Просмотр полной версии : Заикание


Nona
24.08.2004, 18:16
Люди!! Скажите кто-нибудь знает о реальных случаях излечения заикания? Ребёнку 5 лет. Начал заикаться. Переживаем очень. Он у нас ещё и двуязычный..

Бабушка Удава
24.08.2004, 18:35
Первый раз начала заикаться лет в 5: в деревне коза попробовала забодать.Прошло через месячишко. Потом еще пару раз от испуга повторялось (на пару часов). Специально никто не занимался. В школу пошла и в школе обошлась без заикания. Но и сейчас от сильного потрясения могу несколько минут позаикаться...(не чаще раза в год)...

Ocean
24.08.2004, 22:25
У меня ребенок тоже двуязычный. В России заикался очень сильно. Сейчас на английском говорит без заикания, на русском - по-прежнему заикается, но уже не так сильно. Почему по-английски он говорит нормально, для меня загадка. Скорее всего помогает обилие звуков, которые произносятся с придыханием. Вообще говоря, не запускайте это, лучше к врачам сходить. Заикание на пустом месте не появляется. Так могут проявляться проблемы с психикой и нервной системой. Исправить проблему можно. Надо учить ребенка сохранять правильный ритм дыхания. Это дается только ежедневной тренировкой.

извините, не успокою
24.08.2004, 23:08
Мы в заграницах с 2-летнего возраста, заикаамся на всех(4) языках, на которых довелось разговаривать. Регулярно занимаемся у логопедов, хотя не так часто, как хотелось бы (дорого). Уроки помогают, но не сильно, логопед обучает правильной технике, каким-то приемам, но использовать их в быту и постоянно котролировать себя должен только сам ребенок. На гипноз и психо-какие-то там сеансы не решились.Сейчас нам 15 лет, временами бывают незначительные улучшения или ухудшения. В школах никто никогда не дразнил, учителя не снижали оценки. Но в целом все не так уж плохо, и сам ребенок и окружающие просто научились не обращать внимание на заикание, не делать иэ этого проблему.

опа
24.08.2004, 23:12
дыхание во-первых. ищите, в и-нете точно есть дыхательная гимнастика Стрельниковой. катать по полу мяч между собой и ребенком, играя в съедобное-несъедобное, только именно катать, а не бросать, потому что катится мяч медленнее, при этом один называет предметы, а другой не ловит или не ловит, а говорит "съедобное" или "несъедобное", говорить на выдохе обязательно. катать спокойно, медленно.

еще - петь, в идеале вообще рекомендуется всем членам семьи петь вместо того, чтобы говорить, при этом петь просто те фразы, которые обычно говорятся, максимально высоким голосом. ребенок может петь обычным голосом.

замедлить свою речь. по-минимуму - телевизор. желательно - музыкальная сказка на ночь. следить за тем, чтобы у ребенка всегда было достаточно времени на то, чтобы спокойно сказать то, что он хочет.

если в окружении ребенка кто-то заикается - изолировать ребенка от этого или пусть этот кто-то тоже поет.

хорошо бы найти логопеда - специалиста по заиканию, такие бывают.

вообще, должно пройти.

тоже не успокою
25.08.2004, 02:37
у близкой подруги заикается брат, начал в 4 классе, на нервной почве. Заикается до сих пор (28 лет), когда волнуется - то очень интенсивно. На всех 3 языках, которые знает.
Логопеды не помогли, к подростковому возрасту к ним развилось такое отвращение, что он наотрез отказался дальше заниматься. Характер тоже очень паршивый - его начали очень оберегать от стрессов когда появилась проблема с заиканием, получился инфантильный эгоист с комплексом неполноценности...

Бузина
25.08.2004, 05:41
У моего сына в 5 лет началось заикание, с чего непонятно. Если Вы в Москве, могу дать адрес детского сада, где его за 1 год вылечили.

Nona
25.08.2004, 07:39
Давайте на всякий случай. Мы не в Москве, но если будет прогрессировать ,то приедим

извините, не успокою
25.08.2004, 21:48
Пение, заучивание стихов, речь нараспев, как считают многие логопеды, это совсем другое, не связанное с обычной речью. К сожалению, мы убедились в этом на собственном опыте. Хотя, возможно, методы лечения зависят от природы и характера заикания в каждом случае по-разному.

опа
25.08.2004, 23:35
омогло в 2 известных мне случаях: при чудовищном заикании 5-летнего ребенка, возникшем "на ровном месте", то есть не после стресса или чего-то такого, а в процессе развития речи (есть подозрение, что по подражанию, в поле зрения попал заикающийся объект) и при запинках, то есть двукратном повторении первой буквы некоторых слов у ребенка 7 лет, причем там такая же форма заикания у отца, поэтому ситуация была довольно непростой. да, собственно, муж мой тоже в детстве прошел через заикание в результате испуга и благополучно примерно теми же методами был вылечен. но этому я не свидетель :-)

просто все это надо делать в совокупности, это же на ритм речи и постановку дыхания направлено. к тому же неврологии явной в этих случаях не было, кроме этого заикания. возможно в этом дело, то есть это в обоих случаях скорее было ближе к вредной привычке, или к тому, что автоматизм речи нарушился, судорожности в этих детях не было, вот что.

.
Бузина
26.08.2004, 06:24
Там берут только москвичей, сад - муниципальнй. Адрес ул. Палехская д. 135, № 1848

Nona
26.08.2004, 14:04
Большое спасибо за внимание к моей теме.
Особенное спасибо Опа и Бузине :-)