:59
толковых, аккуратных велосипедистов практически нет. Эти двухколесные по какой-то неведомой мне причине считают себя равноправными участниками движения, но претендуют только на соблюдение своих прав, категорически отказываясь выполнять обязанности. Автомобилисты, правда, тоже хороши. Меня один товарищ умудрился сбить на мосту, на практически пустой дороге, когда я поворачивала на право, показывая рукой направление своего движения, при этом у меня была яркая наклейка на шлеме и на жилете и горел фонарик на велосипеде. Не заметить и не объехать мог только слепой козел. Каковым, наверное, и являлся тот водила. До сих пор не могу понять, почему ему, при свободных трех полосах, надо было ехать впритирку к бортику???
А вообще, как автомобилист, я велосипедистов побаиваюсь - если вижу впереди двухколесного, то притормаживаю и обгоняю его как машину - показывая поворотниками обгон и объезжая его за полтора метра. Ибо страшно. А вот велосипедистов, которые ездят в наушниках и с плеером, я бы отстреливала нафиг!!! Это ж все равно что на машине с завязанными глазами.

MARA
23.08.2004, 21:49
спасибо. Дело в том, что дедушкин сын(мамин брат) сбил человека насмерть лет за 10 до этого. То был пьяный, ночью выполз на трассу, дядя мой остановился тогда, было разбирательство, но дядю целиком оправдали. И он много лет мучался от того, что человека убил. А потом так с отцом случилось, только в тыщу раз ужаснее.

Ордынка
24.08.2004, 06:46
В общем, по теме жуткого топика - вчера у меня на газах сбили женщину... Я в автобусе сидела, на переднем сиденье, вдруг из встречного ряда наперерез автобусу выехала иномарка, закрутилась по дороге, наш автобус успел затормозить, иномарка выехала на тротуар и сбила женщину, шедшую по тротуару. Это ужас... До сих пор перед глазами... Мне стало плохо, пока я приходила в себя, автобус уехал. Очень хочу узнать - может, женщина жива... Молюсь просто. Думаю, уж лучше бы та иномарка в автобус въехала. Наверняка пассажиры максимум синяки бы получили, а женщина бы не пострадала. Так вот - может, есть какой-то телефон, где можно узнать о несчастных случаях? Очень хочу верить, что все обошлось.

АЛена
24.08.2004, 09:41
А если снесут вашего вы что будете орать?

Бастинда
24.08.2004, 09:46
Да я и не спорю, что водителей-козлов много. Как и водителей-НЕкозлов, кстати. Человек либо имеет совесть и чувство ответственности, либо не имеет и не важно в машине он сейчас или на тротуаре. Один, чтобы не сбить зазевавшегося или пьяного пешехода свою жизнь погубит, а другой и на красный будет давить, да ещё матом обложит... Но вот не соглашусь, что ВСЕ пешеходы 200 раз подумают прежде чем переходить! Мне иногда кажется, что у нас процентов 20 людей просто комикадзе! Головы не повернут, на светофор не глянут. Знаете как часто встречается фраза "не трамвай - объедет!"? Хоть взлети, но увернись от такого "напуганного" пешехода, а если не дай Бог что - так ты преступник. Поведение на дорогах у нас вообще отвратительное - как с той так и с другой стороны :-(.

Godiva
24.08.2004, 09:50
Я за рулем всего 3 недели, вожу уверенно но без лихачества и ИЗЛИШНЕЙ самоуверенности. Но все равно, некоторые ситуации еще неправильно оцениваю. Было несколько неприятных моментов (не с пешеходами, ттт) - помогло что ехала не быстро и реакция других водителей. Помня о пешеходах, перекрестки и стоящие машины\автобусы проезжаю медленнее (но не всегда очень уж медленно, иначе так никуда не доедешь). Так что же делать то, чтобы избежать происшествий с пешеходами? Есть какой то рецепт? Опытные водители, подскажите!

Лена
24.08.2004, 09:54
Правильно! лучше иномарке в автобус и пофигу что при этом с водителем случится!

Бастинда
24.08.2004, 09:54
Согласна! Конечно приоритет у машины и ответственность тоже! Но как понять иного человека, который идёт в дождь, не по переходу, не на зелёный и ещё в темноте через дорогу? Да, он уязвимей, но это не значит, что его от этого лучше видно. Может ему жизнь не дорога, а может он никогда не сидев за рулём, считает что из машины видно ВСЁ и ВСЕГДА? Я ведь тоже пешеход, и тоже уварачиваюсь и ругаюсь на всяких придурков, которые врубив музыку, несутся на красный как так и надо... Но зато я НИКОГДА не попрусь на красный сама (будучи пешеходом) и знаю насколько плохо видно человека в темноте и как можно не успеть затормозить - именно из-за этой скорости и инертности тяжёлой машины. Пока я сама не ездила, я более легкомысленно относилась к дорогам и считала, что водитель может всё и ДОЛЖЕН всё. Оказалось - не всё он может :-(.

Бастинда
24.08.2004, 10:00
Точно. Ещё есть те, что на скейтах. Вообще смертники. Как они дорогу "переходят" - убив бы...

Бастинда
24.08.2004, 10:02
Н-да.. :-). Ну так что же бедной бабушке делать? Тот-то уже уехал, ему не пригрозишь, а вы остались, под горячую руку :-).

Бастинда
24.08.2004, 10:05
Всё-таки водитель здесь виноват на все сто. А женщина... просто тем, что подвернулась "под руку" (может и пьяную).

Бастинда
24.08.2004, 10:12
Всегда ездить на такой скорости, на которой чувствуешь себя МАКСИМАЛЬНО уверенной, чтобы всегда было время на реакцию. Ну по крайней правой лучше не ездить, если возможно (я всегда боюсь что кто-нибудь выскочит), на остановках притормаживать и включать "радар" на всю катушку. От всех случаев всё равно не убережёшься, конечно. Водитель тоже человек с обычными глазами и ушами :-). И пешеходы есть - не приведи Бог... Можно и не заметить и не успеть, сколько опытных водителей попадают в ДТП, но всегда СТАРАТЬСЯ и не расслабляться. Трудно тут абсолютный совет дать - нет его :-(.

Рони
24.08.2004, 11:26
выбирать скорость движения, адекватную реакции.
Ну и вот еще пара мыслей:
1. если на обочине стоит пешеход (даже не делающий попыток перейти дорогу) - сбавить скорость где-то до 40 км (эта скорость позволяет довольно быстро затормозить, даже при ударе угроза не такая сильная для пешехода).
2. Если дети на обочине - снижать скорость и давить на гудок. Формально это не разрешается, но дети боятся. Проверено. Что парадоксально - боятся не быть сбитыми, а боятся, что "злой дядя выйдет и будет ругаться". На мой взгляд - уж лучше пусть боятся...
3. Если поворачиваете по зеленому направо/налево - поворачивать на скорости, соответствующей 1-й передаче, пропускать всех пешеходов. То, что сзади будут бибикать особо торопливые - не ваша проблема.
4. двигаться по второму ряду (не по первому) - это уже писали. Я сама за рулем надевно - жутко не люблю правый ряд именно за то, что все время боюсь - а вдруг кто-то выскочит.
5. И очень важно вот что: если на дорогу выскочила кошка, собака, птица или крокодил - не тормозить резко, не крутить руль, - давить. Да, страшно. Но еще страшнее, если по первой реакции резко крутанешь руль или тормознешь - и результатом будет авария, где пострадают люди.

Инко
24.08.2004, 11:31
Так и будет жить, много подобных уродов. У моей подруги бывший муж - мент (в уничижительном смысле слова)сбил ребенка насмерть и не понес НИКАКОГО наказания за это (откупился 8 (!!!) тысячами доларов).

Godiva
24.08.2004, 15:24
пункта 3 я сама додумалась (просто поворот к нашему переулку очень нехороший, и пешеходов много), а пункты 1 и 4 мне муж внушил. Я сначала сопротивлялась - инстинктивно боялась встречного движения, потом мне объяснили что обочина более опасна, так как встречные все таки тоже меня видят и могут реагировать, в отличие от рассеянных пешеходов и т.п. на обочине.

Х
24.08.2004, 17:53
Как ужасно то, что Вы рассказали. Очень Вам сочувствую!

Тата
25.08.2004, 13:24
Да вот так и живут.

Пример -- по ссылке.
http://www.livejournal.com/users/lucky_lr/560946.html?style=mine

Бастинда
25.08.2004, 14:33
А как назвать родителей, которые взяли деньги за своего ребёнка? Дают потому что берут :-(

.
Рони
25.08.2004, 14:38
Дали ментам, судье, еще кому-нибудь...
Когда дело касалось моего брата - врач за две сотни баксов написал справку, что девушка, бросившаяся под машину, была трезвая. Хотя свидетели видели, что ее шатало по всему тротуару. И я потом нашла четырех человек, в том чсиле бармена, которые видели ее за час до этого в баре и подтвердили, что она выпила немеряно.

-
27.08.2004, 11:38