Просмотр полной версии : Что потрясло ваших детей?


Myshka
26.08.2004, 13:14
Вопрос возник не просто так. И я сама помню из детства некоторые вещи, про кот. родители утверждают, что быть такого не могло, и не говорили они этого и т.д. Напр., мама мне ответила на вопрос, откуда берутся дети: " От любви. Вот мы с твоим папой любим друг друга, поэтому дети у нас рождаются." И пребывала я в этом знании аж до 5класса. А мама сейчас говорит, что не было такого.

Мне вчера сын рассказал одну историю про нас с ним. Поверить не могла, что я такое делала. Ваня сообщил мне, что я его в 3 года собиралась в Африку отправить. На все мои возражения, что такого не могло быть, рассказал следующее. Постараюсь дословно. "Мы с тобой собирались гулять, и ты сказала взять на полке футболку. Я не увидел ее там. Тогда ты сказала: "Пойдем вместе посмотрим". Я отказался. Ну я ведь уже смотрел! Зачем я еще раз пойду туда? Тогда ты подошла к шкафу, взяла футболку (а она там наверху лежала) и решила меня отправить в Африку за то, что я плохо смотрел и отказался с тобой подойти еще раз. Мам, правда! Ты позвонила, заказала билет и сказала, что мне такому ленивому надо в Африке жить, сидеть на пальме, бананами питаться и не делать ничего. Потом ты стала собирать мои вещи в Африку." Ну не помню я этого! Судя по живости рассказа и подробностям, действительно история сия имела место быть. Сейчас мне смешно, а сын-то серьезно все запомнил. Был до вчерашнего дня уверен, что я его-таки отправила бы в Африку.

Вот интересно, что дети запоминают надолго (вариант: на всю жизнь)? Памятью на что они удивляют нас, взрослых?

Aline
26.08.2004, 14:30
Я запомнила, как в 3-4 года меня тетя родная застала ныряющий в детский бассейн у подружки на даче. Я попросила ее ничего не говорить бабушке, которая меня за это бы убила. Тетя пообещала и... немедленно все рассказала. Я была в шоке и до сих пор это помню.

Bora
26.08.2004, 14:34
Асе было 1 г 8 мес, осень и каштаны уродились - дикое количество. Далее цитирую ее, как она преподносит историю в 3,5 года: "И папа был такой огромный, он взял палку, большую-пребольшую, и начал кидать ее в небл. палка крутилась, а потом падали каштаны, как дождик, а ты меня прятала, чтоб они меня не задели. А потом прибежали джети, и утащили несколько моих каштанов. но папа еще сбил, и у нас было много каштанов".

На самом деле папа кидал небольшую палку по веткам, и каштанов мы насбивали на роту солдат (если роте солдат вообще нужны каштаны :-))

Но ведь запоомнила!

А я помню, как мама везла меня на снаках. Было очень холлодно, и из-под шарфа только глаза торчали. И я всю дорогу рассказывала маме сказку, не понимая, что она меня не слышит. А потом плакала, когда поняла, что впустую вещала. Года 4 мне было.

И помню, как сделала "секрет" - спрятала в комнате кусок сыра, чтобы ночью потихоньку съесть :-) И забыла :-) А через пару дней нашла скорчившийся сыр и очень расстроилась :-)

Tiffany
26.08.2004, 18:02
А вот я почему-то в мельчайших подробностях запомнила, как меня ночевать в детском саду оставили, хотя такого не было. Просто ложная память какая-то. И столько деталей припоминается, и всего этого не случалось....

Бабушка Удава
26.08.2004, 18:44
О, хизтори...Дочь моя ,вспоминая события ...надцатилетней давности, рассказала. Предистория: заболела коклюшем в 3 года, по совету врачей вывезли на дачу(мужа), на даче нас только трое(посторонние исключены), она - "жаворонок". Теперь с ее слов: утром встала, вы спите, поднялась на 2-й этаж, а там какая-то бабка подметает и говорит:"А ты чего тут делаешь? Пошла вон!". Во. Я у нее спрашиваю:"Почему раньше не рассказала?" - "Испугалась"?!

Катя Соколова
26.08.2004, 20:37
У моего ребенка было страшное потрясение, когда он в магазине оторвал руку у манекена:-). Он затих, спрятался за вешалки, в общем, был в ужасе. Наверно, решил, что у человека оторвал:-). А я помню, как моя бабушка в свой день рождения долго выпытывала у меня, что мои родители подарят ей. Я долго отнекивалась, говорила, что не могу раскрыть секрет, но она просто вынудила меня рассказать, твердо пообещав не говорить родителям, которые должны были принести подарок, что она знала заранее. Когда же пришли родители с подарком (радиоприемником), она заявила: "А я знала, мне Катя все рассказала!":-( Как же горько я плакала от такой вероломности! И до сих пор помню, как мне было обидно.

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Шапка
26.08.2004, 20:43
У меня тоже есть про ночевку в детском саду. Наверное это от того, что нам казалось что это самое страшное что может произойти.

Шапка
26.08.2004, 20:45
Ладно сыр. я однажды забыла про спрятанный сырой фарш. Я ОЧЕНЬ "расстроилась" когда нашла его через пару дней в своей любимой детской сковородочке, полным опарышей. Я так орала...

Лита Александер
27.08.2004, 01:18
Самое первое потрясение в моей жизни - мое собственное крещение. Мне было около 1,5 лет. Я помню отрывки. Как толстый мужик с большой черной бородой и чем-то блестящим на животе берет меня на руки и куда-то несет. Как он опускает меня в глубокую-глубокую черную бочку с не очень теплой водой. Как чьи-то тёплые руки забирают меня у страшного мужика и прижимают крепко-крепко. Лица прижимающего не вижу. Вижу как бородатый отходит. Уходит из моего поля зрения. Помню, что я не плакала, но очень не хотела, что б со мной все это делали.

Разумеется в советское время я не знала вааще, что меня крестили. А уж как это происходит тем более. Как-то сидела с мамой и мы разговаривали, о том, что я помню о старой квартире в которой мы жили до моего 4-х летия. Мне было лет 8 или 10 уже. И я начала ей рассказывать эти воспоминания. И спрашивать, что это было. Мамин шок был больше моего ;-) Она сказала, что я не могу такого помнить. Что мне года 1,5 было. В общем все оказалось так и было. Священник имел очень черную бороду. А купель была не черной, а такой - деревянной и темной от времени и от воды. Скорее темно-коричневой. Я действительно не плакала, а тока повторяла: "Ну пазялуста не надя!" Вот что повторяла - не помню ;-)

Шапка
27.08.2004, 08:21
А что такое "коллекция плиток"? Что за плитки-то? Кафельные? тяжело нести ведь!

Tiffany
27.08.2004, 09:29
У нас на дачах, когда они только начали строиться, было сплошное болото, а в болоте много мусора. Там попадались очень красивые плиточки - масенькие, ими тоже стены раньше облицовывали. Такие зелененькие, голубенькие, а у меня была еще и одна розовая - предмет зависти всего молодняка. Были еще побольше, где-то 7х7, но они бились.

Kriska
27.08.2004, 09:33
Про руку- эта история меня впечатлила!! Я бы и в сознательном возрасте умерла от ужаса...У вас героический ребенок!

Myshka
27.08.2004, 14:18
Фу-у, гадость какая. Я их и взрослая-то боюсь до смерти, а тут ребенок...

Myshka
27.08.2004, 14:23
Такое помнить-вроде как признак гениальности. Есть проявления другие-то? Или прячете от себя тщательно?

Аврораа
27.08.2004, 15:34
телерепортаж о пожаре... Года полтора назад он его посмотрел. Теперь периодически говорит, если ему кто-то понравится: "Котенка на пожаре спасу... Эту девочку на пожаре спасу..." Жуть! Вообще-то мы телевизор стараемся не смотреть при нем - только мультики

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Лита Александер
27.08.2004, 15:49
Никаких ;-) других признаков чего либо выдающегося нет!!! Чес-слово. Вот только болтливость повышенная :-)

Лита Александер
27.08.2004, 15:55
У нас похоже. 2 года назад горела соседская квартира в другом подъезде. Погибла соседка (ребенок об этом не знает). Ему было 5,5, младшему пол-года. Я их "спасала" от дыма. Он был так потрясен, что месяца два проговаривал со мной эту ситуацию. Что вот как бы мы спаслись если то или это. Вот какие пожары бывают. Я терпеливо разбирала по косточкам самые бредовые ситуации. Вроде успокоился, что мы будем себя спасать и братика. Но помнит до сих пор и очень подробно

Lora
27.08.2004, 16:37
Мы тогда жили в деревянном доме. Глубоко ночью раздался стук в ставни, голоса - горите, горите (как потом выяснилось, это был поджог, не исключено, что таким образом хотели расчистить место для намечающегося строительства детского сада и таким образом вынудить моих несговорчивых родителей согласитья переехать в те жилища, которые предлагали чиновники). Меня тогда поразило то, что мама завернула меня, 4-летнюю - а я сама себе представлялась уже очень большой и взрослой, читала уже книжки не по слогам - в толстое стеганое одеяло и на руках вынесла из дома, помню сначала пристроили меня куда-то в стоящий напротив 5-этажный дом. Потом мы снимали крошечную комнатку в квартире, насквозь пропахшую стариковскими запахами и лекарствами. Потом жили какое-то время в гостинице (совершенно убогой), а потом вернулся из командировки папа (он тогда был военврач) - пожар как раз случился в то время и пришел за нами в гостиницу с подарками для меня - один из самых счастливых моментов в моей жизни. А потом мы вернулись в наш полусгоревший дом, папа его подлатал и мы еще год или полтора жили в нем, во время дождя подставляя всевозможные ведра и тазики. Так вот пожар мне долго снился - горящие стены, языки пламени. Один из кошмаров моего детства. Я потом долгое время не могла спокойно чувствовать запах головешек, сразу на душе муторно становилось.

Наташа Апреликова
27.08.2004, 17:43
На моего старшего в 4 года огромное впечатление произвело нападение коровы на нас.

Стадо нам дорогу преградило. Мы имели неосторожность приблизиться к корове слишком близко, пытаясь пройти через стадо (я, Андрей и Олег) и она нас забодала :-((. Пока всех не повалила, не успокоилась. Я пыталась ее отпихнуть, но мы явно в разных весовых категориях. Это все равно, что бодаться с танком.

Травм не было, царапины только, но страх перед коровами у него сильный :-(.

Tiffany
27.08.2004, 19:36
ой, а самое кошшшшмарное воспоминание моего детства - извиняюсь, сбитая кошка с валяющимся рядом глазом. Я даже по телефизору не могла тогда крупные планы лица видеть (а рабыне Изауре камера вечно в переносицу упиралась). Наверно, самое влияющее событие - до сих пор людям прямо в глаза не смотрю, видимо, уже по привычке.

Вика Л
27.08.2004, 21:25
Дочка у меня еще маленькая, о впечатлениях не расскажет, а вот свою младшую сестру(4,5 года разницы), я ненароком хорошему научила :-) Я этого не помню, но она тут мне призналась, что лет до 13-14 она была уверена, что врать она не умеет, т.к. я , когда ей было что-то около 3 лет(мне соотв. 7,5) заявила ей, что точно знаю когда она врет, а когда нет. Типа, когда врет, вокруг глаз у нее собираются особые такие морщинки - лучики. С тех пор, пытаясь соврать, она так старательно таращила глаза, что никого ей обмануть не удавалось, бедняжке. :-)

Катя Соколова
27.08.2004, 21:35
:-) Мы с мужем там очень повеселились. Манекен был одет в обтягивающую футболку с длинным рукавом, и эта рука повисла, как у гориллы, да еще он весь как-то скривился:-). И парень-продавец развеселился:-).

Катя, Дима, Саша (27.06.01) и Яся (09.05.04).

Киви
28.08.2004, 01:10
Серьёзно?А я помню очень много ещё до полутора лет.Никакой гениальности нет.

грызун
28.08.2004, 08:25
и у меня есть воспоминание о проведенной ночи в садике. мама говорит, не было такого. а я помню!

Katia
28.08.2004, 09:01
о! мы такие тоже собирали :-)

Katia
28.08.2004, 09:07
моя дочка пока ничего такого не вспоминает.
зато брат рассказывает, что в детстве отец бегал за ним по квартире и бил солдатским ремнем с пряжкой. все бы хорошо, но такого быть просто не может - отец руку-то на него не поднимал ни разу, а уж маленького ремнем лупцевать - вовсе нонсенс. но ремень был такой. может, пошутил кто - что это детей наказывать, а он дофантазировал.

Шапка
29.08.2004, 14:42
Тут кто-то рассказывал про ребенка который на няню наговаривал что она его палкой била :-)

alissa
29.08.2004, 20:09
1. Узнав историю царской семьи (откуда бы в середине 80-х?), спросила, зачем же мальчика расстреляли - жалко же. Родители сказали, что он бы вырос и собрал вокруг врагов.
Родители абсолютно не фанатичные большевики, эта версия сейчас им кажется выдуманной

2. Я любила рисовать, а отец всегда не ленился меня одобрять за любые начинания. Как-то пришла к нему с картинкой, и завязался разговор, что мол вот, такая уникальная картинка (может и не с рисования началось - не суть). А он мне сказал:

- На свете так много людей, и история такая длинная, что невозможно выдумать ничего нового. Что бы ты ни придумала - это уже было или есть.
Я была дико расстроена, и последствия, кажется, расхлебываю до сих пор :)

VITAMINA
29.08.2004, 22:08
запомнившиеся очень.
Как мама заворачивает меня в одеяльце и выходит на улицу и идет . Она ходила к своей подруге в соседний подъезд, у нее был мальчик на месяц старше меня. Это одеяльце до сих пор дома есть.

И еще. Меня одетую в шубку сажают в коляску в темном подьезде, и потом , чтом выйти на улицу надо было спуститься по ступенькам. Вот и я помню как меня "бультыхало" в коляске, эти толчки, и потолок подъезда.... потом холод. Это меня мама в ясли везла.
Я когда ей рассказала это, она очень удивилась, тк мне тогда было 1.5-2 года!

Конька
30.08.2004, 00:43
Буквально неделю назад. У меня гостила сестра с детьми. Я уже час Маську спать укладываю, а она как ванька-встанька, "приляжет и вскочет, уляжется снова и встанет опять": перевозбудилась от присутствия братьев. И вдруг младший племянник, семилетний, заявляет: "Надо ее к кровати привязать. Меня папа всегда, когда я не засыпаю, к кровати привязывает. Иногда на два дня так оставляет". Наврал, естественно. Но ужас в том, что они в Штатах живут. Наврет он что-нибудь такое в школе или при чужих людях, и расти ему после этого в foster care: как доказать, что не привязывали?

Anna Barteneva
30.08.2004, 08:30
Ая помню (было мне года 2,5) как мама вылила мне за шиворот гороховый суп (я долго сидела за столом и не ела), он потом присох, а я плакала. Было так обидно что помню до сих пор. Когда напомнила маме этот случай, она долго молчала и сказала что все было не так. Я ее просто вывела, и ничего страшного не случилось. :-(

Когда я кормлю ребенка, и начинаю раздражаться, сразу вспоминаю этот случай и успоковаиваюсь. :-))

Шапка
30.08.2004, 09:27
Ага :-) В общественном месте - Мамочка, пожалуйста, только НЕ БЕЙ! И вокруг тишина сразу... И сотни глаз... :-)

Ксенек
30.08.2004, 23:31
А я, а я помню МУЗЕЙ ГРИБОВ!!! да так четко! Но никто из моих близких его не помнит. И я сама не уверена, что он существует. Я помню что это старый деревянный домик на такой пустынной зеленой улице. Я была совсем маленькая и ходила туда , кажется, с тетей (а может и не сней) Я всех спрашиваю, но никто про такой музей не знает. А вообще я много помню, с раннего очень возраста и иногда веселю маму историями, которые она уже не помнит. Но ПОРАЗИЛ меня музей грибов.

Ioulia
31.08.2004, 11:04
Мне брат всю жизнь вспоминает, его маленького (года 1.5) вытошнило, а я зашла и говорю: "Кто это так навонял?"

Сашенька_
31.08.2004, 11:54
Арина у меня очень уверенно рассказывает истории про то, как "она жила за 9-ю горами с другой мамой".. Причем началось это у нее давно (уже больше года точно), рассказывает подробно-подробно, не путается, даже рисунки на эту тему рисует периодически.. Вот уж впору поверить в переселение душ...

betsy3
01.09.2004, 09:38
:-D

betsy3
01.09.2004, 09:41
Аналогично! Только суп был вермишелевый. Вылитый за шкирку он очень неприятный :-)
Я иногда своему сыну обещаю вылить суп за шиворот. Надеюсь, хватит терпения не делать этого, но кто знает, кто знает... :-)

.
S.Vas
01.09.2004, 11:41
У меня Ленка манекенов пугается, таких, которые из одной части тела, все время показывает и комментирует, что тете ножку оторвали или голову.

ray
01.09.2004, 12:44
Слушайте как интересно, а она вообще ребенок с буйной фонтазией, или у нее именно только в этой истории проявляется такое буйство ...может оно и есть переселение душ.