Просмотр полной версии : Мобилка в общественном транспорте


Anochka
30.08.2004, 11:16
Столкнулась тут с интереснейшей проблемой:-)

Была я в гостях у своего МЧ в Киеве. Стоим на остановке, ждем маршрутку, звонок мобильного. Я преспокойно разговариваю по "трубе" и в момент появления маршрутки. Тут мой МЧ поворачивается ко мне и говорит что-то типа "Заканчивай, пожалуйста, наша маршрутка". Я, удивленно скосив на него глаза, продолжила свое "грязное дело" и в маршрутке;-): как-никак, а разговор происходил с родными родителями;-). Вообщем, когда я минут через 5 повесила наконец-то трубку, то обнаружила своего МЧ в состоянии тихой ярости;-), что привело меня в некотрое замешательство. Проблема заключалась в том, что, оказывается ...в общественном транспорте НЕЛЬЗЯ разговаривать по мобилке!!! Если честно, слышу это впервые...может, наши московские нравы отличаются?? Или я упустила из вида недавно введенный пункт этикета, касающийся мобильных?!

Итогом была наша сильная ссора с МЧ на этой почве;-) Его аргументы показались мне странными: "ты же в театре и самолете выключаешь мобилку". Да, но в театре и кино - чтобы не мешать людям наслаждаться действом, а в самолете - чтобы не мешать приборам! Какое зрелище в общественном транспорте? Каким приборам я мешаю?? Получается, если в автобусе разговаривают люди, то они тоже ведут себя неэтично?? Какая разница, разговариваю я с реальным собеседником или мобильным??

Помогите разобраться в этой дурацкой ситуации, плиз;-)

Хню*
30.08.2004, 11:41
везде и всегда. Если таковая есть.. ;-) - ??

Елена Д-ова
30.08.2004, 11:54
Ну, что говорили в ссоре вы - мы поняли. А какие аргументы у МЧ? Может, у него мобилки нету, и ему завидно;-)?

Шапка
30.08.2004, 12:51
Самое главное - о чем разговаривать и как громко, а способ переговоров пофигу (лучше уж тихонько по мобиле, чем громко про оральный секс соседу). Не вижу ничего криминального в том, чтобы тихонько поболтать. Тем более что у многих такой график, что единственное свободное время - в транспорте. Но если у меня серьезный разговор по работе, то я разговаривать буду даже в музее. Тихонько отойду и никому не мешая буду разговаривать. (Бывало, на меня шукали бабульки-смотрительницы, но я это списываю именно на то, что у них "мобилки своей нету"). В театре и кино всегда отключаю. И бесит, когда в кинотеатре начинают вести переговоры на весь зал.

Aline
30.08.2004, 13:13
Может, у них так принято? А вообще,Ю все зависит от громкости голоса. В общественном транспорте не сильно прилично, ИМХО, говорить очень громко, а остальное вполне допустимо, по-моему.

kuku
30.08.2004, 13:34
В ГЗ МГУ в лифтах были телефоны. Очень даже себе мобильные - ездили с 1 до 28 этажа :)).


Едет себе такой набитый притихший лифт и все 20 человек внимательно слушают на что ты сдал экзамен, а на фразу "так что я сегодня буду поздно или вообще не приду" начинают ржать.. С тех пор не люблю публичных переговоров по телефону. Просто как-то неуютно себя чувствую. Сейчас легче - все равно вокруг никто не понимает :)), но, в общем, стараюсь минимально разговаривать прилюдно..

Рони
30.08.2004, 14:08
Если рзговор не является интимным и не содержит элементов, оскорбляющих чужой слух (к таковым отношу мат, например) или раздражающих соседей ("мне повысили зарпалату в два раза, получаю теперь две штуки баксов, а завтра мы собираемся купить новую машину"), то почему бы и не поговорить? У меня маршрутка раньше была единственным местом, где я, двигаясб на работу или с работы, могла позвонить мужу, чтобы уточнить планы на вечер, родителям, чтобы узнать как дела, подруге - чтобы обменяться парой новостей, и тд.
Честно говоря, я вообще не помню, чтобы на меня вообще при этом обращали повышенное внимание. Ну, я не орала, конечно, на весь салон, но и не шепотом разговаривала.
Так что спросите просто у своего БФ - в чем проблема-то?

Стрелка
30.08.2004, 15:00
Да нету в Киеве запретов на разговоре по мобике в общественном транспорте, зуб даю! :-) это исключительно тирания и самодурство Вашего МЧ. СтОит задуматься, блин!

Табби
30.08.2004, 15:41
В Англии, например, нет таких запретов, народ болтает, где угодно и сколько угодно. Единственные места, где нельзя говорить - в театрах, кино, музеях и госпиталях. В поездах можно. Правда, у междугородних поездов иногда бывает так называемый "тихий" вагон, где просят не пользоваться мобилами. Вот туда и садятся все, кому хочется тишины :)

Елена Д-ова
30.08.2004, 15:55
Я вспомнила свой первый выезд в Ганновер. Тогда еще навесные гарнитуры у мобильных в России были большой редкостью, и вид людей, идущих по улице и громко разговариваюищ сами с собой несколько шокировал. Ну, кто ж знал, что у них микрофон на лацкане:-)

Мика
30.08.2004, 17:42
Мне думается, что проблема в самом МЧ. Автор ведь писала уже о нем, оч. своеобразный вьюноша.

Mari_
30.08.2004, 18:04
я смотрю почти никто не видит ничего особенного, чтобы поболтать "просто так" по телефону в общественном транспорте... а вот мне почему то кажется, что это не то что неприлично, просто как то............ммммммммм.....даже не знаю как назвать.... не этично что ли...

...ну подумайте сами - почему нельзя звонившему сказать пару слов о том, что вы в данный момент в тр-те и выйдете через 15-30-50 минут и перезвоните ему и поговорите дольше? я например, очень удивляюсь (МОЛЧА!:-)), когда начинают рассказывать (иногда совсем не тихо и даже очень эмоционально) о том, что где он-она сейчас были и что-кого видели и как у кого грязно в квартире или подмышками или какой кто то там козёл или еще хуже... ну неприятно быть невольным свидетелем (точнее слушателем) этого совершенно пустого (и не нужного мне) разговора...

...я понимаю - может быть срочная информация и человеку надо выслушать или что то сказать - но тогда он и ведет себя по другому и разговор совсем в другом тоне и это видно и понятно, но.....пардон, когда начинают "воду варить"(т.е. говорить ни о чем) по телефону в маршрутке - я этого не понимаю, я не сделаю замечание, но я понимаю вашего молодого человека и считаю, что он как раз воспитан в духе уважения рядомсидящего (или стоящего) и не будет у кого то над ухом без крайней необходимости перебирать чужое (или свое) грязное бельё...

...я понимаю, что вы моё сообщение воспримите в штыки, но вы подумайте сначала - может я не совсем не права? и ваш молодой человек тоже;-) (во всяком случае - я его понимаю)

еще раз повторяю - разговор в транспорте "по делу" (по работе или о здоровье ребенка или резкая смена обстоятельств, о которых надо сообщить немедленно - ну вообщем вы меня поняли:-))- это я понимаю, но когда я слышу по телефону "мммммм.........оооооо..... хахахахааа.......и.ииииииии.... ...а.я.такая иду, а он такой стоит, а я такая иду, а он такой стоит, а я такая стала, а он такой пошел......." и так минут 20 - я (внутри себя) отмечаю невоспитанность человека... я понимаю, что этому человеку плевать на моё мнение, но может вам не плевать на мнение вашего молодого человека?
а он не так уж и не прав...

Рони
30.08.2004, 18:45
я понимаю, что этому человеку плевать на моё мнение, но может вам не плевать на мнение вашего молодого человека?

Следуя логике подобных дискуссий, сейчас вам должны сказать: "А почему кого-то должно волновать ваше мнение в маршрутке"? :-)))
На самом деле, в чем-то вы правы. Я тоже не знаю, как это объяснить, но бессмысленный и бессодержательный треп в описанном вами стиле меня не то чтобы раздражает... Просто кажется странным, что такие разговоры уместно вести в общественном месте. Причем уместно не с позиции слушающих, а с позиции говорящего. Сужу по себе - мне было бы неловко и неудобно.
Есть впрочем и ситуации, когда я готова даже сделать замечание говорящему - например, когда говорящий по телефону использует "крепкие" выражения в присутствии детей. Агрессивной ответной реакции не встречала. Обычно говорящий осекается, извиняется и продолжает дальше уже без употребления упомянутых выражений.

Mari_
30.08.2004, 21:21
да я вообщем то никогда не делаю замечания в транспорте по поводу разговоров по мобильному телефону (правда, я еще ни разу не слышала, чтоб употребляли "крепкие" словечки, а то бы не удержалась, эт точно :-)) - это я к вашему вопросу "А почему кого-то должно волновать ваше мнение в маршрутке"?" :-)

...просто представила ситуацию, описанную автором топика: молодой человек придерживается мнения, что простой обычный (ничего незначащий и могущий быть перенесен на полчаса) разговор в общественном тр-те по мобильному тел-ну НЕуместен (и почему это некоторые тут подняли на смех?:-)) - его девушка начала разговор ДО того как подошла маршрутка (и уже некоторе время разговаривала - т.е. я так понимаю, что молчеловек мог уловить - важный ли разговор, не так ли?) - он говорит ей о том что маршрутка уже подошла и просит закончить разговор (при этом было добавлено "пожалуйста" - со слов автора топика), на что милая девушка делает удивленные глазки и потом демонстративно еще продолжает трёп уже будучи в маршрутке(и не пару секунд, а довольно прилично - для разговора по мобилке) ...ну и как он должен был реагировать? (учитывая, что он не придерживается мнения, что пустой треп по "трубе" в маршрутке - это круто-здорово-класс-а кому какое дело и ему могло быть просто за неё неудобно) ...нет, я не оправдываю произошедший скандал, но милая автор топика - попробуйте понять вашего молодого человека... и взгляните на ситуацию с другой стороны :-) (я допускаю, что вы могли раньше просто не задумываться, что это не очень то прилично выглядит, поэтому и взбунтовались на замечания парня)

(в этом месте беру на заметочку;-) - учить своего сына не только не трепаться просто так в общественном тр-те по "трубе", но и учитывать, что его любимая девушка может этого не знать и быть к ней терпимее, если произойдет подобная ситуация;-):-):-P)

kafka
30.08.2004, 21:30
я ехала в автобусе, а за мной сидела девочка-военнослужащая. Ну, в Израиле все всегда и везде разговаривают по мобильному телефону, а военнослужащие особенно как раз в транспорте. Сейчас я, правда, этого не замечаю, а тогда все в новинку было (месяца два прошло после репатриации). Ехать было минут сорок и все эти сорок минут эта девочка-военнослужащая болтала по телефону, как я поняла, со своими бойфрендами - бывшим и настоящим. Настоящего она называла Саша, т.е. было понятно, что он русскоязычный. И вот она уже минут двадцать щебечет с этим Сашей, я мало чего понимаю, да и не слушаю особенно.Размышляю себе свои размышлизмы, а ее голос как фон. И тут вдруг она говорит: "Ма зе пися?" (Что такое пися?).Я чуть ли не подпрыгнула от неожиданности. Затем пауза - она слушает ответ. И ее следующая фраза "Эйзе маньяк!" ("Экий маньяк!"), очень довольным голосом.
А разговоры по телефону в транспорте меня совсем не напрягают.

Шапка
30.08.2004, 21:54
Офф про писю :-) Когда мы с Маринкой (Giroldini) только начинали общаться, она в аське писала латиницей. И вот болтаем мы как то о муже ее. Какой он такой сякой. И говорит марина такую фразу "On prishel domoy v 11 chasov, ya nakormila ego picei i zasnula" или что то в этом роде :-) Я подивилась такой метафоричности. Стеснительная девушка, нет чтобы сказать "мы занялись сексом" или "мы потрахались", она говорит - "я накормила его писей"... Типа, раз так поздно пришел домой, то все на что ты можешь претендовать в плане ужина - это моя всегда готовая разогретая пися :-) Я вообще к эвфемизмам не склонна, но мне все равно было неудобно как-то комментировать столь интимные подробности семейной жизни своей новой знакомой по интернету :-) Уж не помню сколько времени спустя выяснилось, что Марина так интересно транслитерировала исконно-русское слово пицца :-) Она до сих пор не может простить мне, как я могла подумать про нее, что она правда может такое сказать :-) фууу, говорит, ну разве Я могла такое придумать? Я, владеющая русским как пушкин :-)

kafka
30.08.2004, 23:53

ray
31.08.2004, 10:45
nе люблю болтать в общественном транспорте, даже на родном языке. Замечаю здесь как народ в транспорте напрягается, когда кто-то говорит по мобильнику. ПОмнится когда появились первые наушнички для телефонов, стою я в метро в Лондоне и вижу сцену идет молодая девушка, размахивает руками и громко на всю станцию ругается с кем-то, народ от нее шарахался, я честно подумала, что у нее проблемы с головкой и уже потом заметила наушничек:-)

ray
31.08.2004, 10:48
ооо, как я с вами согласна! (-)

Шапка
31.08.2004, 11:26
У меня bluethooth наушник - он такой здоровый, что его все замечают, и никто не думает что я буйная сумасшедшая. Все думают, что я тихая сумасшедшая, изображаю из себя киборга :-)

ray
31.08.2004, 11:43
во, я себе такую последнюю модельку запреметила, ааа, хочу, но дороговато. Но зато так удобно машину водить, никаких проводов.

Шапка
31.08.2004, 11:56
Моя тяжеловата... Садится быстро (если разговаривать всю дорогу, то хватает только в одну сторону на работу доехать). Обязательно проверяйте, чтобы телефон и гарнитура запарились в магазине и держали связь. А то мне продали гарнитуру сони-эриксон к моей нокии 6600, и утверждали, что они теряют друг друга потому что гарнитура разряжена. Ага, щаз. Пришлось ехать менять ее на нокию же...

Хню*
31.08.2004, 12:13
HBH 65, 600 или 660?.. :-) :-)

Tiffany
31.08.2004, 12:59
А я так обломалась...сидели перед аудиторией с одной девушкой перед экзаменом, она начинает: ой, я так боюсь! .. я что-то отвечаю.. преподша, говорят, совсем зверь .. ну что вы .. фразе на 12-ой я замечаю у девушки наушник. Готова была проклясть технический прогресс.

Шапка
31.08.2004, 13:24
Где ж это я читала то? У Дэйва Барри что ли. Как он сидя на толчке в общественном туалете в течение 15 минут поддерживал диалог, начатый соседом по тубзику (через перегородку - привет - привет, как дела - вот, сижу сру, - даа, я тоже, и т.д.), отвечал на все его вопросы, соглашался или не соглашался, пока сосед не сказал "Слушай, я буду заканчивать, а то тут какой то мудак в соседней кабинке отвечает на все вопросы которые я тебе задаю" :-)

Шапка
31.08.2004, 13:25
Не помню. Я коробочку найду дома и напишу.

Хню*
31.08.2004, 14:06

Хню*
31.08.2004, 14:08

Стерва
31.08.2004, 14:41
Согласна с Вами. Да и вообще рассматриваю мобильник, как срочная связь, на пару слов. Личные разговоры, например с родственниками, только в месте, где тебя никто не слышит.

ray
31.08.2004, 15:05
:-))))))))))))))))(-)

Marinka33
31.08.2004, 15:09
))))))))))))))) каждый раз ржу как впервые

Swetta1
31.08.2004, 23:38
Для общей информации-сегодня только из Киева.ездила оформлять визу и проторчала 2 дня.Накаталась много и констатирую,что разговаривают кругом,в любом виде общественного транспорта,и всех возрастов.

Оксана Алешина
01.09.2004, 07:52
Лет эдак неколько назад, когда мобильники были еще редкостью и средством продемонстрировать свое благососотояние, разговор по мобильному в общественном месте, напоказ, мог вызвать негативную реакцию. К тому же, не было даже зачатков культуры общения по мобильному телефону. Году в 95или в 96 я страшно бесилась, когда на спектакле в "Сатириконе" ( зал там небольшой)во время спектакля раз 10 звонили телефоны. Актерам это тоже мешало. Но сейчас все изменилось. Мобильники есть у всех, наличием мобильника вряд ли что-то продемонстрируешь. Я тоже столкнулась с такой ситуацией, в маршрутке мне пришлось ответить на телефонный звонок, звонок был ОЧЕНЬ важный, а слышно было плохо, пришлось разговаривать не очень тихо. Но разговор длился всего 40 секунд, сказала я всего 2 фразы и в маршрутке никто не спал:-) Бабка, сидящая рядом начала возмущаться моим бескультурием. Но, что делать-то? Выходить из маршрутки, чтобы поговорить 40 секунд? А дело было в области (поэтому-то и слышно плохо), мне бы потом пришлось минут 40 ждать следующую. В общем я сказала бабке, что, лучще бы она делала замечания матерящимся подросткам, если она так хочет внести свой вклад в воспитание попутчиков. К тому же я подозреваю, что ей бы не пришло в голову высказываться вообще, если бы я не пробормотала"извините", убирая телефон в сумочку. Мол, если извиняюсь, значит виновата:-) Почему бы не высказаться?

aline
01.09.2004, 10:20
Мне кажется - разговор - разговору рознь. Конечно, когда барышни на всю ивановскую ведут длинные разговоры о том: кто, с кем и куда - это неприятно окружающим и не гвоорит о их высокой культуре. Но если это деловой звонок - ничего плохого не вижу.

Briz
01.09.2004, 10:31
дело, видимо, в том, что вы слишком громко и демонстративно разговаривали по мобильнику. Еще небось гордо бросили пару зарисовок типа "у нас в Москве", "20 штук баксов" и т.п....Я правда, не знаю точно, но не вижу другой причины, почему молчел дал вам замечание. Громкий разговор по мобильнику действительно раздражает в общественном транспорте, особенно если кто-то у тебя под ухом громко и долго говорит "ни о чем". 5 минут - ето 2-3 остановки, мне бы тоже неприятно было, что в тесном пространстве маршрутки кто-то всю дорогу понты бросает с целью произвести на меня впечатление "я вообще-то сама из Москвы, а тут случайно".

Когда я была в России, то заметила, что многие очень рисуются и горды(!), что у них есть мобильник. Носят их даже на груди на шнурке(!)! Вот вы, например, даже топик по этому пустяковому поводу завели....

Не думаю, что молчелу завидно. Сейчас мобильник (особенно недорогой) почти все себе позволить могут в России...

Шапка
01.09.2004, 10:41
Ну я ношу на шнурке (даже после того, как его с этого шнурка сорвали на рынке, все равно ношу, просто в общ. местах (где я бываю очень редко) перекладываю в сумку. Не понимаю, почему вы думаете что это понты и к чему вы сказали ДАЖЕ НОСЯТ НА ШНУРКЕ. Носят как кому удобно. У меня Нокия 6600, это довольно крупная штука. Сейчас лето, и у меня нет таких штанов, в карман которых он бы влез. А в сумке я его не слышу. Я его не слышу даже если я еду в машине, а телефон лежит рядом на пассажирском месте. Сейчас ВСЕ могут позволить себе телефон, и не думаю, что осталось много людей, которые телефоном могут понтоваться. Это смешно.

Рони
01.09.2004, 11:02
в сумке его не слышно, карманы далеко не на любой одежде есть, поясную сумку к юбке не прицепишь...
При чем тут понты-то???
Это знаете, то же смое что "Некоторые рисуются и горды, что у них есть машина, что даже ставят ее на улице!"

Агнешка
01.09.2004, 23:59
я вот не люблю , когда очень громко разговаривают по мобил, невозможно отвечься от разговора. Мне кажется это некультурным

сама разговариваю тихо. Это просто уважение к людям

Агнешка
02.09.2004, 00:02
кстати, эта же тема была поднята на еве
к чему эти дубли?

Briz
02.09.2004, 06:47
ну на сумках есть карманы специальные сбоку. Я по мобилкам на шнурках русских определяю. Еду на днях на работу...Спускаюсь в эскалаторе вниз, а по противоположному эскалатору мужчина молодой наверх едет, по мобильнику, висящему на шнурке говорит. Думаю, 100% из России...Поравнялись с ним - точно, по-русски говорит...Командировочный, видно.

Briz
02.09.2004, 06:48
просто для автора этот очень важный вопрос.

Рони
02.09.2004, 07:41
Или просто я не ношу такие сумки:-)))
В Хельсинки половина молодежи (и не только) таскает телефоны на шее. Уж им-то, как вы понимаете, выпендриваться никакого смысла нет - вся страна "мобилизирована", не перед кем...

VikaChka
02.09.2004, 09:28
Я на дачу на автобусе ехала. Молодой человек выяснял отношения по телефону с девушкой.От Теплого Стана до Красной Пахры.Говорил очень громко,я даже через плеер слышала.
Бесит ужасно.

Шапка
02.09.2004, 09:44
Все забываю... сорри.

Aline
02.09.2004, 15:31
О чем Вы говорите? На шнурках носят телефоны для удобства. В России (по-крайней мере в Москве) никто уже давно етелфонами не полнтуется:)

ray
02.09.2004, 15:41
Может быть в Хельсики и есть, не была. Но я на самом деле это увидела в России и больше нигде пока не встречала. Нет это я не осуждающе, ни в коем случае, сама себе красивую сумочку купила на шею:-), купила и лежит она здесь, так как здесь никто не носит и что-то она на моем D - бюсте уж как-то сильно выпирает, хехе. А вот мужские на пояса носят, муж в России себе тоже прикупил и носит не снимая:-0

Рони
02.09.2004, 17:17
на шее носить не всегда удобно. Например, очень неудобно, когда в той же кафешке садишься за стол или встаешь - телефон стукается об стол:-( В этом случае я его засовываю в сумку (если в кафе не шумно - его слышно).
Вообще, конечно, не самый удобный способ, но другого приемлемого я вообще для себя не нашла:-(

squirrel
02.09.2004, 19:37
Вообще-то это вредно для всех присутствующих в автобусе/маршрутке. Дело в излучении, которое отражается от стен транспортного средства и разит пассажиров. Кстати, у нас ездят "старинные" немецкие и австрийские автобусы (20-летней давности), так во всех них в салоне наклеечки с перечеркнутой мобилкой.

kuku
02.09.2004, 19:52
Ага, я тоже удивилась. Тут тоже встречаю редко - чаще у россиян :)). Но с той частотой, с которой пишут о том, что мобильники с шеи срывают и воруют, непонятно, почему привычка по-прежнему не изменяется..

Рони
03.09.2004, 08:41

Рони
03.09.2004, 08:42
принципиально отличались от нынешних. Современные телефоны ничего никуда не излучают:-)))

Шапка
03.09.2004, 08:55
Разит прям наповал

Тата
03.09.2004, 09:09
Самое удобное, конечно, это включить виброзвонок и положить телефон в карман тесных джинсов. В любой толпе и любом шуме звонок не пропустишь.

Fa
03.09.2004, 09:31
А почему же тогда именно в России их носят поголовно почти на шее, а за границей редко? Да потому что понятия про удобство и крутость разные.

О каком удобстве речь, если он при ходьбе бьется и болтается, да и при вставании из-за стола и т.д...

Fa
03.09.2004, 09:35
и я не пойму, почему один ето удобно, а другим нет? Да еще к офисной i вечерней одежде он не подходит, безвскусно смотрится. Или надо несколько моделей иметь одновременно - на выход, рабочий и походный?

Василиса
03.09.2004, 10:58
Вот я тоже решительно не понимаю, как можно такую штуковину на шее носить. Я б с ума сошла ,если бы у меня она на шее постоянно висела...

Василиса
03.09.2004, 11:07
икогда не разговариваю по тел. в общественном транспорте. Тихо говорю: Перезвоню, когда выйду из маршрутки. Но очень часто разговариваю в магазине, потому что другого времени часто просто нет. Вчера были проблемы у подружки, она просила позвонить. Я знала твердо, что придя домой в 22 с работы, я звонить уже не буду НИКУДА. Поэтому общалась с ней, пока ходила по супермаркету. Правда, когда стояла в очереди в кассу, сказала ей, в очереди я "разговаривать стесняюсь" :)
Поэтому не вижу ничего ужасного в разговорах в общественных местах. иногда это бывает единственной возможностью.

ray
03.09.2004, 11:36
Ошибка в программном обеспечении ряда телефонов Siemens может привести к серьезному повреждению органов слуха. Компания Siemens сообщила об обнаружении в ПО своих телефонов 65-ой серии ошибки, которая может привести к нарушениям слуха у пользователей.

Соответствующая ошибка имеет место в телефонах - C65, CX65, M65, S65, SL65, а также в некоторых экземплярах моделей CV65, CT65, CXV65 и CXT65. Модели 65-ой серии получили относительно широкое распространение.

Ошибка проявляется в тех случаях, когда телефонный звонок прерывается вследствие разряда батареи. При этом мелодия отбоя может звучать очень громко – настолько, что может привести к повреждению органов слуха. Правда, это может произойти только в том случае, если динамик телефона в этот момент поднесен непосредственно к уху. Компания Siemens рекомендовала владельцам вышеперечисленных моделей телефонов отключить мелодию отбоя либо функцию анимации отбоя. Помимо этого, рекомендуется прервать звонок при первом сигнале о разряде батареи. Для отключения мелодии отбоя необходимо войти в пункт меню "Настройка" (Setup), выбрать раздел "Мелодии" (Ringtones), затем "Доп.Мелодии" (More Melodies), "Мелодия Выкл." (Shutdown Мelody). Последнюю функцию необходимо отключить.

Как показало тестирование, ошибка в телефонах 65 серии проявляется крайне редко и лишь с ПО версии 11 или более ранней. Для ее проявления необходимо, чтобы сигналы о разряде батареи во время разговора были поданы три раза в течение одной минуты. После этого телефон автоматически отключается, но предварительно воспроизводит мелодию отбоя - в отдельных случаях очень громко. Если в этот момент динамик телефона будет поднесен прямо к уху, неприятных слуховых ощущений, а возможно и повреждения слуха, не избежать.

Siemens уже разработал ПО, позволяющее устранить эту ошибку в своих телефонах.

источник: www.sysadmins.ru

Весна
03.09.2004, 14:49

vikcha
03.09.2004, 17:27
тока он выпирает некрасиво ..

vikcha
03.09.2004, 17:28
Я тоже ношу на шнурке, по-моему еднственная в нашем городе. Куда его девать, особенно когда идешь гулять с детьми или едешь до ближайшего магазина. СУмку для этих целей я не беру, а в "напузник" у меня только кошелек и ключи умещаются.. хорошее изобретение этот шнурок :-)

Рони
03.09.2004, 17:37
Если в задний карман - может вывалиться или вытащат.
Если в передний - садиться неудобно.
А еще когда вытаскиваю прои звонке - часто случайным нажатием сбрасываю звонок:-(

-
03.09.2004, 17:39
странный взгляд...
А насчет офисной и вечерней одежды... А причем тут "подходит"? Это не украшение, а инструмент. Мобильник как украшение - мечта провинциала, блин:-)))

Шапка
03.09.2004, 17:47
Блин, я ох-еваю от таких аргументов "у нас и за границей понятия про удобство и КРУТОСТЬ разные" :-) :-) Ну ладно, дабы соответствовать заграничным понятиям, я так и быть переложу его в сумочку. (Я то сама в захранишных странах редко бываю, от силы раз в месяц, придется полагаться на вашу интерпретацию понятий об удобстве, надо же соответствовать). Только вы не надейтесь мне дозвониться :-)

Шапка
03.09.2004, 17:54
Нет, объясните мне все таки, КУДА класть мобильник если у меня все штанцы - узкие и обтягивающие, 90% из них без карманов, а те что с карманами - все равно не вмещают 6600? Вы когда нибудь держали в руках 6600? Пробовали просто сидеть, положив его в карман? Гораздо удобнее наловчиться и ловить его, когда он бьется об стол при вставании, чем сидеть со штуковиной размером с карманный словарь в кармане. И зачем мне мобильный телефон носить в сумке, если я его там не слышу? Я могу пережить, если я пропущу несколько звонков, находясь в вечернем платье, но в остальное время я хочу его иметь под рукой.

HelenFromHell
04.09.2004, 19:47
..... знакомые (2 парня) были в Швейцарии, едут днём в электричке, народу мало, в вагоне кроме них ещё пожилая пара и барышня в противоположном конце вагона. Вдруг у неё звонит телефон. Она отвечает, оглядывается, видит народу мало и начинает говорить громко, и по-русски:) тогда 4 года назад трое русских в одном вагоне в глубинке под Цюрихом были экзотикой... Так вот, оказывается что девица дорогая проститутка, трепется с подружкой про то какой у неё вчера был клиент, как он её почти не напряг и хорошо заплатил, и т.д.
Парни решили приколоться, выходя из поезда прошли мимо девушки и сказали "Счастливо, удачного дня!" :) Барышня очень удивилась:)

HelenFromHell
04.09.2004, 19:52
??? ну так и позвольте другим людям свободу носить мобильники там, где им нравится:) да хоть на лбу, кому какая разница? :)

Anochka
05.09.2004, 02:25
Вы знаете, нет.

Все-таки заграница, я вообще никому не звоню, а мне оччень редко;)

Anochka
05.09.2004, 02:26
Нет, есть;) Вот никак не могу вспомнить, чтоб он в маршрутке с кем-нибудь разговаривал...

Anochka
05.09.2004, 02:34
Понимаете, я не зря отметила, что я была в гостях, "заграницей"-таки, а звонили родители - для них, простите уж, тоже деньги как-никак позвонить...Потом, я воспитана в том духе, что не могу родителям сказать "перезвони, я типа тут занята, в маршрутке еду"...А разговор был естественно о делах семейных, а не пустой.

kuku
05.09.2004, 02:53
с чего вы взяли, что я не позволяю??? :))) Или, по российской традиции вы считаете, что "я удивилась" означает, что хожу по улицам и делаю людям замечания??? Да упаси бог - я даже не говорила, что мне это не нравится :)). У меня вон полвечера какая-то пара на моем дворике сексом занималась - я и то не пошла замечание делать - мне они пока все равно спать не мешали, чего гнать людей, если их возбуждает острый гравий под попой..

Anochka
05.09.2004, 03:27
Нет, абсолютно нет.

Я разговаривала минуты 3 в маршрутке, от силы. Никаких разговоров "мажорной темы" не было, тем более с мамой или папой такого и не могло быть. Разговор шел на НОРМАЛЬНЫХ тонах, т.е так же как МЧ разговаривал в этот момент с другом, сидя в той же маршрутке. Обсуждались обычные семейные дела: "нет, мамуля, все ок. да, скоро вернусь домой. есть некие проблемы - вернусь и расскажу, сейчас не стоит об этом говорить. С ребенкой все ок, и тд..."Никаких повышенных тонов, тем более он не возмутился по поводу этого, а возмутился еще ДО, мол, вообще НИКАК нельзя разговаривать в маршрутке или автобусе...

Anochka
05.09.2004, 21:53
Я не сижу на Еве.(-)

Тата
06.09.2004, 11:45
Да, но можно было ответить "Я перезвоню". Это раз. А второе -- вы с мобильником могли находиться где угодно, хоть в туалете, то есть в месте, где вам в принципе могло быть неудобно разговаривать. Поэтому человек, звонящий кому-то на мобильный, обычно понимает, что может попасть не вовремя и на ответ "Я перезвоню" обычно реагирует нормально.

Тата
06.09.2004, 11:49
Вот на это мне наплевать. Зато звонки слышно.

.
Аннеке
06.09.2004, 15:55
Внятного ответа почему так и не добилась, но всегда очевидно, что его это раздражает. То ли отвлекает его внимание (хотя он по-русски не очень), то ли отвлекает внимание от его драгоценной персоны, то ли еще чего - не знаю. Но стараюсь не разговаривать. Еще одна версия: когда достаточно громко разговариваешь по мобильному в общественном месте, то невольно вовлекаешь окружающих в свою жизнь и заставляешь таким образом в ней участвовать, что не всегда приятно и полезно.

Anochka
07.09.2004, 19:47
Вообщем, подводя итог, могу сказать, что никаких норм этикета по этому поводу нет. Поискав информацию по инету, не нашла ничего вразумляющего: "разговаривать в транспорте можно, ничего императивного нет, главное не употреблять ненормативной лексики и пр., что вообщем соответствует соблюдению общественного порядка"..

Основной фактор "за"- это личное раздражение и неприятие некоторыми людьми личных разговоров по мобильному телефону.

Спасибо.