Просмотр полной версии : Риэлтерам вопрос про операцию с земельным участком


Маруся
25.08.2004, 16:18
Есть 2 дачных участка рядом общей площадью 15 соток. Есть свидетельства о собственности на участки. Я хочу разделить их по-другому территориально. Обратилась в агентство. Мне сказали, что стоить будет порядка тысячи долларов: 200 комиссионные, остальное - гос. сборы. То есть если я буду заниматься этим сама, то все равно заплачу порядка 800 баксов. Это похоже на правду? Я готова заплатить, но не обманули ли меня с такой суммой налога???

Елена Д-ова
25.08.2004, 16:34
А сходите в БТИ сами. Они вам точно скажут. Все равно все обмеры - через БТИ.

Маруся
25.08.2004, 16:42
Это не БТИ, а какое-то должно быть типа бюро земельного кадастра, или что-то в этом роде, к тому же в Чехове. Знала бы точно что за контора - позвонила бы туда :-) А ехать и стоять в очередях лень, потому и обратилась к посредникам.

Оксана Алешина
25.08.2004, 17:12
А где можно оценить землю? Квартиру можно в агентстве недвижимости, а вот часть земельного участка?

Маруся
25.08.2004, 17:20
Наверное, там же :-)

Оксана Алешина
25.08.2004, 17:35
Хм, с квартирами понятно, на цену влияет метраж, расположение, удаленность от метро итд. Тут агенты все знают, даже в Интернете оценить можно. А вот Подмосковье... Тут на одинаковом расстоянии от Москвы могут быть совершенно разные поселки с совершенно разными ценами и нужно, чтобы люди, которые работают в этих ньюансах разбирались.Не знаете, какие агентства по Подмосковью работают? И еще, в Москве цена БТИ практически не влияет на коммерческую цену квартиры, а на землю? Я собираюсь свою часть участка продать своим дальним родственникам, которые владеют второй половиной, так даже не знаю с какой цены начинать... Нужно как-то сориентироваться, а вот где?

Маруся
25.08.2004, 17:44
Я бы поискала агентство в ближайшем районном центре, и еще почитала бы объявления, что по чем продается. А вообще-то, Оксана, я в этом профан :-)

Одуванчик
25.08.2004, 19:24
утем все будет долго и нудно: очередь на геодезиста, потом его "намеры" будут узаконивать дооооолгооо( то бумажки нет нужной, то населен.пункт слегка криво написали, то еще что-нить и все дела будут вестись только в район. центре, где дача "прописана". Сюда добавим, что очереди в таких местах длинющие- каждую бумажку-этап могут рассматривать по 3 месяца и больше).

Но мне кажется,если районных тетечек слегка подкормить, то все будет быстро.А так они оооочень старательно все тормозят.Но хотят кушать явно меньше, чем московские :-)

Одуванчик
25.08.2004, 19:43
о БТИ (или где ее оценивают) всего 50.000 руб, а комммерческая будет не меньше (дом есть, но он очень старый) 50.000 убитых енотов .

Маруся
25.08.2004, 21:15
Спасибо за ответ. Но агент мне сказал, что за обход очередей - только 200 баксов. Я вот что сделаю. Я попрошу его расписать эти 800 подробно, какая сумма за что. Пусть по мейлу кинет, буду смотреть. Завтра позвоню ему. Там посмотрим.

.
Одуванчик
25.08.2004, 22:55
в собственность+ перевод прав на дачу на сына,т.е. моего мужа) закончилась только на прошлой неделе. Т.к. родители мужа не богатые люди, то шли официальным путем, т.е. без взяток. На все ушло год! От справки до справки назначается очередь , в среднем, по 3 месяца. Кроме БТИ (нотариальное заверение), все др. конторы работают только по будням, свекрови пришлось посещать 2 населенных пункта ( в ближайшем был вот этот самый "земельный не помню что"). В общем, работают со вкусом и не спеша.

Мне кажется, Вам надо обратиться все-таки в местную риэлторскую контору ( или навести справкик в БТИ города- куда обратиться)- и денег меньше, и знают они там друг друга лучше.

Обошелся нам весь этот дурдом не очень дорого, но ГОД+ поездки туда в рабочие дни.

Так, например на прошлой неделе в БТИ г. Истры за нотариальное оформление перевода в собственность и передачи прав ( у нас было через дарение,т.е. без налогов) взяли всего 1000 руб. Представляю, сколько бы содрали в Москве за оформление такой кучи документов у нотариуса.

Маруся
26.08.2004, 09:15
В том-то все и дело, что я обратилась в МЕСТНОЕ агентство, а не в московское. Это МЕСТНОЕ столько денег запросило. Оформление в собственность и дарение мы тоже собираемся делать, только это кажется мелочтю по сравнению с делением земли... Позвонила я агенту сегодня и выснила, что 800 баксов - это сборы+взятки, потолок суммы. Сейчас позвоню еще в пару местных агентств, и буду решать.