Просмотр полной версии : Девочки, подскажите, где и как искать няню?


Юля
25.08.2004, 07:37
Всем большой привет!!
Мне в октябре надо выходить на работу, маське будет 8,5 месяцев. Вот озаботилась поиском няни, походила по сайтам, поспрашивала у знакомых - везде пока полный облом. "Из рук в руки" и агентствам я почему-то не очень доверяю (может, зря?).
Подскажите, пожалуйста, на какой сайт пойти, может объявление где разместить, и вообще, кто и как нашел няню? Помогите дилетанту :-)
Няня нужна на 8 часов в день, кроме субботы-воскресенья, живем почти в центре (Москва).

Оксана
25.08.2004, 08:16
На мой взгляд лучше сначала лучше попробовать поспрашивать у друзей и знакомых - может у кого на примете есть либо няня, либо человек готовый сидеть и заниматься с малышом. Но лучше иметь на примете двух трех человек, чтобы был выбор. Хорошую няню даже сейчас найти сложно, иногда столько поменяешь пока найдешь ту, которая ребенка будет если не любить как родного, то относится к нему с должным вниманием. Это я не пугаю :-), просто насмотрелась...."нянь". У меня подружка таки нашла тааакую няню для своего малыша(причем без специального образования и опыта, кроме своих двоих выросших детей), что я сама бы с такой осталась :-)) - просто замечательная. Даже переманить хотелось :-)) Удачи Вам. А агенствам я тоже как-то не очень доверяю...хотя может и зря.

Вера
26.08.2004, 10:46
Мне тоже интересно. Вокруг знакомых нянь нет, все-таки где искать?

Myshka
26.08.2004, 12:26
Я уже как-то писала, как искала няню. Выходила на дет.площадки, разговаривала с мамами, бабушками, нянями. С теми, кто вызывал мое доверие общением с детьми. Советовалась с ними, объясняла ситуацию. Как правило, няни нянь и советовали. Либо говорили, когда они освобождаются. Это один вариант. Другой. Спрашивала у педиатра в п-ке, у соседей. В отчаянии дошло до того (когда долго не могла найти), что просто в своем р-не на улице спрашивала у мам с детьми, не знают ли они кого-нибудь. Во всех случаях мне кого-то советовали, просто я долго искала СВОЮ няню.

Степочка
26.08.2004, 13:22
Я свою няню нашла по объявлению - развесила по окрестным домам. а потом выбирала из тех, кто позвонил. Желающих было много.

Яна
26.08.2004, 23:06
первую няню нашли по знакомству. Она проработала у нас 3 года почти. Вторую нашли через агенство. причем я сразу обратилась в несколько агенств разного уровня. Отсмотрела в каждом порядка 5-20 кандидаток. Нашу няню нашла через какое-то маленькое и невзрачное агенство. Но няня просто супер. Очень довольны. Денег анеству не жалко совершенно было заплатить. Тоже кстати изначально думала, что в агенство никогда не обращусь. Но ситуация была такая, что нужно было найти няню быстро. А там удобно, что приезжаешь и за пару часов проводишь собеседование с большим количеством нянь. Это очень экономит время.

Natallia
27.08.2004, 14:06
Да, проблема :(
Сейчас вот тоже ищу, правда на неполный день.
Я поняла - главное, определиться, что нужно в няне. Потому что как везде - достоинства есть продолжение недостатков. Если мягкая, добрая, значит, ребенок ее слушаться не будет. Если действует только по указаниям родителей, то формально подходит к детям. Вот и думай :(

Табби
27.08.2004, 14:41
...а если НЕ действует по указаниям родителей, то пусть лучше вообще к детям не подходит, имхо.

Natallia
27.08.2004, 15:14
Ну, это понятно. Но ведь все случаи не обговоришь. А если даже когда обговорили, делает по-своему, то дело труба. Только вот при собеседовании как бы не ошибиться...
Ну почему у меня нет психологического образования? :(

Myshka
27.08.2004, 15:32
При собеседовании вы и не увидите ничего. Некоторые вещи звучат красиво, обещается многое, далеко не все так и обстоит. Мое образование почти психологическое, но я не взялась бы судить о няне по собеседованию. Надо человека видеть в деле. Идеальный вариант - когда вы наблюдали, как няня работает с другими детьми.

Alla
27.08.2004, 23:24
интересно ваше мнение, как почти психолога: взяла новую няню. по ее рассказам, рекомендациям и моему впечатлению, она опытная няня. мгновенно нашла контакт, хотя ребенок в принципе очень контактный. в первый же день накормила обедом, уложила спать (это при том, что я была дома) с прежней няней ребенок отказывался обедать или укладываться, если я рядом. на прогулке хорошо себя показала - играла с ним, может легко отвлечь его внимание, он ее слушается. Теперь что меня настораживает: мне кажется, что она формалистка: за руку берет его за предплечье (то есть не за ладошку, а выше), излишне возбужденно себя с ним ведет (хотя это был первый и пока единственный день) сам по себе он и так легко возбудим. Мне показалось, что он устал от нее, но не умеет это показать, уложила она его спать легко, но спал он плохо - просыпался и звал меня. вроде все ему нравится - играл с ней с удовольствием, но вот смотрю на нее и думаю, не задвинет ли она его с таким же профессионализмом в мое отсутствие? может, вы скажите - бред сумашедшей мамаши, но что-то мне не по себе. скажу честно, мое сердце мне подсказывает, что подводные камни будут. муж сказал, что ему тоже пришли подобные мысли о ней. я разговаривала с людьми, которые ее рекомендуют: может у меня навязчивая идея: прямо синдром заложника - такое впечатление... что делать. прямо хоть ставь камеру. в парке я попросила всех знакомых понаблюдать за ней. что еще я могу сделать? как протестировать ее? заманчивая опытность ее и то, что ребенок к ней хорошо отнесся - заставляют меня рассматривать ее кандидатуру (да и необходимость срочно брать няню), а сердце прямо пищит: "злая она!". или это обычная мамская ломка? еще я заметила, что она не любит слушать людей, а любит сама говорить. ребенок довольно неплохо разговаривает, а она не понимает его абсолютно, даже когда он просто повторяет слова звучащей песни... посоветуйте что-нибудь? на что еще внимания обратить? ребенку 2 года. Спасибо, Алла

Табби
28.08.2004, 16:20
А что предыдущие мамы говорят? Какие у них с ней были отношения, какие минусы они видели? Меня бы не очень устроила супер-возбужденная няня, и в особенности то, что она не любит других слушать. МНе важно, чтобы меня слушали и слушались.... Даже не знаю, что вам посоветовать, я сама щас в процессе смены няни, вот в воскресенье новая приезжает, я вся в напряжении, Как и что получится... Смотрите за ней в оба, и вы, и муж, говорите с теми, кто ее будет днем видеть, собирайте все свои впечатления в кучу и анализируйте. К ребенку присматривайтесь, изменяется ли он или нет. Через неделю-две поймете, что у вас вырисовывается.

marina
29.08.2004, 23:48
Скажу сразу - 8 месяцев - самое неудачное время для привыкания к няне.Ну, хотя бы полных 9, а лучше позже. Плакать будет. у меня к знакомым не шел, а уж оставаться - вообще-жуть.
1.агентства- столкнулаь - если ищете -меньше чем за 500 у.е. в месяц, то Вы им неинтересны.а реально можно найти и за 300 и за 350. И - москвичек.
2.попросить знакомых и особенно соседок, что Вы ищете няню.
3.Сайты - kid.ru 7ya.ru
смотреть объявления и писать свое.
Я нашла на job.ru
Будьте готовы к тому, что многим няням страшновато будет, что еще годка нет. Они предпочитают с теми, кому уж хотя бы полтора.
Поняла, что легче всего найти няню, что живет рядом. Любят они недалеко от дома работать. Объявления работают и разговоры на улице.
Удачи.

MARA
30.08.2004, 15:16
Да, меня тоже напряг бы этот момент, что не любит слушать. Должна слушать. Еще неприятно, как за руку берет. Это означает, что она ребенка воспринимает без уважения, не как личность, а даже не как подопечного, а того кем она руководит. Но это был первый день! Посмотрите, как будет дальше. Вы волнуетесь, няня больше Вас волнуется, а ребенок, глядя на вас обеих все чувствует и тоже переживает. Вероятно, что все в порядке. У меня было так, что няня понравилась мне, ребенок тоже воспринял нормально, а потом закидоны начались, через 2 недели попросила повысить зарплату, я ее послала за зарплатой подальше. Правда искала не через агентство, а через знакомых. А еще она состояла в каком-то агентстве и до меня работала круглосуточной няней 2 года в богатой семье, где с ней крайне неуважительно обращались(девка Парашка), но платили много. А я так не умею. Я по-человечески, да и небогатые мы. А тогда и совсем скромно жили. Она и села на шею. В общем человек за две недели изменился неузнаваемо на фоне того, какой была на собеседовании.

Светлана Эр
30.08.2004, 17:43
Лучше сразу откажитесь. Мы с такой промучались больше года. Никаких формальных причин для недовольства не было кроме одной - подсознательное чувство неискренности няни, переигрывала она, разговаривала с ребенком гипервозбужденно, сюсюкала, повизгивала. Дочка долго к ней привыкала, не любила няню. Потом когда научилась говорить, стала заявлять - я не хочу, чтобы тетя Галя приходила. К сожалению, тут в Краснодаре, такой контингент, что пришлось выбирать лучшую из худших - данная няня единственная из всех претенденток без напоминаний вымыла руки и не курила. Со временем выяснилось, что неискренность имела под собой основания - няня искусно обманывала нас, пренебрегала обязанностями. Но пока мы об этом узнали из разных мелких несостыковок и случайных проколов в россказнях няни, прошел целый год. А могли бы сразу прислушаться к внутреннему голосу...

Myshka
02.09.2004, 11:30
Извините, что долго не отвечала, меня здесь не было. Согласна со Светланой. Обязательно надо доверять интуиции в таких вопросах. И она обязана слушать ребенка и пытаться понять.

Аннеке
04.09.2004, 14:56
Мои родственники в Москве (Жулебино) так и сделали. Отозвалось жуткое количество народов, пришлось чуть ли не конкурс устраивать. В результате (с трудом, понятно) выбрали няню. Она очень даже удачно вписалась. Но потом, увы, замастерилась и стала требовать слишком много. Для второго ребенка няню искали тоже объявлениями. Но, вроде бы в Интернете, с кабельным решили больше не связываться. Причем отзывались ну очень странные экземпляры. И все же - нашли, пока - тьфу-тьфу (ребенок грудной и ребенок почти 5 лет).

Nataly_Cher
07.09.2004, 15:39
Я нашла няню, разместив объяву на job.ru в соответствующий раздел.
Откликнулись (в основном звонками) человек 20, человек 10 я пригласила домой, а когда поговорила с нашей нынешней няней, я к концу беседы решила отменить остальных. Позвонила по рекомендациям, поговорила с ее детьми и с понедельника наша няня вышла на работу. Но у меня от природы и после 8 лет работы в кадровом агентстве довольно развита интуиция.

Очень довольна.

Nataly_Cher
07.09.2004, 15:41
Эту няню я не взяла бы ни за что!!! Всегда доверяю интуиции в таких вопросах! Есть няни и невзрачные, и опыт небольшой и мелкие какие-то недостатки... Но с ней за ребенка мама спокойна - и это самое важное!

Springs
07.09.2004, 19:00
http://www.bonna.ru/board/index.aspx?id=17

.
Joh
08.09.2004, 06:55
Лучше долго спрашивать по всем знакомым знакомых не отдает ли кто свою няню. Так мы нашли свою и отдавать жалко!!!

Кимберли
10.09.2004, 07:00
Смотря какую няню Вы ищете и на какие деньги! Пару лет назад к грудничку я искала по объявлению в "Из рук в руки". Приходили нормальные няни, бывшие медсестры и воспитательницы ясельной группы, одну из них, приезжую из Владикавказа, я и наняла за сравнительно небольшие деньги (за $2/час она у нас ещё и убиралась, когда ребенок спал). Золотая была няня! Но со временем она нас перестала устраивать: девочка растёт и ей уже нужна скорее гувернантка, чем сиделка. В общем, весной этого года я попробовала повторить... И очень расстроилась: приходили приезжие (третий день в городе), без опыта работы, курящие, зубы золотые и т.п. Ещё агрессивно так спрашивали: и чем это я вам не подхожу, подумаешь, велика наука - с трехлеткой сидеть, да я же мать, у меня своих двое, и так далее. По объявлениям, развешанным на столбах возле детсадика по совету форумчан, звонили только соседские бабульки. Про знание развивающих методик даже спрашивать смешно. Пришлось обратиться в агентство, ох не люблю я их, но все ж контингент нянь там поприличней. Мы делали так. Они давали няням напрямую мой телефон, а потом уже я после предварительных переговоров встречалась где и когда мне удобно - в кафе возле дома. Это был у меня самый первый тест, кстати :-). Далеко не у каждой няни хватало смелости войти в кафе, не говоря уже о том, чтобы заказать себе чай. Вообще-то для няни грудничка это несущественно, но я же искала к взрослой девице воспитательницу, в обязанности которой входило в том числе и научить её правильно держаться в заведениях общепита. Всего просмотрела я человек двадцать. В общем, когда я сделала выбор, из агентства прислали курьера за деньгами (50% от зарплаты няни). Гарантию замены они дают на полгода. В общем, резюме такое: если зарплата до $500 и требования к образованию, воспитанию и внешнему виду няни скромные, то лучше по газете. В противном случае - в агентство.