Просмотр полной версии : А какие у вас фотографии?


Аня
24.08.2004, 12:04
Зашла на Еву, погулялась по фотозалам. И взгрустнулось. Такие фотографии у народа замечательные! Я уже не первый год веду с мужем беседы на тему, что фотографии - это не фон отдельно а люди отдельно, что фотографии должны быть "динамичными". У нас же - позади пейзаж, на переднем плане стоит наша семья (я, муж, ребёнок) по стойке смирно.И так практически на всех фотографиях.Уныло и скучно. Все более менее удачные снимки сделаны мной: улавливаю какие-то моменты. Меня на этих снимках, разумеется, "нэ ма". Отпуск уже позади, фотографии отпечатаны. Как втолковать мужу, что фотографии хороши, когда на них зафиксирован МОМЕНТ из жизни, и что эти моменты нужно ЛОВИТЬ, а не выстраивать семью командным голосом в шеренгу? Простите, что путано. Даже не знаю, чего это меня так разобрало.

Tiffany
24.08.2004, 13:01
А вы мужу фотик не давайте. Сами и фотографируйте. Альбомы моей мамы, например, на 95 % состоят из застолий. Остальное - та самая стойка смирно :) А ей нравится, ну и ладно.

№1
24.08.2004, 13:19
стоит в одной позе с одинм и тем же выражением лица (классическая стойка смирно морда кирпичом) максимум разнообразия - поднять правую руку вверх или вбок. Меняются только одежда и пейзажи за спиной. Я с этим смирилась т.к. сделать ничего с ним ничего нельзя.

okSana
24.08.2004, 13:23
потому что даже там, где я вижу удачный кадр он своими кривыми руками все испортит То вместо портрета наведет на фон, который у него занимает почему-то 80 % фотографии, то стоит выжидает когда все посмотрят в камеру когда я вижу в этом кадре например смотрящих друг на друга людей, ох, тяжело быть бестолковым :-D Я лучше поставлю на дистанционку и сама себя сфотографирую :)))

Аня
24.08.2004, 13:26
Фотографирую. Но в этом случае получается, что 1)меня на этих фотографиях нет (а молодость не вечна, скоро можно будет только со спины и после захода солнца сниматься:-)2)сам муж при команде "снимаю" встает в ту же позицию "смирно".3)не очень-то у него фотик и отнимешь. Он-то считает, что умеет снимать: особенно гордится тем, что на его снимках виден окружающий пейзаж. Люди (то бишь мы) размером с мух при этом. Не проще ли просто купить открытки в таком случае? А застольные фотки - это отдельная песня. Таких у нас тоже навалом. За батареей бутылок и галереей тазиков с салатами чья-нибудь раскрасневшаяся физиономия - интереснооооо, дальше некуда.

Аня
24.08.2004, 13:30
О! прямо как будто списано с моих слов ниже! Именно - фон 80%. И он, главное, не понимает, чем я недовольна! По-моему, красивый вид можно и вообще без персонажей снять, а если люди присутствуют, есть смысл и их выгодно показать на этом фоне, а не просто для галочки"ну и эти тут были, стояли скраю".

Аня
24.08.2004, 13:33
Ну надо же - значит мой муж вовсе не странный. Вы абсолютно верное написали про то, что меняются только одежда и пейзажи за спиной.Причем когда смотришь несколько фоток таких подряд и не дай Бог они делались в один день(стало быть одежда не менялась) в разных местах: ощущение, что человек неподвижно стоял, а заним просто двигали-меняли фон.

okSana
24.08.2004, 13:37
талант он либо есть либо нет :-D

msvk40
24.08.2004, 13:43
небольшой совет, никогда не говорите точно момент съемки, типа "внимание, снимаю!". Делайте это тихо и незаметно от того, кого снимаете. Меня за это недавно чуть не побили (на местах съемок), зато потом "о, какие фотографии!" :-)

Аня
24.08.2004, 13:46
Вот примерно этого я и добиваюсь от фотографирующего мужа.

besenok
24.08.2004, 14:06
Это мой папа называет "Таня с морковкой, Таня без морковки..." :-) Но он всегда делает хорошие снимки, талант есть. Даже когда все "по стойке смирно" - грамотно сделанный кадр придает жизни запечатленному моменту.

Шапка
24.08.2004, 14:24
У меня еще хуже. Если снимаю я, то БФ (не очень фотогеничный, мягко говоря) получается просто жутко (я не знаю, как он ухитряется за те доли секунды, которые проходят с момента нажатия на кнопку и собственно фотографированием изменить выражение морды ТАК, что им можно детей пугать). Зато уж точно не в стиле "Таня с морковкой". Скорее "Фредди Крюгер в фильме "Звонок". А если снимает он, то вообще не факт что я в кадр попаду. Если попадаю частично, это, считай, еще повезло. Из первой моей поездки в горы на лыжах у нас есть всего две фотографии, где я на лыжах. Обрезанная ровно по колено. Палки зато видны. И вокруг люди на лыжах. А я с палками стою. Поставили меня на гору и дали палки. Типа круто. Фотоаппарат цифровой. В него ВИДНО что в кадр попадает.

Аня
24.08.2004, 14:33
Аналогично. Тоже цифровой. Как-то послала подруге фотографию: я на фоне Женевского озера. Подруга час сидела у компа, всё ждала, когда загрузится фотка до конца. Пишет:"Я же не думала, что суть фотографии в озере и ждала, когда появится продолжение (там в правом нижнем углу было моё микроскопическое лицо чётко до подбородка).
В вашем случае, возможно, нужно просить друга фотографировать не вас, а окружающих людей. Тогда они получатся с палками на горе, а вы как раз идеально в кадр впишитесь. А вообще - странно: они что, не видят разницы?

Степочка
24.08.2004, 15:32
Это бесполезно:((( Как учить петь человека, у которого нет слуха.

Елена Д-ова
24.08.2004, 15:36
Вот-вот. Почему-то считается, что для того, чтобы хорошо рисовать нужен талант, а фотографировать любой дурак сможет хорошо:-) Подумаешь, на кнопку нажать. А это не так.

msvk40
24.08.2004, 15:47
а как же Андрей Миронов? :-) У него напрочь отсутствовал какой-либо слух :-)

msvk40
24.08.2004, 15:48
а по-моему нет ничего невозможного, для человека.. с интеллектом.. :-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:03
Ну, как вам сказать... Меня невозмолжно научить рисовать и играть на гитаре. Многократно проверено. Да и фото у меня получаюстя так себе. Поэтому ожидать фотошедевров от всех подряд, по-моему, кранйне опрометчиво:-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:04
И что, вы скажете, что он ПЕЛ? Не надо. Он замечательно ИГРАЛ песни, создавал образы, декламировал, в конце концов. Но это -- не пение.

msvk40
24.08.2004, 16:16
постойте, но никто и не говорит о шедеврах :-) Речь идет о том, чтобы вышло "неплохо" :-) То есть если с гитарой - 5 дворовых аккордов вы точно выучите, а вот Лунную сонату не сыграете :-)

msvk40
24.08.2004, 16:18
может у меня со слухом не все в порядке, но он именно ПЕЛ :-) Я слышал, как выглядит "пение", когда слуха нет, когда в ноту просто НЕ ПОПАДАЮТ. Вот это было ужасно :-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:23
А вот у меня даже "три блатных" на гитаре не получились ни разу. Полэтому я и не удивляюсь, чо кто-то что-то художественное не может сделать даже на троечку:-)

msvk40
24.08.2004, 16:26
это вы прибедняетесь :-) просто вам НЕ ХОЧЕТСЯ даже 3 выучить :-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:34
Ага, щаззз. Как вспомню, скока времени на меня потратил друг детства Вовка -- самой стыдно становится. А толку -- никакого:-)

Шапка
24.08.2004, 16:49
Ой напомнили про женевское озеро :-) Мои друзья с иронической гордостью демонстрировали мне фотку "Мы на фоне Олимпийского Огня в Лозанне". Плотной гурьбой стоят друзья (целых 2 человека, один из которых 155 ростом и 40 кг весом, и второй не намного больше), ПОЛНОСТЬЮ закрывая нафиг весь огонь. То есть огня не видно ВООБЩЕ. Просто такая пара на природе :-) Ну у них фотик не цифровой. Вот облом то был им в Москве когда напечатали фотки :-)

Х
24.08.2004, 18:06
А что ЭТО? Насколько я помню, он во многих фильмах пел - и довольно неплохо. Думаю, человека с отсутствием слуха не попросили бы это делать в кино.

Х
24.08.2004, 18:08
Мой муж делает просто ужасные снимки. Точно, как Вы пишете. Либо это выстроенные в шеренгу люди, либо чьи-то лысины (когда он хочет "динамики").

msvk40
24.08.2004, 18:18
вот я грю - не хочется :-)

Аня
24.08.2004, 18:27
Да уж, приятного мало:-)...

Аня
24.08.2004, 18:33
Елена, шедевров никто не ждет, Бог с вами! Действительно, гениев единицы, на всех не хватит. Речь о другом: мне нравятся фотографии, на которых запечатлен какой-то момент жизни как минимум, а не констотация:"Я здесь был".

Степочка
24.08.2004, 18:58
Это ведь ВИДЕТЬ надо. Чтоб живая фотография получилась. И СЛЫШАТЬ надо - чтоб три аккорда сыграть. У меня муж вот фотографировать старается, книги читает всякие вумные. И получается у него кое-что. Но все равно я лучше снимаю. Просто по наитию. Он так расстраивается! даже ревнует что-ли:)

Степочка
24.08.2004, 19:11
При определенном упорстве можно развить чувство ритма, гармонии. Уроки сольфеджио очень помогают. действительно, для человека с интеллектом нет ничего невозможного. Даже можно научиться сочинять мелодии. Но простенькие. Т.е. элементарные возможности, которые многим просто даны от природы,людям, лишенным слуха, приходится нарабатывать трудом и терпением.

besenok
24.08.2004, 19:22
У него голоса не было, а слух был нормальный.

msvk40
24.08.2004, 19:23
Про лучше-хуже мы уже вроде бы обсудили, что гениев мы не рассматриваем :-) *типа комплимент* :-)

msvk40
24.08.2004, 19:25
точно? значит мне наврали? :-) Хорошо, меняем на Юнга, который, чтобы доказать, что человек все может, специально научился играть на скрипке.. :-)

Степочка
24.08.2004, 19:53
я хочу сказать, что раньше во всяких фотокружках учили композиционно строить кадр. Учили всех, кто ходил в кружок. Разбирали работы друг друга - и учились. у кого-то получалось с лету, кто-то кропотливо старался. Просто людям, которые не ВИДЯТ, надо проговаривать - почему это хорошо, а это-нет:) и тогда обязательно будут результаты:)

Monya30
24.08.2004, 21:56
Забавный топик получился :), Аня, повеселела? По-моему, цифровой фотик и есть лучшее решение. Кадры экономить не нужно, я мужа научила щелкать много раз подряд. А потом лишнее отсеиваешь. Особенно, конечно, детей фотографировать удачно получается. А там, глядишь, и на взрослых эта непосредственность перейдет.

Аня
25.08.2004, 08:54
Повеселела. А про цифровой фотик - ха, у нас их два!Видимо, ничего уже не поможет.

Елена Д-ова
25.08.2004, 08:57
А я о том, что далеко не каждому дано ухватить этот самый "момент жизни", поэтому он и выстраивает всех в линеечку "На фоне Пушкина". Просто вы ждете от мужа того, на что он объективно может быть не способен.

Myshka
25.08.2004, 09:51
Очень похоже на рекламу с Бондарчуком. Там он даже деток достал.

Myshka
25.08.2004, 09:56
ППКС, besenok, это предмет моих частых споров с окр-ми. Отсутствие слуха путают с отсутствием голоса.

Kriska
25.08.2004, 10:21
Вот я точно повеселела. Я-то уже, грешным делом, думала, что мой муж специально меня так фотографирует. Такие ракурсы выбирает, чтобы либо меня было не видно, либо если уж видно- то смотреть бы не хотелось... Думала- ну что ж за , прости господи, человек такой! Ну неужели трудно на кнопку нажать. В горах прошу- сфотографируй панораму-меня на фоне гор...Формирую панораму, - 3/4 неба, немножко гор и голова моя внизу., по шею обрезанная...Саид такой, в снегу закопанный...

Теперь я хоть успокоилась, после этого топика, что хоть не из вредности он так делает.

Kriska
25.08.2004, 10:26
Вот я в похожей ситуации во первых: выставляю все настройки и заставляю стать его строго на то место, откуда предполагается вести съемку. Во-вторых: ребенка фотографирую сама в основном. В-третьих, и в основных-научилась пользоваться фото редакторами, чтобы иметь возможность хоть немножко делать из г... конфетку...Хоть увеличить, сдвинуть,обрезать... контрастность-яркость подредактировать...Рекомен ую-хоть как-то можно в историю попасть в относительно приемлимом виде.

Kriska
25.08.2004, 10:28
Когда мой хочет динамики, он добивается этого двумя способами-либо трясет фотиком во время съемки либо держит фотик криво-углом как-нибудь...Свято уверен, что это жутко динамично и нестандартно. Переубедить-нереально.

Марина
25.08.2004, 10:49
У меня тоже самое. С одной разницей до свадьбы меня муж очень даже удачно фотографировал. Прошу, мне тоже хочется хорошо выглядеть на фото, а он :"я ребенка подлавливал". При том, что у нас удачных фото ребенка просто немеренно.
Ох, уж эти мужчины :)

Аня
25.08.2004, 11:10
Я вот только не пойму , зачем фотиком трясти:-)? Это что дает?

msvk40
25.08.2004, 11:21
и тем не менее, голос ему "поставили". Значит можем, когда захотим :-)

msvk40
25.08.2004, 11:22
а при чем тут динамика-то?

Myshka
25.08.2004, 11:32
Ну не так, чтобы уж очень поставили... Но слух-то точно в норме.

Myshka
25.08.2004, 11:33

Kriska
25.08.2004, 11:41
Это вы меня спрашиваете???? Я не знаю...у него есть теория на этот счет-довольно бессвязная :-)

Kriska
25.08.2004, 11:43
Кроме смазанности кадра-ничего. Но он все равно считает, что смазанность-просто потому что он неправильно потряс. В следующий раз опять трясет-опять неправильно...:-) Может быть когда-нибудь он потрясет "правильно" и я все-таки увижу положительные результаты ...

Шапка
25.08.2004, 12:02
А для истории молодой и красивой я себя запечатлела в студии профессионально. Теперь моя душенька спокойна.

squirrel
25.08.2004, 13:27
У нас то же самое. Никому, кроме меня, неинтересно "ловить моменты", зато смотреть фотки все любят :-))).

besenok
25.08.2004, 14:00
А откуда Вы знаете, что у Юнга не было способностей к игре на скрипке?

msvk40
25.08.2004, 14:39
я не знаю, я с ним не знаком :-) И даже не слышал его игры, наверное потому, что играл он весьма посредственно, я только одно подчеркну - он ИГРАЛ! Равно как и Миронов - ПЕЛ :-)

besenok
25.08.2004, 14:47
Ну так и мужья ради которых топик завели - фотографигуют! Никто не спорит... Вот только результат :-).

besenok
25.08.2004, 14:49
А играть в общем-то и я могу... Год по классу аккордеона и год по классу пианино в музыкалке, за которые я прошла дай бог программу первых трех месяцев обучения, это подтверждают :-).

Kriska
25.08.2004, 15:03
Вот.Возможно он хочет чтобы получилось нечто подобное...

.
Аня
25.08.2004, 16:50
Студия - это здорово, конечно. Но хочется (вот такое идиотское желание) ещё привозить фотографии из путешествий, из красивых мест. В студии же море , горы, и архитектурные шедевры Гауди мне не обеспечат?

Яна
25.08.2004, 23:47
У нас море очень приличных фотографий. Меня там правда тоже нет:) Потому что фотографирую именно я. Ну ничего не сделаешь - раз работа такая:)