Просмотр полной версии : Сколько пробелов между предложениями? (крик души)


Шапка
24.08.2004, 15:02
Зануда просто ужас. Мой новый начальник. Бедные его будущие дети. Он же их будет лупить за все описки. Теперь он мне говорит, что между предложениями полагается ставить два пробела. Че, правда есть такое правило?

Елена Д-ова
24.08.2004, 15:13
Дурит. В Ворде, например, пробелы как между словами, так и между предложнениями вообще выставляются автоматически, в зависимости от заданных условий форматирования.

В качестве средства борьбы: попросите своего начальника показать вам соотвествующий ГОСТ:-)

Ania
24.08.2004, 15:19
В английской переписке есть. По крайней мере было, когда я работала секретаршей в Ам. посольстве.

Katiko
24.08.2004, 15:25
если есть групповая работа, то надо или всем писать с двумя пробелами, или всем с одним. а то будет лажа. если начальник пишет с двумя - наверное придется и другим с двумя. у нас в фирме только двух знаю "двухпробелных" и получая от них документ, сразу делаю "точка и два пробела реплейс на точку и один пробел". можно каждый раз наоборот делать для вашего начальника чтоб не переучиваться.

Ania
24.08.2004, 15:46
да, скорее всего, это устарело(-)

Инкогнита (Daisy)
24.08.2004, 16:46
В русском тексте точка отбивается одним пробелом, в англ. - двумя (смотрела в справочнике по пунктуации в англ. языке).

Шапка
24.08.2004, 16:57
Где поискать доказательство, что это олдфэшнд? Этим я его смогу напугать. Он очень боится быть олдфэшнд :-) Он образование получил в штатах, а потом лет 6 проработал в лондоне, вот у него и заскоки такие. Но если я авторитетно заявлю ему что это олдфэшнд, я здорово его заткну. Ему всего 28 лет а ведет он себя как старый преподаватель древнегреческой латыни :-) Зануда, короче.

Шапка
24.08.2004, 16:58
:-)

Рони
24.08.2004, 17:01
А вот как в английском - не знаю:-(

Ania
24.08.2004, 17:13
и на одном американском ресурсе нет сейчас указания на количество пробелов между предложениями. Из чего я лично сделала прямой вывод, что для Штатов это неактуально, разве что только по-прежнему для State Department :-), не думаю, что это будет для него комплиментом :-)

Шапка
24.08.2004, 17:14
Ну в принципе мы в основном с английскими документами работаем, так что КЗОТ или ГОСТ это ему будет не аргумент :-)

Шапка
24.08.2004, 17:15
По каким словам искать? Contemporary Punctuаtion in English Public Schools? 1001 Punctuation Rules and Other Funny Ways to Make Your Secretary Go Mad and Resign?

Ania
24.08.2004, 17:18
Хотя в Лондоне (посмотрела сейчас письма из банка, банки тоже консервативны :-)) это по-прежнему соблюдают

Ania
24.08.2004, 17:22
:-) :-) :-) Business correspondence standards (guide)

Шапка
24.08.2004, 17:27
Хехехе :-)
http://www.getitwriteonline.com/archive/011803.htm

Шапка
24.08.2004, 17:29
Я там ниже ссылочку дала. Распечатала ему. С комментарием - Let's see who is more anal retentive. Он листочки выкинул в урну :-)

Ania
24.08.2004, 22:35
Браво! На самом деле теперь понятно, откуда это шло. Но моя начальница-американка все равно заставляла два пробела ставить.

Табби
25.08.2004, 09:35
Меня начальница англичанка до недавнего времени постоянно чморила на эту тему - 2 пробела должно быть! Щас, наверно, новую секретаршу свою чморит...

Шапка
25.08.2004, 10:31
Вчера он мне подкинул для сверки два параллельных текста. Ходил вокруг и ныл - ну когда ну когда будет готово. На что я ему честно ответила - отстань, я второй пробел вставляю :-) :-) (на самом деле писала в этот топик) :-) Сразу - ну не надо, сюда не обязательно :-)

Элинамама
25.08.2004, 10:33
Рони!!!!! Плиииииз! дайте ссылку, где это ЗАЛОКУМЕНТИРОВАНО! У меня одна клиентка такая же ненормальная по поводу пробелов (причину понимаю: она училась в штатах, чем очень гордится).. Ну ооочень хочется в рожу сунуть!

Рони
25.08.2004, 11:06
но у нас в свое время валялся на работе старый "Справочник корректора" (так назывался, кажется). А вообще в любом справочнике для редактора и корректора можно поискать.

Шапка
25.08.2004, 12:30
Скажите ей что у вас в офисе уже давно компьютеры, но если она хочет, чтобы вы печатали на печатной машинке (для которой это правило применимо), то это вполне можно устроить - за отдельную плату. Раза так в 4 повыше :-)

Элинамама
25.08.2004, 13:00
дык сказать я могу все, что угодно, но вы же сами знаете, какова волшебная сила бумажки))

Ежа
25.08.2004, 13:01
один пробел между предл. ставим.

Рони
25.08.2004, 13:04
ну напечатайте ей с двумя пробелами. Клиент - он, знаете ли, всегда прав:-)

Lora
25.08.2004, 13:16
источники, упомянутые в твоей ссылке не писали, 2 пробела между предложениями очень прочно сидят в головах англоязычных - я постоянно сталкиваюсь именно с таким форматом в официальных документах от наших клиентов-американцев. Я сама, конечно, никаких 2 пробелов не делаю, никто еще ни разу не вякнул по этому поводу.

Шапка
25.08.2004, 13:21
Ну в общем я согласна :-) Одно дело начальник, который свои права тут качает дурацкие, другое дело клиент. Автозамена - чудесное изобретение человечества :-)

Элинамама
25.08.2004, 15:07
Вот что мне ответили на грамоте.ру:

В еженедельнике "Русский язык" есть статья _____ http://rus.1september.ru/2001/07/10_11.htm _____ " В русском письме используются три вида пробелов. Это, во-первых, обычный пробел между словами. Во-вторых, следует рассматривать как пробел и так называемый «абзац», или красную строку, разделяющую группы предложений, так или иначе (синтаксически, тематически и т.д.) связанных в тексте. Наконец, третий, самый фундаментальный, вид пробела – то, что в типографской практике называется «спуском», т.е. белое поле, оставляемое на странице перед началом главы или другой самостоятельной части текста."

И вот, что ответили на словари.ру (отвечает дежурный лингвист Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН):

"Внутри абзаца между предложениями нужно ставить один пробел. Обычно его величина регулируется автоматически. Подобные вопросы регламентируются соответствующим ГОСТом."

Шапка
25.08.2004, 15:29
А где взять этот "соответствующий" ГОСТ?

Стрелка
25.08.2004, 15:50
Дык у них, глупых, абзаца (отступа) не бывает. Поэтому и хотят отделять двумя пробелами :-)

Элинамама
25.08.2004, 15:52
А черт его знает...

Ania
25.08.2004, 18:57
Как это не бывает? И то и то есть, отступ (indent)не всегда используется, но тогда между абзацами лишний space.

Lisa Alisa
25.08.2004, 20:25
Недавно училась на европейский сертификат (в Ирландии), для меня это было новостью, а это оказывается стандарт. Начальник Ваш прав. А переучиваться всегда тяжелее, так что вам удачи! Почему нас в России всегда учили один пробел, непонятно.

Ольха
25.08.2004, 20:42
в английском два пробела стопудово. В русском - не знаю. Шапка - вы какая-то вредная, все бы вам спорить да спорить. Деньги вы не за это получаете, делайте как хочет начальник, хоть 15 пробелов и не парьтесь:))))

Ania
26.08.2004, 00:00
да ладно! некоторым начальникам как раз нравится, когда с ними аргументированно спорят (Шапке лучше знать) :-)

Ольха
26.08.2004, 15:27
ага, и когда в интернете трындят вместо работы, это начальникам зашибись как нравится:))) Они прямо таки сами в форум посылают, пообсуждать пробелы и заодно начальство.

Шапка
26.08.2004, 15:45
Ой блин :-) А еще помните (я то не помню, before my time, но мне рассказывали старшие товарищи), в советское время по кинотеатрам днем проводили шмон, чтобы выловить злостных прогульщиков работы и тунеядцев. Теперь у нас на форуме на добровольных началах появился такой тимуровец - Ольха. Добро пожаловать, Ольха! Здесь вас все будут любить, так и знайте. Советую обязательно спуститься в ШММ и ниже, отчитать матерей-ехидн, которые вместо того чтобы детей развивать (или тем паче, на работу выходить, на благо родины), штаны в форуме протирают. А ежели скооперируетесь с каким хакером, то вполне сможете разузнать контактный телефон моего начальства, а заодно и мужей матерей-тунеядок из ШММ. Всех нафиг поразгоним, Ольха! Шо бы усе по дисциплине былО.

Ольха
26.08.2004, 16:25
Делайте то, за что Вам платят и не надо будет ставить форум на уши по поводу где найти ГОСТ. Тимуровцы тут не при чем, Вам все не эдак. То начальство неправильные указания дает, то визу вам не дали сразу на 100 лет во все страны. Есть правила для всех, хоть Вы из трусов выпрыгните и до посинения спорьте, факты остаются фактами:) То, что Вы умеете агрессивно наезжать и ехидничать вас не украшает.

Lora
26.08.2004, 17:06
Поэтому слепое овечье следование всем правилам подряд ее не устраивает, как и многих пытливых и любознательных:)). И ведь права она, есть от этого толк. Ну, хотя бы обратиться к примеру, вызвавшему к жизни данный топик. Изыскания Шапки показали, что 2 пробела - устаревшее правило (см. ссылку, которую давала Шапка), которого, однако, продолжают придерживаться в некоторых особо закосневших структурах, что порождает даже у неанглоязычных (пример - шапкин начальник) желание следовать ему.


А сентенции "делайте то, за что Вам платят", исходящие от Вас, человека, к Шапкиной работе отношения не имеющего, выглядят уж совсем нелепо. Кстати, в рабочие обязанности переводчика как раз имплицитно входит обязанность расширять и углублять свои лингвистические знания, что на этом форуме и осуществляется (в форме обсуждений, обмена опыта, ссылками и т.п.) не только Шапкой, но и другими, имеющими отношение к переводам, учатниками.

Ольха
26.08.2004, 17:50
а эксплицитно в обязанности входит выполнять указания вышестоящих. В английском два пробела не устарели. Активность направленная на "сделать всем наперекор" - впустую потраченная энергия. А возмущения - и подавно. Моська лает, слон идет...

Стрелка
26.08.2004, 17:58
У меня одна из секретарш может так сказать клиенту "пожалуйста", что слышится "да пошел ты...". А читая некоторых слова тоже сами собой подставляются :-) :-) :-)

Оля У.
27.08.2004, 04:52
Нас в американском университете учили, что в английском языке между предложениями ставится два пробела. Я всегда так пишу, не заметили? :)))

Оля

.
Шапка
27.08.2004, 09:31
Ольхе офф. Ольха - Вы и Стерва из топика про квартирный и этический вопрос случайно не один и тот же человек? Уж больно манера похожа. Агрессивная упертость, передергивание и совершенно нелогичные и неверные выводы о жизни других людей, непонятно на чем основанные (на собственной личной жизни видимо).

Шапка
27.08.2004, 09:35
Неа :-) Я думаю, заметить такое способны только те, кого специально учили ставить два пробела. Мой начальник, взглянув на страницу текста, сразу видит где лишний пробел между словами (часто бывает, если делаешь track changes а на печать выводишь без подчеркиваний).