Просмотр полной версии : Печальная история про рыбок.


NN
06.09.2003, 19:43
В общем, дело было так. Мы пошли в гости, вдвоем, потому что нашему папе надо было заниматься. Пытались отвлечь ребенка чтобы поболтать, дали бумагу и карандаши, а сами пошли на кухню. Результат--молчит ребенок, и вроде как занят. Ну, мы сидим, болтаем. Ребенок продолжает молчать, а просто от нее в восторге. На всякий случай решаю проверить, как она там. Прихожу в комнату... а аквариум с рыбками весь коричневый. Короче, Я не заметила как она со стола перечницусхватила и бедных рыбок перцем посыпала. Но я между прочим подругу предупредила что неплохо бы перечницу с солонкой убрать. Конец печальный--бедные рыбки подохли в течении недели, хотя мы их выловили помыли и аквариум тоже. В результате после моего предложения купить новых рыбок отказались, хотя я предлагала несколько раз, и несколько раз сказала что мне очень стыдно и неудобно, и даже прочла реьенку лекцию о том, что так не делают. Мне сказали что ребенок в этом возрасте должен спрашивать у мамы разрешения на какой-либо поступок, и даже пожаловались брату в Москве, который специалист по рыбкам. На что брат тоже сказал что рыбки обязательно должны были подохнуть, а ребенок должен был спросить разрешения. На что мой муж сказал что не понимает из-за чего убиваться, ведь это не собака и не кошка, и надо было соглашаться на новых рыбок или взять у нас деньги. Я сказала что надо было сразу убрать перечницу, когда предлагали... в общем, на ваш взгляд, кто тут прав? И что мне больше вообще с ней в гости не ходить?

Волга
06.09.2003, 20:47
Ребенок есть ребенок. ( кстати, сколько ей?)
То что результаты ее опыта трагические - виноваты толко взрослые, не досмотрели, не оценили обстановку. Ребенку , конечно, надо все объяснить, но обижаться на ребенка глупо, так же как и разрывать вашей подруге с вами отношения или делать из этого семейную драму.

Впредь учитывайте экспериментаторские возможности своего ребенка и пусть он всегда будет под наблюдением в чужой квартире, ведь порисовать можно было и с вами на кухне.

У вашей подруги есть дети?

Белочка
06.09.2003, 21:18
история быстро. Виноваты взрослые, которые и перечницу не убрали, и общением слишком увлеклись , радуюясь , что ребенко притих.
Кстати об аквариумах... Муж мой в детском саду в соплячьем возрасте в аквариум с рыбками положил включенную настольную лампу. Что было - думаю, описывать не надо.
Наташа и Максимка (25.07.01)

щучка
06.09.2003, 22:04
грустная история. виноваты взрослые. подругу можно понять. но ребенка бы я крепко наказала. по рукам бы и заставила бы долго смотреть и слушать как умирают рыбки. и объяснила бы что это вина ребенка.
считаю недопустимым то, что сказал папа - не собака и проч....ужасно, ребенок просто дите своих родителей. у меня сын в 2 года червяков спасал во время дождя))))думал им лучше в луже) но мы быстро разобрались. я специально учила, что чужая жтизнь это самое важное. если он срывал цветок, то я рассказывала как по нему плачет его мама. пока ребенок сам от жалости не начинал реветь. потом я услышала как он перед травинками извинялся, когда их сорвал.
я к тому, что дети шалят...но странно что у них в подсознании нет чувства осторожности к рыбкам, к другим живым существам.
я наверное злая, но перец на язык мой ребенок в такой ситуации точно попробовал бы.
мы свою младшую...2,5 воспитываем как принцессу, не лупим, не орем, всячески балуем. но когда она ударила кошку, она получила так, что больше не трогает . это было единственный раз. и подругу понимаю. причем тут деньги и новые рыбки?????

Ева и дети
06.09.2003, 22:15
У нас вот недавно собака забежала к соседям по даче и схватила там морскую свинку.Не загрызла-свинка умерла от страха:-(Соседи-люди вменяемые,сказали,что мы ни в чем не виноваты,но мы все-таки настояли и заплатили половину стоимости новой свинки.
Мне кажется,тут надо извиниться, еще раз предложить купить новых рыбок либо оплатить стоимость такой покупки,возможно даже сделать некоторую паузу в отношениях,чтобы эта история забылась.
Хозяев понять можно.Мой муж вот тоже из-за каждой рыбки переживает.И надо дать понять хозяевам,что вы тоже переживаете.Про неубранную перечницу лучше вообще не говорить.Если они нормальные люди,то когда пройдет первоначальный шок,они сами пойдут на сближение.

щучка
06.09.2003, 22:24
половину новой свинки оплатить????
представьте, что у человека сделавшего эко и забеременевшего в связи с испугом, кот. произошел по вине другого человека случается выкидыш. виновник предлагает оплатить половину нового эко. (это я читала хочу ребенка и проч. и навеяло такую ассоциацию). какая-то связь есть. конечно свинки не люди, но...

Снегурka (Лена См.)
06.09.2003, 22:45
что необходимо объяснять, какие требования предъявлять и т.д.
Конечно, ИМХО, надо объяснять и про боль, и про смерть живых существ. И объяснять по серьезному, настойчиво. Но! Какого результата Вы хотите добиться? Рыбок не вернуть, это точно. Чувство вины у дочки вызвать - разумеется, но не переборщить. ИМХО, чувство вины "штука не простая, с двойным дном". :-) тут важно, сколько ребенку лет. Что он может понять относительно своего возраста.



Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Снегурka (Лена См.)
06.09.2003, 22:48
Мне кажется, Вы упрощаете вопрос о свинках-рыбках до вопроса платить-не платить. Дело-то не в этом....

Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

kuku
06.09.2003, 22:51
С людьми, у которых нет детей сравнимого возраста (или есть идеальные дети, но таких я только в сети встречаю :)) действительно стоит общаться без детей.. Или следить за каждым шагом. Если я со своими оказываюсь в доме, не оборудованным для маленького ребенка, я не отхожу ни на шаг.. Не только потому, что мне жалко дом, сколько потому, что мне жалко моего ребенка, который может в себя, а не в рыбок, засунуть что-то неподходящее... Кто будет виноват? Я. Бездетные (взрослодетные) действительно НЕ ПОНИМАЮТ зачастую, что ребенок (ну если речь не идет от годах 8.. - хотя это я пока так думаю) действует зачастую не так, как этого бы хотелось взрослым... Думаю, стоит подождать как они сами поведут себя.


В той ситуации, конечно, ребенку надо было объяснить про рыбок, что они живые и т.д. Тогда можно было и отругать (конечно, зависит от возраста). Сейчас уже поздно ругать постфактум.. Но лишний раз рассказать о бережном отношении к живому.. Пусть в следующий раз перец на пол сыпет :)).

Terry
06.09.2003, 23:22
почему насыпала-то понятно:) перец похож на корм для рыбок, ей вероятно показали как их кормить, а малышка решила проявить инициативу. Так что даже если чувство осторожности и есть, тут ситуация "хотела как лучше, получилось как всегда".

kuku
07.09.2003, 00:08
Я вот год пристально следила, прежде, чем удостовериться, что он железно спрашивает у меня, прежде, чем брату что-нибудь попробовать дать :)). Но помощь пришла откуда не ждали - брат сам ничего, кроме мозаики, монеток и т.п. есть не станет :))). Только вот сладкие эрзац-соки, зараза, любит... С рыбками я бы может и раньше на сознательность положилась, а тут проще перебдеть...

Terry
07.09.2003, 00:48
у нас клиника последнюю неделю - на печенье Хайнц (это единственное сладкое, которое он вообще пробовал). Когда у меня приступы маразма и размышлений на тему "только в детстве сладкое так вкусно" способен съесть аж пачку. В остальное время "кто ж ему столько дасть". Няня хмурится, да я и сама понимаю что веду себя непедагогично, но он поджимает нижнюю губу и...и даю:(

так что, имхо, уж лучше монетки...

Волга
07.09.2003, 03:17
Может ребенок элементарно подумал, что это корм для рыбок.Даже зная что в перечнице перец, кто знает может рыбки это и кушают. ( мы не знаем еще сколько лет ребенку и что он знает о рыбках). Ведь едят же рыбки сухих размолотых червей, а ребенок это не ест. Вот и сбился с толку с этой рыбьей едой. Да и вода вообще детям интересна как предмет для развлечений, будь рыбки там или нет.

Зачем же сразу *крепко наказывать* * по рукам* или * перец на язык* - ужасы какие-то. Ребенка совсем закомлексуете, он и будет вас слушаться но не из-за уважения, а из-за страха.

В этой ситуации виноваты взрослые - точнее мама ребенка, что не доглядела за ним в чужой квартире. Ребенку, надо все объяснить, может чуть поругать (если он разумный достаточно или знал что рыбки это не едят, но сыпал наблюдая как перец тонет - тоже эксперимент), но не так *крепко*, как вы советуете.

Юля М
07.09.2003, 06:20
Дочка Ваша - дитя своих родителей... кошек бьет... ужас какой. Надеюсь, Вы заставили её долго смотреть, как кошка умирает? Ну и что, что долго ждать, пока помрёт, зато поучительно. Сыну, надеюсь, комаров убивать не позволяете? И правильно. А если смахнёт комара ненароком, надо извиниться, комару-то моральный ущерб причинен. Если ребёнок увидит какой-то подозрительный порошок, надо обязательно на язык пробовать, это Вы правы. А то какой-нибудь отравой для тараканов рыбок-то накормит. И вовсе Вы не злая, конечно, рыбок жальче, они же такие беззащитные.

Натали
07.09.2003, 10:58
А Вы не пробовали просто спросить подругу, что Вы можете сделать, чтобы исправить этот инцидент? Я бы на Вашем месте признала свою вину (свою, а не дочки), постаралась бы донести до подруги, что мне действительно жаль рыбок и попросила бы ее придумать что-нибудь, чтобы а) исправить положение и б) загладить свою вину. Если после этого подруга не пошла бы на сближение, то я бы задумалась – нужна ли мне подруга, которой рыбки дороже, чем я.

А Вам – урок на будущее. Не оставляйте ребенка одного в незнакомом помещении. Прежде всего, ради ее же безопасности. Представьте на минуту ситуацию, что это был не перец, а корм для тех же рыбок, и накормила дочка не рыбок, а себя.

Оля Яшина
07.09.2003, 11:09
Меня всегда очень радует, когда кто-то говорит, что ребёнок в этом возрасте уже должен спрашивать разрешения, вести себя так-то и так-то.

Рыбок жалко. Ребёнок не виноват, виноваты взрослые, что оставили перечницу и ребёнка без присмотра. Хозяева дома, имхо, могли бы согласиться на новых рыбок, а не портить отношения.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

kuku
07.09.2003, 13:06
У меня сестра попугайчика моей косметикой кормила. Вон, какая еда красивая! Но не то он не ел, не то переварил спокойно...

Маша Вин
07.09.2003, 15:37
Моя подруга всерьез возмущалась, что Ленка, которой тогда было чуть меньше двух, не поблагодарила ее вежливо за подаренную безделушку (а она тогда толком и не заговорила еще), а Мишка (соответственно -- чуть меньше полутора) -- расстроился, что ему ничего не досталось (она не принесла из принципа, не любит его). Но с тех пор я с ней общаюсь только на ее территории и без детей. Кстати, к обоюдному удовольствию :-).

Сова
07.09.2003, 16:03
А я заострю внимание общественности - ведь мама сказала, что перечницу хорошо бы убрать. Подруга проигнорировала. Так что вину надо, как минимум, делить на двоих.

frige
07.09.2003, 16:50
А слов нету? Только перец в рот или налупить? Играть в куколок-принцесс каждая дура может, а вот в серьезной ситуации с ребенком поговорить, объяснить в любом возрасте - это любовь и мозги нужны.

Милле
07.09.2003, 18:06
Я всегда, когда приходят в гости дети, проверяю, что они делают и стремлюсь убрать все, что может в маленьких ручках быть опасным.
Имхо, рыбки - это предмет интерьера скорее, нежели домашние питомцы. Если бы такое случилось с кем-нибудь из моих подруг, я бы сказала "Ну поехали, куплю вам новых рыб - каких пожелаете". И тема, надеюсь, была бы закрыта...

Ева и дети
07.09.2003, 20:21
После случившегося собака была уведена домой и привязана-наказание.Через 15 минут к нам пришла хозяйка свинки,которая сказала,что это она виновата-оставила дверь в доме открытой,мы хотели оплатить полную стоимость нового зверька,но хозяйка согласилась только наполовину.Теперь,надеюсь, ам понятно.А вот сравнение ваше,ИМХО,крайне некорректно!

Ева и дети
07.09.2003, 20:24
родные дедушка и бабушка детей.Каждый раз с ужасом оставляю детей у родителей мужа,предварительно тщательно осмотрев территорию( а это не так просто,все-таки дом и участок!).Уже вытаскивала изо рта у Ланы лезвие и спасала ребенка,облившегося растворителем.И ведь не со зла они!Просто отвыкли от маленьких детей и разучились быть бдительными:-).

ольга
07.09.2003, 20:30
Вас так же родители наказывали? Очень заметно! Поэтому вы такая сердобольная!

Натали
07.09.2003, 22:19
Еще задолго до появления собственных детей, тренируясь на племянниках, я усвоила одно правило: если ребенок затих в другой комнате, никогда не следует поддаваться малодушному ощущению обманчивого спокойствия. В конечном итоге выйдет дороже :)

kuku
07.09.2003, 22:45
О, да! Я практически не реагирую уже на двуглоточные крики.. Люди со мной не могут по телефону говорить - им всегда кажется, что у меня там конец света и мне бежать надо...


Зато 15 непрерывных секунд тишины - повод пойти проверить :))). Младший еще ничего, хотя может куда-нибудь карабкаться, а вот старший просто так точно молчать не будет :)).

natalia balaba
08.09.2003, 02:51
согласна с Олей Яшиной и с Натали. От себя добавлю что на мой взгляд скорей всего ребенок подумал что это корм для рыбок (или что то чем рыбок можно кормить). Поэтому яростное "смотри смотри как кошка умирает" мне кажется совершенно неуместным. Мама ребенка сделала все что впринципе вообще было возможным чтобы предупредить неурядицу, за исключением того, что проверить чем малая там занимается нужно было раньше, или почаще. Как правило тишина подозрительна - в большинстве случаев означает - что то не ладно. После случившегося мама так же сделала все что воспитанный человек может сделать, в том числе прочитала лекцию ребенку. На месте хозяев, я бы либо взяла деньги и приняла извинения, либо не убивалась - подохли рыбки, все уже не вернешь, но специально их никто не убивал - считай несчастный случай. Что делать дальше - если хозяева отойдут и пойдут на контакт (позвонят), снова предложить им либо деньги либо купить новых рыбок (а может предложить вместе сходить в магазин - пускай выберут, а вы заплатите). Если они категорично не звонят - значит все, раз не желают общатся, что ж тут поделать.

щучка
08.09.2003, 09:06
меня задело то, что автор этого поста все свела к деньгам . вы правы, дело вообще не в деньгах. а половина свинки ...звучало практически кощунственно..

щучка
08.09.2003, 09:07
это другой разговор. зависит от возраста ребенка , если до 3 - то понятно.
но стоит провести беседу на тему как наши действия влияют на других.

Катеринище
08.09.2003, 09:40
Ну думаю ОНИ не очень правы и кажется у НИХ детей нет. Ну не может ребенок любое свое действеи спрашивать у ммы. Перечницу надо было убрать, это могли сделать кстати и вы. Но с другой смтороны все случившееся просто стечение обстоятельств. Заранее никогда не знаешь, убрали бы вы перечницу, то может ребенок придумал бы что-то еще.

то что вам в ответ на покупку рыбок начинают выговаривать что у вас ребенок не такой или что-то еще, это уже странно. Я бы если еще раз это упомянут купила бы рыбок не спрашивая. Общаться ли дальше уже надо решать по обстоятельствам.

Ну а в гости ходить можно, надо прсто видимо выбирать к кому ходить и предупреждать что вы можете иногда делать мелкие пакости. :)

Тамара Ремешевская
08.09.2003, 10:47
Ну вобщем, чего греха таить, вы виноваты, не доглядели :((. Я бы в такой ситуации выразила бы свои соболезнования, дала бы понять, что мне крайне неловко и купила бы новых рыбок. Не предложила отдать деньги, а именно купила бы и принесла.

Ева и дети
08.09.2003, 13:25
ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ ТИШИНА.Если мы уловили в воздухе что-то подобное-мчимся во весь опр-и никогда еще чутье нас не подводило:-)

natalia balaba
08.09.2003, 13:35
На мой взгляд она не свела дело к деньгам, а попыталась хоть каким то образом возместить ущерб - видно же что человек переживает, старается и не безразлична. С ребенком она тоже уже поговорила. Ну что еще может она теперь сделать ? Я бы на месте хозяев расслабилась, приняла предложение сходить в магазин и купить новых и не ломала бы дружбу.

Ева и дети
08.09.2003, 13:56
Тем более,если люди ими всерьез занимаются.Легко не попасть в породу и цвет,купить больных или зараженных.Вобщем,тут должен владелей сам выбирать.

Anushka
08.09.2003, 14:21
У меня сегодня утром тоже тишина настала. Я расслабилась и отреагировала только через несколько минут. Но их хватило на то, чтобы Анна превратила Сашку в зебру (это она так думала) при помощи набора фломастеров. Когда я вошла, мелкий уже был во всех красе, а Анна пыталась ему сделать "язык зебрячий". Мама!!! Эта зараза (Анна то есть) нет, чтобы водосмываемые фломастеры взять, так взяла же спеуиальные для акварели. Они до конца водой не растворяются, и кремом не смываются, и мылом, и ... ничем вобщем они не смываются. Так что ходит мой Санька теперь в бледную разноцветную ("мам, ну скучные они, когда черно-белые") полоску. Радует, что хоть язык удалось спасти.

Удачи и Здоровья, Лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)

щучка
08.09.2003, 14:33
вы себе кажетесь остроумной? а в моих глазах нет. кошку мы не убивали. так что чушь не пишите.

щучка
08.09.2003, 14:34
меня родители никогда не наказывали. вообще.

щучка
08.09.2003, 14:34
слова есть. читать внимательнее нужно, я написала про поговорить.

щучка
08.09.2003, 14:35
ущерб возмещают, когда ножку от стула сломали. разные вещи.

vikcha
08.09.2003, 16:24
Это точно. Недавно наш спокойный мальчик разобрал принтер: вытащил из него все что только можно было... а мы в это время сюсюскались с маленьким на втором этаже.

Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)

Terry
08.09.2003, 20:14
настоящий художник растет! А вообще это и правда наверное красиво - раноцветный братик:)))

про тишину - это точно. Ничто теперь не пугает меня больше чем тишина.

Юля М
08.09.2003, 20:14
Кажусь, да. Писать буду, что хочу, чушь или нет, не хотите - не читайте. И не отвечайте. Я вот вам больше не буду отвечать. Потому что чушь пишете.

Натали
08.09.2003, 21:08
Я думала, Ленка у меня одна такая умная :) Правда, она Варьку разрисовывала смывающимися фломастерами, но смывать было жалко :)

Artemis
08.09.2003, 21:17
грустная история. виноваты взрослые. подругу можно понять. но ребенка бы я крепко наказала. по рукам бы и заставила бы долго смотреть и слушать как умирают рыбки.
*********
Зачем такой садизм? Скорее всего, девочка хотела их просто покормить.
А вы бы ей подсадили комплекс вины на всю жизнь.

у меня сын в 2 года червяков спасал во время дождя))))думал им лучше в луже) но мы быстро разобрались. я специально учила, что чужая жтизнь это самое важное. если он срывал цветок, то я рассказывала как по нему плачет его мама. пока ребенок сам от жалости не начинал реветь. потом я услышала как он перед травинками извинялся, когда их сорвал. я к тому, что дети шалят...но странно что у них в подсознании нет чувства осторожности к рыбкам, к другим живым существам.
**********
И при этом вы наверняка едите мясо и морите в доме тараканов?

natalia balaba
09.09.2003, 01:45
отчего же, есть такое понятие как моральный ущерб, такой тоже возмещают и довольно нередко. Но эта демагогия уже отходит от темы. Суть в том что рыбок не вернешь, а дружбу может быть можно сохранить. Если конечно скорбь по рыбкам не пересилит. Никто специально пресловутый ущерб не наносил, просто неудачное стечение обстоятельств -ребенок вел себя как дети и ведут, а мама зазевалась. Бывает.

natalia balaba
09.09.2003, 01:58
Вика, привет ! Я вас все вспоминаю, особенно вашего рекордсмена по весу и росту :o), я таких богатырей никогда еще не встречала. Вик, сколько он у вас весит сейчас ? А рост ? А когда я вас последний раз видела (щасс вспомню - ему было 4 месяца тогда, вот) сколько он тогда весил/ростил ? А Тимоша тоже такой был ?

vikcha
09.09.2003, 03:17
Привет :-)

Да уж я и сама таких богатырей не часто встречала :-O Сейчас Стивка где-то 73 см и весу в нем около 11 кг. Это домашние измерения, к доктору все никак не попадем.
А в 4 мес он был 8400 и 69 см. ТИма был поменьше, но тоже крупный.

КАк твой пупсик? Тяжеловесик тоже? Помнится Александра такая пухленькая девочка была, одни щечки торчали :-)

У меня еще наклюнулся вопросик к тебе. У тебя Александра в прескул в этом году идет? В паблик скул или в частную? Что-то я вопросом школы озаботилась? ( Вы вообще где территориально? Мы в Канате)


Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)

natalia balaba
09.09.2003, 03:44
Ну надо же, выходит наш то тоже видно ничего, на 4 месяца был 9 кило и 69 см. Вот ведь как, богатыри наши, на благотворной Канадской почве ... :o)

Жужка наша ходит в JK при day care. Там программа получше и соотношение к-ва учителей на к-во студентов тоже. Детский сад то тоже в Канате, я ее хотела бы в школу там же затесать. Наш детский сад с ними завязан и автобусы школьные детвору оттуда увозят и обратно привозят. Просто мне было бы удобно обоих детей в одно место утром везти и вечером забирать. Но мы территориально не к Канате относимся, поэтому на мой запрос о переводе отказали (мест нет, своих, Канатских, девать некуда). Так что пока она ходит JK при day care (что совсем неплохо), но если мне таки удастя ее перевести в Канатскую школу - будет в школу там ходить.

Вик, там кстати есть школа Монтессори, по моему на Майк Копланд драйв. Я вот думаю может туда Жужку перевести. Тоже вариант.

щучка
09.09.2003, 09:01
дружба дружбой. согласна. но друзьям моральный ущерб деньгами не возмещают.
нужно было извиниться, наказать ребенка, если ему не 1 год конечно и показать подруге кк вы переживаете.
хотя такая грань тонкая....если бы у моей мамы , например, кто-нибудь отравил или покалечил сильно собаку или кошку, я думаю, что этот человек в доме не появился бы в не заивсимости от того ребенок или взрослый.

Tundr
09.09.2003, 10:08
Чепуха какая-то. Что же теперь маме виноватого ребенка траур надеть по этим умершим рыбкам? Кому легче от того, что ребенок будет наказан? Не думаю что подруга у которой погибли рыбки желала бы отмщения или ей легче стало бы если бы ребенка при ней же нашлепали? А извиниться - так они извинились, и извинялись и продолжают извиняться как могут. С ребенком поговорили. Как говорят, инцидент исчерпан.

Tundr
09.09.2003, 10:12
Да, у на еще в детстве такое было - мой папа мне: Пойди посмотри, что там Миша делает в комнате, и скажи, чтоб он немедленно прекратил! (Миша - младший брат :-))

щучка
09.09.2003, 11:33
чувство вины бы помогло понять, что не надо руки тянуть впереди головы)
мясо едим. сыну говорила, что это не убивают животных, а специальное мясо)) в любом случае до абсурда не довожу и шубы ношу и проч.

щучка
09.09.2003, 11:36
а по собаке любимой вы траур бы носили? не надо утрировать. а то в ваших устах слышится пренебрежение к рыбкам. типа мелочь какая. как так можно делить?
ну раз все извинились и всех наказали, то пройдет время и помирятся подруги. а может и не так попросили прощения у подруги, раз она все еще в обиде. мне бы, если б предложили деньги за рыбок или т.п....я бы перестала общаться тоже с таким человеком. мне бы важно было видеть сострадание, раскаяние..

Artemis
09.09.2003, 11:43
чувство вины бы помогло понять, что не надо руки тянуть впереди головы)
*******
Во всем надо бы знать меру. Садировать малыша за то, что онхотел покормить рыбок я бы не стала.
Если бы возраст был бы достаточен для понимания,привлекла бы его к операции по сапсению рыбок, потом рассказала бы, что рыбки все-таки погибли (потому что скрыть скорее всего не получится), погрустила бы вместе с ним.

сыну говорила, что это не убивают животных, а специальное мясо))
********
Вы не боитесь того, что будет, когда он узнает, что ему врут?

Тамара Ремешевская
09.09.2003, 12:10
Ев, сложно не только с рыбами, честное слово.. Но это лучше чем ничего. И потом всегда можно предложить купить еще рыбок, каких скажут.

Тамара и Василиса 25.10.99

vikcha
09.09.2003, 21:52
Про почву это точно :-) Растут то как!! Мой еще родился большим, а твой то по нормам, и как хорошо прибавляет!

Спасибо,что про JK написала.. Посмотрела я сайт у Монтессори. Вроде ничего. НУжно будет к ним на день открытых дверей съездить.



Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)

Мия
09.09.2003, 23:42
Отличное воспитание: лупить 2-летнюю за кошку и врать 9-летнему :-(:-(

Мия
09.09.2003, 23:42
Да, бывают такие люди, которым недостаточно, чтобы перед ними просто много раз извинились. Им более наглядное "раскаяние" подавай. Накорми своего ребенка перцем, отлупи ремнем и лоб разбей, умоляя о прощении.

NN
09.09.2003, 23:57
люди без детей дают советы родителям, причем с таким умным видом.

NN
09.09.2003, 23:59
маму мужа, которая давно умерла, то есть она ее никогда не видела. Она спрашивает, а где моя бабушка папина мама. Что ей отвечать, Не знаю, хотела даже отдельный топик на эту тему открывать.

NN
10.09.2003, 00:03
Все свели к хи-хи ха-ха-. А вот я вашу Ниночку, хи-хи, больше к нам не приглашу, хи-хи.

kuku
10.09.2003, 00:29
Я как-то рассказывала про своих дедов (бабушки у меня живы).. Объяснила, что все когда-то становятся старенькими, умирают, но все их любят и помнят.. Мы и до того были на кладбищах - часто же тут по соборам всяким ездим.. Как-то он спокойно слушал, спрашивал. А потом уже через какое-то время вечером вдруг в слезах зовет - мааам, мне так жалко, что твои дедушки умерли, они же были такие хорошие, а я с ними не познакомился... Была в шоке - как могла объяснила, успокоила. Правда, после разбуженной книгами про Синдбада и т.д. любви ко всяким чудищам, он как-то куда более просто стал смерть упоминать..

Polina
10.09.2003, 01:17
V 1 god rvet zveti - kak objasnit? Chto po nemu plachet mama?

Сова
10.09.2003, 07:15
Да, много есть желающих повоспитывать чужих детей (а заодно и их мам), особенно когда такой случай подвернулся. Я в таких случаях (ну если хочется отношения не испортить, но и ребенка не обижать в угоду им) - говорю ребенку значительно: "Мы серьезно поговорим об этом дома." Пусть думают, что дома ребенок свое получит...

Катя Кузовкина
10.09.2003, 08:59
Ребенок наверняка хотел сделать, "как лучше" и покормить рыбок. Нашим рыбам повезло больше - кирюша высыпал в аквариум два стакана корма, вода превратилась в желе, но мы тут же все вычистили. Четырехлетний ребенок наверняка был уверен, что поступает правильно.

"Несчастный" случай :-(

Катерина, Даша (15.01.1994) и Кирюша (12.05.2000)

Ева и дети
10.09.2003, 14:22
Так ничего страшного,смех,он вообще примиряет:-).В конце-концов,люди тоже наверное впервые попали в подобную ситуацию и просто не знали,как себя вести.

щучка
10.09.2003, 15:13
возьмите себя в руки и научитесь не вычленять на свое усмотрение из контекста. как можно вести себя так тупо. и читайте внимательно. до чего предсказуемые курицы. голову включайте иногда.
на грубость вы нарвались своим дурацким поведением - что на форуме не напишешь, начинают перефразировать.

щучка
10.09.2003, 15:14
в 1 никак, я просто убирала руки ребенков от цветов и говорила - не надо, пусть растет

Снегурka (Лена См.)
10.09.2003, 18:21
Снегурка (Лена См.), Андрюша 5.06.00

http://www.interda.ru/alena/malyutka/malyutka_index.html

Ольга
10.09.2003, 22:00
Сбрить волосы и посыпать голову пеплом? Прям сразу и в присутствии подруги?
Вроде бы автор принимала участие в миссии спасения рыбок. Предложила приобрести новых. Ну не в монастырь же уходить вместе с 4летним ребенком.

Маша Вин
10.09.2003, 22:08
Наших тоже тема интересует. Они тут как-то летом долго это между собой обсуждали. Причем Леська Миньку слегка подзапугала, на ходу выдвинув теорию, что те, кто умер, они на самом деле живут вокруг нас, вот прямо здесь, в лесу, в деревьях прячутся. Он так начал неуютно по сторонам озираться.

Tundr
11.09.2003, 09:31
Да, я действительно считаю что есть разница между рыбками и собакой, так же как и есть разница, например, между собакой и ребенком. Утрирую, конечно, чтоб наглядней было :-). А сострадание и раскаяние вам (было бы)важно чье? Ребенка или мамы? Если ребенка - то зачем оно (было бы) вам? А если мамы - то на мой взгляд основное чувство мамы в такой ситуации - это сожаление (да, жалко рыбок!) и чувство вины (не досмотрела за ребенком!). А раскаяние? Это как-то уж чересчур... О чем каяться?

Tundr
11.09.2003, 09:34
Действительно есть разница между рыбками и собакой, как есть, например разница междй собакой и ребенком. А для вас все живые существа равноценны? Утрирую конечно, но это чтоб наглядней было :-). А раскаяние и сотрадания вам от кого нужно (было бы) от ребенка или от мамы? Если от ребенка - то зачем оно вам, это же не ваш ребенок, какая разница как он воспитан? А если от мамы - то ее основные чувство в этот момент - сожаление (правда, жалко рыбок!) и чувство вины (не досмотрела за ребенком!). Нормально! А каяться-то в чем?

Tundr
11.09.2003, 09:37
Что-то у меня два одинаковых сообщения получилось, я думала оно не опубликовалось - а оказывается два раза

щучка
11.09.2003, 09:39
раскаяние за то, что твой ребенок уморил рыбок.
разницы между живыми не делаю.

Sylva
11.09.2003, 10:10
Вообще мне бы, честно говоря, в голову не пришло оставлять ребенка одного в другой комнате в гостях и радоваться, что он молчит. Для меня притихший ребенок - это значит, что творится безобразие :-). Но мой ребенок (три года) достаточно непредсказуем и гиперактивен, так что я не экспериментирую и в гости с ним пока стараюсь ходить как можно реже, а уж к бездетным - просто избегаю.
В этой ситуации виноваты исключительно взрослые, равно как и в любой ситуации, когда причиняется ущерб вовремя не убранному имуществу, когда ребенок предоставлен сам себе. Ребенок просто покормил рыбок, откуда ему знать разницу между перцем и кормом для рыбок? Но понять это может только тот, у кого есть дети :-). Хозяев предупредили, они предупреждение игнорировали, уверенные в своих каких-то теоретических познаниях о детях, о том, что они что-то кому-то должны, значит, сами виноваты. Мама тоже в известной степени виновата своей беспечностью.
Хозяева невинно убиенных рыбок перестанут дуться, когда заимеют собственных детей :-).
Может быть, преподнести им рыбок на праздник какой или день рождения?

.
Мия
11.09.2003, 11:46
Грубость - это ваш обычный стиль. Очень закономерный для мамаши с подобными принципами воспитания.

щучка
11.09.2003, 12:43
вам следует быть повнимательнее и не ляпать просто так.