Просмотр полной версии : Кинжал на свадьбу жениху- разве дарят?


Снежка
23.08.2004, 08:48
мои родители купили кинжал (ничего не скажу- наверняка, красивыq, сувенир и все такое) в подарок моему жениху. Со мной не посоветовались. Так как мама очень нервный человек и очень обидчивый, все принимает на свой счет (???), я никак ей не могу донести мысль, что НЕ дарят на свадьбу вообще никаких ножей. Тем более родители. Тем более в России. Я уже близка к ссоре. А не хотелось бы.
Может, я неправа? Разве это не плохая примета??Даже не представляю себе, как я и муж будем себя чувствовать, если они решат вручить все же этот подарочный кинжал. Кинжал же!!


Удачи, Снежка

Курица
23.08.2004, 08:56
вы решились-таки? С наступающим. А платье какое? Напишите плз, интересно.
Насчет кинжала-можно выкрасть его у родителей,тайно, путь ищут. :-) Можно забить на стереотипы-пусть дарят, главное, чтобы жених отдарился-пусть пятерку-десятку им даст за него ,и дело в шляпе.

Ната В.
23.08.2004, 08:59
Если мама обидчивый человек, может быть есть смысл рассказать о своих чувствах папе и попросить его как-то изменить мамино мнение? Я не знаю, есть ли приметы, связанные с кинжалами, но в любом случае есть смысл считаться с мнением невесты относительно такого подарка.

Снежка
23.08.2004, 09:02
Ага, мы решились:-) Платье будет красивое:-) Решилши, что нечасто свадьба бывает, пусть будет так, как мы захотим - и платье и те гости, которых мы хотим:-)
Про кинжал- я ОЧЕНЬ не хочу ничего, даже очень малого, что могло бы быть дурной приметой. у нас с женихом история нелегкая, мы счастливы, но я не хочу никаких дурных знаков. Может из-за бер-сти. Не знаю.
Но, Курица, существуют же традиции, которые надо соблюдать, тем более на свадьбе, на таком празднике.

Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 09:06
чтобы он сам вернул кинжал в магазин, а маме мягко рассказал. Я пытаюсь заручиться мнениями людей посторонних, что такие подарки действительно не дарят на свадьбу. Я, кажется, всю жизнь про это знала:-) вот и подумала, может, неправа?:-)

Удачи, Снежка

Степочка
23.08.2004, 09:24
острые предметы (ножи, вилки) вообще не дарят - не только на свадьбу - продают. Хоть за копеечку - но продают:) Это как кошку - нельзя дарить - обязательно надо денежку взамен получить:)Но если он так напрягает (кинжал этот), то действительно, лучше попросить папу, чтоб он маму уговорил:)

Курица
23.08.2004, 09:39
очень за вас рада :-)

НАДЕЖДA
23.08.2004, 09:53
о чем собственно гласит эта «плохая» примета? Зарежет? :-)
Плюньте вы на все эти глупости и предрассудки. Сами мы себе жизнь отравляем. Пустые бутылки на стол нельзя. Носовые платки дарить нельзя – к слезам! Кошельки без денег дарить нельзя. Свистеть дома нельзя! – денег не будет. Вся Европа дома свистит! Давайте, сравним у кого денег больше? Это все подстроено, дорогие мои. Давайте будем дома свистеть, дарить носовые платки и кинжалы на свадьбы и все у нас будет ОТЛИЧНО!

Маруся
23.08.2004, 10:01
Молодец! Одобрям :-)

Шапка
23.08.2004, 10:08
Вообще странноватый подарочек :-) Зачем молодым кинжал? :-) Тем более от родителей невесты :-) Скажите им, что вам не кинжал нужен, пускай лучше карсит подарят. Или еще какую вещь полезную. Я еще понимаю, незнакомые люди, которые не знают что дарить, выбирают подарки такого ненужного типа. А родители то? Я бы ОЧЕНЬ удивилась (безотносительно к приметам) если бы мне кто нибудь подарил кинжал :-)

Маруся
23.08.2004, 10:22
Шапка, у меня дома сервизы/салатники/бокалы ставить некуда. Даже думаю дачу купить, когда впихиваю куда-нибудь очередную пару чашек (при чем очень красивую!), подаренную свекровью. :-) Практика показывает, что друзьям заказать нужный подарок - легко. А вот родителям - фиг! Особенно роджителям мужа :-) А они обязательно подарят очередную вазочку, которая, конечно, мне понравится, и я скажу "Спасибо" :-))))) <br>
Вообще-то не следует придавать подракам столько значения. Что бы не подарили - не важно. Люди хотят сделать приятное. Люди разные, представления разные. Принимая подарок с благодарностью, мы делаем им приятно. Они нам, а мы - им. И все хорошо. А это самое главное. Если мы выскажем недовольство, то испортим себе настроение, и им. Для чего? Чтобы избавиться от одной-единственной вещи? Для этого есть менее болезненные способы :-)

Шапка
23.08.2004, 10:31
Родители моего бывшего мужа действительно дарили всякие бесполезные вещи, но они были пожилые небогатые люди. А зато мои родители дарят почти всегда очень нужные, ЗАКАЗАННЫЕ вещи - особенно я радовалась ультразвуковому увлажнителю воздуха. Правда бесполезных бегемотов все равно дарят все подряд. Но кинжал... Очень странно!

Маруся
23.08.2004, 10:44
Не странно. Есть в магазинах такие отделы, типа "Подарки" :-) Там продаются кинжалы, пистолеты "под старину", бабочки в рамках, статуэтки типа "нэцке" и тому подобная ерунда :-) Я вполне допускаю, что пожилые люди, захотев сделать запоминающийся подарок мужчине (женщине - проще), присмотрели кинжал в таком отделе. Ломать их представления о "нужности" и "красоте" - бесполезное занятие. Уверена, что ими руководили только добрые намерения, и их надо уважать. <br>
Мои родители, кстати, давно мне ничего не дарят, и я не в обиде, поскольку они во-перывых, небогатые люди, а во-вторых (или, правильнее, это во-первых :-)), мне гораздо важнее их моральная поддержка и понимание (что мне помогает жить), чем дорогие заказанные подарки от кого угодно.

Снежка
23.08.2004, 11:18
это все же немного другое:-) и на эти мелочи я совсем не обращаю внимание.
Кинжал-мои мысли и знания по этому поводу: во-первых, вообще ничего острого на свадьбу не дарят, примета-не примета, но подарок "слишком говорящий" какой-то и неуместный- в хозяйстве не пригодится, смотреть на него- ну красиво, ну и что?; во-вторых, насколько я знаю и читала - такие подарки как кинжалы, сабли уместны либо человеку, их коллекционирующему (чего абсолютно не сказать о женихе!), либо в странах, где это - традиция, ритуал; в-третьих, это действительно, очень ритуальный подарок, и можно сказать, очень обязывающий. Куда его потом девать, пардон?? На стену вешать? под подушку класть? На полочку? Это не тот подарок. Подчеркиваю- тем более, от родителей!


Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 11:20
платками и прочим. Слишком угрожающий подарок.
И вообще- традиции должны быть, хоть какие-то, но должны соблюдаться! Мы же не японцы и не азиаты! и не собирает он их, и не интересовался никогда.

Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 11:24
:-):-) - есть же ТРАДИЦИИ. И хотя бы на свадьбу их же надо соблюсти! И родителям как раз можно высказать свои пожелания, это не друзья. Тем более, мама сама спросила об этом. Даже не высказать, а пожелать! что уж тут такого? а если б они решили, пардон, за утрирование, - жабу-быка мне живую подарить? Только потому, что это прикольно, например?? :-)
это как?



Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 11:29
и что подходит и кому и что можно дарить. Разве нет?(Кинжалы дарят коллекционерам). Вы же не будете дарить большую красивую и энциклопедию по физике (это только пример) девушке, занимающейся по классу виолончели и далекой от математических наук?:-)Даже руководствуясь добрыми намерениями?
И ведь родителям- ВСЕГДА можно посоветоваться с дочерью ДО покупки такого серьезного подарка.

Удачи, Снежка

Шапка
23.08.2004, 11:29
Вспоминается фильм CryBaby, где влюбленная в юного Джонни Деппа девушка подарила ему нечто непонятное, деревянное, большое. Он - ЧТО ЭТО???? она - это gun rack. (Стойка для ружей). Он - "Слушай, ты совсем дура??? Зачем мне gun rack? У меня нет ни ОДНОГО ружья, не говоря уже о НЕСКОЛЬКИХ, для которых понадобится целая стойка :-) :-)

Елена Д-ова
23.08.2004, 11:29
Снеж, ну что, вы ей-право... Ну, отдайте маме десять копеек за этот нож (заранее;-)) и не морочьтесь пустяками,а? Получается, что они вам его не дарят, а продают. А на это никаких примет нету;-)

Маруся
23.08.2004, 11:35
Снежка, прежде всего, поздравляю!!! И желаю счастья! <br>
А по поводу обсуждения, скажу одно. Ты не о том думаешь. Ты думаешь, что это НЕПРАВИЛЬНО :-), аргументируешь, пытаешься объяснить и т.д. И мы все здесь с тобой согласимся! А ты задайся другим вопросом: <br>
ХОЧЕШЬ ли ты, и НУЖНО ли, пытаться перевоспитывать старшее поколение?<br>
Если ДА, готовься к конфликту - маленькому ли, большому ли - зависит от ваших отношений. В любом случае, тебе это только во вред, учитывая твое положение. <br>
Если НЕТ - забудь об этой теме. Воспринимай как шутку, как прикол, отнесись легко, и подумай, что родители все равно вас любят, как бы они ни были неправы в вашем представлении.

Маруся
23.08.2004, 11:38
Да, да, да :-) Но эти рассуждения лично мне полезны только в том случае, если подарок выбираю я для кого-то. А дареному коню, как известно, в зубы не смотрят :-)

Снежка
23.08.2004, 11:39
Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 11:43
и наверняка мужу будет не очень приятен, я знаю его отношение к традициям свадебным:-)..
понимаешь, неприятен!
Я не суеверна, практически совсем, но - единственный праздник, который (для меня лично!)окружен светлыми традициями - это свадьба. Вот...
чего тут сделаешь...
Спасбио за мнение!

Удачи, Снежка

Снежка
23.08.2004, 11:45
как они восприняли бы такой подарок- удачен ли он, нормально ли это? Сестру, двух коллег. Ответ однозначен: не очень удачный подарок, не дарят такие вещи именно на свадьбу.

Удачи, Снежка

Елена Д-ова
23.08.2004, 12:02
Ну и зачем вам конфдликт с родителями? Да перед свадьбой? Да на абсолютно ровном месте?

Маруся
23.08.2004, 12:05
Если так серьезно, то говори с родителями. (-)

msvk40
23.08.2004, 12:41
а носовым платком, что, задушить нельзя? :-) Ниндзя сможет.. :-) Так что вообще ничего дарить нельзя, если смотреть с точки зрения угрозы. Вазой - сзади по голове, зубочистками - в висок, зонтиком - в солнечное сплетение и по хребту :-) Валенком - по голове :-) и т.д.!

Ир-А
23.08.2004, 13:21
Мне кажется, что Вы слишком преувеличиваете какой-то скрытый подтекст подарков и каких-то традиций (типа, кто первый войдет или больше кусок хлеб-соли откусит). Все это ерунда и просто народное развлечение. Как Вы будете жить с мужем - зависит только от вас обоих. Может кинжал антикварный и родители хотели сделать зятю запоминающийся подарок, который всегда будет напоминать ему о том событии, на котором он получил такой подарок. У нас в семье, к примеру, принято по особым случаям (юбилей, рождение ребенка, окончание института и т.п.) дарить золотые украшения: возьмешь колечко и сразу вспоминаешь по какому случаю его подарили и кто.
Если же в силу Вашего "интересного положения" именно кинжал нервирует, то попросите родителей его сдать в магазин и предложите идею для подарка.

Жду
23.08.2004, 13:28
Привет, Снежка!
Что-то тебя не было видно... У тебя все нормально в животике? А то мне уже и Гинипрал назначили...
Вообще-то я появилась, чтобы про подарок высказаться - к трем твоим экспертам присоединюсь и аргументы свои приведу - может пригодятся в беседе с мамой (или папой).
Обыскалась в Инете, почему нельзя.
По-моему, подарок неуместен, потому что он не для Вас обоих (а надо, чтобы он как бы вас соединял), совершенно бесполезен с точки зрения домашнего хозяйства - не хлеб же им резать. Кроме того, как я поняла, эта вещь новая, не является семейной реликвией, которую можно было бы передавать...
А еще, не принадлежит ли жених к той нации для которой кинжал - символ мужественности и пр.? Или у него уже есть коллекция, а о таком он мечтал? Даже, если так, то никак не на свдьбу, а хоть к Дню рождения - пусть отложат его до лучших времен, а сейчас подарят что-нибудь более полезное.
То есть я бы приняла и поняла этот подарок только при условии - либо жених - страстный коллекционер либо это фамильная реликвия.
Вообще-то мне дико, что ты с ними это не можешь прямо обсудить, а они не посоветовавшись, купили.

Чака
23.08.2004, 13:53
Во-первых, да такие подарки не дарят. и вообще не дарят острые предметы (ножи, вилки, ножницы). Во-вторых эта примета легко нейтрализуется если вы за подарок отдадите символическую денежку, то есть не примите в подарок, а купите :-)
Желаю хорошей свадьбы.

msvk40
23.08.2004, 14:57
блин, на дворе 21 век или где ? :-) Я что-то не понимаю вот этого. Не, нормально, секс. революция и свободная любовь - это ок, а как приметы - так ни ни! Прогресс должен быть одним, иначе это уже двойная мораль какая-то :-)

Все эти приметы - такой махровый пережиток прошлого, что мама не горюй. И до сих пор блюдУт. Электричество открыли, блюдУт.. Атом ращепили - блюдУт.. ДНК расшифровали - все равно блюдУт, да что ж надо сделать, чтобы развеять наконец головы-то, а? :-)

m-Rinka
23.08.2004, 20:23
Заметьте , КОНЮ - то есть животине доргостоящей и полезной в хозяйстве даже в его старости (в зубы смотрят , чтобы определить возраст - о возрасте коня есть ещё одна пословица : "Старый конь борозды не испортит" ) ... Народ в пословице о старой кошке или курице не говорил .

m-Rinka
23.08.2004, 20:27
Вопрос можно поставить иначе : зачем родителям конфликт с беременной дочей , да ещё перед её свадьбой ?

m-Rinka
23.08.2004, 20:31
Снежка ! Поздравляю ! Пусть у Вас будет весёлая свадьба и долгая-долгая интересная жизнь , наполненная любовью и заботой родных и близких ! Счастья Вам и благополучия ! ЗЫ : а я бы родителей постаралась бы переубедить , если бы мне подарок был НЕПРИЯТЕН .

911
24.08.2004, 02:48
Не поможет от предрассудков никакой прогресс:-). Самое интересное, что в разных странах (у разных народов) одни и те же приметы означают счастье, а у других- наоборот.

Но хорошо, что возник вопрос. А то кто знает, удалось бы Снежку поздравить с наступающими радостными событиями....

Приметы - предрассудки - это также и составляющая единица общения.

Снежка, будь счастлива независимо от примет. Думай о хорошем.

Елена Д-ова
24.08.2004, 07:54
А они "хотели как лучше". Не знали, что у неё такие вот заморочки образуются.

Причем решается все элементарно: отдал копеечку и забыл о сем факте.

m-Rinka
24.08.2004, 09:23
Ну , дык теперь-то они знают о её "заморочках" - и всё-равно продолжают "хотеть..." ? Думаю , дело не только в отдаче копеечки , а в том , что кинжал сам по себе (вне зависимости "принят в подарок / куплен за монетку" ) неприятен . У меня тоже есть свои заморочки ( с приметами не связанные) в отношении вещей , которые я ни в коем случае не приму в подарок или , будучи вынужденной принять от незнакомого человека , тут же кому-то отдам . Родные и близкие ознакомлены с этой моей особенностью и уже не пытаются навязать мне то , чего не хочу .

Katiko
24.08.2004, 15:51
нафига козе баян дорогая мама? зачэм кинжал?
даже если отвлечься от примет, зачем кинжал?
моему мужу отец правда дарил, но не на свадьбу, а просто так как мужик мужику купил прикольный нож.

Снежка
24.08.2004, 16:56
для меня (все же у меня свадьба-то..) не пустое.

Снежка
24.08.2004, 16:58
перечислили - это не такие подарки.
В общем-то, спасибо всем, кто откликнулся, я поговорила с родителячми, они согласны поменять подарок.

Снежка
24.08.2004, 17:00
все- тьфу три раза ок, а ты не раскрываешься и я даже не знаю, с кем переписывалась.....:-(:-(

Снежка
24.08.2004, 17:02
что поделать:-) именно в ТАКИХ подраках и именно на СВАДЬБЫ. Вот хрень какая приключилася:-)

Снежка
24.08.2004, 17:03

Снежка
24.08.2004, 17:05
и благополучно. Спрокойный разговор с папой состоялся, мама успокоилась, кинжал они подарят коллеге отца, у которого есть подобные вещи в копилке:-)

msvk40
24.08.2004, 17:36
мдя.. а проблема то поднялась, проблема! Шум до потолка :-)

Ева и дети
25.08.2004, 11:59
Но очень хочу поздравить и пожелать СБЫЧИ ВСЕХ МЕЧТ:-)!Урааа!!!

.
Снежка
26.08.2004, 09:59
для меня этот неприятный вопрос снялся с повестки.

Снежка
26.08.2004, 10:00