Просмотр полной версии : вопрос про щитовидку или про горло


Nad_Ch
24.08.2004, 15:25
Вот такая проблема у моего мужа: в горле (на уровне щитовидки) такое ощущение, что как бы инородное тело (ну как таблетка прилипла, он говорит). Глотать не мешает, есть и пить тоже. Просто вот это ощущение. Уже около месяца. Говорит, что день получше-день похуже. Началось внезапно. Не болит, а именно противное ощущение. Изменения аппетита и чего-либо еще нет.Мне сказал об этом вчера. Записались на пятницу к ЛОРу, собираемся пойти к семейному врачу. На что это похоже? К кому идти, что делать?
Спасибо!!

besenok
24.08.2004, 16:06
Это "ощущение комка в горле" - невроз.

Весна
24.08.2004, 16:35
А мне кажется, на уровне щитовидки (самый низ шеи) - это уже не горло, а пищевод... Я это место как бы ваще не чувствую, в отличие от горла. Не знаю, что бы это могло быть, но классно, что муж из-за этого согласен к врачу идти.

Nad_Ch
24.08.2004, 16:52
А он бывает вот такой постоянный в течение месяца уже? И потом: я думала, что ком в горле-это удушающее что-то. А тут "прилипшая таблетка"

Nad_Ch
24.08.2004, 16:54
Думаете, что из-за этого не стоит идти к врачу? Ой, дай Бог (я страшно переживательная дама). Кстати, у него не самый низ шеи, а там где кадык где-то. Разве щитовидка не там?

Nad_Ch
24.08.2004, 16:55
Да, вопрос в догонку: а при щитовидке может такое быть?

Н.К.Крупская
24.08.2004, 16:59
нет, по крайней мере у меня никогда не было ощущения инородного тела. II степень ДТЗ

Оксана Алешина
24.08.2004, 17:41
В принципе, может. При аутоимунном процессе человек может испытывать не боль а именно неприятные ощущения в области шеи. Часто больные жалуются, что не могут носить водолазки, свитера с высоким воротом. Чтобы уточнить, нужно, как минимум, пропальпировать, а лучше сделать УЗИ щитовидной железы. Еще бы клинический анализ крови неплохо бы сделать, лейкоциты посмотреть, подострый тиреоидит тоже может не сколько болеть, сколько вызывать неприятные ощущения

besenok
24.08.2004, 17:55
У меня так было. Держалось недели 3, но я уже не помню точно. Может и дольше. Мама валерьянкой поила, прошло.

Stya
24.08.2004, 17:56
И только через пару лет, когда пришлось сделать УЗИ щитовидки, выяснилось, что у меня там узел. Еще было ощущение, похожее на астматическое "задыхание", т.е. дышишь и не дышется. И еще, водолазки вдруг стали туговаты. Но потом вроде как все прошло, а узел нашли :(((

Nad_Ch
24.08.2004, 20:20
И что с узлом, удалили?

Nad_Ch
24.08.2004, 20:39
Бесенок, извините что пристаю: это ощущение у вас было какое: небольшого инородного тела ("таблетки") или большого кома? Если помните, конечно.

Nad_Ch
24.08.2004, 20:40
И еще: а щитовидка- где она? Совсем низко на горле или на середине шеи?

Nad_Ch
24.08.2004, 20:41
Сегодня муж был у семейного врача, она просто отправила к ЛОРу и все. Пойдет.

Stya
24.08.2004, 21:29
выяснилось, что у меня аутоимунный гипотериоидит. Пью л-тироксин. Пока узел стабилен. Ничего не беспокоит.

Просто, как написала Оксана, пока узел рос, и были все эти неприятные ощущения.

besenok
24.08.2004, 22:16
маленького комка. действительно, похоже на таблетку.

Finita
25.08.2004, 10:09
Вспоминайте, в последние месяцы был ли стресс у мужа, или просто постоянные нервы... У меня так было, я проверяла щитовидку (ничего не нашли) и даже хотела идти глотать "кишку" (проверять пищевод)...но потом передумала, принимала антидепрессант (недолго) - и все прошло! держалось где-то месяца два, после сильного стресса.

Весна
25.08.2004, 10:22
Нет, я думаю, что стОит идти из-за чего угодно, я просто завидую, что Ваш мужчина так лоялен к врачам. Где щитовидка - посмотрите в каком-нить атласе, можно в инете поискать. Я не знаю, где у него кадык:-), щитовидка расположена сразу над ямочкой между ключицами.

Весна
25.08.2004, 10:24
Выше ответила. Никаой середины шеи, точно. Надя, поищите в сети.

Nad_Ch
25.08.2004, 11:01
Спасибо , Весна, поищу!

Nad_Ch
25.08.2004, 11:04
Так вот вроде на нервного типа он не похож совершенно. И спрашивала я его, не было ли на работе проблем (дома точно все спокойно). Говорит, что нет. Ну, в плане профилактики стала ему со вчерашнего дня успокаивающие капельки давать. Упирается, но пьет.
Finita, спасибо за ответ!

MiLa
25.08.2004, 13:02
ТОчно нервное...тоже самое и уменя и ощущение что что то мешает ...водолазки не могу носить...даже цепочки чтобы не мешали на шее...была у эндокринолога и узи и все анализы...все в норме послала к неврологу...мол даже остеохандроз может так вот..влиять:)..

timesnewroman
25.08.2004, 14:41
О, давно про это хотела тему открыть. У меня тоже ощущение комка в горле периодически бывает, только побольше комок, чем таблетка, как будто не могу проглотить что-то размером с вишню. У ЛОРа была, тонзиллит хронический нашли, вылечили, а ощущение это никуда не делось. Нервы тоже, что ли?

Nad_Ch
25.08.2004, 15:21
Ну, вот люди говорят, что и от щитовидки может быть. А если уже ничего не найдут- то нервы.

.
A. Rainy
03.09.2004, 09:24
О, и у меня такая же фигня. Пищевод в норме, фарингит хронический - но он давноо уже. Ощущение комка (или как будто отекает шея, или что-то мешается, плюс периодически с трудом глотаю - кажется, что перенапряжены мышцы гортани, и страх подавиться). И лекарства в капсулах не могу глотать, и постоянно рука к горлу тянется потрогать, что ж там мешается. Это все около года держится, причем не всегда, а периодами. Зависимости не выявила пока, могу нервничать - и ничего, а могу просто утром встать с этим ощущением. Но я все же на щитовидку грешу, плотновата она у меня (по словам эндокринолога), хоть и без узлов и с гормонами нормально. Плюс, ессно,нервы. Уфф, а я думала, что одна такая! :-)

Nad_Ch
03.09.2004, 10:55
Муж тем временем сделал УЗИ и рентген щитовидки и сходил к ЛОРу, пока все в норме. Но ЛОР сказал, что на границе пищевода и глотки раздражение, так что надо шланг глотать (у него кислотность повышенная и проблемы с желудко есть). От желудка тоже может быть.