Просмотр полной версии : (отчет о поездке)Невеселые приключения Канадцев в России или ...


tasha_ab
30.08.2004, 19:17
Помните как я спрашивала вопросы про визу в Россию ?

Нужно сказать, что в России я уже не была лет этак 19. И скорей всего бы и не было причин туда ехать если бы не эта свадьба ... В нынешнем году у двоюродная сестра вышла замуж, куда слеталась почти вся родня - братья, сестры, и похоже лишь один из моих родителей (увы). Так или иначе это казалось прекрасной возможностью посетить родной город, встретиться с родней, и показать Россию моей 5 летней дочери, урожденной канадке.

Однако достать визу иностранцам в Россию не совсем просто - но этом я уже тут писала, так что повторяться не буду. Визу достала.

Купить билеты на Сибирские авиалинии оказалось тоже не просто - в Канаде практически никто не имеет права продавать туда билеты. Но с небольшим количеством удачи мне удалось таки найти агента в Торонто, который смог, через посредничество Люфтганзы, выписать мне и дочери билеты Франфурт-Москва-Иркутск. До Франкфурта я должна была добраться на свой страх и риск. Риск состял в том , что чартерная авиалиния, которая должна была доставить меня во Франкфурт не имела ничего общего с авиакомпанией Сибирь. Разбег между рейсами был 5 часов и если соединение не удавалось по какой-либо причине, вся поездка накрывалась медным тазом, а также мой мизерный 2х недельный канадский отпуск.

Рано утром 27 августа мы погрузились в машину и весело попиляли из Оттавы в Торонтовский Пирсон интернэшионал. Самолет, по идее должен быть вылететь в 6 часов вечера, но произошла задержка - потеряли 7-рых пассажиров. Страший бортпроводник об'явил что будут искать пассажиров и багаж, и будут снимать первое что найдут. Пятеро пассажиров нашлись сразу. Двое последних оказались членами семьи арабского происхождения - мамы, ее сестры, слабо говорящей по английски бабушки и 12 летнего на вид мальчика - внука и сына. Мать и ее сестра в последний момент решили отказаться от полета. Проводники стали искать их багаж, дабы его сгрузить, а бабушка на полуанглиском стала возмущаться и недоумевать - отчего же ей не дадут возможности довезти багаж дочери, раз за это уже равно уже заплачено ? Бабке попытались об'яснить, что дело не в деньгах, а в сохранности самолета. На что она неоднозначно заявила, что желает этому самолету благополучно взорваться, в результате чего ее, внука и остатки семейного багажа также благополучно выдворили из самолета.

Задержка оказалась на час. Тик-так, тик-так, думала я себе - вобщем-то пока успеваю, будем надеятся что больше не опаздаем - еше предстоит посадка с последующим добором пассажиров в Галифаксе.

Время мы нагнали - во Франкфурт опоздали всего на 20 минут. Окрыленная и почти счастливая, в предвкушении скорого свидания с городом в котором не была столько лет я подхватила тяжеленые сумки с подарками родне с ковейера, погрузив их, коляску и дочку на тележку, вприпрыжку побежала узнавать куда нам нужно идти регистрироваться в столь незнак омом и очень германском Франкфурт интернэвионал. Ура, ура, (какое счастье мы едем в Холмогоры) ! Длинный вчерашний день пути и бессоная ночь, и даже предстоящие 12 часов полета не казались уже такими непреодолимыми - мы же на пол-пути там!

Жужка "читала" Джиллиан Джигс маленькому набитому шариками зайцу, я уже стояла в первых рядах к заветной стойке, пассажиры продвигались вперед просвечивая багаж перед регистрацией, и вот мы уже у стойки. Я протянула мой синий канадский пасспорт германской девушке на ргеистрации, она показала его стоящему за ее спиной молодому голубоглазму парню, он что-то ей сказал, отвернулся и ушел. После чего девушка протянула мне обратно пасспорт и билет и разводя руками кивнула в сторону блондина - не могу вас пустить. У меня внутри похолодело ...

(продолжение последует если есть интерес у читателей)

MARA
30.08.2004, 19:43
есть интерес. И за Вас обидно...

tasha_ab
30.08.2004, 19:48
- Постойте, молодй человек, как это вы меня не пустите ?
<br>- Девушка, у вас виза оформлена неправильно.
<br>- Чтоо ??

Надо сказать, что наш Оттавский консулат не самое любимое место иммигратов нуждающихся в его услугах. Некоторые Оттавяне предпочитают иметь дело консулатом в Торонто. Дозвониться до них невозможно, оставлять телефонные послания - бесполезно, мне легче было дозвонится в консулат в Монтреале. В приемные часы, составляющие мизреные с 9 до 12.30 в рабочие дни, можно придя поцеловаться с закрытой дверью с надписью - "Извините мы закрыты", а чего они закрыты в приемные часы и когда они соизволят открытся - про это нигде ничего не сказано. На двери устновлен специалный замок, звонок и видео-камера. Посетители звонят в звоночек и (вероятно предварительно убедившись в видимой безопасности прихожан) загадочный некто открывает замок - щщелк - и прихожанин может открыть заветную дверь и продвинуться в приемное отделение. В приемном отделении два окна, закрытые стеклом (или плексиглазом) с мааленькими окошечками - чтобы посетитель мог просунуть туда заявления, документы, а также получить их обратно.

Весьма довольная тем фактом что в процессе получения визы никто не вытер об меня ноги, я забрала свой пасспорт, вышла из здания консулата, взглянула на визу и иммиграционную карту и озадаченно сдвинула брови. Нигде - ни в визе, ни в иммиграционной карте не фигурировала моя 5 летняя дочь. Развернувшись на 180 градусов и вернулась к двери в консульство. Дзыынь, пауза, щщщщелк, захожу в приемную, обращаюсь к даме за плексиглазным стеклом:
<br>- Извините, а почему мой ребенок не фогурирует нигде в визе ? Я же ведь указала ее ж заявлении ?
<br>- Нуу, у нее должна быть своя отдельная виза.
<br>- Простите, она вписана в мой пасспорт, у нее не может быть отдельной визы (куда ж ставить ту визу на лоб что-ли ?)
<br>- Нуу, у нас даже младенцы имеют отдельную визу ...
<br>- Да, безусловно, если у младенца есть отдельный пасспорт (с последние 2-3 года в Канаде только так и можно стало, мой младший годовалый сын имеет отдельный пасспорт, а старшая 5 летняя дочь будет в моем пока он не выйдет из срока - т.е. через год)
<br>- Нуу, дайте ка мне я пойду у консула спрошу

Я отдала дамочке мой пасспорт с визой, она куда-то изчезла, и появившись через пару минут сказала следующее:
<br>- Все у вас сделано правильно.
<br>- Точно , правильно ?
<br>- Точно - уверено сказала дама
<br>- Проблем на границе не будет ?
<br>- Не будет.

Ну раз не будет, так не будет. Но как оказалось в дальнейшем проблемы были. И какие. Только чтобу это обнаружить нам нужно было прилететь во Фракфурт...

(продолжение следует - интересно еще пока ?)

LG
30.08.2004, 19:53
Ochen' Interesno!

Шапка
30.08.2004, 20:00
Начинаю предчувстовать что вам в паспорт шлепнули наклейку, а теперь надо опять отдельную бумажку...

***
30.08.2004, 20:15
При оформлении американской визы если ребенок вписан в загранпаспорт родителя на него все равно делается отдельная виза, которая вклеивается в тот же родительский паспорт. Может для России так же? Но вообще это беспредел, что вас так подставили. :-( И вас жалко :-(

tasha_ab
30.08.2004, 20:22
Представитель авиакомпании Сибирь во Франкфурте, крепкий голубоглазый блондин, лет этак 27 на вид, беспристрастно стоял за стойкой регистрации пассажиров, стараясь игнорировать мое присутствие.

<br>- Простите, молодой человек, что значит неправильно ?
Парень обратил свой взор на меня:
<br>- У вас ребенок в визу не вписан.
<br>- Так постойте, как же так, ведь я у консула специально спросила, он мне сказал что так и надо ! Ну ведь не буду же я с консулом спорить !
<br>- Ну, значит консул у вас некомпетентный. У нас такое зачатую встречается - приходят люди, а виза у них оформлена неправильно.

Тут ко мне обратилась близстоящая пассажирка, показывая мне свой германский пасспорт и русскую визу в нем:
<br>- Видите, вот тут, на поле для заметок - имя ребенка, а у вас нет.

У меня и в самом деле не было записи, хотя ж остальном виза выглядела идентично.

<br>- Послушайте, молодой человек, я куплю тогда визу там - прямо в аэропрту.(по страой памяти в Борисполе можно было купить экстеренную визу. За умереннеую мзду, разумеется, но можно было)
<br>- В России так не делается - последовал ответ от парня. - Только ж консульстве. Вот идите ж свое косульство там и разбирайтесь.
<br>- Идите ??!! Идите ?? Да куда же я ПОЙДУ ? Мы же только что из ТОРОНТО прилетели - мы из Канады.

И тут на его лице начала просвечиваться догадка - мы не местные, мы не можем ПОЙТИ в наше консульство, мы находимся посредине НИКУДА.

Глядя на лицо представителя, а точнее на его глаза, я видела что реализация того что происходит снизошла до него. В его глазах появилось сочувствие - дескать: и рад бы вам помочь да не могу.

<br>- Послушайте, пустите меня на самолет, а там пускай пограничники сами разбираются с консулом - я же ведь заявление правильно написала, у них есть мой файл. ?
<br>- нет, не могу - вас сразу же депортируют.
<br>- Ну и пускай.
<br>- Нет, нельзя - во-первых вас сразу посадят в каталжку, на сутки или до первого обратного рейса. А потом отправят обратно за счет авиакомпании. Т.е. я буду отвечать за это. А то что вас депортируют это 100%.
<br>- Пускай садят в каталажку
<br>- Нет. Не могу я вас пустить - одну пожалуйста, а с ребенком нет. Вы же одна не поедете ?
<br>- Да нет ...

Слезы у меня градом катились по лицу. Что же делать ? ...

Стервь
30.08.2004, 20:27
как в консульстве могут не знать элементарные вещи??

tasha_ab
30.08.2004, 20:27
Продолжать ?

Стервь
30.08.2004, 20:32

ольха
30.08.2004, 20:32
продолжайте, раз уж начали. Вообще ИМХО - надо было перебронироваться на рейс до Москвы любой другой, нерусской компании. И всех делов...

Бести
30.08.2004, 20:34
Легко. Моему мужу в консульстве, когда мы пришли менять паспорта, вклеили мое фото в паспорт; а тут ребенка в визу вписать - это ж ваще труд непосильный.

Стервь
30.08.2004, 20:50
даже деньги уже лень взять...

Шапка
30.08.2004, 20:53
Да вы что, любая авиакомпания проверяет наличие визы!

Конька
30.08.2004, 20:58
Кого ни послушаешь - просто фантастика какая-то с российскими визами творится.

Друг моего мужа, индиец, который уже лет десять в Индии не живет, а живет в США по грин-карте, получал визу в Нью Йорке месяца три назад.

Во-первых, консульство теперь визами не занимается, а занимается ими какое-то аккредитованное турагентство. В консульстве только их название-адрес-телефон могут дать (во повезло людям, золотое дно, а не агентство). В том агентстве ему сказали, что они визы делают только американцам, а он должен ехать получать визу в Индию (у него весь отпуск - неделя)!

Через знакомых нашли мы другое агентство (в консульстве онем ничего не говорили, только об одном), те визу сделали. На неделю за 500 долларов.

Конька
30.08.2004, 20:59
За паспорта тоже берут

ольха
30.08.2004, 21:01
но тонкости про ребенка знают не все. А виза у нее была.

Шапка
30.08.2004, 21:02
Охренеть. В индию, значит, причем по месту прописки :-) А ежели прописки нет, то и визы нет. Агентство уже озолотилось и так, че им, великодержавным, мудохаться с какими то представителями стран третьего мира.

Шапка
30.08.2004, 21:05
Вряд ли бы прокатило все равно. Авиакомпании специально это проверяют, чтобы потом за свой счет людей бесплатно не летать. БФ летел из Сплита в Москву с пересадкой в Вене, а виза у него на отдельной бумажке, так у него везде эту визу просили.

Шапка
30.08.2004, 21:08
Коньке офф. А ты не помнишь сколько мы шоколада извели, когда ты нам его варила? Я думала осталась нетронутая пачка и еще от распечатанной половина, но нашла только нераспечатанную. Мы целую упаковку зараз выпили?

Бести
30.08.2004, 21:13
Ха-ха, за паспорт тоже берут, и ОЧЕНЬ неслабо. Нам его, правда, сразу переделали, но сколько надо было выпить (судя по состоянию принимавшего документы чиновника, много, и не первый раз :-)), чтобы не заметить, что вклеиваешь в мужской паспорт женское фото?

Стервь
30.08.2004, 21:14
зависит от того, гражданин ты России или нет. Теперь они новую фишку выдумали - чтобы получить визу я должна ДОКАЗАТЬ...( незензурно ругаюсь), что я не являюсь гражданкой России. Тогда мне и визу дадут.

Стервь
30.08.2004, 21:18
молчать поручик...

Стервь
30.08.2004, 21:19

Шапка
30.08.2004, 21:22

Шапка
30.08.2004, 21:22
Моему бывшему мужу, специально подгадавшему дату развода так, чтобы печать о разводе стояла в старом паспорте, а через 3 дня он бы получил новенький чистенький девственный, так вот... ему в его новый паспорт шлепнули печать "зарегестрирован брак", а потом опомнились, видно, увидели в старом что уже развод стоит...и так эту печать и оставили. незаполненную. Он теперь мечтает вписать туда кого-нибудь (он за джулию робертс, я предлагаю ксению собчак) и отсудить пол-состояния :-)

Конька
30.08.2004, 21:23
Да, целую:) Тебе только нераспечатанная осталась.

Шапка
30.08.2004, 21:29
Ну слава богу. А то я уж не знала на кого подумать :-) Я и так несколько дней потратила, чтобы и нераспечатанную найти - она в такой незаметной коробочке, полностью сливалась (мимикрия прям какая то) с остальными коробочками с чаем и кофе у меня в шкафу. Я ее в упор не видела, все искала что-то выдающееся по форме и цвету :-) У меня была навязчивая мысль найти этот шоколад, спать не могла спокойно :-)

Стервь
30.08.2004, 21:30
что за паспорта они деньги уже содрали и какая им разница в самом деле, чья там фотография. А за визу отказались брать. Вот где благородство!

tasha_ab
30.08.2004, 21:37
В аэропорту оказалось два русских киоска по продаже авиабилетов. Единственное что удалось установить в результате разговора там и с пассажирами уже недоступного мне рейса - что русского консульства во Франкфурте нет. Ближайшие консульства находятся в Мюнхене, и кажется Боне. Ни туда, ни туда дозвониться не удалось. Самолет улетел без нас. Я тщетно билась с аэропортовскими телефонами-автоматами , которые бесконечно с'едали деньги и никуда не звонили. Как звонят из Германни в Канаду ? Когда идет домой следующий рейс ? В информации я спросила где находится кисок Аэро-Транзат ?

- У них нет киоска, они тут появляются только за два часа перед рейсом.
- А когда следующий рейс ?
- А мы не знаем. Вот вам их телефон

Опять телефон. Ох. В конце концов, после того как автоатветчик Аэро-Транзат расссказал мне какая у них замечательная компания и как много и кругом они летают, а сказала хватит и покатила беспечно читающую стивки Жужку к выходу на такси.
- Мы едем в Оттель, заяц - об'яснила я ребенку садясь рядом на заднее сидение
- В оттель ? Но я не хочу ж оттель ! Аааа - ждруг ребенок разразился крупными слезами
- Доченька, что такое, почему, в чем дело ???!!
- Мы еще не ходили на 2 этаж !

Я откинулась на заднее сиденье:
- В оттель пожалуйста, подешевле, и недалеко от аэропорта.

....

Бести
30.08.2004, 21:46
Ну, скажем, Жуликов Филипп Семеныч может нечаянно оказаться женщиной? :-)

Стервь
30.08.2004, 21:55
Бести, у нас, я думаю завышенные требования к работникам консульства:)))

kuku
30.08.2004, 22:07
Нет. Любая авиакомпания в такой ситуации будет требовать в паспорте две визы (некоторые страны просто лепят рядом две наклейки - мамину и ребенка)..

tasha_ab
30.08.2004, 22:13
В оттеле я (предварительно задолбав клерка о том как звонить куда) наконце то дозвонилась домой.
<br>- Женя, нас не пустили на самолет !
<br>- Ну пытайся проехать в Украину - ты же думала.

Да , я думала, если опаздает самолет и мы останемся между небом и землей то да, я буду пытаться поехать в Киев, к родителям.

В аэропортожском киоске по продаже авиабилетов, с забавным названием "Пулково", мне великодушно написали адрес и телефон украинского консульства, которое на мое счатьстье оказалось именно здесь - во Франкфурте на Майне. Хотя найти кого-то в косульстве в 5м часу дня мне казалось фантастикой. Фантастично, и даже ссюреально было то, что на другом конце кто-то и в самом деле поднял трубку.

<br>- Здравсвуйте, у меня несчастье ...
И я быстро изложила истрию того как русские не пустили нас на самолет, как мы стались посреди Европы без каких бы то ни было проспектов. Среда, конец дня.
<br>- Хм - голос на другом конце заколебался - а вы не смогли придти в Пятницу ?
<br>- Пятницу ? А завтра, завтра никак нельзя ? Или завтра у вас неприменый день ?
Голос на другом конце замешкался, кашлянул, и неожиданно преложил - а сегодня можете ?
<br>- (аааа!!) Да! Могу ! (неужели такое бывает ?)
<br>- Форография у вас есть ?
- Есть ! (ну надо же, и как меня угораздило взять с ссобой лишнюю фотку оставшуюся от заявы на русскую визу в Оттаве)
<br>- Деньги есть ?
<br>- Есть.
<br>- Ну приезжайте.

Свативши Жужку и документы в охапку мы немедля оккупировали такси и через 15 минут были уже на пороге украиского косульства во Фракфурте.

В конце теплого и душного рабочего дня, на мраморной площадке 5го этажа девушка и мужчина курили у открытого окна. Внутри, несмотря на неурочные часы за запертыми дверьми Украинского косульства кипела работа.

Нас встретил мужчина средних лет невысого роста.
- Подождите, я сейчас консула позову - сказал он, тем самым телефонными голосом с которым я говорила 20 минут назад.

Мы с Жужкой расположились на мраморных ступеньках. Вскоре вышел консул , попросил нас войти, дал нам заявление. В течение получаса мы с Жужкой оказались счастливыми обладателями Украинской визы. Ура !

Но как теперь туда доехать ? Надо сказать что покупка билетов и те небольшие наличные, что я взяла с собой на мороженое и цирк ребенку в Иркутске практически полностью опустошили мои финансы. Кредитные карты. Но берут ли их тут ?

Прямо рядом с консульством небольшое русскоязычние агенство по продаже авиабилетов. Люди там суетятся и снуют несмотря на тесноту и июльскую духоту.

<br>- Вам куда ? - спросил меня расторопный агент с волосатыми руками
<br>- так и так, об'яснила ему вкратце ситуацию я
<br>- Безобразие ! - сказал агент и преложил мне билет до Борисполя за 880 евро на завтра вечер, или 780 на послезавтра.
Да уж.
<br>- Кредтные карточки берете ?
<br>- О, нет, извините. Только наличные. Но тут за углом, в банке можно снять деньги с кредитной карты. Я продержу вам бронь до 6 вечера, больше не могу ...

На все мои об'яснения что снять наличные с кредитной карты я не могу т.к. никогда этого не делая просто напросто не помню кода, он ответил полным непониманием.
<br>- Вероятно вас сдерживает дневной лимит ?!! - воскликнул он поздравляя себя с "догадкой" - Ну тогда я продержу вам бронь до завра до 3х дня Хорошо ?
<br>- А как насчет поездов ?
<br>- Поездами мы не заведуем - обидчиво ответил дядька

ольха
30.08.2004, 22:23
Таша_Аб, очень много драм. Если даже из автомата звонить - проблема, то тогда чего уж удивляться про остальное:)) Но зато теперь есть что вспомнить и о чем рассказать:)))

tasha_ab
30.08.2004, 22:30
автоматы - чтоб им было пусто. Даже с кредитной карточки поснимали денег заразы, но так никогда ни с кем не соединили. А мелочь так просто скушали и все.

А уж насчет драм - не знаю, как было так и рассказываю. Только не понятно почему "уж если по телефону позвонить трудно, то ..." ? В чем намек ?

elena
30.08.2004, 22:36
YA slyshala chto v Rossiu ochen trudno vizu oformlat i dengi derut neimovernye. Neee ne poedu, luchshe v rodnoi kiev.

ольха
30.08.2004, 22:41
да это не намек... просто бывают такие эпизоды, когда все не слава Богу. А бывают такие люди. На Вас не намекаю, т.к. не знаю лично. Просто наблюдение. Например, если вариант проезда через Украину рассматривался как возможный план Б, то почему же не подумали заранее КАК за это платить?

Бести
30.08.2004, 22:43
Да. Да. О слоне-то я и не подумала. Признаю себя ослом и жду ваших распоряжений :-).

tasha_ab
30.08.2004, 22:48
Жаркая, влажная духота. Ранний вечер. Июль. Фракфурт. Вторые сутки пути. Башка разламывается от боли. Ребенок не кормлен. Коляску забыла в оттеле - слишком спешила в коснульство.

Где у них тут ЖД вокзал ? Вижу оттель неподалеку, малую на себя, и скорей туда - где у вас тут информация для туристов ? Девушка сбивчиво об'яснила мне куда идти и я , истекая потом как верблюд в Сахаре, с ребенком на руках двинулась туда. Узнав как называется станция метро, мы приземлились в небольшем (по всей видимости гомосексуальном) баре. Но мне это были уже не важно - там брали кредитные карточки. Я взяла себе пиво, ребенку пиццу и сок, и попыталась собратся с растекающимися по опустошенной бессоницей голове мыслями. За соседним столиком русская речь (Боже, как много в Германии русских !). Три молодых, симпатичных парня. Разговорились. Попробуйте автобус, есть тут Touring называется, на ЖД вокзале у них есть кассы.

Ну что ж - все дроги ведут в Рим, едем на вокзал. На вокзале выяснили что билеты на поезд купить можно, уходит завтра ж 3 часа дня. А автобусны кассы оказались закрыты.

Рано утром следуюшего дня я опять позвонила мужу. Как оказалось он сходил в консульство, вероятно сер'езно нахмурил брови и ему дали, в течение 15 минут другую визу, бесплатно, на этот рз уже оформленную правильно. Эту самую визу он мне отправил экспресс-почтой во Фракфурт. Я тут же позвонила к ним в оффис, дала traking number и узнала что виза там будет не раньше завтра 3х часов дня... А в 3 часа уходит самолет на Иркутск. Телефонный звонок в представительство показал что билетов нет аж на 4 дня вперед. И перебронь стоит также как и оригинальный билет.

Ну что ж - мы однозначно едем в Киев. Единственное - коль скоро мы летим не самолетом - нужна ли мне транзитная виза для Польши ? Позвонив в Кандское консульство в Мюнхене я узнала что с 5 мая, этого года, канадцам виза в Польшу (и другим новым евросоюзу странам) виза больше НЕ НУЖНА ! УРА !!!

Девочки, если кому еще интересно что случилось дальше - скажите, я завтра допишу.

tasha_ab
30.08.2004, 22:54
Оля, да что тут рассматривать ? Покупаешь билет до Борисполя либо билет на поезд. Билет на поезд и имелся ввиду когда рассматривалася план Б. А цену на билет - ну как ее можно заранее знать ? Сезон и availability тоже играют роль. Не так ли ?

Мы пока пару часов гуляли вокруг Фракфуртовского ЖД вокзала то в арабском агенстве, мне преложили билет до Борисполя на 100 евро дешевле чем в русском - и кредитные карточки они брали.

А то что в Европе кредитные карточки не везде берут - тоже знаете ли мне из Северной Америки узнать не легко. Тут уже надо знать где упадешь.

Не судите и судимы не будете. Поверьте.

tasha_ab
30.08.2004, 23:05
Да кстати. Как оказалось даже моим киевлянам нужно было оформлять иммиграционную карту и оббивать пороги. Мне как иностранке надо было письно от тур. агенства, письмо от родственников, плюс трудно сказать сколько времени и без понятия сколько денег.

В Украину в'ехать и выехать значительно легче - не надо ничего нигде регистрировать и приглашение от родственников для визы тоже не нужно.

ольха
30.08.2004, 23:07
я не сужу, написала же русским по белому, что лично Вас не знаю, и комментарий общего характера, а не намек на вас.

Не надо так остро на все реагировать, тогда и не будет драм от всего на свете:)))

tasha_ab
30.08.2004, 23:18
"Не надо так остро на все реагировать, тогда и не будет драм от всего на свете:))) " - вот и я о том же :о). Все таки комментарий как раз личного характера у вас получаются.

:о)))))

Ania
30.08.2004, 23:33
Таша, вы что, из Канады эти 19 лет никуда не выезжали?! Я просто не представляю, честно говоря, как можно поехать через Европу (с риском опоздать на пересадку, со всеми бывает) с минимумом наличности и не зная пинов своих кредитных карт!!! Вот этот момент про пины меня лично больше всего поразил в Вашем рассказе. Действиельно, в Европе не везде (далеко) принимают американские карты, хотя от карты зависит и от места. Но наличные можно снять всегда.

Allochka
30.08.2004, 23:39
пишите, конечно

ольха
31.08.2004, 00:00
если Вы его лично восприняли - на то Ваша воля. Конкретно-личностного там ничего нет. Это то, что я думаю по поводу сорванных отпусков, горе-сантехников, отсутствия пунктуальности и профессионализма у сферы обслуживания и присутствия наглости у бюрократов:)

Canadka
31.08.2004, 00:11
Letayu v Evropu primerno raz v god. V lyubom bankomate snimayu den'gi i plachu canadskoy kartochkoy. Zvony iz lybogo avtomata na ulitse. Navernoe vy byli ochen' rasstoeny, potomu takie prostye veschi ne poluchalis'.

Конька
31.08.2004, 00:12
В Штатах снимать наличные с кредитной карточки - очень большая редкость. За это надо очень много платить, это далеко не повседневная процедура, так делают только в случае крайне непредвиденной ситуации. А чтобы платить кредитной карточкой, пин не нужен.

В повседневной же жизни деньги из банкомата берут с дебитной карточки, на которой обычно лимит довольно невысок.

Я, кстати, тоже пины на своих кредитных карточках не знаю.

tasha_ab
31.08.2004, 00:40
Совершенно верно.

Также минимум наличности это было порядка 600 евро - по идее запас не совсем маленький.

Я кстати потом у мужа код по телефону узнала, но мне уже не понадобилось ...

Ania
31.08.2004, 00:48
"очень много" - это 3 процента? :-) Ну хорошо, почему не взять дебетовую карту тогда? Я не осуждаю, Боже упаси, просто понять не могу, впрочем, может, просто у человека нет опыта и он считает, что американские карты берут везде?

aniuta
31.08.2004, 00:51
Какие ужасы. Сочувствую очень. Ну на Украину хоть попали?

tasha_ab
31.08.2004, 00:59
Да не о том речь. Конечно в Европе можно снять деньги даже со своего банковского счета (если конечно есть что снимать). И кредитные карты берут (только вот не в русском агенстве по продаже авиабилетов. По крайней мере не в каждом русском агенстве). А потом когда летишь в Европу - это одно, а когда летишь в Сибирь (предварительно истратив этак 3.5 тыщи на билеты), то тут уже именно из банковского счета уже трудно вытянуть больше чем там осталось. Ситуация тут другая.

Для автоматов - неплохо бы знать немецкий язык (если напрямую) и например - как конкретно выходить на Сев. Америку, но даже через оператора - они не могли (почему я не знаю) снять деньги с 3х(!!) кредитных карт. Уже потом, в самом Франкфурте, я нашла массу calling cards по которым можно было звонить в Северную Америку очень недорого. Просто нужно было время чтобы с'ориентироваться в ситуации.

tasha_ab
31.08.2004, 01:01
Да ну что вы, не 3% а порядка 17-20%. Это где такие кредитные карты под 3% ? (я тоже такую хочу)

Ania
31.08.2004, 01:13
в Bank of America, но тока если баланс закрывать во время, конечно :-)

tasha_ab
31.08.2004, 01:19
Дебитная карта то у меня была - только вытянуть с нее можно не больше чем на счету денег есть. Но я по наивности (вероятно) своей отвела на поездку лишь 4.5 тысячи долларов - 3.5 на билеты. К счастливому числу миллионеров я к сожалению не отношусь.

tasha_ab
31.08.2004, 01:27
Я в Канаде - о таком не слышала, а потом я на кредитные карты вообще никогда интереса не плачу -потому что деньги никогда не снимаю (нет необходимости). Я их только ради удобства использую для покупок. Причем для практически всех покупок - даже продукты на кредитные карточки. Наличные деньги в Канаде мне нужны очень редко. Трудно было представить что в <i>западной</i> Европе по-другому. Мы за последние 14 лет были в Украине - 9 лет назад(на ваш первый вопрос отвечаю), на Карибских островах, Мексико, в Штатах. В Европе не были.

Кстати, о каких "Американских" кредитных картах идет речь ? У меня в Европе принимали все - и Amex, и Visa, и MC (не везде, это правда, но эти три вариации в ходу). В Европе я заметила лишь одну спец. карту - Euro MasterCard.

Canadka
31.08.2004, 01:43
V _zapadnoy_ Evrope vsyo tochno takzhe. Vse pokupki platyat credit ili debit cards, kakoy udobnee. Pochemu _dazhe_ producty? Ih i platyat vsegda :-). A snimat' mozhno v bankomatah tozhe ili s credit ili s debit card. Vot Russkoe agentstvo - eto uzhe ne zapadnaya evropa :-).

tasha_ab
31.08.2004, 02:02
так вот мне и не совсем понятно про "американские" кредитные карты - вроде бы кроме Amex-а все остальные общепринятые.

Во Франкфурте, в центре города, в супермаркете я спросила берут ли они кредитные карты - мне сказали только наличные. Наверное где-то берут, где то нет.

С банковского счета то я там сняла (под чистую) - только ж русскому дяде с волосатыми руками того было недостаточно :о). В другом агенстве мне потом предложили дешевле и с кредитной карты. Все в западной Европе можно - нужно просто знать где.

Как бы там ни было - безвыходных ситуаций не бывает. И миллионы тоже не нужны - не понадобились мне миллионы. Расскажу дальше.

kuku
31.08.2004, 10:45
Для собирающихся в европу - теперь пины кредиток тоже неплохо бы знать (я запрашивала в банке, так как тоже забыла) - во франции уже пару лет как ввели, этим летом и до uk дошло - авторизация и за покупки не подписью, а пином. До сего момента тоже благополучно без пина все семейные траты с кредитки делала..


А у мамы тут вышла другая проблема - она летает в евпопу по два раза в год, всегда снимала в банкоматах со своей канадской VISA, а вдруг у нас деньги давать перестали. Оказалось, ей в москве (она до нас туда заехала) за какие-то покупки "заморозили" за счету вдвое больше денег, чем покупка.. :((

Ania
31.08.2004, 11:39
карты американских (точнее, неместных вообще )банков. На самом деле их практически везде принимают, но по телефону, например, или в инете не всегда можно ими расплатиться, авиабилеты нам не продали, пришлось лично ехать с этой картой в агенство.

Aline
31.08.2004, 12:35
Так что дальше-то было? Прямо интрига какая!!!

Ania
31.08.2004, 13:10
да, кстати, да, у них какая-то новая, как они пишут, система защиты...а про такие штучки с кредитками в России здесь уже кто-то рассказывал: что именно когда платишь кредитной, зачем-то магазины замораживают вдвое большую сумму.

Ania
31.08.2004, 13:21
в Европе дебетовые карты других видов - Switch, Solo (в ЮК), в Германии вообще дали какого-то непонятного вида.

В Западной Европе вполне может быть "по-другому", зависит от страны. В Германии кэш вообще-то сильно в ходу, например, во многих магазинах ты не можешь расплатиться картой, если покупка, скажем, меньше 10 евро. Киоски, по-моему, не принимают карты, и такси. А в Исландии, наоборот, кэш никто не носит: там все-все вплоть до такси и мелких ларьков берут карты, наличные просто не нужны.

kuku
31.08.2004, 13:30

kuku
31.08.2004, 13:32
Да система-то, в принципе, разумная. У французов в несколько раз frauds снизились. Но терминалы мне не нравятся.. Вчера в computerworld платила - там он совсем как большой плоский калькулятор - любой человек в радиусе нескольких метров видел, что я набрала. (Дядька сзади так с любопытством смотрел и причитал - да, вон как все видно, безобразие какое :))). Понятно, что потом еще надо спереть мою карточку... Но мне не нравится, что в некоторых терминалах видно, как я набираю. Хотя подпись подделать явно было еще проще, чем подглядеть пин.

Аква
31.08.2004, 14:40
Ну, насчет аккредитованного турагентства, так это точно - "наш ответ Чемберлену" :)) Американское посольство в Москве уже довольно давно такую подлянку сделало.

Ania
31.08.2004, 14:49
я профан в этом деле, но я так понимаю, что cirrus-maestro - это система, позволяющая снимать кэш и платить в другой стране.

Ania
31.08.2004, 14:55
Они, должно быть, закладываются на свои правила стояния в очередях, которые на зубок знает каждый местный (стоять не меньше метра от первого в очереди) :-) Мне на почте один раз влетело за то, что я якобы подсматриваю и подслушиваю :-)

Cloud9
31.08.2004, 15:02
В Испании и Италии , по крайней мере в курортных городах, еще 5 лет назад были терминалы во многих крупных магазинах. Обязательно нужен был пин и для дебетовой и для кредитной. Только в ресторанах можно было под подпись. Я всегда боюсь пины перепутать разных своих картЮ, так что знаю их наизусть, ночью разбуди-расскажу.

А я всегда другой рукой прикрываюсь. А то у нас если очередь стоит к ьанкомату( что частенько бывает кстати), то стоящий за тобой дышит тебе в затылок

Cloud9
31.08.2004, 15:04
Нам бы такие правила, Эхх. Я сегодня чуть не умерла в Сбере. За мной дядька стоял с таким , прошу прощения, запахом пота, причем в сантиметрах 10 от меня и никак не хотел двигаться... Если бы мне не надо было срочно оплатить перевод, я бы ушла конечно.

Cloud9
31.08.2004, 15:11
Очень сочувствую Наташ. И правда трудно все предусмотреть.

Наши друзья американцы( русские конечно), которые недавно были в России, поехали в поход, км за 500 от Москвы, с байдаркками и пр. В походе заболел ребенок. Они решили срочно свернуться и вернуться в Москву. Добрались до станции. А там.. им отказалиьс продавать билет на ребенка, без свидетельства о рождении, которого у них просто нет, так как ребенок гражданин Америки. В Москве продали билет, а на какой-то захудалой станции нет. Никакие деньги, просьбы и разборки не помогали. В общем нервы им попортили.

Хотели заплатить проводнику, но тот сказал что точн будет проверка перед Москвой и у ребенка д.б. свидетельство иначе их снимут с поезда или хуже того отнимут ребенка, до выяснения обстоятельств. Откупились в общем. Но чего это стоило.:-(((

Ania
31.08.2004, 15:12
да, в Германии у меня тоже пару раз прсили пин ввести в крупных магазинах. О. а один раз даже ID попросили :-)

kuku
31.08.2004, 15:19
Жалко не сфотографировали :)). Тут в последнюю поездку, устраиваемся в какой-то глухой Йоркширской деревне пообедать. В кафе не берут карточки, нала как всегда нету, муж удаляется на поиски банкомата. Приходит, рыдая.


Банкомат как обычно вделан в стену дома. Над ним прибита черная тряпочка - как у фотографов с допотопными аппаратами. И рядом повешено руководство - во избежании ограбления, прикройтесь тряпочкой и снимайте потом свои деньги. Выглядело просто отпадно :)).


А про пины - да, я вспомнила, и в Бельгии и еще раньше где-то видела. Как всегда консервативные британцы последними оказались :)).

vikcha
31.08.2004, 15:35
Кошмар какой-то! Сочувствую и жду продолжения истории...

tasha_ab
31.08.2004, 16:08
anuk, я по моему поняла о чем вы говорите - это кредитная линия. У нас такие тоже есть при любом банке. К ним может прилагаться карточка для доступа к фонду, а если в этом банке уже есть фонды других видов - чековый, или фонд по сохранению вкладов, и т.д. то той же самой карточкой которую вы используете для доступа к ним, вы сможете использовать и для доступа к этому фонду. Код для доступа как правила один и тот же. Не знаю берут ли для Interac direct payment, или shared ABMs, но для снятия наличных денег они могут быть использованы примерно так же как дебитная карта. Как правило если хронически нет денег то такая уместна и удобна. Специально же открывать кредитную линию дле поездки в Россию витиевато все же - согласитесь.

Но это не то о чем идет речь - мы имеем ввиду основные (major) кредитные карты, а не местные кредитные линии.

tasha_ab
31.08.2004, 16:10
Девочки, те которые в числе недоумевающих и пускающихся в длинные дискуссии о том как и где легче снимать деньжата.

Я сначала не совсем поняла причину недоумения, но потом до меня снизошло. Вы пропустили соль рассказа. А соль в том, что даже несмотря на то, что уже было отдано небольшое состояние на покупку билетов (не много не мало 3500 с небольшим), не говоря уже о растратах на оформление документов - по причине халатности и наплевательского отношения к людям некоторых админстративных едениц, вы оказываетесь в ситуации когда (оказывается) нужно платить еще больше. А дяди с волосатыми руками очень рады выкачать из вас не просто больше, а как можно больше. Вот о чем надо недоумевать ! А вы (почему то) вместо того чтобы сказать - эээ нет, так дело не пойдет, скорей бросаетесь доставать из сумочек весомые суммы наличных, коды кредитных карт - вобщем пытаетесь как можно скорей отдать дяде ваши деньги, совсем забывая что дядь то таких - море. И все они будут рады ваши денежки к рукам своим прибрать.

В агенство я зашла потому что оно там было - это называется ориентировка на местности. Мне надо было знать что тут почем. Я и не собиралась отдавать русскому дяде никах таких сотен евро, и тем более наличными. Суть разговора с ним - это называется торговля.

Зачем же я описала эпизод про русское агентство ? Во первых - для правдивости рассказа, просто потому что так и было. А во-вторых, для тех кто очень любит сорить деньгами (взятыми в кредит) налево и направо - мое вам уверение: не спешите так делать. Рассказ то ведь еще не закончен.


Не нужно отчаиваться и предаваться панике и делать импульсивные движеня. Да я была расстроена, да я была уставшая, но кто сказал что я хоть на минуту потеряла присутсвие духа ? Я просто узнала цены на ави-билеты в одном конкретном близлежащем агентсве , увидела что мне это не подходит (да ну не хочу я столько платить, не хочу, когда необходимости в том нет) и двинулась дальше. Это же все таки Европа ! - пускай не везде, но кредитные карты тут берут (даже в Киеве их берут), и да циррусы на каждом углу, да и собственно - чем этот конкретный дядя так хорош ? Он мне даже далеко не самую лучшую цену предложил. Код для кредитной карты я потом узнала, но он мне как-то даже и не понадобилса (что и требовалось доказать).

tasha_ab
31.08.2004, 16:10
Называйте меня легкомысленной, но имея на руках билеты, наличных порядка 1000 КАД (половну взятую с собой, половину снятую уже в Европе) и 4 основных кредитных карты (Amex, Visa, 2 MC) в сумме дающих мне весьма и весьма круглую сумму на растраты - я считала (и как показал практика правильно делала) что финансов у меня на экстренный случай достаточно. Так оно оказалось.

Также, хотелсь бы отметить для тех кто ежегодно посещаетс Европу - есть небольшая разница в целенаправленной поездке в Ниццу в начале октября и поездке в Икрутск, в результате которой вы вдруг оказываетесь в Ницце, не так ли ?

Еще меня позабавил план покупки авиабилетов на любую авиалинию летящую в Россию, в надеже что "небось прорвемся". Делая быструю арифметику считаем - день простоя во Франкфурте минимум 100 евро, покупка билетов до Иркутска - минимум 1000, итого за 15 дней получается минимум 16500. Отличный план ! Автору стоило бы действительно задуматься в ее случае КАК она будет расплачиваться за такую поездку. Так что все мы столкнувшиеся "с горе-сантехниками, отсутствием пунктуальности и профессионализма у сферы обслуживания и присутствия наглости у бюрократов" - снимаем шляпы (или опускаем руки ? - одно из двух вобщем) :o))))


И последнее. Телефоны автоматы. Некоторые уверяют меня что перепробовав все телефоны автоматы в Европе с уверенностью могут уверить в их исправности. Я не буду с вами спорить - вы просто забыли проверить два автомата на первом этаже Франкфуртовского аэропорта. Если вам удастся успешно их использовать - я вам скажу что вам повезло. Видите ли, делая стратегические научные ислледования для телефонной индустрии прядка 5 лет, я знакома с понятием dial tone. На мой опыт телефон либо соединяет тебя с кем то (пускай даже тем кому вы звонить были и не намеревались), либо дает тебе занятые гудки, либо, если в трубке полное молчание, сухо, dial tone вообще отсутсвует - когда вы кладете трубочку вам возвращаются деньги. Когда деньги авотомат не отдает один раз - это вероятно глюк, когда такое происходит много раз (и независимо от метода оплаты) - я делаю вывод телефон неисправный. Может я чего не правильно понимаю ?

tasha_ab
31.08.2004, 16:17
Утром, после чудесного заврака в оттеле Роял с несметной кучей каких-то булочек, колбасок, сырков в маленьких упаковочках, кофе, горячего шоколада и прочих вкусностей, последний звонок домой:
<br>- Женя , мы едем в Киев. 30 го в 12 ночи будем там. Позвони туда, скажи маме чтобы она меня не встречала, мы приедем сами, главное чтобы дома кто-то был. Поезд идет полтора суток - если я не звоню, значит мы в дороге и все идет по плану.

Мы с дочкой выписались и отправились на ЖД вокзал. Взяли билеты до Киева и обратно общей суммой в 320 евро. Побродили по близлежащим улицам Фракфурта, зашли в авиа-агенство с продавцами восточно-арабского вида и спросили про цены на билеты в Борисполь.

<br>- 660 евро, завтра вечером
<br>- А кредитные карты берете ?
<br>- Да берем
<br>- American Express ? (у меня то были все наименования, но ради эксперимента я спросила имеено эту)
<br>- Да, берем.
<br>- Спасибо.

В районе ЖД вокзала оказалась масса маленьких магазинчиков которые продавали calling cards. Цены чтобы позвонить в Канаду были смехотворными - 500 минут за 5 евро.

В 3 часа мы сели на германский интерсити экпресс и мягко покатили в Берлин. Германия за окнами поезда открылась во всей своей красе - маленькие ухоженные домики, аккуратные фермерские поля, лесочки с картинными заасфальтированными дорожками, на который то тут то там можно было увидеть красный Фолксваген жук, с хозяином, мирно созрецающим окрестности. Мы с Жужкой рисовали, играли в I spy with my little eye, "пугались" тоннеллей и просто валяли дурака. Пообедали в вагоне ресторане, 40 раз посетили местный гальюн. Что меня приятно поразило - это то что ж германском поезде не надо было приставать к людям с вопросами - где мы и когда будет моя станция - вся информация , включая текущую скорость поезда была указана элекронном табло при каждом входе в вагон.

Единственная мысль беспокоила меня - у нас не были проставлены места на Киевский поезд из Берлина. В кассе мне сказали что места проставят в поезде (за 22 евро) - что меня и волновало...

В Берлине мы с горем пополам пересели со станции Остбахнхов, на станцию Лучтенберг. Надо сказать, что Берлин пронизан поездными путями - по ним идет метро, между городные электрички, международные поезда. На Остбахнхов, невероятно кашляя Ост-хкм -кхм-ба-хкн ...фф я пыталась об'яснить ничего не подозревающим немцам - как нам пробраться на платформу чтоб уехать в Лючтенберг ? Немнцы чесали репу, озадаченно обращались к карте, пытаясь оказать посильную помощь хрупкой даме с тремя непод'емоными сумками, ребенком и коляской. В конце концов мы оказались на платформе куда должны были подать Киевский поезд. До отхода полтора часа. Потихоньку стал собираться народ - лица до боли знакомые, славянско-украинские - киевляне, харковчане, одеситы ... Бросив багаж на присмотр милостивых украинцев я последний раз попыталась проставить места в германской кассе - у контрелера, ответили мне, и я мысленно приготовилась к тому как бы мне похарактерней упасть на колени... места есть всегда (мне ли этого не знать), но нужно будет их выторговывать


Подошел поезд. Я держа Жужку подскочила к девушке проводнице в белой рубашке.
<br>- Девушка, у меня есть билеты - места не проставлены
<br>- Мест нет !
<br>- Я заплачУ ...
<br>- Идите к начальнику поезда ...

Я вцепилась в начальника поезда мертвой хваткой - мне НУЖНО отсюда уехать !

Меня и еще человек 15 таких гавриков как я посадили в Варшавский вагон и про-инструктировали заплатить пану по 15 евро, а в Варшаве, где польские вагоны отсоединяли и подсоединяли киевские мы все дружно должны были высадиться, пересесть в другие, где мы должны были доплатить уже другому проводнику и доехать до Киева.

Мест оказалось достаточно. Мы с Жужкой оказались в купе с мужчиной средних лет.
<br>- Наташа - представилась я
<br>- "Петя" - буркнул мужчина

tasha_ab
31.08.2004, 16:27
Петя-одессит (как мысленно окрестила его я) оказался прекрасным попутчиком. На самом деле он германец, и судя по всему тертый калач. Будучи местным Европе, он рассказал мне много полезных вещей о Германии, где , что , как и почем. Как оказалось - билеты на наши поезда в общем то не нужны. Народ который мотается туда-сюда постоянно, просто платит проводникам и можно проехать в 2 или даже 3 раза дешевле установленного тарифа. А потом проводник сам научил меня как сделать такое самым экономичным путем. Ну что ж - будем знать, может и пригодится когда.

Как ни странно в фирменном поезде Каштан не оказалось вагона-ресторана, и великодушное предложение Пети покормить Жужку его провиантом оказалось как нельзя кстати. Надвигалась ночь, мы, поболтав по душам и выпив вина на сон грядущий отправились на упокой. Утром в Варшаве нас пересадили в другой вагон, в котором мы благополучно добрались до Киева. Были еще кой-какие интересные детали путешествия (таможни, контролеры, смена колес для внутренней колеи - но я не буду утомлять этими деталями, хотя если конечно кому интересно - то напишу). Вагон-кафе подсоединили под Яготино, так что Петин провиант и это вполне пронесли нас до Киева. А в Киеве ...

вы думали что это все ? :о) почти, но не совсем. Сейчас допишу ...

Оля У.
31.08.2004, 16:30
Наташа,

Мне кажется, что у тебя просто писательский талант, честно! Ты так здорово пишешь, да ещё по-русски, что я прям читаю как книжку :). Здорово!

А по существу рассказа - чего-то мне уже намного меньше хочется свозить детей в Ленинград...


Оля

ольха
31.08.2004, 16:32
позвольте полюбопытствовать - 3500 за Оттава-Иркутск это на сколько человек билеты, двое, трое?

tasha_ab
31.08.2004, 16:43
Мы распрощались с Петром на одной из украинских станций - он побежал перехатывать поезд на Одессу. А на его место села молоденькая 20 летняя девочка-студентка. Ее встречал молодой человек в Киеве. С их помощью мы таки взлетели с перрона на второй этаж - в здание вокзала. Они очень спешили поймать последний городской транспорт и махнув на последок убегающее прощай скрылись в толпе.

Полночь. Взвалив на свои хрупкие плечи неподъемный багаж мы медленно двинулись к выходу, рядом с которым находились телефоны-автоматы. Потихоньку скрипя я подвалила к телефонам и набрала заветный номер и ... - длинные телефонные гудки. Никого нет дома...
Последний раз я звонила в Киев когда получила визу и купила билеты - т.е. недели этак две назад. На тот момент было вероятно что в Иркутск едет мой отец, у мамы скорей всего не получается, но есть возможность что она поедет вместо него. И тут меня прошиб холодный пот - неужели они ВСЕ уехали в Иркутск ??!!!

Мне стало дурно. Произведя глубокий вздох я оглянулась по сторонам - где у них тут камера хранения ? Камеры хранение оказались рядом, но нужно было преодолеть лестничный пролет вниз - в подвальное помещение. Подтащив сумки с лестнице я уже стала размылять какой силы должен быть пинок чтобы их туда отправить, как над ухом у меня раздался голос...

<br>- Девушка - сказал выской худощавый мужчина - вы знаете, у меня сын в 3 часа ночи из Италии приезжает, мне до этого времени делать нечего - можно я вам помогу ?

Мир то он не без добрых людей, совсем даже.

<br>- Пожалуйста ! - взмолилась я
Мужчина полмог спустить мне сумки к камере хранения и даже пытался там за меня заплатить. God bless him.


Я достала из сумок самое необходимое, сдала их в багаж и оглянулась вокруг. Мне нужно было позвонить Женьке... Прямо тут же оказались междугородные телефоны с оператором, молодой, миловодной блондинкой.
<br>-Девушка, сколько стоит позвонить в Канаду ?
<br>- 3 гривны за минуту
<br>- Хорошо, я попробую уложится в минуту
<br>- А вас все равно обрубит когда минута истечет - равнодушно продекламировала блондинка подчищая ногти.
Звоню. Муж поднял трубку.
<br>- Женя, я в Киеве.
<br>- Молодец.
<br>- Женя, где мама, ты ей звонил ?
<br>- А ты не знаешь ? Мама в Иркутске, папа и Виктор (мой деверь) дома. Они пошли тебя встречать.

Ну вот собственно и все. Очень сильно извиняюсь за грамматические ошибки и опечатки.

Ania
31.08.2004, 16:45
Вы меня окончательно запутаете :-) да нет вроде, я говорила об обычной кредитной карте. В упомянутом банке кредитные карты у моего мужа, он божится, что за снятие кэша с него берут 3% (в местном банке, для сравнения, берут 1.5 %. если не превысил лимит, конечно). Что такое кредитная линия - без понятия, это, наверное, то, что здесь называется overdraft? Т.е. со счета можно залезть в кредит на оговоренную сумму, снимать при этом с дебетовой карты?

tasha_ab
31.08.2004, 16:50
Дык вот же ж. Ты прям ну не в бровь, а в глаз - суть именно эта.

Мне в аэропорту, в одном из русских агенств пояснили что на самом деле железный занавес в Россию еще пока не открыт. Согласно моему опыту оно как то так похоже на правду получается.

В Украину значительно легче уехать (как туда, так и обратно).

Irina
31.08.2004, 16:52
Ochen interesnyj rasskaz, nedavno ot russkih druzej(sama ya s Ukraine) uslyshala kak oni svoego syna 20 letnego(amerikanskogo grazhdanina) vezli v Moskvy. Oni emu brali vizy v kakom to agenstve polu-podpolnom, kak Natasha opisala tut, ne v posolstve, pri chem kak to ego predstavlali kak amerikanca, vse dla togo chto by ego tam v armiu ne upekli, govorat chto rebat vylavlivaut pramo na ulicah, proverayt dokumenty i privet. Koshmar. A viza ochen dorogaya dejstvitelno. Natasha, a vy tak i ostanovilis v Kieve, do Rossii ne deohav?

tasha_ab
31.08.2004, 16:57
В Россию у нас не было правильно оформленной визы. Вернее она лежала где то в отделении экспресс почты во Франкфуркте ... Тем более что нам надо было не куда-либо в Россию, а именно в Иркутск, а время поджимало - ждать визу не было особого смысла уже ...

ольха
31.08.2004, 17:04
ну меня например позабавили левые чартеры за такую стоимость:)
Москва-Иркутск летом стоит 300$ на человека, у меня подруга каждый год ездит.

tasha_ab
31.08.2004, 17:05
Нет, нет :o). Overdraft - это определнный сервис. Т.е. сумма на которую вы можете перебрать из вашего дебитного фонда.

Вот вы приходте в банк и говорите - хочу иметь банковский счет. Они вам говорят - а какаой вам ? А вы им - чековый, или для сохранения, или крединую линию. Или , наберясь наглости побольше, говорите - мне все вот эти (их на самом всяких разных много, больше чем три). Ну вот, вам открывают счет, а там три (для примера) таких разных фонда. Дают вам карточку, вы для нее выбираете код, и когда берете денежки то оказываете из какого их этих трех фондов вы хотите их черпать. Также можно просто открыть один - например кредитную линию Only. И тогда не нужно отдельно specify откуда вы хотите деньги брать - оно и так понятнто из кредитного фонда. Похоже на кредитную карточку, только, как вы сами описали у таких есть ограниченная acceptance. Преимущество , конечно то, что вы можете платить более низкий интерес.

И еще один такой момент. Для получения кредитной линии, нужно заполнить заявления при банке и подовдать маненько пока они подумают давать тебе кредит или нет. Для простого чекового счета - долго думать не будут. Сразу дадут :o).

Ania
31.08.2004, 17:16
А что тогда просто кредитная карта у вас там? Да, системы разные, здесь вроде все по-другому. Если вам открывают нормальный (без каких-то специальных ограничений, как, например, судентам) счет, то на него дают сразу дебетовую карту, которая связана с этим счетом, кредитную карту (которая сама по себе - вроде как отдельный счет) и чековую книжку. Фу, запуталась :-)

kuku
31.08.2004, 17:31
Оль, мне кажется, просто Наташе очень не повезло :(( (сочувствую).. У меня мама 1-2 раза в году летает в москву, заодно заезжая к нам и отдыхая с подругами на море (последний перелет и июне: маленький остров-большой остров-ванкувер-франкфурт-москва-греция-москва-франкфурт-эдинбург-франкфурт-ванкувер-маленький остров, в январе все повторит, заменив грецию на египет) и тьфу-тьфу, никаких серьезных проблем не было - ну сумку с багажом довозили днем позже или из-за опоздания рейса оплачивали ночь во франкфурте).


Я зато прокляла все, когда надо было визу в бельгию получать - за 8 недель я им должна была послать выкупленный оплаченный билет - не дадут визу, билет пропадет.. :((


Везде свои заморочки :((.

kuku
31.08.2004, 17:36
Примерно также у нас было.

Current account - тот, куда валится зарплата - к нему дебетовая карта и чековая книжка. И небольшой overdraft.


Через полгода только дали кредитную карту (она с тем счетом не связана, хотя и в том же банке - потом еще и в другом получили). По ней кредитный лимит. За покупки - 54 дня никаких процентов. За снятие нала - проценты с первого дня. К ней есть чековая книжка - проценты с первого дня.


Что-то мы углУбились :)).

tasha_ab
31.08.2004, 17:37
Просто кредитная карта это когда она affiliated с major кредитной компанией типа Амекса или Визы. Там конечно интерес выше, но они зато принимаются повсеместно. Что удобно, то что многие такие не имеют annual fee. Т.е. тебе открывается значительный кредит (аж до 50 000 долларов, ну лимит зависит от клиента конечно) за бесплатно. Т.е. бесплатно до тех пока ты не стал снимать наличку или не заплатил за покупки в положенный срок. Я например просто не трачу больше чем смогу выплатить в следующем месяце и наличные не снимаю. Поэтому для таких как я бесплатно и получается. Бесплатное удобство так сказать :o). Ну да Бог с ними, с кредиторами - по большему лучше кончено в долги не влезать, не зависимо от кредитодателя. Хотя всяко может быть конечно в жизни, тогда вот такой кредит как вы описали лучше (уж лучше 3% платить, чем 20%).

kuku
31.08.2004, 17:43
Ааа.. Я поняла. Но тут про кредитные линии не слышала. Правда, тьфу-тьфу, не интересовалась пока - мы тоже пока еще ни разу не влезали в проценты по кредитке - успеваем выплачивать (удачно получился период - обычно как раз через пару дней после зарплаты надо успеть рассчитаться :))).

Тамара Ремешевская
31.08.2004, 17:50
Наташ, сочувствую...:(
Слушай, извини, не знаю специфики, но у меня несколько вопросов возникло по ходу. А почему вы не пользуетесь мобильными телефонами? Просто я читаю и ловлю себя на мысли, что я так давно не подходила к телефону автомату :))). Я не очень уверена, что это будет дороже сильно стоить:) Зато известно заранее как позвонить, обычно :) Там все просто, +код страны, код города, телефон. А это всегда можно узнать у местных :)
И еще второй вопрос, Наташ, а что, действительно нет прямых рейсов из Торонто, скажем, в Москву? Я действительно не в курсе, потому и спрашиваю. А вообще ты смелая женщина :) С ребенком да в такие приключения..:)) Я бы с собой переносной швейцарский банк везла:))))

Ania
31.08.2004, 18:03
это я тупая. мне муж 10 раз объяснял различие в банковских системах, я так и не въехала. да, current account - это "нормальный", есть еще куча ненормальных, типа first reserve, к которому тока дебетовая карта SOLO и все.

Пума
31.08.2004, 18:04
Наташа, вы все-таки добрались! :-)
Читать вас очень интересно, талант!
Ну вам и приключения достались, зато отпуск надолго запомниться, правда? :-)

Ania
31.08.2004, 18:08
роуминг вообще-то дорогой обычно. А просто местную сим не вставишь в американские сотовые (про канадские не знаю :-)) - в америке другая система, там нет сим карт.

Пума
31.08.2004, 18:10
Есть рейс прямой, безпосадочный Торонто-Москва.
Может и правда было бы лучше лететь им, а потом как-нибудь до Иркутска добираться.
И с нашими пограничниками разбираться с визой, может так было бы проще, хотя есть сомнения.

Ania
31.08.2004, 18:14
а я не поняла :-) если кредитная карта Виза, выданная банком "таким-то" - это что, кредитная карта или линия? :-)

Шапка
31.08.2004, 18:23
Даже если бы у них был мобильный с симкартой (GSM), очень маловероятно что он у них будет трехдиапазонный. :-)

Морковка
31.08.2004, 18:48
Спасибо большое за рассказ, я как раз думала подавать ли мне на граждансво вместе с мужем, теперь не буду. Он в Россию редко ездит, а я похоже и нервы и деньги сэкономлю если пока останусь на грин-карте. А нужна ли виза ребенку если у него американский паспорт но он вписан в мой российский загранпаспорт?

tasha_ab
31.08.2004, 19:05
Девочки, ситуиацию с билетами изучила досконально. Есть всякие рейсы. И импортные и местные. Но все очень и очень дорого. Это был самый дешевый вариант на самый горячий сезон - июль-август. Из Франкфурта до Иркутска билет стоил около 900 канадских долларов на взрослого (т.е. порядка 600 евро, но вру порядка 500) туда и обратно. Билеты брались примерно за месяц до отъезда.

Аэрофлот, к слову сказать стоит дороже Сибири. Так что можно было на него купить из Москвы - потому как в Канаде на него есть plate permission (по моему так называется). Т.е. агенства имеют право продавать нилеты на Аэрофлотовкие рейсы. Но это бы стоило дороже. Сибирь купить сложнее, но дешевле.

А потом у нас цена меняется в завимости от курса валюты - вот пошел евро наверх, и цены за ним.

Также, в низкий сезон цена была бы значительно ниже (я прикидываю на треть).

tasha_ab
31.08.2004, 19:08
Спасибо :o). Вобщем то не было счастья, да несчастье помогло. МалАя в первые увидела своих дедушку и бабушку (обоих), и всю остальную родню, которую она даже не подозревала у нее есть. Я посмотрела на Киев, где тоже порядком не была. Ну и воспоминаня конечно же остались. Мдяя ...

Пума
31.08.2004, 20:40
Нет , в таком случае виза ребенку не нужна, т.к. он - российский гражданин.

А разве наличие амер. гражданства исключает российское?

Irina
31.08.2004, 21:04
Natasha, a kak vashu dochku zovyt , ato vy vse Zhyzhka da zhuzhka?

A
31.08.2004, 21:24
Зато сколько денег потратите на визы в другие страны, например в Европу. Не морочьтесь, получайте Амер. гражданство и сохраняйте российское. Очень удобно 2 паспорта иметь.

Masha
01.09.2004, 00:27
Девочки! А вы знаете, где можно купить шоколад?! Настоящий, для густого напитка?!! Поделитесь! Меня интересует прежде всего источники в России, Америке, ну и по инету, может, можно выписать... А называется он как?

-
01.09.2004, 07:26
есть у нас сим карты правда дорогой роуминг

Весна
01.09.2004, 09:36
Наташа, Вам ведь нравится писать, это заметно. Только поэтому позволю себе влезть с таким ИМХО: слово "упокой" употребляется только в том самом грустном смысле. А спать - это "на покой отправиться". Как-то неприятно глаз царапнуло. Пардон за занудство.

Тата
01.09.2004, 11:17
Можно было бы вежливо сказать дядьке: "Не стойте, пожалуйста, у меня за спиной". Обычно работает. Но это если вы уже подошли к операционистке и что-то такое делаете. Хотя в Сбере... Может, там само отделение тесное было... Ну и если до вас ещё очередь не дошла, а просто он близко стоит, то да. Но тогда можно отойти в сторону и подождать в этой стороне, пока ваша очередь подойдёт. Можно бороться, можно.

Тата
01.09.2004, 11:19
Ну попросите вы этого стоящего за вами отодвинуться! У меня ещё не было случая, чтобы у банкомата это не сработало.

Тата
01.09.2004, 11:25
Да и слово "оттель" как-то глаз режет. Откель? -- оттель.

Тата
01.09.2004, 11:27
КМ, так ведь Наташе не повезло именно из-за того, что криво сделали визу на ребёнка. Ваша мама-то, как я поняла, путешествует без несовершеннолетних детей, потому всё и работает нормально. Мне так кажется.

Весна
01.09.2004, 11:33
Не, ну если к ошибкам придираться... Хотя если упокой - это очепятка, то и мое замечание не в кассу.

Тата
01.09.2004, 11:35
Самые дешёвые варианты, к сожалению, очень часто выходят боком.

Мой знакомый, помнится, нашёл самый дешёвый вариант из ХХ до Москвы с тремя пересадками, в Цинциннати, Нью-Йорке и где-то в Европе. До NY летел (с женой и годовалым ребёнком) Дельтой, а дальше то ли чешскими авиалиниями, то ли кем-то таким. В результате Дельта опоздала на пару часов, рейс в Европу, естественно, улетел без них, и они на каких-то жутких перекладных пытались улететь хоть куда-нибудь в Европу, потому что оттуда-то до Москвы всяко ближе и можно в случае чего хотя бы поездом доехать. А ждать следующего рейса их авиакомпании надо было достаточно долго. Ладно бы он один был, а то с ребёнком. Намучились они в результате...

Тата
01.09.2004, 11:37
Единственное, я не поняла, почему тема называется "Приключения в России", если все приключения происходили во Франкфурте, Варшаве и Киеве.

Тата
01.09.2004, 11:38
Не, ну если действительно придираться, то в тексте и американизмов полно, и всякого разного, там чистить и чистить. Но это действительно полный off.

Весна
01.09.2004, 13:17
А че, американизмы даже украшают, автор не в России, это именно тот язык, которым там пользуются, лично мне даже интересно. Монтреаль:-) и проч. Я только насчет заупокойного словечка покорежилась - не стоит о живых людЯх так:-).

Шапка
01.09.2004, 13:44
Видимо, автор делал аллюзию к фильму "Приключения итальянцев в России". А что - это разве не очевидно?

Cloud9
01.09.2004, 14:48
А у меня не работает :-((. Отодвигаются на 3 см. А раз настояла и попросила, так обматерили.

Cloud9
01.09.2004, 14:53
За ним еще 20 человек стоит, а справа и слева очереди в другие окошки. Чтобы подвинуться ему надо подвинуть всю очередь, что он ест-но делать не будет. А мне можно уйти только на улицу.

Конечно так бывает не всегда, но часто. Я не про то какой плохой Сбербанк что не может посадить 3 операционисток вместо 1 или сделать попросторнее отделения. А то что человек считает вполне нормальным стоять и дышать тебе в спину. И ему не только в голову не приходит что тебе это не нравится, но он еще и возмущается если ты просишь отодвинуться.

В общем про менталитет я.

Донна Роза
01.09.2004, 15:01
Литературный талант безусловно присутствует, а все остальное...ммм...как минимум половину неприятностей можно было бы предотвратить, начиная с консульства и заканчивая пином, который на крайняк можно выяснить позвонив по телефону указанному на обратной стороне кредитки. Но все равно - сочувствую.

Шапка
02.09.2004, 08:32
Да ну, так по телефону вам пин и сказали. Гы! Мне карточку пришлось менять один раз, когда я пин потеряла.

Тата
02.09.2004, 10:41
Да пусть возмущается, это его проблемы, а не ваши. Лишь бы отодвинулся.

Тата
02.09.2004, 10:43

kuku
02.09.2004, 10:47
Пин по телефону никто не говорит. Присылают новый на домашний адрес.

просто инфа
02.09.2004, 14:13
в Питере.

vikcha
02.09.2004, 15:08
мне тоже показалось многовато. Оттава-Франкфурт-Москва - 1400 максимум на одного в хай сизон. Можно найти и дешевле. Чехи берут - 1000 - 1100.

tasha_ab
02.09.2004, 16:48
а до Иркутска ?

Во первых билет из Москвы продадут только на ту авиалинию куда есть у них plates. Как правило на Аэрофолот, который дороже всех. Также имеется ввиду тариф для пассажиров международных. Для своих и них дешевле - за 3 месяца купленный билет порядка 200USD (не на Аэрофлот!!), за 2 недели до отлета от 600 до 400 USD (не на Аэрофлот!!)- это не из головы, это то что мои родственники платили.
Теперь 1400 CAD + (усредняем) 500 USD = 1400 + 780 = 2180 CAD от Оттавы до Иркустка, и то если удастся купить билет не на Аэрофлот !!. А я заплатила от Оттавы до Иркустка за одного взрослого примерно 1800 CAD ( ну с копейками 1850)

3500 долларов то - канадских имеется ввиду (там тоже точно 3450 или около того)

tasha_ab
02.09.2004, 16:52
О да, в сумму покупки билетов входит платеж за услугу Люфтганзе по выписке билетов - по 50 CAD за каждый билет.

tasha_ab
02.09.2004, 16:56
Тамар, наш телефон не будет работать в Европе - у него протокол другой, северноамериканский грубо говоря. Последний год появились новые телефоны основаные на новом протоколе, который работет и тут и там, но наш не такой.

Кстати я была очень удовлена тем КАК популярны мобильные телефоны в Европе (западной и восточной). У нас они конечно тоже в ходу, но не в такой степени как там ! мне это очень в глаза бросилось.

tasha_ab
02.09.2004, 16:59
Спасибо за литературный талант (вы очень добры) :o). А зачем мне код ?

tasha_ab
02.09.2004, 17:02
Мы дома :o). Еще в сердине Августа приехали. Хотя мыслено я еще пока там - в дороге.

tasha_ab
02.09.2004, 17:05
Спасибо. Про аэропорт я знаю - я стюардессой когда то работала, у нас туда длинный рейс был - с ночевкой. Мы в Пулковской гостинице для экипажей останавливались. Мне просто показалось что название смешное для ларька (там кстати не только на эту авиалинию билеты продавали)

tasha_ab
02.09.2004, 17:08
Жужку на самом деле зовут Александра. А в простонародье - Жужка Фуфкина :o).

tasha_ab
02.09.2004, 17:19
Девочки, дико извиняюсь за порезанные уши :o) . Попробую приложить легкую виртуальную повязку - "идти на упокой" применительно к живым это примерно также лексически неграмотно как сказать "имеет место быть", т.е. я согласна с вами. Но я коверкаю это нарочито потому, что этот курьез мне кажется забавным (хм, "забавный курьез" - тафталогия ?). Но это так всегда - то что одному кажется курьезным, у других вызывает недоумение. Так что извиняйте великодушно, не виноватая я !

А вообще, я хочу сказать, что все кто меня похвалил за литературный талант люди весьма добрые. Спасибо им конечно ! Спасибо вам т.е. (ибо о присутствующих в третьем лице не говорят). У меня то у самой есть тяжелая гиря критицизма по поводу моей писанины ...

tasha_ab
02.09.2004, 17:20
О да, про американизмы. На самом то деле мы то ж дочкой вообще на английском говорили между собой

Донна Роза
02.09.2004, 17:35
не насчет таланта это не комплимент - это правда :-). Интересно пишете!

Конька
02.09.2004, 17:43
Мы вам тут вряд ли поможем: тот шоколад, про который мы с Шапкой тут обсуждаем, я купила в Мексике. Хотя, в Штатах есть мексиканские магазины. Если в таких будете искать, то самый-рассамый лучший называется Mayordomo или Mayordomo de Oaxaca. Чаще всего будут встречаться Ibarrа, Nestle, Abuelita, но они резко хуже. Существует куча сайтов, на которых фанатики мексиканской кухни покупают ингредиенты по всему миру, там и шоколад должен быть. Но названия/ссылки я сейчас не найду.

vikcha
02.09.2004, 18:26
?? первый раз о таком слышу. Аэрофлотом из Канады до Москвы ( Торонто- Москва) дешевле всего. ТОлько покупать билеты нужно у турагентов. Цены на внутренние рейсы я не знаю, впрочем как и цены до Иркутска...

tasha_ab
02.09.2004, 18:32
Вик, о чем ты первый раз слышишь ?

До Москвы мне не надо - мне надо до Иркутска. До Москвы долететь не штука - туда многие импротные авиалинии летают. А вот из Москвы ...

До Иркутска я тебе разложила, если брать твой вариант (до Москвы, а уже оттуда до Иркутска) то получается дороже. А так у меня получилось на меня 1850 CAD (на меня) + 1500 CAD (на ребенка) + 100 CAD (за выписку билетов на Сибирь - ведь в Канаде они не имеют plates на нее) = 3450. А твой вариант выходит 4 шт. с лишним. Так что вот как

tasha_ab
02.09.2004, 18:36
Что самое интересное , лети я лишь на месяц раньше, все билеты стоили бы не 3500, а 2500. Я следила. Август - самое горячее время.

tasha_ab
02.09.2004, 18:51
Вот, ксати лови линк, может пригодится когда - у них всегда самые лучше цены (я в этот раз обзвонила порядка 8-9 агентов и вот эти, как обычно, оказались самые лучшие):
http://www.selloffvacations.com/home.htm

Поди ради забавы в dicount flights, и набери в regular avialines Moscow - Irkutsk. Увидишь - текущаяя цена 591 на Сибирь (это уже сезон начал падать) + налоги (что-то около 70-90 CAD) - 680 CAD.

просто инфа
02.09.2004, 19:16
им название очень понравилось.

Оля У.
02.09.2004, 21:41
Возможно, и обошлось бы. Но если Наташе так дорого стОила поездка всего на двоих человек, то представляешь как дорого мне такой эксперимент обойдётся на шестерых? Плюс ей не надо было бы за гостинницу платить в России, а мне ещё и жить-то там негде... Денег жалко. Когда тратишь десятки тысяч долларов на поездку, хочется чтобы она всё-таки осуществилась...

А уж в свете последних событий с террористами, я уж точно никого никуда не повезу...


Оля

ox
02.09.2004, 22:56
Наташа пишет хорошо, но путешествовать она не умеет, видно с первых строчек, солоха-солохой. Если все нормально продумаете и заказывать билеты в нормальном агенстве и не на "Дерибасовские Авиалинии", то вполне можно хорошо съездить. Голову на плечах надо иметь, только и всего:)

Masha
02.09.2004, 23:43
То бишь название самого продукта, а не брэндов? Hot Chocolate - обычно просто какао... Я в Техасе, здесь полно мексиканских отделов в магазинах.

aniuta
03.09.2004, 00:23
3% и вовремя вылачивать - это для покупок, а когда просто снимаешь деньги с кредитки, % сразу начинают насчитывать.

Конька
03.09.2004, 00:47
Chocolate para mesa

Ania
03.09.2004, 01:07
надоело, залезла в terms&contitins: (все карты разные, понятно). Таблица не копируется, в общем, за cash advance действительно берут сразу, но в месяц получается не так уже и много :-). Понятно, что никто кэш не берет с кредиток, но в "черный день", думаю, 1.5 процента за месяц не напрягут.
А за покупки вроде не берут в grace period.

Annual Percentage Rate (APR) for Purchases 8.9% fixed introductory rate for the first six billing cycles, thereafter, Variable APR, currently between 12.49% and 17.49%.*†
Annual Percentage Rate (APR) for Balance Transfers 8.9% fixed APR until paid in full.*†
Other APRs Cash Advance APR: 19.99% (Minimum 19.99%)*
Penalty Rate: 26.49% (Minimum 25.99%)*
Variable Rate Information Your Purchase, Cash Advance and Balance Transfer APR may vary. The rate is determined monthly by adding a margin between 7.99% and 12.99% for Purchases and 12.99% for Cash Advances to the Prime Rate**.
Balance Calculation Method for Purchases Average Daily Balance (including new purchases)
Annual Fee None
Grace Period for Purchases At least 20 days
Minimum Finance Charge for Purchases $1.50 (unless purchase Average Daily Balance is zero)

911
03.09.2004, 01:15
вы, как опытная и имеющая свою голову на месте, взяли бы и рассказали, как правильно и
без потерь надо было сделать и как застраховаться от всех непредвиденных обстоятельсв

kuku
03.09.2004, 01:23
Не агитируя тебя ехать, так, на всякий случай, вдруг когда соберешься - насколько я понимаю, от части подобных проблем можно купить какую-то навороченную страховку. Т.е. обычная в таком случае не поможет, но если тебя не пустиди из-за проблем с визами и т.д., в принципе, по более продвинутой страховку хотя бы деньги (не нервы) можно вернуть.

vikcha
03.09.2004, 01:40
за линку спасибо, пригодится.

По ценам понятно. А в первый раз я слышу, что берут деньги за выписку билета. Может быть они их всегда брали, а я не знала :-)

Вообщем, еще раз выражу сочувствие ..

Кстати, как ребенку Украина?? Хорошо хоть там отдохнули?

Mona Lisa
03.09.2004, 04:48
В Канде можно снимать наличность с кредитки. Я даже в России снимала наличность с канадской кредитной карты.

Mona Lisa
03.09.2004, 04:55
Муж мой ненавидит телефоны в европе. Прошлый век, а не телефония.

Masha
03.09.2004, 06:27

tasha_ab
03.09.2004, 17:09
За выписку взяли потому что агенты в Канаде не имеют права продавать на эту авиалинию (plate у них нет - что за зверь такой не спрашивай :о)). А у Люфтганзы есть. И т.к. рейс был из Германии, то Люфтганза оказала такую услугу (выписала билеты) за умеренную мзду.

Ох, Украина меня расстроила. В смысле народ как обычно приятный и доброжелательный, но нищета такая ... людей жалко. А впринципе отдохнули хорошо.

tasha_ab
03.09.2004, 17:11
Да везде можно, просто дорогое это удовольствие.

tasha_ab
03.09.2004, 17:15
Да куда уж мне, я только лишь два-три раза ежегодно путешествую. Можно конечно билеты заказать в бриллиантовом агенстве, только никакая авиалиния вас без визы в страну не провезет. И голова на плечах есть как правило у тех кто за порог шагу не ступает - так очень даже легко умным быть.

tasha_ab
03.09.2004, 17:20
Отдохнули хорошо, да жалко что Иркутск не попали - мне туда больше нет смысла ехать. Это была единственная возможность посетить родной город. Последний раз ...

vikcha
03.09.2004, 17:23
Значит, так тому суждено было. НЕ расстраивайся. Пусть он останется в твоей памяи тем городом из твоих воспоминаний!

tasha_ab
03.09.2004, 17:26
Пасиб, Вик :o).

ох
03.09.2004, 17:46
советов тут и без меня надавали. Замечу только, что лети Вы в Россию из Торонто - проблема обнаружилась бы дома, в Канаде. Заплатили бы по 50$ rebooking за каждый билет. Из Москвы до Иркутска тоже можно было бы поменять, если Аерофлот.

У меня была ситуация, когда тоже с документами было неясно - вроде все правильно, но юрист сказал, что могу застрять. Дозвонилась в аэропорт (в другой стране, сама нашла номер в интернете), в иммиграционную службу, говорила с начальником, записала его имя и т.п. Он сказал что у меня все правильно, т.е. если бы был прокол, то у меня было на кого сослаться и кого попросить позвать и разобраться. Более того, зная свое время прибытия, спросила будет ли он на дежурстве или кто-то еще, кого можно спросить если их рядовые сотрудники вдруг не врубятся с первого раза в мою ситуацию. Я не говорю, что всем надо делать точно так же один в один. Это просто пример того, как можно продумать ситуацию и иметь какие-то подпорки.

Куда Вы путешествуете по 3 раза в год? Судя по сполошной реакции на все подряд - не больно далеко Вы заезжали, или за Вас муж головой думает.

tasha_ab
03.09.2004, 18:20
Если Аэрофолотом из Торонто, то да в Пирсоне было бы ясно. Но Аэрофлот мне бы вылился в копеечку, а оснований полагать что с документами не все в порядке не было - меня же в консульстве клятвенно уверили что проблем не будет (аналогично вашему примеру). Все остальные авиалинии из Москвы :
<br>- если русские, то в Канаде мне никто на них билеты выписать не сможет
<br>- если иностранные (или Аэрофлот) , то очень дорого

Согласно вашему примеру, где тот кто вам сказал что проблем не будет - был досягаем (по крайней мере вам так пообещали). А мой контакт был недосягаем. Тем более что никто его контактировать и не собирался. А вы уверены (положа руку на сердце), что если таки возникли у вас проблемы, то все было бы выяснено сразу ? Мне то ведь ж конце концов визу тоже выслали, только задержка уже была такой, что не имело смысла никуда ехать. Видите ли, имея дело с Россией никогда нельзя быть уверенным в "подпорках".

Я с 17 лет (мне 36) живу самостоятельно. Пока жила в союзе об'ездила полсоюза, была везде кроме дальнего востока. Также работала стюардессой (кстати, тут мне о драмах написали - я работала в Баку как раз когда там была война с Арменией, Нагорный Карабах, помните ? мне просто везет). В Польше была, в Германии. Здесь, когда встали на ноги и появилась возможность поездить, путешествуем на Каррибы, Мексико, Куда, ДР. Штаты, тоже вот пришлось ехать не когда нибудь , а сразу после 9/11 (это комадировочная поездка, но тоже история там была). В Украину за последние 14 лет ездили только 2 раза. В Европу (западную) из Канады мы еще не ездили - отпуск маленький, и дети маленькие для таких поездок (пока).

Я тут , на форуме , как правило пишу о поездках на юга. Но без литературных изысканий, просто как обзор типа песок белый, море синее, розовые фламинго, дельфины и прочая лабуда - ведь ничего эктраординарного не происходит. Пока детей не было мы ездили дикарями - то интересно, о том у меня кстати есть еше рассказ (интересно ? я поищу если да). А с детьми - all inclusive resorts. Скучно-с :o).

И да к слову (я никому не делаю рекламу) - Air Transat, пресловутый чартер, хорошая авиалиния, мы на ней регулярно летаем (ох там у меня тоже рассказ где-то завалялся , в Канкуне дело было ...). Sibirian Airlines - не знаю, лететь как видите не довелось, но родичи хвалят, да и у них масса представительсв по миру, так что выглядит она довольно таки respectable. Вобщем не в авиалиниях дело.

ох
03.09.2004, 18:31
да, я была уверена, т.к. товарисч с которым я говорила был начальником смены, и дежурил в тот день, когда я летела.

Что мешало Вам позвонить в ЛЮБУЮ авиалинию в Канаде, у которой есть рейсы в Россию, и сказать - у меня на руках документ Х с отметкой У. Пустите меня в самолет или мне необходимо получить Z.

С мужем летать на all-inclusive ума много не надо. Пины, телефоны и проч. - детали которые обрисовали Вас как человека легко теряющегося и быстро паникующего. Как вы себя вели будучи стюардессой во время войны в Карабахе - мне представить сложно. Падали в обмороки? Судя по реакции на бытовые мелочи - да.

tasha_ab
03.09.2004, 18:32
Кстати, про советы - я что-то никаких советов не увидела. За исключением того как бы побыстрее снять деньги с кредитной карточки и в как можно большем количестве отдать их чужему дяде. Причем те же самые люди которые спешат отдать 880 евро (да еще и под 20% интереса) за билет от Франкфурта до Киева, кричат что билет от Фракфурта до Иркутска (за те же самые 880 евро) слишком дорогой ! Я конечно не самый великий географ, но расстояние то хм, хм ...

tasha_ab
03.09.2004, 18:38
Позвонить когда, при покупке билетов или при отказе посадки во Франкфурте ?

Я еще до мужа поездила дай боже. Да и с ним мы не только в all-inclusive ездили и во всякие переделки попадали.

Реакция на бытовые мелочи - типа какой ?

tasha_ab
03.09.2004, 18:41
а вы уверены что вашему товарсчу кто-то стал бы звонить ? Я предлагала позвонить в консульство - никто этим заниматься не собирался, и ни с кем разговаривать тоже. Все что им нужно было - это правильно проставленная виза в паспорте. Все. А вы уж сами хоть обзвонитесь.

tasha_ab
03.09.2004, 20:01
Ох, я тут с вами поддерживаю разговор, но видно невооруженным глазом, что владеете вы ситуацией как курица пером.

Все что вы рассказали (в качестве советов личного опыта) это то что у вас МОГЛИ быть проблемы, но их как таковых не возникло.

Просто для вашей информации - <i>любая</i> авиалиния продает вам билеты с оговоркой на то что это на ВАС лежит ответсвенность за правильное оформление документов. Ни одна авиалиния не будет вам помогать в их оформлении ИЛИ поправок ошибок в оформлении онных. Также <i>любая</i> авиалиния (и уж если на то пошло - любое средство транспортации) ответственна за вывоз депортированного пассажира по причине неправильно оформленных документов. Поэтому, авиалинии как правило компетенты и знают напред как документы должны быть оформлены. И даже если авиалиния несведуща и вас таки провезет , то на таможне пограничники вас отправят обратно. А конкретно на росиийской таможене вам НИКТО не будет их переоформлять, потому что именно в России это делается только в консульстве. А ближашее консульство - Мюнхен, и по телефонам в русских консульствах не всегда отвечают - се ля ви.

Я рассказала про мою поездку чудаку который еще в 70х весь мир об'ездил с МИДовским паспортом. Он никаких таких "умных" советов мне давать не стал. Все что он сказал , это то что да так оно и есть. И даже если у вас все может быть правильно оформленно, печать которая стоит на визе должна покрывать определенные поля - иначе квах, пограничники имеют полное право вас завернуть.

И реакции на телефоны у меня не было никакой. Мы поехали в оттель не из за телефонов, а из за того что заканчивались 2е сутки пути, ребенок устал и в аэропорту по большему счету нам делать уже было нечего. И ночевать там я была не намерена. Как впрочем не намерена бежать и искать PIN на кредитную карту - просто потому, что считаю стоимость пути выше 400 евро из Германи в Украину нецелесообразной.

Конька
03.09.2004, 20:53
уже нашли?

ох
03.09.2004, 21:13
//Поэтому, авиалинии как правило компетенты и знают напред как документы должны быть оформлены.//

Вот про это я вам и талдычу. Звоните в Аерофлот в Канаде и спрашиваете, что надо на ребенка по их правилам. В Нью Васюки Эйрлайнс во Франкфурте дозваниваться необязательно. Да, ответственность за оформление лежит на Вас, но я и не говорила, что кто-то все за Вас оформит. Дело в том, что они ЗНАЮТ что там должно быть. Т.е. можно было узнать до поездки. Курица - Вы.

ох
03.09.2004, 21:16
Вы не поняли. Это начальник смены имиграционной службе на месте, непосредственно в аэропорту. Если при возникновении проблем Вы называете должность и фамилию начальника, с которым Вы лично проконсультировались за день до этого, то его скорее всего позовут. И он вас скорее всего вспомнит.

ох
03.09.2004, 21:17
да вы вообще ничего не видите кроме свего истеричного рассказика. Ну-ну, хоть есть о чем терепь округлив глаза порассказывать таким же тютям-матютям.

tasha_ab
04.09.2004, 00:49
Ну знаете те ли, предположить что представительство Аэрофлота знает правила лучше консул, как бы вам сказать , мягко говоря легкомысленно. Да авиалиния как правило компетентна, но допуская небольшие исключения, думается что все таки консулат (или таможня) это САМАЯ компетеная инстанция. А доказывать консулу что он неправ на основании того, что говорит Аэрофлот - да пошлет он вас куда подальше. Хотя попытка не пытка: так и будут они вас гонять от консула в авиакомпанию - good luck !

Вы поймите же наконец - ходила я в консулат, тыкала пальцем в визу (причем тут авиалиния - даже мне было странно что ребенка в визу не вписали), но ! мне клятвенно заверили что "именно так виза и должна быть оформлена - good bye".

kuku
04.09.2004, 01:25
Ты знаешь, допустимая цена билета зачастую зависит не только от маршрута. Одна, с неограниченным временем я, возможно, выберу более рискованный вариант, более длинный и т.д. - для экономии. С детьми, или с ограниченным отпуском - выберу более надежную авиакомпанию, более быстрый путь и т.д. - готова буду за это переплатить. Мы так сюда летали - муж заранее летел довольно стремно - рисковал пересадкой, сам перегружал багаж между разными low-cost авиакомпаниями и т.д. Я с детьми - дороже, но гарантированно - что пригодилось, так как авиакомпания сама решила за меня проблему, когда рейс опаздывал и я не успевала к пересадке. Уверена, что с моими детьми, на вторые сутки я заплатила бы сколько угодно (а я далеко не миллионерша, к сожалению), чтобы только побыстрее закончить поездку -- они бы столько не выдержали, но с большей вероятностью переплатила бы изначально за менее рискованный вариант пересадки. Это я не к тому, что ты делала неправильно - к тому, что приемлемую цену все определяют исходя из важных для себя факторов - тут не может быть единой точки зрения.

tasha_ab
04.09.2004, 01:42
Оль, я про себя и говорила. Тем более, если бы и в самом деле прижучило - заплатила бы и больше чем 400. Но т.к. были варинты другие то зачем же ? А поскорей закончить поездку не удалось бы даже заплатя за самолет - он улетал один - через полтора суток , а другой через 2.5 суток.

Что касается переплаты изначального маршрута, то то что предлагали всевозможные агенты стоило в среднем на 1.5 штуки дороже. Я конечно хотела бы гарантии, но только такая мне показалась уж очень дорогой.

Причем, мы тыщу раз летали этим чартером (я даже не знаю почему он называется чартером, видимо свои формальности). У нас никогда с ними не было проблем - всегда очень хороший сервис и четко по расписанию. Т.е. да, теоретически была вероятность неустойки в аэропорту, но зная их давно я была на 95% уверена что все будет Ок. А случись опаздание - ничего страшного, у Сибири каждей день летают рейсы - можно было на следующий день улететь. На худой конец Аэрофлотом или чем еще. Т.е. этот вариант был не только самым экономичным, но и довольно таки safe.

tasha_ab
04.09.2004, 03:13
эк как вас повело ...

Вы подумайте сами, вы называете меня тютей, солохой и прочими именами на основании того, что я изначально не усомнилась в компетентности консула (ибо это единственная реальная вещь которая бы спасла бы ситуацию). Следуя вашему определению, в тот же разряд можно занести 99% людей в незавимости от пола и возраста.

Не нервничайте так - ничего не читайте, никуда не ездите, и (above all) - не разговаривайте с людьми(тем более что у вас плохо это получается).

P.S. и да, во времена Нагорного Карабаха я во обмороки не падала (ник то зачем сменили ? multiple personality disorder ? :o))

Katia
04.09.2004, 08:17
На самом деле, после перелета с континента на континет, с ребенком, после того, как ЕЕ, забронированный и оплаченый самолет улетел, вполнее естественно, что человек расстроен и устал, и такие мелочи, вроде глотающего деньги телефона, радуют совсем мало.

И, поверьте, сложности бывают даже при тщательно продуманной поездке. И с оформлением визы - в том числе.

Masha
05.09.2004, 05:01
Нет, пока только радуюсь, что знаю что ищу :)

Masha
06.09.2004, 01:48
А что такое chocolate para taza?

Masha
06.09.2004, 01:48

Тата
06.09.2004, 11:57
то на таможне пограничники вас отправят обратно///


Вообще-то на таможне таможенники. И на визы они не смотрят. На визы смотрят пограничники на паспортном контроле.

Тата
06.09.2004, 11:59
думается что все таки консулат (или таможня) это САМАЯ компетеная инстанция///

Неправильно вам про таможню думается. Они тут совершенно ни при чём.

Тата
06.09.2004, 12:04
КМ, я там ниже описывала злюключения своего коллеги. Так что я с вашим подходом согласна и при поездке с детьми тоже выбрала бы более надёжный вариант.

tasha_ab
06.09.2004, 14:31
Я имею ввиду пограничников конечно, а не таможенный контроль.

А то, что на самом деле ни те (пограничники), ни другие (консулат) могут оказаться НЕ компетентны я теперь знаю. В том то и соль рассказа.

tasha_ab
06.09.2004, 14:33
Забавно звучит, вроде как "целый таз шоколада" :о), или это просто жидкий шоколад (типа для разлива в чашки) ?

tasha_ab
06.09.2004, 14:38
Да, совершенно верно - я там наверху поправилась.

tasha_ab
06.09.2004, 14:54
Кстати деньги то вернуть вроде как и так можно ("вроде как" - потому что пока в процессе). Я когда покупала специально уточняла. Если билет частично использованный - тогда нет. Но если полностью не использованный - тогда, с вычетом штрафа, должны вернуть. Ведь Сибирь - авиалиния регулярная. С чартером - там по другому. Но за чартер у меня нет причин чего то обратно возвращать - они меня туда и обратно прекрасно довезли.

tasha_ab
06.09.2004, 14:59
Спасибо за понимание.

"И, поверьте, сложности бывают даже при тщательно продуманной поездке. И с оформлением визы - в том числе. " - совершенно верно.

tasha_ab
06.09.2004, 15:18
Девочки, авиалинии меня как раз не подвели. И риск (с моей стороны) был рассчитанный и минимальный. И если бы и возникла бы неустойка по части авиалиний - то поправить это можно было очень просто и без особенных мытарств. Не в средстве передвижения дело ...

Конька
07.09.2004, 00:32
Первый раз такое слышу. Но taza - это чашка по-испански. Шоколад для чашек:) Хм:) А он в каком виде продается? В плиточках? А в какой стране сделан (мексиканские названия еды ОЧЕНЬ сильно отличаются от названий тех же вещей в других испаноязычных странах)?

Конька
07.09.2004, 00:41
Смотрите, что я вам нашла:

http://www.mexichoco.com/ProductDetail.asp?id=1000&cat=2

http://www.gourmetsleuth.com/chocolatemayordomo.htm

.
Masha
11.09.2004, 09:10
Самой мне не попались ссылки толковые. И в магазинах тоже...

Masha
11.09.2004, 09:12
Там, где para taza вообще не то что-то было - неясно, что за шоколад и как покупать.