Просмотр полной версии : Про поездку в Турцию рассказ


АняС
26.08.2004, 12:02
Съездили с мужем в Турцию "дикарями". Знакомый из туристического агенства попросил написать ему на сайт рассказ об этом. Очень захотелось и здесь поделится!:


Решили с мужем просто так в Турцию поехать. Купили билеты до Стамбула, туда-обратные. Планов никаких не было кроме как раскрыть карту, и грубо говоря, куда попадет палец, туда и ехать. И так решать: а вот хочу я чтоб сегодня было море и шведский стол - значит едем к морю, хочу тишины, думать о вечном - значит забираемся в горы, хотим попасть в сутолоку турецкой жизни - значит едем с одного вокзала на другой и толкаемся в городской суете. Напишу о самых главных удовольствиях от такого путешествия:

1. Кайф от постоянного движения - ты, как и мечталось в детстве, все время в начале открытий, не домучиваешь уже увиденное а как будто впервые видишь мир.

2. Обожаю вокзалы - в них будто концентрат жизни: вот двое расстаются - кто они - мать и сын или влюбленные, вот мужчина тащит чемоданы, за ним женщина в хиджабе с ребенком, а мне интересно - любит ли он ее, а вдруг унижает и бьет? На вокзале я как 100% наркоман наслаждаюсь людьми.

3. Третий кайф связан с предыдущим. Так как все в упор разглядывали меня, я сделала вывод что я могу так же разглядывать всех. К черту эту европейскую блюдилу частной жизни!

Безумно интересны женщины в хиджабах. По-моему они в сто крат чудеснее чем всякая любая девушка в футболке и широким шагом. Муж сказал: "О-хо, куплю-ка я тебе такой платок, вот будет спокойней!" А мне так кажется прямо наоборот.

Когда так едешь, кажется, что ты доедешь когда-нибудь туда, где обнаружишь наконец смысл жизни...



СТАМБУЛ

Два дня жили в Стамбуле, поплавали по Босфору, поели жареной макрели с баркаса, перезнакомились и перепили чаю с кучей народа. Были в Айя-Софии - перед глазами оказалось изучаемое на истории искусств чудо. В "цистернах" - древних хранилищах воды вообще переживаешь конец жизни.

Одну ночь провели в Кебеле отеле. Хозяин Майк (как написано в путеводителе - бывший хиппи и работник цирка) увидев, как мы изучаем карту Турции, сказал что есть такая 800-летняя деревня Джумаликизык неподалеку от Бурсы, там неплохо побывать.

АняС
26.08.2004, 12:04
ЯЛОВА-ИЗНИК

Переплыли на пароме через Мраморное море. Заехали на озеро Изник и в одноименный город. Заблудились в каких-то развалинах - оказалось потом, что эти развалины еще римляне строили.

Жутко хотелось купаться - пошли на озеро. Печально я там просидела, глядючи на купающихся дядей с детьми и теть, у которых даже в воде неприкрытыми одеждой оставались лишь глаза да пальцы. Поняла, что если вот счас разденусь, то в лучшем случае заберут в полицию, в худшем - закидают камнями.

Видя, как жены покорно сервируют стол для мужей и я решила наконец стать нормальной женой и вытряхнула мужу из ботинок песок, а также отдала свой персик и поцеловала, а в ответ на его протесты:"Ты ж тоже голодная!", ответила:"Но ты же мужчина!"

Вот оно - влияние патриархальной страны!



БУРСА-ДЖУМАЛИКИЗЫК

Потом поспорили на то, что если я проиграю, то должна буду спросить у местных дорогу на французском языке (там французский яки японский, да и говорят все только по-турецки). Проиграла, спросила, как доехать до Бурсы у очень милой девушки. Восторгу ее не было предела - оказывается, она как раз едет в Бурсу на курсы французского языка!! Проболтали по-французски все 2 часа в автобусе, она звала переночевать у нее, проводила нас до маршрутки в Джумаликизык.

И вот попали мы в город-призрак в горах. Кто-нибудь смотрел "Сонную лощину" Бартона - вот это точь-в- точь эта деревня. Были уже сумерки. По улочке из булыжников текла река. Между домов мелькали типа призраки - женщины в черном. Очень было не по себе - страаашшно и очень красиво. Нашли гостиный двор и переночевали там.

Туристов на всей этой дороге от Стамбула были единицы, люди местные все невероятно милы.



УЛУДАГ

Далее мы решили что нам не хватает для полного счастья восхождения в гору и мы стали искать эту гору. Нашли Улудаг. Стали забираться. Встретили группу альпинистов из Праги: они подкованы что надо, сбоку торчат трубочки с водой, тапки-кроссовки специальные и т.п. И мы, блин: ни воды, ни еды, я в сандалях, теплых вещей нет. Решили забираться в пределах разумного.

Через полтора часа пить захотелось очень и мы набрели на родник, искупались, набрали воды. Присмотрели пещеру в скале, на случай если не успеем вернуться. Потеряли тропу, брели напролом через "тайгу". У меня в голове крутилась фраза "вертолет снял с вершины горы двух незадачливых туристов, они плакали и хотели кушать, будут знать как лезть в следующий раз неподготовленными в горы!"

Мы говорили друг другу: еще 15 мин. и идем обратно и так шли еще 3,5 часа и не видя при этом на какой мы высоте. Вдруг шум сильный, мы на него кидаемся - это фуникулерная станция (закрытая на ремонт, как нам сказали внизу). В общем, дядечки там оказались милые и за просто так спустили нас вниз в Бурсу на ремонтируемом фуникулере.

Да, высота была 1500м - красота необьясняемая. О чем жалею сейчас, что мы не остались там на ночь и на подольше.

АняС
26.08.2004, 12:07
БОДРУМ

Далее, желая моря и экономии времени и денег, мы купили билет на ночной автобус (заодно и переночуем!) и уехали в Бодрум. Там плевались-опплевались от hомо-туризмуса, пока не нашли отель, где был шведский стол и сауна. Сразу плеваться перестали. Отель мы искали сначала в интернет-кафе на русских сайтах, потом просто пошли по берегу мимо ВАУ бодрум ресурт и т.п. Мест там не было. Нашли место в "Амбросии" и там жили 2 дня.

Зашли в одно кафе в Бодруме. Официант был такой забавный: вылил на меня кофе и ржал, сдачу дал греческими евро, профессия у него веб-дизайнер. Где бы мы не ходили - везде встречали его и он нас звал выпить. Я мужу говорю: Какой милый, непосредственный молчел!!! А муж: Ага, алкаш и рас...дяй!!!

В Бодруме девушка-украинка-продаватель различных тур-услуг: А чо, типа так модно ездить, дикарями? Мы: Типа у нас дети первый раз за пять лет оба на даче!

Так, зарисовка из жизни:

Муж ходил в футболке с надписью "Pearl jam" - раритет, т.к. эта группа ничего с своей символикой не выпускает и муж случайно купил ее на вшивом рынке в Лондоне. Заходим мы в магазин в Бодруме, а там парень ставится глазами на футболку и спрашивает "Сколько вы хотите за нее?", муж :"не-не она не продается" Парень :"Нет вы не поняли, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ВЫ ЗА НЕЕ ХОТИТЕ? Муж снимает футболку и отдает ее так. Парень достает бутылку вина с полки со словами - это лучшее турецкое вино (какое может быть в Турции лучшее вино??) и одевает футболку.

Еще на курорте видно как велика жажда любви у людей обоего полу. Мне так это понятно, ведь самое главное, что нужно человеку - чтобы тебя любили. Надеюсь все, кого я там наблюдала - утешились и прочее.



ИЗМИР-СТАМБУЛ-МОСКВА

Писать устала, поэтому далее вкратце: доехали до Измира - хотели поплыть оттуда до Стамбула по морю (переплыть Дарденеллы была моя идея-фикс), но навигацию уже закрыли, так что опять ночь в автобусе (кстати, переплыли Дарданеллы на пароме) и мы в Стамбуле.

В аэропорт прибежали за 2 мин до окончания регистрации, мест в самолете нет!. Командир корабля спрашивает: А хотите лететь в бизнес-классе, забесплатно?, мы сочтя это шуткой, улыбаемся. Ан нет! Как же хорошо было лететь под теплым пледом с головой на подушке и свежей газетой, моя авиафобия прям улетучилась от такого комфорту.

Дома муж лягши спать, пробормотал: "Боже мой, какое счастье - неподвижная, горизонтальная постель!"

katiko
26.08.2004, 13:23

Шапка
26.08.2004, 14:11
Молодцы!!!!!!!! Просто супер!!!! Вот такой туризм я люблю! (Раньше зарекалась ехать в Турцию и гегипет)

Irian
26.08.2004, 17:47
Как здорово! По-хорошему завидую, обожаю такой туризм. Пусть только попробуют еще сказать, что в Турции делать нечего. Я всегда считала, что ВЕЗДЕ есть что посмотреть.

Мы так в последний раз в Тунис ездили - в отеле ночевали, а каждый день устраивали себе вылазки в "реальную жизнь".

Вот мы тоже детей сплавим "впервые за пять лет на дачу" и устроим что-нибудь такое обязательно.


Спасибо за рассказ.


Ирина и Миха (16.08.02)

АняС
27.08.2004, 08:30
Вот только дома после таких поездок тяжело, хочется еще и еще. Сидишь и придумываешь себе невероятные приключения, а дочку надо в садик вести, а мелкий опять за грудь взялся...

Ежа
27.08.2004, 15:52

Medeya
31.08.2004, 20:45

Medeya
31.08.2004, 20:45
здорово! хочется последовать вашему примеру - бросить деток на даче (вашим, кстати, сколько?) и уехать в Турцию! или еще куда нибудь, но обязательно дикарем и обязательно с мужем! :-)
расскажите плиз, сколько времени у вас заняла поездка и сколько в Турции стоит проживание в настоящий момент.

мы сами любим дикий отдых, но пока ездили в грецию на острова.

АняС
01.09.2004, 12:00
Были неделю в Турции, я это совмещала с отлучением мелкого от груди. Отлучила, приехала и снова сосет он как пылесос. Проживание очень по-разному: можно найти за 15 баксов, можно за 30 и так далее. Кто-то устраивался на крышах отелей за вообще условную плату. Самое дорогое жилье у нас было в Бодруме. Да, оч. важный опыт от этой поездки: есть нужно не там где красиво, а там где сидит много местных и с удовольствием едят. Вид у этих забегаловок как правило затрапезный, но еда фантастическая.

.
Виталия
02.09.2004, 02:23
шикарное наблюдение, спасибо! :). Уважаю обособленное плавание много интереснее, но и ответственности больше :).

mashar
02.09.2004, 03:55
Классный рассказ :-) Вот будет нашей мелкой детке два...

Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)