Просмотр полной версии : Как меня обидели в собственном доме


Лена
24.08.2004, 15:44
Третий день плохое настроение, вот, решила поделиться. Сначала маленькая предыстория. В Москву я приехала пару лет назад из провинции. Сразу нашла работу, хорошо там себя зарекомендовала, а главное – обзавелась друзьями. Очень умные, интересные, образованные люди, с юмором, очень меня поддерживали морально и не раз помогали. С жильем было сложнее: сначала снимала квартиру, а потом залезла в долги и купила однокомнатную хрущевку в ближайшем Подмосковье. Вкалывала как ненормальная, чтобы долги выплатить. Естественно, было не до евроремонта и обстановки – только самое необходимое. И вот этим летом я сделала косметический ремонт в комнате. Ничего особенного – свежие обои, линолеум на пол. На большее пока нет денег, но уже вид поприличнее. И я решила друзей своих позвать к себе. Я у них в гостях бывала неоднократно, и мне казалось, что пригласить их к себе в ответ – элементарный долг вежливости. Ну и вообще, я люблю гостей, и похвастаться немножко хотелось – вот чего я добилась! Господи, как я теперь себя ругаю за это! Практически весь вечер разговор крутился вокруг города, где я теперь живу, и моего района. И ни одного исторического памятника здесь нет, и улицы пыльные, и фонари не работают, и в лесопарке – о ужас! – дорожки неасфальтированные, и дома страшненькие, и новостройки не такие, как в Москве, и лица у пассажиров электрички жуткие. Девочки, ну вот поверьте мне на слово – не такое уж это жуткое место. Обычный маленький городок, довольно зеленый. Ну да, историческими памятниками не блещет, обыкновенный спальный район. Но можно подумать, что мне предлагали хоромы на Арбате, а я от них отказалась. Да у меня выбора не было! И слышать все это о городе, который теперь как бы мой родной, мне было очень обидно. И особенно обидно слышать это от своих друзей. Уверена, что им и в голову не пришло, что они меня обижают. Но вот это высокомерное брюзжание: «Что – 100 тыс. жителей?! В такой дыре?!» меня страшно задело. И до сих пор такой тяжелый осадок. Ведь они знают мою ситуацию! И у них в домах я была – ничего особенного! Такие же однокомнатные хрущевки на конечных станциях метро. Да, получше отделанные и обставленные, но ведь я только год как обзавелась своим домом, у меня еще долги не выплачены. Короче, впервые столкнулась с такими проявлениями снобизма. Неужели аристократизм в том, чтобы жить в престижном районе? Мне казалось, что это прежде всего такт и деликатность. Мы продолжаем общаться как ни в чем не бывало, но у меня такая обида осталась. Никогда больше не позову их к себе!

msvk40
24.08.2004, 15:52
издержки жизни в мегаполисе :-) Либо примите как есть, либо.. а они точно ваши друзья? :-)

Весна
24.08.2004, 15:58
Наверно, это просто коллеги, а девушка по наивности их в друзья определила. Или, может быть, сначала они к ней покровительственно относились, а когда она на ноги встала, сама стала плоды своих трудов пожинать, вот зависть и полезла. Они, может быть, свои "хрущевки на конечных станциях" не сами покупали, а тут человек себе на квартиру заработал.

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:00
Ну, снобы ваши друзья. Причем не слишком умные снобы;-). Исходя из этого я с ними бы дальше и общалась. Или не общалась?

А аристократизмом там даже и не пахнет. Так что не расстраивайтесь из-за пустяков:-)

Марина
24.08.2004, 16:02
За 2 года вы так много добились!!!
У меня нет своей квартиры :( и процесс покупки, я представляю только теоретически, но вы просто молодец.
Какая разница как выглядит квартира, она на вас не от бабушки свалилась, а заработано трудом.
Не огорчайтесь, но друзья, которые не могут порадоваться успеху, а выискивают недостатки...
Друзья ли? Просто хорошие знакомые, которые тоже нужны для общения

Лена
24.08.2004, 16:03
Уверена, что дело не в зависти. Просто не понимают люди. что обидно это все. И мне непонятно: как они могут не понимать? Не верю, что меня намерено хотели уязвить. И друзей от просто коллег я четко отделяю. Просто коллеги не зовут меня к себе в дом, и я их тоже, и общаемся мы только на работе или корпоративных вечеринках. Это именно друзья. Хотя теперь я уже в сомнениях:(((

Лена
24.08.2004, 16:05
Сама понимаю, что ерунда, но есть какие-то вещи, которые всегда задевают: например, когда плохо отзываются о твоих близких... или о твоем городе.

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:06
Да пустяки это все. Мне другое интересно - а почему вы настолько зависите от чьих-то оценок?

Весна
24.08.2004, 16:07
А я не уверена, как неглупые люди могут не понимать, что это просто неприлично - хаять чужое, будь то квартира, обстановка, одежда, внешность, вкусы, привычки и что угодно.

Лена
24.08.2004, 16:07
Наверное, вы правы:) Мои бывшие одноклассницы, которые тоже пробивались в Москве своими силами, были у меня в гостях еще год назад, когда в квартиру войти было страшно. И от них я только слова поддержки слышала. Но, к сожалению, видимся мы редко - некогда. Так что общаюсь в основном на работе.

Хню*
24.08.2004, 16:08

msvk40
24.08.2004, 16:08
ой, интересно стало, а что такое "умный сноб"? И как бы поступил "умный сноб" в данной ситуации? :-)

Лена
24.08.2004, 16:09
Есть такой грех:) Борюсь по мере сил. Мое мнение о городе, где я живу, не изменилось, изменился мой взгляд на этих людей, и мне это больно:(

msvk40
24.08.2004, 16:09
я вот наблюдал "обратный рефлекс", так скаать... Когда человек стыдится за то, что у него дома как бы "не все так как надо". Тоже Москва. Видимо, все-таки мегаполис...

Лена
24.08.2004, 16:10

Лена
24.08.2004, 16:12
Наверное. Просто я не люблю обобщений. Меня коробят фразы типа "все москвичи (провинциалы, кавказцы, евреи, список можно продолжить) такие". Видимо, я в мегаполисе напала не на тех людей. Но до сих пор взаимопонимание было полное!

msvk40
24.08.2004, 16:13
по-моему в данном контексте это одно и то же :-) По-моему Елена Д имела в виду что-то другое :-)

msvk40
24.08.2004, 16:14
То есть - пока вы искали, покупали, жили, обустраивали - все было ок, а как только обустроили - "дыра дырой?", так получается? :-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:19
Вот еще. Это же не вы их обидели:-) Это они нарисовались во всей красе. Радоваться надо, что по такому пустяковому поводу:-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:20
Ну, как, как... Как английский лорд:-). Не подал бы виду, но от следующего приглашения уклонился бы под благовидным предлогом;-)

Лена
24.08.2004, 16:22
так они же раньше у меня не были! Я просто рассказывала. что городок неплохой, и к Москве очень близко, на работу удобно ездить.

msvk40
24.08.2004, 16:24
нет, не понял :-) Мы же говорим не о том, что визит не понравился, может там все прошло как раз на ура, но помимо этого "ура" немного похаяли город. Я вполне допускаю, что и в следущий раз "неумный сноб" приедет в гости, и снова будет сетовать на разбитыен фонари и отсутствие асфальта :-)

Лена
24.08.2004, 16:24
теоретически согласна:) Но других друзей у меня, в общем, нет. И работу я менять не собираюсь. А общения не хватает немножко.

msvk40
24.08.2004, 16:24
ааа.. этот смысл :-)

Лена
24.08.2004, 16:27
ну нет тут смысла, согласна:) Поэтому и сюда пришла - чтобы помогли осмыслить бессмыслицу:)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:29
Так заводите, расширяйте этот самый круг, только и всего. А на работе общайтесь с сослуживцами и помните, что не все из них -- друзья:-)

Елена Д-ова
24.08.2004, 16:30
Неумный -- придет. Но мы-то -- об умных снобах, нет?

A
24.08.2004, 16:48
Да может, они не со зла, не знали что вас это так заденет.
Если там и правда, фонари не горят, что, уж и сказать нельзя?
Ну отшутились бы как-нибудь, или прямо сказали, что вас напрягает эта тема и хорошо бы ее закрыть.
Мой совет - не заморачивайтесь, ерунда это, а дружбой надо дорожить.

msvk40
24.08.2004, 17:35
я не знаю понятия "умный сноб" :-) поэтому и спрашивал :-)

Бабушка Удава
24.08.2004, 17:35
:))Каску на голову давно прибомбила: всегда жду камней. И квартира моя г@вно и район. Живу , где могу, ремонт сто лет не делала: в лом. Любите меня не за метры и евроремонт. Все:))

Бронка
24.08.2004, 17:35
Забейте. Люди злы, тупы и несовершенны. :-) Бестактны. Хамоваты. А в свой ДОМ вообще лучше пореже звать. Это место дорлжно быть уютной, спокойной норой. Для избранных. Видимо, Вы еще молоды. Вам важно ХВАЛИТЬСЯ ремонтом. :-)

Лена
24.08.2004, 17:52
ой, польстили:) 31 год мне скоро - это раз:) И во-вторых, хвастаться там ну АБСОЛЮТНО нечем - ремонта-то, в общем, никакого и не было. Позвала людей, которые мне приятны, хотела и себе, и им приятное сделать. А насчет людей в целом - может, вы и правы, но если так думать обо всех людях априори, то жить очень грустно. Хотя, может, и спокойнее.

besenok
24.08.2004, 17:53
Не хвалиться, а поделиться радостью с друзьями.

Ната В.
24.08.2004, 18:40
А при чем тут мегаполис? Бестактные люди обитают только там?

msvk40
24.08.2004, 18:49
да нет, если говорить о бестактности, такие люди есть везде, но в больших богатых центральных городах - очень благодатные условия для их выращивания :-)

Ната В.
24.08.2004, 19:02
Ну не знаю. Помню, как мы хохотали с подругой, когда в её дом (с евроремонтом и прочей крутизной) приехали какие-то далёкие родственники из глубинки и , поджав губы и прищурив глаза, говорили:"Ооой, мы думали ты живешь очень хорошо.А у тебя ни хрусталя, ни ковров, ни люстры приличной"

Мнение
24.08.2004, 19:12
Я бы сказала гостям с улыбкой, но твердо, что *мне неприятно слушать гадости о моем новом доме, о городе , в котором живу и моем районе. Если дорогие мои, не хотите испортить мне настроение, давайте сменим тему разговора.*

бестактным людям можно прямо указать на их бестактность. Кто поумнее тот задумается и больше такого не будет говорить, а кто ничего не поймет - не надо с такими общаться.

А вы - молодец, много добились, есть чем гордиться.Я говорю, не только про квартиру.

swetta1
24.08.2004, 19:18
Лен.вашим друзьям было приятно покровительствовать вам,пока вы были никем и звать вас было Никак.Кто она?Да так ,приезжая провинциалка,бедняжка,паше т-пашет,и все никак.И тут вдруг эта бедняжка стала на ноги,неожиданно для своих покровителей!Им хочется чувстствовать.что вы нуждаетесь в жалости больше,чем они,а ,оказывается,жалеть -то вас незачем,вы умеете ничуть не хуже.Тогда начинаются всякие придирки-и то хуже.чем у нас,и это у нас лучше!Им попросту надо за ваш счет самоутвердится,не тем.так другим способом

msvk40
24.08.2004, 19:19
у так это просто отсутствие вкуса :-)

msvk40
24.08.2004, 19:22
да ладно, обычный снобизм, чего там заморачивать-то? Хочется чувствовать, не хочется чувствовать.. У меня знакомый один все нос воротит - ему-то перед кем и для чего "бухтеть"? :-) Просто он ТАК ВИДИТ МИР :-)

Ната В.
24.08.2004, 20:11
Согласна. Но помимо онго - люди ведь не постеснялись сказать хозяйке, что её жилье им не по вкусу: "бедновато" без хрусталей-то! Та же бестактность.

Ната В.
24.08.2004, 20:15
Верно. Я бы тоже, наверное, сказала спокойным тоном и с улыбкой нечто вроде:"Как вы думаете, мне приятно слышать то, что вы говорите? Вы хотите испортить мне настроение? Или у вас есть конкретное предложение для меня по смене жилья?"
Может быть народ просто говорил всё подряд не задумываясь (это, конечно, их не оправдывает, но хоть объясняет) и думал, что звучит это ужасно забавно.

Ната В.
24.08.2004, 20:19
Снобизм и бестактность - не два сапога пара. Можно было попридержать свои мысли, даже будучи снобом. Просто гости не обременяли себя обдумыванием своих комментарием. Грустно, что ВСЕ. Неужели никто не вспомнил, что есть какие-то нормы приличия и не напомнил об этом остальным?

Чака
25.08.2004, 07:25
Лена, честно не знаю как вам поступить с вашими друзьями, но хочу сказать что вы большущая молодец и не каждый смог сделать то что вы за такой маленький срок. Так держать!

Хню*
25.08.2004, 08:52
, чем у других, другие тебя жалеют и опекают, а как только лучше дела идут, чем у них - сразу превращаешься чуть ли не во врага.. Особенно это женщинам свойственно, имхо. :-(

Хню*
25.08.2004, 08:53

msvk40
25.08.2004, 09:00
то, с чем сталкивался я, выглядело, как бы это сказать.. естественно, что-ли. То есть это (снобизм) просто считается в порядке вещей, ничего бестактного в этом сноб не видит, поэтому и говорит, ничуть не придерживая мысли. Зачем? Вокруг меня "моя компания", такие же как я.. чего стеснять-то?

Nataly_Cher
25.08.2004, 09:01
Я бы на Вашем месте не была бы столь уверена! Они Вам сочувствовали, небось, что электрички рылом не вышли? ;)) У них есть ЗАРАБОТАННАЯ СВОИМ ТРУДОМ квартира хоть где-нибудь? ОООООООЧЕНЬ сомневаюсь :)

Мордень
25.08.2004, 09:02
Лена, смените друзей. (Да и можно ли их назвать друзьями? Скорее приятели, знакомые)

Nataly_Cher
25.08.2004, 09:04
согласна! :))) И шапка меховая не высока, и зубы не золотые... Ну почему, скажите мне, моя двоюродная сестра, умница, тонко чувствующий и деликатный человек, вставила себе золотой зуб и прочие соответствия обстановке. Спасибо, что не гордится этим, просто подчинилась обстоятельствам. Noblis oblic...

мама Ли
25.08.2004, 09:13
просто эти твои друзья никогда сами не пытались накопить на квартиру, не жили в общежитиях и съемных квартирах! я в Москве больше 10 лет, мне не удается, муж-москвич 1.5 года назад воспылал мыслями сделать это - нам даже на обмен хронически не хватает, хотя вроде не самые плохие заработки, уже расстался с этой мыслью! Так что ты молодец, очень рада за тебя, главное, зацепиться, потом уже легче. Ну и плюсы в Подмосковье по-всякому есть, хотя бы воздух почище:)

Лена
25.08.2004, 09:15
наверное, так и надо было сделать. Думаю, что если мы как-нибудь вернемся к этой теме, то я выражу свое отношение к этому. Спасибо:)

Лена
25.08.2004, 09:17
Жена одного из гостей все время робко говорила: "А мне понравилась прогулка. А мы еще приедем". Но намеки ни до кого не дошли:)

Лена
25.08.2004, 09:19
Не думаю. Они все довольно "распальцованные", и без меня в себе уверены по самое не хочу. Им самоутверждаться не надо - и так круче всех:)

Ната В.
25.08.2004, 09:20
:-)

Лена
25.08.2004, 09:22
Спасибо:) Это я, в общем, и сама знаю. Но человек ведь мерзко устроен: ему всегда позарез нужно именно то, чего у него нет. Вот с мужем я рассталась, осталась одна в чужом большом городе, немножко одиноко иногда бывает. Тогда и квартира не в радость. Поэтому так и расстроилась из-за друзей.

Чака
25.08.2004, 11:21
Простите их великодушно, друзей ваших. Люди несовершенны, им стало немножко завидно. Придут потом в себя и самим стыдно будет.

msvk40
25.08.2004, 11:30
как ни парадоксально, но друзья познаются отнюдь не в беде, они познаются в радости. Давно уже наблюдаю за этой истиной..

Ева и дети
25.08.2004, 11:31
Именно так!И никак иначе!Автору- вы же знаете,что вы классная!И что добились того,что многим только снится?Так и гордитесь собой и наплюйте на мнение не слишком воспитанных людей.

Ева и дети
25.08.2004, 11:33
Простить их им глупость.Они все еще в детские игры играют,у кого игрушка лучше!А Лена живет и сама жизнь свою строит.Вполне взрослый и состоявшийся человек.

ulduz
25.08.2004, 11:50
ИМХО - главное чтобы вам нравилось. Тогда вас никакие такие подколки обижать не будут.

PS Мне как то раз примерно также заявили:
встретила я знакомого - стояли в очереди деньги за ипотечный кредит отдавали - только он купил квартиру в москве (чем ужасно гордится), а мы в красногорске (по его мнению - отстой). Так он мне заявил что у нас квартира в каком то кукуеве у черта на рогах
:) Гыыы... Обыдно мне не было - просто пожалела безтактного человека...

Хню*
25.08.2004, 12:21
Звездочка, а не поделитесь информацией об ипотеке?.. :-) У какого банка брали, почему, что и как? - животрепещущий вопрос просто.. :-)

№1
25.08.2004, 12:31
(которых можно даже назвать друзьями), которых я знаю уже много лет, но которые никогда у меня не были дома (я у них была). Мы все одного круга, но зная их трепетное отношение к "статусности" приглашать их к себе не хочу, чтобы не возникало неловких ситуаций, подобных вашей. Просто не хочется трястись из-за того, что в что-то в моем доме может показаться им "не на уровне" и повлиять на дальнейшие отношения. Конечно это не близкие друзья, для самых близкий мой дом известен и открыт всегда.
Так что не расстраивайтесь и добивайтесь успехов дальше, а этот эпизод будет для вас положительным стимулом. Вы молодец.

Марина
25.08.2004, 13:49
Присоединяюсь к наблюдениям. К сожалению...

Лена
25.08.2004, 17:12
Ух, всем огромное спасибо за поддержку:)

Маруся
25.08.2004, 17:39
Лена, а я вот в Кузьминках живу :-), и чего я только про них за 14 лет моего тут обитания не наслушалась! Один коллега как-то (давно правда) спросил: "А скажи, по Волгоградке можно ходить так же, как по Ленинградке?" Так и хотелось сказать, что здесь не люди живут, а медведи бурые :-))))) И это Москва! Ну не смешно ли? При том, что у меня несколько дешевых рынков под боком, Маркткауф, Перекресток, Мир, М-Видео, Елки-Палки......, парк красиво благоустроили, и до центра 15 минут :-) Да, это не Фрунзенская набережная :-), и дорога по утрам забита, и в метро не влезть. Но приходится пока терпеть издержки, ничего не поделаешь. А вообще, я бы с удовольствием жила бы где-нибудь на Юге Франции... :-)

msvk40
25.08.2004, 17:48
ничего там хорошего, на юге Франции, кроме моря :-) Летом - огромные пробки на дорогах :-)

Маруся
25.08.2004, 18:00
:-) Хорошо там, где нас нет :-) А моря в Москве действительно не хватает :-)

Лена
25.08.2004, 19:22
А мне нравятся кузьминки, парк там классный, и книжный магазин:)

Маруся
25.08.2004, 21:31
Счиатется "Рабочим районом", и справедливо считается, потому что раньше действительно так было: здесь селили в основном рабочих заводов всяких, и переселяли центр в начале 60-х. Но за последние лет 10 все круто поменялось. Бабульки повымирали, а квартиры скупили другие люди. У меня хотя бы соседи все приличные и в подезде хулиганы не тусуются :-), а в начале 90-х был кошмар :-)

Joh
26.08.2004, 05:50
После того, как я заимела квартирку(свою) в центе г.Задрючинск, отремонтила ее собственными руками, вылизала можно сказать, все знакомые(не друзья), которые снимают нечто на окраинах, сочли нужным "случайно заглянуть" и с подчеркнуто жалостливой интонацией протянуть "М-а-а-а-а-аленькая!"
После четвертого посетителя последовал ответ....

Хню*
26.08.2004, 07:03

Мандаринчик
26.08.2004, 07:35
Лен, может, я поздновато со своей репликой... Я в Бирюлево живу. И мама, и папа, и представь себе, даже бабушка и прабабушка тут родились и жили всю жизнь. Так вот, мое родное Бирюлево только ленивый не обругал. Я всегда обижалась очень, потому что ругают то те, кто сами живут в медвежьем углу, куда три автобуса в сутки ходят и один фонарь на всю улицу, ну вот поди ж ты, ну вот принято ругать именно Бирюлево, и все тут. Потом привыкла - это просто недостаток воспитания.Такие-то районы принято хвалить, а что-то принято ругать, и не понимают, что задевают конкретно твои чувства. На самом деле в каждом месте есть свои плюсы и минусы. Я бы, например, не хотела жить в центре. А дома, выходящие на большие шоссе? Это же ужас какой-то. Короче, не расстраивайтесь. Ваши друзья не хотели Вас обидеть. Еще есть отвратительная привычка у народа - ругать еду, которую ты ешь с удовольствием, а они это не любят, и вот начинают морды кривить типа Фу! как ты это ешь! это жирно (невкусно, остро, солено, гадость, пресно, и проч. и проч.) И невдомек товарищам, что они тем самым тебя обижают, открыто заявляя, что ты дерьмо ешь. Это из этой же серии.

Маруся
26.08.2004, 09:12
Точно :-(

Лена
26.08.2004, 09:33
Прямо в точку попали:) Мои друзья за столом большие привереды:)

Лена
26.08.2004, 09:35
Текст ответа, пожалуйста:) Ну неужели это закон какой-то? Что зависть делает! Но в моем случае все друзья при своем жилье, так что, думаю, не в зависти дело.

Лена
26.08.2004, 09:36
Хню, а с вами, если я не путаю. мы соседи. Ну разве наш городок плох?

Хню*
26.08.2004, 09:57

Лена
26.08.2004, 10:25
Ну да:) Вы ж в Кучино живете? А я в центре прямо, за ЗАГСом.

Ордынка
26.08.2004, 10:28
Почему-то многие столичные жители полагают, что все, что за МКАД - Черная дыра или Волчья яма. Кстати, такое мнение складывается вследствие частых жалоб провинциалов на свою тяжкую жизнь. Действительно, возникает ощущение, что Москва - свелый остров в мрачном океане. И вы, Лена, теперь тоже в этом океане плаваете ;-)

Хню*
26.08.2004, 11:02
получше будет на порядок, а то и на два :-) :-)

Весна
26.08.2004, 11:42
Хню, Вы в Кучино снимаете? Не скажете, какие там цены на аренду? а ездите в Москву как? электричкой? До Курского? Вы территориально где работаете? сколько времени на дорогу уходит?извините за кучку вопросов, мне одна идея мозг грызет, потом поясню.

Хню*
26.08.2004, 12:38
Снимаем в Кучино, однушку, за 170 евров, и это еще считается очень хорошо. :-) Вообще цены на аренду не очень знаю, знаю, что в Железке можно снять за 200 долл. вполне приличную однушку в новостройке. Короче 200-250, такой разброс :-) До ж/д станции я добегаю за 3 минуты, эл-ки ходЮт через каждые 10, еду до Курского 30 минут (можно еще в Новогиреево выходить :)) Вот.. :-) А, да, территориально я на пл. Революции (одна станция от Курского) Вобщем на дорогу максимум час.. :-)

Весна
26.08.2004, 12:59
Ой, спасибо. Я сейчас работаю в Перово, вот и думаю - а не снять ли мне чего по Курской ж\д ветке при случае оставания одной (:-(). Тут для меня минус в том, что предки очень далеко. А от своего теперешнего дома я до работы еду 1.15 - 1.30. Но еще плюс наверно выгоднее держаться за квартиру, в которой сейчас... Ой... :-(

Хню*
26.08.2004, 13:22

Хню*
26.08.2004, 13:25

Весна
26.08.2004, 13:26
В Солнцеве. Еду до метро Теплый Стан, потом через Новокузнецкую удобная пересадка - на той же платформе. Но все равно далеко. Еще вариант - работу сменить:-) Не такая уж она у меня ценная, я тут только с марта с.г.

Весна
26.08.2004, 13:26
Не, ну за 300 на окраинах - это нормально по-моему. Т.е. как везде.

Хню*
26.08.2004, 13:30
100 баксов, млин.. %-) :-)

Хню*
26.08.2004, 13:31
решайте пока тогда что ценнее - работа или квартира, еси че, свистите , вместе может что-нибудь найдем :-) :-)

Лена
26.08.2004, 19:47
Не могу ничего утверждать, Кучино видела только из окна электрички:)

опа
26.08.2004, 20:24
конечно не в зависти, просто никому и в голову не приходит, насколько это важно все для хозяйки, какой кровью это все далось. приглашают в игру "как кошмарно строят наши дома, как нелепы эти жилища, как одинаково ужасны спальные районы, какая дурацкая страна, как жаль, что у нас мало денег".

приобретая новую квартиру того же порядка, что и у знакомых, вы становитесь членом клуба недовольных. ура, вас приняли, присаживайтесь, не стесняйтесь, вам вина?, позвольте положить салату, и скажите, ну как нормальный человек может жить в таких условиях, а? кошмар, правда? удивительно, что в таких условиях удается создать, хоть какое-то подобие уюта. ох, ах, приятно было с вами поговорить, у нас общие проблемы, чмоки-чмоки, до встречи :-):-);-)

не обижайтесь на людей, это все означает только то, что вы умеете решать свои проблемы так, что окружающие не чувствуют, насколько вам тяжело. и, между прочим, о том, что слишком скромничаете. потому что пресечь это можно моментально, весело сказав, что оторвете бошку любому, кто продолжит негативно высказываться о вашем новом доме :-)

Маруся
26.08.2004, 21:03
:-) Да уж :-) Один мой знакомый как-то даже удивился, когда я ему с восторгом рассказывала про запах хвои в лесах Карелии, поскольку для него эталоном леса являлся Серебрянный Бор. Что уж говорить про жилищные условия и все такое... Кстати, он же как-то проявил интерес (меня вообще прикалывают такие ситуации), когда я, приехав от родителей (из Североморска), случайно в разговоре упомянула, что мы там ночью выскочили в магазин за чем-то. Он сказал: "А что, в Североморске есть магазины?" Блин! А он думал, что город с 80-тысячным населением святым духом питается? Я его сразила, указав, что это был КРУГЛОСУТОЧНЫЙ магазин рядом с домом!!! Я иногда балдею просто от таких заяв...............

Стервь
26.08.2004, 21:15
плохо отзываются, но, блин, о районе, в котором живешь... Если этот район задница, то он и есть задница, и надо честно себе признаться - да, я живу в заднице. Или наоборот, считать свой район центром мира и гордиться тем, что живешь в центре мира. Что за фигня, ей богу - унизили ваше человеческое достоинство? вы стали менее порядочны от того, что живете там? Или на город, в котором живете, вы тоже сами заработали и сто тыщ туда поселили? Житие мое...

Joh
27.08.2004, 05:50
На себя посмотри ***********

Хню*
27.08.2004, 07:07
когда нас, приехавших из провинции учиться в престижный московский вуз спрашивали как мы там с такими туалетами мучаемся - на улице, с дыркой в доске.. И это притом, что провинция наша далеко не называлась деревней .. :-(

Хню*
27.08.2004, 07:08

Хню*
27.08.2004, 07:10
Или наоборот, считать свой район центром мира...>>>
<br><br>Ну, зачем такие крайности :-)

Joh
27.08.2004, 09:01

Хню*
27.08.2004, 09:11

Стервь
27.08.2004, 09:15
от вашего места проживания, то не знаю:)

Весна
27.08.2004, 11:42
Это хорошо, что можно все-таки как-то 100 баксов сэкономить. Но за 300, кажись, можно кое-что скромное и недалеко прям от Перова снять, мне кацца.

Хню*
27.08.2004, 12:26

Хню*
27.08.2004, 12:28
ки :-D)

Лена
27.08.2004, 20:07
:)))))))))))))))))) Ну да, я:)))))

Лена
27.08.2004, 20:17
Ну, во-первых, я живу не в заднице, а в городе. Я не гну пальцы и не считаю его центром вселенной. Мне многое в нем не нравится. Но слышать критические замечания от других мне неприятно, и на мой взгляд это проявление невоспитанности.

Стервь
27.08.2004, 20:40
- это проявление чрезмерно трепетного отношения к своей персоне, и все, что эту персону окружает. Я надеюсь, кривых деревьев не растет в вашем дворе, голуби откормлены, а соседи улыбчивы:))) А что, дорожки асфальтированные есть в лесопарке и фонари горят? Представляю, как пробираясь по темной улице и матерясь, ваши друзья, придя к вам должны были осветить лицо улыбкой и сказать - " суперские фонари у вас "))

Лена
27.08.2004, 21:04
Когда я приезжала к ним в их, поверьте, не самые благоустроенные районы, я все свои комментарии про фонари и асфальт держала при себе. И делать из этого тему для дискуссии на весь вечер я бы уж точно не стала.

Стервь
27.08.2004, 21:23
проблема-то в неоправданных надеждах - МОЙ район - это МОЙ знак качества, а кто-то не оценил. А если отнестись к этому по-другому - это место, где я живу, а не демонстрирую свои заслуги и умение добиваться, то и обиды никакой не будет. Или вас волнует, что у вас невоспитанные друзья? На эту тему как раз и стоит больше беспокоиться - потому что друзья, это то, что мы заслуживаем, и их отношение к нам - это то, что мы заслуживаем. Хотя, не думаю, что они чего-то такое имели в виду. Потому что не каждого этим можно обидеть.

Кег
27.08.2004, 21:24
Извините, а что золотой зуб это мода?

Artemis
28.08.2004, 16:29
Лена, вы - молодец, что сумели купить эту квартиру. Как надо было вкалывать, и как на себе экономить, чтобы через 2 года обзавестись этой квартирой - мне даже представить страшно.
А в дузья больше таких собов не берите.

Крыська
29.08.2004, 20:16
А меня вообще радуют люди, приехавшие на электричке, а не на машине, и с понтами как будто у них собственны Бентли :))))

Nata
29.08.2004, 20:24
Interesno, esli cheloveka obideli, i obideli to, vo chto on vlozhil stol'ko truda, sil i deneg, to chto? ne reagirovat'? a esli reagirovat', to srazu "чезмерно трепетного отношения к своей персоне"? a esli i tak? ne ponimayu, druz'ya pravy po vashemu??
otkuda stol'ko zlosti?

kuku
29.08.2004, 21:33
Вы, похоже, ключевой фразы не заметили: "критические замечания <b>от других</b> мне неприятно"


Это как с людьми - можно признавать себя картавым и занудным, но пусть только какой-нибудь гой попробует об этом сказать!! :)))

Стервь
29.08.2004, 23:27
мне просто искренне непонятна обида на замечание об отсутсвии фонарей в районе. Если фонарей нет, то их нет и в том-то и дело, что это ЛИЧНО к автору не имеет ну никакого отношения. Вот придет ко мне кто-то и скажет " ну и рожи у ваших соседей ", или " терпеть не могу Торонто " ( кстати говорили ). Ну не можешь, не терпи, мне абсолютно пофиг. А про Москву сколько было выслушано в свое время?)) Честно говоря мне смешно, до чего люди к себе серьезно относятся, без малейшей иронии. Так серьезно, что чье-то замечание об отсутсвии фонарей и дорожек наносит страшнейший удар по самолюбию))

Стервь
29.08.2004, 23:59
во всяком случае, я бы точно так не сказала, я считаю, каждый живет как хочет и где хочет, и одевается во что хочет и т.д. Но вопрос не в их правоте, а в обиде автора. Я бы точно не обиделась на такую фигню. Моя прабабка в свое время, уехав со станции метро " Аэропорт " поселилась в Кожухово. Вроде и от центра недалеко, но какая это задница, хоть я там и родилась и прожила больше 20-ти лет. Это не задница, это просто полная жопа. Каждое утро, идя в школу, я отодвигала ногой дядю Гену, который по нетрезвости валялся на лестнице. Через 10 лет дядю Гену отодвигала сестра. Все мои друзья терпеть не могли мой район. Счас я в Торонто живу, на жилье мы сами заработали, как и на все остальное в нашей жизни. Мне очень нравится, а кому-то нет. И мне пофиг.

911
30.08.2004, 00:58
а ладно. У меня свекровь вот сейчас перехалаа в наш район. 40 лет в своем прожила. Терпеть его ненавидела:)// последние лет 30 точно.

.
911
30.08.2004, 01:25
Если, например, у моих знакомых под окнами помойка, то вряд-ли я начну всхищаться живописным видом из окна.

Неприятно, наверное, вам показалось, что они не высказались с уважением к Вашим достижениям (не похвалили или все же похвалили?).
Вы их для общения приглашали или квартирой похвалиться?

Можно было бы и намекнуть. С юмором..Эээ, друзья мои, вы хвалить меня собираетесь или район обсуждать будем:):)...

"У нас, конечно, не царские палаты, но все-таки -отдельная квартира..." :-)

А я, на Вашем месте, с удовольствием бы поддержала разговор, отметив недостатки своего и тех районов, в которых они проживают..

Хню*
30.08.2004, 11:07
Ну, повторюсь, но вы молодчина просто! :-) Лен.. , а за сколько купили, не поделитесь?.. :-) Хотя я со своей теперишней зарплатой на такой подвиг вряд ли сгожусь, но хоть примеры такие перед глазами будут :-) :-)