Просмотр полной версии : Я поступила скверно?


родственница
24.08.2004, 14:24
Позвонила двоюродная сестра мужа (муж поддерживает с её семьей довольно тесные отношения)и попросила забрать к себе её десятимесячную дочку, потому как она устала (согласна) и хочет дней на 15 поехать с мужем в Турцию. Уже и горящие путёвки нашлись, вылетать надо буквально на днях. Сейчас я в общем-то свободна: мой сын на даче с моей мамой, с работы я уволилась в начале лета, на новую выхожу только после 20-го сентября. Т.е. вроде как бездельничаю. Но я не готова взять на себя такую ответственность - чужого маленького ребёнка! Я уже молчу, что с 1-го сентября мой сын начнет ходить в школу и я должна буду встречать его и провожать. Сестра сказала мне всё, что думает обо мне и положила трубку. Сказать, что мне плохо - ничего не сказать. Позвонила мужу и объяснила ситуацию, он пообещал позвонить ей и поговорить. Его резюме:"У неё с головой что-то? Одно дело - посидеть с ребёнком пару часов, даже целый день. Но не две же недели!" Так неприятно, просто нет слов. Спасибо, что выслушали.

ulduz
24.08.2004, 14:27
Уж не знаю скверно вы поступили или нет, но я бы поступила точно также.

Leake
24.08.2004, 14:35
замечательный муж и здоровая психика (вы не делаете того, чего не хотите делать). Мои поздравления!

Комментировать родственницу не буду, лениво :)

Leake

Елена Д-ова
24.08.2004, 14:36
Муж прав. О таких вещах как минимум договариваются заранее, а не сообщают о принятом решении по телефону. Так что всё правильно вы сделали.

Ева и дети
24.08.2004, 14:44
пошла бы на подобноетолько в том случае,если человеку необходимо было бы срочное лечение.Все остальное-не повод бросать крошечного ребенка на тетю.

Шапка
24.08.2004, 14:46
А я бы так хотела посидеть с малышом :-) Но своего бы фиг кому отдала бы!

Aline
24.08.2004, 14:52
У сестры и, правда, с головой что-то... Ну, я понимаю она бы в больницу со срочной операцией собиралась, а тут. Не берите в голову, мало, кто согласился бы на такое.

Леля М.
24.08.2004, 15:02
Думаю, у Вашей родственницы были как минимум два варианта (взять ребенка с собой или найти ему няню на 2 недели и оплатить ее услуги), чтобы не просить Вас. Либо компенсировать Вам потраченное на ребенка время и силы. А просто так "подкидывать" ребенка родственникам - это что-то новенькое. По-моему, Ваше поведение совершенно объяснимо.

Марина
24.08.2004, 15:05
10 мес, пошел или только пойдет... Уйма сил.
Я волновалась, что мама целую неделю будет с моей 10 мес дочкой, а здесь чужую тетю попросить об одолжении...
Бывают ситуациии....
Вы поступили нормально

родственница
24.08.2004, 15:06
Шапка, если бы я не вырастила своего и не была бы в курсе, ЧТО это - я бы, возможно, и пошла на такой шаг. Но поскольку я прекрасно понимаю, что ребёнок может затемпературить (зубы лезут), не дай Бог заболеть - что делать и какие решения принимать? По закону подлости такие вещи и приключаются в неподходящий момент. О том, что ребёнок в 10 месяцев не так чтобы уж очень хорошо спит ночами,а мне уже не 20 лет, чтобы восстанавливаться легко после бессонных ночей, вообще молчу.

родственница
24.08.2004, 15:16
Спасибо за поддержку, девочки. Выходит - не совсем неадекватно я себя повела? Но при этом я просто не знаю, что делать теперь. Сестра явно обиделась. Муж , конечно, будет с ней разговаривать, но я уверена, что обида не сменится пониманием. Ещё такая деталь: сестра бросила фразу:"Ты так меня разочаровала! Я выбрала тебя, потому что ты всегда больше других сочувствовала мне и понимала меня, ты хорошо и умело обращалась с дочкой, я никому кроме тебя, даже маме, не доверила бы её на две недели! Мы собирались сделать тебя крестной после отпуска! Выходит - твоя поддержка только на словах!" Значит, выходит. Я действительно приезжала к ней и не раз отпускала её, оставаясь с ребёнком. Но я не готова на большее. И как теперь мы будем общаться?

Nataly_Cher
24.08.2004, 15:18
Можете кидать в меня камнями, но если бы я лично очень тепло относилась бы к этой даме и знала бы железно, что она откликнется на такой мой спонтанный призыв по первой просьбе, в такой текущей ситуации с работой/ребенком помогла бы. Что такое 11 мес знаю, что такое 7 лет - пока теоретически ;)

...Но это серьезная жертва и на нее я пошла бы из всех своих родных-знакомых только для своей родной сестры, которая _очень_ много помогала мне с моей дочкой...

Елена Д-ова
24.08.2004, 15:19
Если она не одумается, то и не будете. Толкьо в этом случае надо ли вам ТАКОЕ общение.? Она, видите ли, вас "выбрала":-) Да и не обязаны вы по жизни никого "очаровывать". Кроме мужа, разумеется;-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 15:20
И даже в том случае, если бы вас "поставили перед фактом" за пару дней до отъезда? А если у вас свои планы? Или вот как у автора, ребенок с 1 сентября в школу идет?

Cloud9
24.08.2004, 15:21
С удовольствием предоставлю тебе такую возможность. даже с 2-мя, если захочешь :-)).

mama Slava
24.08.2004, 15:30
Вы поступили нормально. Ненормально иметь такую кроху и хотеть быть свободной настолько, чтобы на две недели укатить. И мамой - и вот так сорваться на полмесяца. Что-то надо выбирать. Мы с мужем, договариваясь с бабушкой (моей мамой)за месяцы, уехали от младшего в его год и два на несколько дней. И то было не по себе.

Если хотят на две недели в Турцию - пусть едут с дитем. Иностранцев с такими там много. Или пусть тратятся на няню - вообще-то как бред звучит для такой малышки.

А резкость ее, по-моему, из серии "Знает кошка, чье мясо съела", или съесть хотела...

Nataly_Cher
24.08.2004, 15:37
Честно, я пока не очень знаю, что такое первый класс. Только в теории, как дипломированный учитель нач. классов ;)
Но моя сестра уже сделала для меня так много, что я бы не хотела ей отказывать, попробовала бы сочетать двух детей на одних руках - я бы помучалась, но убедила бы себя, что это полезная тренировка на будущее :)

Но я целиком и полностью признаю, что сослагательное наклонение (4 раза БЫ!!) не позволяет оказаться на месте автора.

И автора я нисколько не осуждаю. Просто не знаю ее личного отношения к этой сестре мужа...

№1
24.08.2004, 15:38
Бывают же люди! И это не родная сестра, а двоюродная мужа! Я в ауте от "непосредственности" некоторых людей :-Р

родственница
24.08.2004, 15:39
Я тоже робко спросила, почему она не хочет малышку вывзти с собой к морю. Ну так понятно ведь: отдыхать вдвоем с мужем и отдыхать с маленьким ребёнком - небо и Земля. Кто бы спорил... Няня, разумеется, не обсуждается:подобрать за два-три дня человека (чужого) и оставить его с ребёнком на две недели... Просто , наверное, такие спонтанные поездки могут позволить себе только свободные бездетные пары. С ребёнком как-то заранее, наверное, нужно планировать. Может быть если бы она поговорила бы со мной раньше, мы бы нашли вариант: может не на две,конечно, а на одну неделю и в удобное для меня время (до 1 сентября).А так - перед фактом - очень сложно. Как снег на голову.

Лена
24.08.2004, 15:50
Вы все сделали правильно. По-моему, вами просто пыталиьс манипулировать. Лично мне неоднократно отказывали в разных просьбах, но мне бы и в голову не пришло высказывать человеку "все, что я о нем думаю". Даже если бы я обиделась. я бы и виду не показала. А сестра вашего мужа, похоже, такой деликатностью не отличается. А представьте. что бы она вам высказала, если, не дай бог, у малышки вдруг начался бы диатез\понос\насморк - да мало ли что! Вообще, странная какая-то ситуация. Понимаю ваши переживания - сама такая - но вы поступили единственно возможным образом, и муж ваш - тоже.

Шапка
24.08.2004, 15:50
А доверишь?

Шапка
24.08.2004, 15:53
Да я ничего не говорю, вы совершенно правильно поступили, даже не думайте! Тем более 2 недели! Меня не слушайте, у меня обостренный психоз по поводу отсутствия собственных детей и переливающегося через край теоретического 5-летнего опыта с форума :-)

Бабушка Удава
24.08.2004, 15:57
Вы абсолютно правы! В этом возрасте я бы даже с родным внуком больше чем на день не осталась! Как и не позволила бы его оставить на две недели в общем-то с посторонним человеком(т.е. не с членом семьи)

Бабушка Удава
24.08.2004, 15:59
Не ведитесь на понты(-)

Криспи
24.08.2004, 16:34
Не наговаривайте на себя, чужой ребенок- это огромная ответственность, и очень немногие так вот легко согласились бы взвалить это себе на плечи.

родственница
24.08.2004, 18:56
Ну вот и всё. Муж пообщался с сестрицей по телефону. Весь разговор мне не пересказывает, как ни прошу. Видимо, услышал много всего. Сказал только сестре, что даже если бы я согласилась, он бы ни за что не позволил мне взять ребёнка на такой долгий срок (видимо, хотел на себя удар перевести), аргументы те же: вдруг заболеет, вдруг что-то ещё... Но девушке так захотелось к морю, видимо, что не слышит она ничего. Заболеет - а почему она должна заболеть? Ну затемпературит - есть врач. Кормить - баночки оставит. Нет проблем, как бы - всё надумано. Ну да ладно, поживем - увидим. Спасибо большое всем за участие!

Мнение
24.08.2004, 19:16
Если ей так хочется к морю, может и ребенка с собой взять. Понимаю, что отдых с ребенком не такой как вдвоем, но все равно это отдых.

Здесь повода для обид, ребенок - это серьезно и это ваш выбор брать ребенка или нет.

Наталья
24.08.2004, 21:30
Не мучайте себя, ребенок - это огромная ответственность и она целиком и полностью лежит на плечах родителей. Имея ребенка (да ее такого маленького) нельзя принимать спонтанные решения, все должно быть обдумано заранее и обязательно подстраховано. Обещая помогать Вы не обязаны мчаться по первому зову, помощь - волеизъявление, а не обязаловка. Если будут прецеденты - просто спросите у нее "Хорошая ли и заботливая она мать, если бросает малыша из-за того, что у нее где-то там загорелось вдруг отдохнуть?"

mashar
25.08.2004, 01:26
История настолько бредовая, что может там не все так просто? Может они с мужем на грани развода, и надеются этой совместной поездкой наладить отношения? Или еще что-то в таком роде? Иначе получается, что от Вас не помощи ждут, а просто хотят совершенно нагло и цинично использовать. Не считаясь при этом ни с Вашими интересами, ни с интересами Вашего и своего ребенка.

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

kuku
25.08.2004, 03:26
Опередила!! :)))


Но одного старшего в 10 мес я минут на 5-то с трудом оставляла...


То ли дело сейчас - бери, не хочу.. Никто не берет :(((.

kuku
25.08.2004, 03:27
У собаки есть большой недостаток - ее весьма сложно взять с собой в отпуск. Поэтому к пристраивающему собачку человеку лично я отнеслась бы с куда большим пониманием... :))

SK
25.08.2004, 06:00
Что Вы набросились на сестру - это вполне современная законченная эгоистка. Герои нашего времени. Ни младенец, ни что таких не останавливает в стремлении к удовольствию...

Гюльчатай
25.08.2004, 06:51
Может с луной что :))), мне тоже родственники высказали претензии, которые я по моему разумению не заслуживаю, и было это у меня дома, за накрытым мною же столом, в мою же годовщину свадьбы:(((.

Елена Д-ова
25.08.2004, 06:52
Даже если они "пытаются" что-то там наладить -- разве это повод вот так, с бухты-барахты ставить дальнюу родственницу перед фактом "мы привезем к вам ребенка на две недели"?
Тем более 10-ти месячного, с которого и на минуту глаз не спустишь, если он не спит;-)

родственница
25.08.2004, 08:34
Да нет, не на грани развода, нормально всё. Просто устала она и хочется сменить обстановку. Я прекрасно понимаю её. Но как-то иначе, наверное, нужно решать такие ситуации. Как минимум заранее договариваться. Я сейчас подумала: мне в выходные сына с дачи забирать - это далеко, больше 120 км. в один конец. Десятимесячную малышку я тоже должна была бы возить с собой в машине на заднем сидении одну? Или оставить её дома? Муж завтра улетает в командировку и на его помощь я рассчитывать не смогла бы.

родственница
25.08.2004, 08:37
Прелестно. Главное, повод высказаться "подходящий"...

Табби
25.08.2004, 09:29
Гы, это мне напоминает сцену из Bridget Jones:the edge of reason, как она там тож мечтала о бэби и ей дали посидеть :) :) :)

Табби
25.08.2004, 09:33
Не взяла бы. Даже если бы меня за полгода просили бы. Слишком большая ответственность. А при том, что еще свой должен в школу пойти - двойная нагрузка.

А у сестры точно с головой не в порядке. Вывести 10-месячного в Турцию - нефиг делать, и денег особых не требует. Как раз до 2 лет с ними самое милое дело летать.

Элинамама
25.08.2004, 10:15
Ха! Это еще что! Вот моя знакомая рассказала вчера: встречает она даму (даме года 22),у которой одно время работала няней - сидела с ее 8-ми месячной дочкой. Как эта дама к своему ребенку относилась тогда - это отдельная долгая душесчипательная история... Но это отношение не меняется и видимо совсем с головой стало плохо у дамы. Так вот встречает ее моя знакомая и выслушивает монолог о том, что собралась-де она в Ебипет съездить, а дочку-то оставить не с кем... Вот она и думает (дальше дословно): НАНЯТЬ ЕЙ НЯНЮ НА ПОЧАСОВУЮ РАБОТУ (ЧТО ПРИХОДИЛА КОРМИТЬ, ПОГУЛЯТЬ И СПАТЬ УЛОЖИТЬ) или просто ребенка этой няне отдать на 2 недели.. Мне стало плохо, когда я представила, как полуторагодовалый ребенок остается на весь день один, а няня приходит, кормит и уходит...

Гюльчатай
25.08.2004, 11:07
Да уж, почти осеннее обострение:).

mashar
25.08.2004, 13:57
Ну, я просто думала, может девушка в прострации, жизнь рушится :-) Иначе такой дикий поступок никак не объяснить. Думаю, все мамы 10-месячных малышей устают, но уехать от ребенка внезапно по горящей путевке большинству все же не приходит в голову :-)

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Стерва
25.08.2004, 14:30
У нас тетушка в молодости дочу в дом малютки сдала на время отпуска, она у них подрабатывала музыкальным работником. Доча была совсем маленькая, что то около 1 года.

Наша мама, когда узнала, просто в шоке была.

Вот какие экземпляры встречаются.

Вы поступили правильно.

Cloud9
25.08.2004, 14:44
Митя может и сам не доверится, а вот Маруся по тебе скучает. Вчера только вспоминала что прошлый ДР она с вами справляла. Хм, я попыталась ей объяснить что да как, но как то у меня криво получилось похоже :-((

Кстати, ты чего в субботу делаешь? Приезжай мне помогать детский спектакль делать.

Cloud9
25.08.2004, 14:49
Когда мы были на похоронах и пр мероприятиях, когда папа умер, я детей с собой не таскала, с ними Черепашкина сидела.

Они втроем( Пашка+мои) мило играли, Наталья говорит как шелковые были.

А вчера, вчера! Митя первый раз один остался в игровой в Оранжевой корове. Я просто чуть не расплакалась от счастья, вот она свобода думаю.
И только Козлов все испортил, говорит: смотри типа дети уже взрослые, самостоятельные, пора еще одного младенца заводить.

mama Slava
25.08.2004, 14:57
И я хочу узнать как некоторые - Cloud, например, - умудряются и малышам в д/д помогать, и спектакль детский делать и вообще как-то интенсивно-заманчиво жизнь устраивать. Научите, а? Или в компанию что ли возьмите... Хотя может работающие мамашки как я и не смогут... Или как я неповоротливые...

Что-то у меня приступ чего-то непонятного...

Елена Д-ова
25.08.2004, 15:06
Да куда бы она ни рушилась, но "сдавать" десятимесячного ребенка родственникам даже без предварительной договоренности, а потм их же еще и винить -- это что-то.

Cloud9
25.08.2004, 15:17
Приступ самокритичности. У меня тоже самое. Только наоборот. Сижу и думаю, что вот все делом занимаются, а я дурью маюсь :-))

А если честно, то не умею я больше ничего делать. Большую часть сознательной жизни проработала в фонде, который занимался как раз помощью ДД и ДМ. А как это затягивает.. правда.

А спектакль хочу вот такой: http://www.7ya.ru/pub/holidaypre/scenario.asp. Моей красавице вчера 4 годика испольнилось, хочется в субботу деткам-еее друзьям что-нибудь интересное сделать, а не просто пришли/поели/квартиру разбомбили. Посомтрим что получится :-)).

В компанию это с удовольствием! Приезжайте в гости или давайте вместе сходим куда-нить. А сколько Ваши мальчишкам(?).

mama Slava
25.08.2004, 15:28
Приехать мы теперь - благодаря вишневой машинке :-) - всегда пожалуйста, куда угодно. А мальчишкам - Степке пятьс половиной, Егорке два и два.

mashar
25.08.2004, 15:48
Если она действительно так страшно устала, то ехала бы одна отдыхать, а ребенка с мужем оставила. Почему вы-то должны страдать?

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)

Брусника
25.08.2004, 20:20
Охренеть.

ray
25.08.2004, 20:58
Bog ty moj...Slushajte koshmar kakoj

ray
25.08.2004, 21:03
онимаю как вам неприятно, взяла я бы или нет, я ответить не могу, просто не знаю, но знаю точно что не взять в такой ситуации 100% правильный поступок:-) Почитала все истории, надеюсь ваша "родственnица" не скинет его кому-нибудь незнакомому.

родственница
25.08.2004, 21:43
Вот и я прочитала все эти жуткие истории и задумалась: может быть как раз надо было взять? Если она нечто подобное выкинет, я себя упреками замучаю... Очень надеюсь, что все-таки с головой у неё меньше проблем, чем у описаных мамаш.

ray
25.08.2004, 21:47
Вы там просто держите руку на пульсе,мало ли...

родственница
25.08.2004, 21:58
Тоько боюсь, что теперь мне по этой самой руке как дадут: отказала, чего теперь лезешь? Ну в общем, конечно, если что-то подобное - я вмешаюсь без сомнения.

ray
25.08.2004, 22:42
net, net, ya imela vvidu ne vas konechno, a tak v obwem, mozhet muzh ot rodstvinnikov chego-nibud' uslyshit.

Cloud9
25.08.2004, 22:46
Может у нее послеродовая депрессия и ей помощь нужна? Она до рождения ребенка проявляа, как бы это сказать, сильноэгоистические наклонности :-))( во сказанула)?

Я встретила как кто одну знакомуЮ,находившуюся как раз в такой явной депрессии, что я готова была сама у нее ребенка взять понянчить пару дней. Правда сосватала ей психолога,та ей очень хорошо помогла.

родственница
26.08.2004, 09:07
Насчет сильноэгоистических наклонностей... Сложно сказать. По каким параметрам определить? Каких-то вопиющих эпизодов не припомню. Во всяком случа навскидку.

Шапка
26.08.2004, 09:38
Поздравляем! (Насчет субботы позвоню)

Cloud9
26.08.2004, 14:23
Вы (ты?) рабетаете если я правильно понимаю? Тогда в выходные как-нить можно затусоваться :-)). Единственно чтоу меня они спят с 15 до 17. Так что либо до, либо после.

У нас тут классный лес недалеко, вот такой:http://www.livejournal.com/users/cloud09/46239.html?nc=12

А Маруся у меня очень любит играть с мальчика постарше, гораздо больше чем с ровестниками :-))

mama Slava
26.08.2004, 14:58
Я ("ты", конечно) работаю. Давайте в субботу пересечемся. Как раз после сна. Мы к пяти бы куда-нибудь подъехали.

У тебя вроде есть мой телефон. Давай созвонимся?

P.S. А как мои вьноши любят девчачьи компанию... Как-то раз на проселочной дороге на даче чуть младшего (!) не потеряли - он просто взял и пошлепал в противоположную сторону за созданием в розовом платьице :-)

Стервь
26.08.2004, 22:01
помогала и ждет ответной помощи от вас? Хотя я бы в жизни такую кроху не оставила.

Наташкин
26.08.2004, 22:51
Я бы взяла такую малышку только в случае крайнейшего форс-мажора, например подруге/родственнице в больницу ложиться надо или еще что. А тоб вот так, отдохнуть она поехала - да ни за что. Не дай Бог какие сопли или еще что - с ... вас же потом и сожрут. И почему вы себя чувствуете виноватой и неудобно, что отказали. Пускай она себя чувствует неудобно, что так бесцеремонно хотела вас напрячь.

Настя
29.08.2004, 10:55
Не представляю, как вообще можно оставить своего 10-месячного ребенка на две недели с тетей! Я свою годовалую дочь на полдня ни с кем не могу оставить. А когда сына своего в десятимесячном возрасте с мамой на полдня оставляла (училась на заочном), и то постоянно дергалась, каждый час домой звонила. я думаю, вам ни в коем случае не нужно соглашатся и не понимаю, какие тут вообще могут быть обиды.

.
HelenFromHell
29.08.2004, 19:35
И вас, и её понять можно. Человек измотался, крыша едет, это ясно. Ехать с 10-месячным ребёнком на море - то же самое что остаться дома, отдыха всё равно не выйдет. Разве что взять с собой няню, чтобы она там жила в соседнем номере, с дитём возилась и дала маме отдохнуть. Но я так поняла, что они этот вариант не продумали...
А вот так без объявления войны младенца подкидывать... пусть обижается сама на себя

Mari_
29.08.2004, 21:45
епонский Бог! я своего 2-хлетнего сына родной маме (+ родная сестра, его крестная, будет приходить; + папа мой, сможет заскочить-погулять) НЕ МОГУ СПОКОЙНО ОСТАВИТЬ НА 2 ДНЯ!!!! скоро ехать - а я места себе не нахожу! хоть бери с собой оба хвоста (хотя сразу так и планировала, но здравый смыл говорит о том, что лучше оставить детей дома)! и вот старший то как раз рад, что останется один (хоть и с бабушкой и мл.братом) дома на 2 дня, а как младший переживет - не представляю! он еще грудной - засыпает с грудью - как будет с бабушкой засыпать - я уже вся в обмороке (как представлю его слёзы - а меня нет) ...мне там не отдых будет, а потеря 10 лет жизни (от пережитых нервов).....оооой, мама мия! а тут 10-месячную крошку на 2 недели хотят отдать и чухнуть на отдых..... мдааа, завидую я этой маме - её спокойствию и пофигизму...