Просмотр полной версии : Научите заваривать матэ


Кларисса
29.08.2004, 19:24
Заварила его, как обычно завариваю зеленый. Получилось - бееее...

Как его заваривать наиболее правильным способом, если нет специальной посуды?

Шапка
30.08.2004, 08:13
Вообще-то он и так достаточно беее. Насколько я знаю, его нельзя размешивать. Опустил трубочку, залил кипятком - и все, трубочкой не шевелить. Потом опять кипятком.

katiko
30.08.2004, 08:29
на две трети калабас заполняют мате и заливают водой не кипятком. вот и все заваривание.

у меня есть мате в пакетиках, чего-то мне где-то на шару достался чуть не ящик его, так как обычный чай завариваю его в стакане. ну гадость конечно, но когда привыкаешь к сему необычному вкусу, очень втягиваешься и потом кажется что даже и вкусно. хотя поначалу любой матэ гадость.

hna
30.08.2004, 11:21
Правильно без специальной посуды не заварить, к сожалению. Для правильной заварки как раз посуда имеет большое значение (и даже то, из чего калабаса сделана). Вот рецепт заварки:
1) Засыпать 2\3 объема калабаса Mate.
2) Закрыть отверстие калабаса ладонью, несколько раз хорошо встряхнуть. Это делается для того, чтобы крупные фракции остались в нижней части, мелкие сверху.
3) Калабас наклоняется таким образом, чтобы Mate ссыпалась к одной стенке, а возле другой образовалась пустота, в которую нужно вставить бомбижью и вернуть калабас в вертикальное положение (бомбижью устонавливают один раз не вынимая и не помешивая).
4) Залейте по линии бомбижьи немного горячей воды (75-80 С), и дайте ей впитаться. Долейте еще горячей воды, полностью увлажнив Mate
5) Пейте готовый МАТЕ через бомбижью, постоянно доливая воду. Количество доливок до потери вкуса.

Кларисса
30.08.2004, 17:49
Значит, без специальной посуды не получится? Жаль :-( Придется пить только в кафе.

Шапка
30.08.2004, 19:53
Да калабас можно за 300 рублей купить где угодно.

bata
01.09.2004, 11:08
выше очень грамотно описали способ заваривания!
Я одно время обожала матэ, пока не переболела им.
Его еще вкусно пить с апельсиновым соком - две ложки на одно заваривание. И многа-многа сахара :)

глюк
02.09.2004, 08:15

mama Slava
02.09.2004, 08:15
Да-а, а если правильно описано, то как Вы нем сахар размешивали? Нельзя же мешать ничего. Даже бамбильо (так пишется?) перемещать по правилам нельзя :-( . А без сахара, если я завариваю с двумя третями калабаса, наполненными матэ, получается ну уж очень горько. Уточните технологию, пожалуйста.

Мне - в свете описанных выше непонималок - как раз понравилось заваривать как зеленый чай - огда и без сахара пить можно... Но это не матэ получается...

bata
02.09.2004, 09:41
я просто трубочку вверх-вниз несколько раз подёргаю - и уже сладко :))

mama Slava
02.09.2004, 10:13
Вот так всегда - все правильно делать не получается...(-)

Натали
02.09.2004, 11:05
Очень просто - сахар в воде размешивается, потом эта вода заливается :)) Попробуйте лимонный матэ - он не горький. Яблочный еще нормально, но его достать сложнее.

Мандаринчик
03.09.2004, 09:11
Заварила зеленый мате по вышеуказанному способу - с сайта www.mate.ru - на вкус не сказала бы, что бее, я всегда чай пью несладкий, но крепость меня ошеломила!!! Мне показалось, что если я проглочу второй глоток, сердце выскочит! Он что, должен быть такой крепкий? И правда он бодрит, или это у меня глюк?

bata
03.09.2004, 09:39
конечно он бодрит! Я вообще слышала мнение, что матэ - это растение семейства коки :)
так что на ночь, если собираетесь спать, его ни в коем случае низя.

Мандаринчик
03.09.2004, 09:49
А если заваривать не так густо? Вкус-то мне понравился. Это если как полный заварник чая насыпать и водичкой залить. и еще вопросик - мне этот набор для матэ подарили вместе с самим мате - написано "Мате зеленый". А бывает черный, как чай?

Натали
03.09.2004, 10:27
Матэ зеленый - это обычный матэ, без добавок. Обычно он бывает с лимоном, яблоком, ежевикой, тропическими фруктами и т. п. Насчет крепости - я от первого глотка тоже морщусь :)) Второй гораздо приятнее. Бодрит он на самом деле, он даже с кофеиновой зависимости снимает, причем, насколько я поняла, сам зависимости не вызывает. У меня сейчас случилась аллергия на кофе, только матэ и спасаюсь. На mate.ru была какая-то статья на эту тему.

Мандаринчик
03.09.2004, 10:50
А что насчет хранения заваренного в калабасе напитка? Скажем, вчера вечером заварила - с утра можно пить? Есть аналогии с чаем, типа пить только свежезаваренный?

.
Натали
03.09.2004, 13:10
Ничего о таких ограничениях не слышала. Мы пьем. Бывает, вечером заваришь и забудешь, утром приходится пить :)) Только он не вкусный, когда холодный. Еще его доливают, Вы, наверное, в курсе. Раза 3-4.

Кстати, о чае.Я не люблю свежезаваренный. Больше нравится, когда он постоит несколько часов. Это все субъективно.

Мандаринчик
03.09.2004, 13:39
Спасибо! Хорошо, не вылила вчеравечерний. Буду пробовать по-разному.