Просмотр полной версии : Вопросы про японцев


Lenka
20.08.2004, 19:37
Девочки, если кто-то очень хорошо знаком с японскими обычаями и культурой, подскажите - я еду по учебной программе в Японию и там будет т.наз. хомстей - 2 дня в семье японцев. Расскажите, как себя вести, что нужно делать, а что категорически нельзя?

Спасибо :)

Мирьям
20.08.2004, 21:42
Обязательно нужно разуваться при входе, там такой порожек есть.

Если на ваш вопрос не отвечают "да", а долго начинают что-то объяснять, то это как правило значит - нет.

Моются там сначала под душем на полу в ванной комнате, а потом только лезут в ванну. Говорят, воду из ванной потом сливать не принято, как если бы после вас кто-то еще собирался купаться.

Если чего-то нельзя, то этого нельзя никогда.

В некоторых районах Японии принято стучать, если кто-то нарушает какие-то правила или, не дай бох, законы.

Можно смело улыбаться всем встречным-поперечным и говорить "конничива". Если хочется :) В глаз не дадут.

А вообще японцы к иностранцам относятся достаточно снисходительно, не переживайте, если чего-то сделаете не так.

Палочками есть умеете? Если нет, рекомендую потренироваться заранее :)

Кабы я была царица...
20.08.2004, 22:09
Вот Живой Журнал человека, кот. в Японии живет несколько лет, читайте на здоровье, там много всего про японцев и их быт:)
http://www.livejournal.com/users/kitya/

Lenka
21.08.2004, 16:14
ага, палочками - умею :))
про ванну - учту (насчет несливания воды)

спасибо :))
если еще чего-нибудь вспомните - пишите, если время будет :)

пысы - а Вы там живете?

Lenka
21.08.2004, 16:21
спасиб, пошла читать :))

Шапка
23.08.2004, 08:29
>>>В некоторых районах Японии принято стучать, если кто-то нарушает какие-то правила или, не дай бох, законы.

Стучать, в смысле доносы строчить? Или легким постукванием по столу давать гостю понять, что он, к примеру, недостаточно громко рыгает для выражения благодарности хозяйке?

Lenka
24.08.2004, 12:25
а может не очень тихим постукиванием по голове? :)))

Наташкин
24.08.2004, 14:26
Да не, просто сексоты они:-). А вести себя можете как хотите, все равно для них будет бака-гайдзином, так что все равно ожидать будут любой глупости. Не разочаровывайте их.

Lenka
25.08.2004, 11:50
да я уже какое-то время учу язык, вместе с ним и культуру, так что уж не получится сильно их развлечь своими идиотскими выходками:) так если только, по мелочи.

Как рассказывала подруга - для комнаты и для туалета разные тапки. Если забудешься и выйдешь из туалета в туалетных тапках - хозяевам обеспечен микроинфаркт :)))

Lenka
25.08.2004, 11:51
спасибо, интересный ЖЖ :) Молодой человек с юмором:)

Шапка
25.08.2004, 11:57
А в туалете тапки общие или у каждого свои? И что такого у них на полу в туалете? Дыра и подставки для ног? :-)

Lenka
25.08.2004, 18:41
(задумалась над количеством тапок) - что-то не спросила. А дыра и подставки для ног - это ж старый вариант (как они говорят - японского типа), а современный туалет (европейского типа)чуть ли не как космический корабль нашпигован всяческими штуками, кнопками :))))))))

Мирьям
25.08.2004, 19:22
Например, в детском саду у каждого ребенка свои комнатные тапки, а в туалете их полагается снимать на деревянном таком мосточке и переобуваться в туалетные, которые одни на каждый унитаз. В туалете для персонала практически тоже самое.

А дома некоторые (многие) вообще не носят тапок - и в туалете в том числе. А некоторе носят только в туалете. Существуют такие тапочки, которые вырезают из коврика, а потом обратно в этот коврик вставляют, и, наверное, потом это кладут в туалете-ванной. Или вешают на стенку.

Шапка
26.08.2004, 13:30
Я вчера пытала англо-индуса, несколько лет прожившего в японии, как раз на тему количества тапок. Он очень удивлялся, почему меня так это заинтересовало :-) Говорит, что при приходе в ресторан надо переобуваться в местные тапки, а когда идешь в туалет, эти местные тоже переобуваешь на местные туалетные.

Ришка
26.08.2004, 14:42
Найти тебя не могу. Поймайся, а?

Ришка, Гарька (99) и Яша (17.01)

Lenka
27.08.2004, 11:23
бррр, плохо себе представляю толпу людей, пользующихся одними тапками, лучше уж в комнатных в туалет зайти :)) можно подумать, что туалет не моется, чего боятся-то, спрашивается?? :))

Шапка
27.08.2004, 12:08
Традиции такие! Ладно тапки. Вон выше про одну и ту же воду в ванне написали. Ужас :-)

Мирьям
27.08.2004, 12:42
а в санузле, как правило, полы кафельные, холодные и поэтому иногда мокрые. А иногда и не только поэтому. Бывают совмещенные санузлы, в которых еще можно мыться под душем, стоя на полу непосредственно (ну там сток есть, и все сделано как душевая кабина с ванной и унитазом внутри :)

А тапочки можно свои приносить, тогда никто не будет заставлять надевать чужие. Или босиком ходить, в крайнем случае.

Одной и той же водой вряд ли кто-то сейчас пользуется, но в общественных банях принято воду оставлять, но лезть в чужую тоже необязательно, можно налить свою.

Lenka
27.08.2004, 19:55
одной водой еще как пользуются - подруга ездила год назад, тоже был хомстей, так они ее как гостя запустили вперед, но потом тоже нельзя было воду сливать. Она, правда, так и не залезла в эту ванну, только под душем помылась, а в ванну - не смогла :)

.
Lenka
27.08.2004, 19:57
про воду - я сначала тоже ужасалась, а потом мне одна знакомая медик говорит - а ты в бассейне не боишься плавать??? там вообще разные люди всякие, а здесь только свои, плюс чисто вымытые под душем :))) но все-таки, наверное, обойдусь без ванны - душиком ограничусь :)))

Мирьям
27.08.2004, 21:15
Она для того, чтобы греться :)
Не принято использовать шампуни-пены или мыло, купаясь в ванне. Типа как бассейн на семью.