Просмотр полной версии : Купить квартиру?


Mousss
31.08.2004, 13:41
Давно живем в съемной квартире. Родственники замучили нытьем, что мы отдаем много денег впустую. Меня, честно, отдача денег сильно не напрягает, но появляются иногда мысли об изменении ситуации. Что посоветуете? Своих накоплений нет вообще. И не предвидется :-) Доход таков, что $500 в месяц мы спокойно платим за съемную квартиру, т.е. такие же деньги можем платить по кредиту. Есть возможность взять в долг какую-то сумму. Какие вообще у нас варианты для молодой семьи (без детей) приобрести жилье? Есть ли у кого-то положительные отзывы об ипотеке? Я слышу бОльше плохого. Что за программа "строим вместе"? Т.е. сколько берем, что получаем, сколько и почем расплачиваемся. В Подмосковье не хочу :-) Если рассматривать минимальный вариант в Москве на окраинах... Спасибо всем, кто найдет время проконсультировать, а то из меня совсем плохой экономист :-)

Хню*
31.08.2004, 14:05
Просто кину вам пару своих полезных с моего пенька ссылок, ок? :-)
<br>Итак:
<br>http://www.stroimvmeste.ru/
<br>http://www.comsi.ru/go
<br>http://www.uvao.ru/prefect.phtml?RubricID=2811
<br>http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family1.htm
<br>http://forum.nvrsk.ru/index.php?s=099f55cc8c062cad9f0918e800f712ff&showtopic=12489&st=0&#entry252464
<br>http://www.ipotek.ru/
<br>http://rusipoteka.ru/
<br>http://orsn2.rambler.ru/content/articles/18/1240/
<br>http://www.procredit.ru/mag/2004/10/589.html
<br>http://www.avia.ru/forum/topic/?id=5683203365094562443231059020709&topiccount=83

Mousss
31.08.2004, 15:41
по Инету шарить :-)

Марина
31.08.2004, 15:44
Тоже бы очень хотелось живого примера
а пока ссылка
http://www.credits.ru/realty/credits/realtycredit/


http://www.deltacredit.ru/

Хню*
01.09.2004, 09:24
те :-)

Хню*
01.09.2004, 09:28
0 :-( Только на форумах на каких-то мелкие зацепки находятся, причем не на нашем. Например я на днях раскатала губы на "Строим вместе", а потом буквально в одном форуме (я выше на него ссылку дала) на них кучка негатива, ну и пропал запал :-( На фик их, риск немаленький, хотя заманчиво было :-)

Симка
01.09.2004, 14:23
(тогда же и в этом форуме было про это достаточно). Но задумавшимся с удовольствием расскажу о собственном опыте (кстати, по образу и складу характера как раз экономист, что не всегда "карашо"):
2 года как в Ипотеке - программа типа ДельтаКредит, только в рублях - вот тут дико лажанулась с кусрами как экономист...
С тех пор в Дельте условия кредитов только улучшились - ставки упали, сумма первоначального взноса снизилась, многие принимают "серый" доход, география раздвинулась до ПодМоск. и "первички" (но только с определенными застройщиками).
К сожалению, не знакома со схемами - молодой семье... и пр. - не проходила по параметрам. Признаю только чистые банковские схемы - ты 30-40% (копишь сам, а не в "кооперативе"), тебе квартиру под залог, причем готовую, чтобы жить.
Так вот, реально задуматься о собственном жилье, когда есть возможность накопить первоначальный взнос -ок.30% (согласна, что при платежах в $500 думать об этом сложно, хотя все зависит от дохода - меня "ломало" отдавать $250, а это было 20% от семейного дохода).
За 10 лет ипотеки на стоимость квартиры набегает сумма, близкая к её цене, т.е. фактически с учетом процентов Вы отдаете сумму двух квартир, что весьма пугающе, но... читайте дальше...

Симка
01.09.2004, 14:23
Полагаю, что квартира, которую Вы снимаете за 500 - это двушка-трешка и её рыночная цена около 100000. Если взять в кредит 70% от стоимости, то платеж будет около 1100 в месяц (вообще-то многовато), соответственно за 10 лет при 15% годовых придется заплатить $62000 процентов. За 10 лет съема (без учета роста, а он неминуем) Вы отдадите чужой тете $60000, которые уже могли бы отдавать за свою. Т.е. уже получается равенство вариантов.
Конечно, $1100 - многовато, но ведь предполагается копить, а если по $600, то через 10 лет скопится (без учета обесценения) только $72000, т.е. не хватит даже на сегодняшнюю квартиру, соответственно, преимущество кредита.
Я не считаю расходов типа нотариального оформления и пр., потому что это "За свое". Опять же не исключено, что агенствам за съем придется платить чаще, чем 1-2 раза за 10 лет.
И еще - маленький, но приятный момент - возврат НДФЛ - это если доход белый, то вернут через год (сразу или частями) 130000 рублей - почти 9 месяцев съема.
Если же не брать кредит, то копить весьма проблематично, дорожает снимаемое жилье, не говоря уже о продажных ценах.
А потом - всегда есть возможность платить досрочно, что снижает проценты и сокращает срок кредита.
Поэтому, поскольку нельзя заглянуть в цены квартир через 10 лет, а также оценить свои возможности по досрочному погашению, для себя оценивала только 3 момента -
1) проценты по кредиту и общую сумму за съем,
2) ежемесячный платеж по кредиту и за аренду ("проходит" ли в семейном бюджете - должно быть не больше 40%)
3) первоначальный взнос.
Могу сказать, что рост рыночной цены нашей квартиры уже окупил уплаченные проценты, т.е. если мы решим продавать, то будем в плюсе.
В любом случае - риски несут банки - это не Вы отдаете свои кровные, а они...
А если задумываться о покупке, то чуть позднее - сейчас самый пик высоких цен. Они хотя бы остановиться должны (в падение я почти не верю).
Может я написала не совсем понятно для непосвященных - за это частенько поругивает муж, так что если будут вопросы, спрашивайте, отвечу
Вообще, желаю всем решения их квартирных вопросов!!!

Хню*
01.09.2004, 14:58
всё не так страшно с процентами выходит. :-) Вот только скажите, годовые проценты как банку платятся - с общей суммы кредита же?.. Муж просто говорит, что должны с остатка что ли.. Тока где таких найти - не видела пока. Не просветите? :-) И второе - проблема с пропиской у кого, им тоже проблем не будет с кредитом в Москве или только по месту прописки кредит и брать?.. А еще мы не расписаны... :-)

Мария Орлова (Евдокимова)
01.09.2004, 15:19
...проценты платятся с остатка... То есть существует некий график выплат, в который закладываются и проценты... Так вот по мере погашения кредита - ежемесячные обязательные выплаты уменьшаются... Мы сейчас находимся в процессе погашения кредита...

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Марина
01.09.2004, 15:30
Девушки, спасибо за личный пример.
Меня очень волнует вопрос самой покупки: правда ли что продавцы не соглашаются на ипотеку?
Как вы нашли свои квартиры?

Симка
01.09.2004, 15:47
Продавцы могут не пойти на ипотеку по причине того, что в договоре будет фигурировать полная стоимость квартиры (с которой положено платить налог), но и здесь не все потеряно - если владеют больше 5-ти лет -не платят ничего или вместо этого могут воспользоваться вариантом зачета вновь приобретаемого жилья (как правило, более дорогого, соответственно налога не будет). Это могут объяснить риэлтеры продавцам - хоть с вашей стороны, хоть с их (им же нужно сделать сделку).
Кстати, мы не парились с риэлтерами - они были только со стороны продавцов - все документы вдоль и поперек изучит банк по причине все тех же рисков (хотя сделка и будет застрахована "по-полной")
Сложно, по-моему, в ипотеке проходят "длинные цепочки"... Нам посчастливилось - наши продавцы продавали без "альтернативы", владели лет 11 и покупали другую (это чтоб налог зачесть)...
Про проценты - есть 2 схемы - %% с остатка, тогда платеж уменьшается, а есть "Аннуитетный" платеж - он считается сложнее - в формуле возведение в степень, но платеж единый на весь срок, просто в нем сначала преобладает сумма %% (потому что остаток большой), а потом увеличивается погашение самого долга. т.е. если кредит, к примеру, 700000 под 12%, а платеж 10000 рублей, то в первом платеже 7000 - %%, 3000 - осн.долг, когда кредита останется 300000, %% будут 3000, долга - 7000 Понятно?

Крыська
01.09.2004, 20:44
Мы с мужем купили квартиру в кредит через городской ипотечный банк 2 мес. назад под 11,5% годовых в валюте. Платеж в мес. - 700 долларов. Купили трешку в хорошем районе около метро. Но я сильно сбила цену на квартиру, т.е. она иначально была дешевле рыночной стоимости, поэтому такой маленький платеж. Пока все нормально.

Марина
02.09.2004, 07:49
Крыська, Симка спасибо
Еще вопрос: накладные расходы
стаховка
оценка
риэлтор, комиссия за рассмотрение и т.д.
Вроде цифры все известны, но помогите оценить.
Если квартира 65 тыс, кредит 50 (Дельта так дает), сколько в итоге составят доп расходы
По моему жизненному опыту всегда получается больше, чем планировали, потом еще что-то выплывает

Симка
02.09.2004, 08:15
Нотариальное оформление сделки было 1,5% от стоимости квартиры (65000х1,5=975, страховка - 1,5% от суммы кредита+10% (50000+10%)х1,5=825
оценка - $100, оформление в рег.палате - около $30, за рассмотрение, открытие кредитной линии банки не брали, за снятие суммы кредита наличными (чтобы в ячейку положить)- 0,1% от суммы, а риэлетры - от нуля до бесконечности. По-моему, чтобы начали поиск подходящих вариантов, было $500.
В общем около $2500 получается (по-минимуму (((

Марина
02.09.2004, 08:22
страховка ежегодно?

Марина
02.09.2004, 08:24
страховка ежегодно?

Крыська
02.09.2004, 08:56
Страховка ежегодно 1,65% от суммы кредита примерно. Может быть и меньше (зависит от вас).Оценка квартиры 120 баксов. Риэтор - на фиг он нужен. Я сама все делала без риэлтора, они только мОзги пудрят и дурь делают. По многочисленному общению с разными риэлторами, в том числе знакомыми - (не хочу обобщать НО) не везло мне - все были дурни полные! Поэтому если хотите сделать все как надо - не обращайтесь к ним. Найдите квартиру и лучше уж тогда к юристу по жил вопросам. Я правда обошлась и без юриста.Потом еще обналичка денег в банке тоже что-то стоит. В общем при сумме кредита в 49 000 долларов и стоимости квартиры 72 000 долларов. Я заплатила всех доп расходов около 1600 - но это еще дешево. в принципе эта сумма может доходить до 3000 долларов. без учета юристов и риэлторов.

Крыська
02.09.2004, 08:57
отариальное оформление сдлеки сейчас не нужно, договор заключается в простой письменной форме. И деньги на нотариуса можно не тратить. Но все равно лучше с собственника бывшего квартиры взять справку из ПНД.

Крыська
02.09.2004, 09:00
асто да, потому что при ипотечной сделке часто нужно в договоре писать полную стоимость квартиры, и продавец не всегда этого хочет. Потому что продавец владеющий квартирой менее определенного законом срока платит подоходный налог с покупки (по-моему 5 лет нужно владеть квартирой чтобы налог этот не платить). Кому же хочется платить большие налоги? Они пишут в договоре стоимость БТИ и все. НО банки не все идут на уменьшение стоимости в договоре.

Крыська
02.09.2004, 09:03
Так я не поняла вы кредит то взяли или только много о нем узнали?:)

Симка
02.09.2004, 09:40
Извините, но, по-моему, Вы не все посты прочитываете

Марина
02.09.2004, 09:43
Извините, можно еще вопрос
Как без риэлтора и юриста проверить квартиру
Насколько я читала, страховка тоже не во всех случаях защищает
Я стараюсь разобраться в предметной области, но она от меня совсем далека

Марина
02.09.2004, 09:45
Я прочла, что документы изучает банк. Этого достаточно?

Симка
02.09.2004, 10:21
Бывают страшно придирчивые "по неопытности" юристы, которым в каждом владельце чудится обманщик - мы на такого попались - у него была первая в Москве сделка, его убеждали и риэлтеры продавца (по роду занятий "шарят" в вопросе) и я нарыла кучу законов и юристы банка - сдался ))). В группе риска - квартиры с прописанными, находящимися в местах лишения, и квартры с детьми - в первом случае - они могут вернуться и восстановить себя в правах, во втором - нельзя, чтобы были нарушены их права - отдельный гемор с органами опеки и попечительства. Самые беспроблемные, конечно, первички, или к примеру квартиры, которыми владеют по 10 лет - еще до приватизации.
У первичек другой риск - недостроя, потому в ДельтаКредите до оформления собственности повышенный процент по кредиту.
Сейчас юристы "собаку съели", надеюсь и, если уж отказывают, то по веским основаниям, а за ерунду не цепляются.

Хню*
02.09.2004, 10:23
кредит, если не секрет?.. :-)

Симка
02.09.2004, 10:24
Вы спрашивали, я пропустила. У нас даже московской регистрации не было.
Когда я была "не в теме" на глаза попадались документы о том, что в Москве только за бешеные деньги можно зарегистрировать квартиру - вот ведь были времена... (((

Хню*
02.09.2004, 10:25
:-)

Крыська
02.09.2004, 10:27
да нет, вроде все, просто вы так иногда сложно пишите о простом :) что трудночитаемо бывает, поэтому пропускаю

Крыська
02.09.2004, 10:28
да банк сам все проверяет, к тому же страховая компания тоже. Так что не парьтесь. Главное справки все собрать.

Хню*
02.09.2004, 10:32
Насколько реально выбить (:-)) кредит у банка? - Насколько Я поняла, легко всё только со стороны, а потом такие подкопы и прикопы с их стороны начинаются чтоб денюжку дать.. :-( У нас 1000 на двоих доход.. - наверное не реально пока? :-)

Симка
02.09.2004, 11:06
У нас был банк Росс.капитал - он работает в программах Дельты (валюта) и московской - АИЖК (Агентсво по Ипотечному жилищному кредитованию)- кредиты в рублях. Вот когда мне (горе-экономисту) показалось, что в рублях дешевле мы (в дополнение к Дельтовскому) получили разрешение на кредит и в АИЖК (все ж бесплатно :-))). Вот в АИЖК и был придирчивый юрист. Один плюс - через год они нам снизили процент и пересчитали платеж.
Для разрешения на кредит Вашего дохода, к сожалению недостаточно - платеж не может быть больше 40% дохода.
Банк не может при рассмотрении заявления проверить Ваш первоначальный платеж - берет на веру - мы шли "впритык" - закладывались на то, что пока дадут разрешение, пока найдем квартиру, пока банк её проверит, т.е. пару месяцев, мы поднакопим еще...

Симка
02.09.2004, 11:12
Было бы интересно знать... Есть у меня мысль, что можно взять кредит не под вновь преобретаемое жилье, а заложить, к примеру, родительское - как на это банки идут и идут ли ваще? По логике - риска меньше, оформления никакого (только обременить в рег.палате). Надо только, чтобы заемщик был в приличной доле собственности на квартиру - чтобы 70% от его доли были достаточными (или варианты). Думаю, дальше банки могли бы переоформить залог на новую квартиру - квартиру заемщика... Гемор конечно, но на то в банках юристам и платят. Тем более сейчас у банков уже дикая конкуренция на рынке за доходы...

Симка
02.09.2004, 11:23
Когда банк дал добро, просмотрено куча вариантов и вот попадается тот, о котором была мечта, начинаются гонки - продавцы просят задаток, вы не хотите упускать этот вариант, нужно срочно проверять документы в банке, а банк может это делать не 1-2 дня (что для продавцов уже напряжно), а неделю.
И вот тогда надо решаться - пан или пропал - сами смотрите быстро документы (когда проверяется уже не первый вариант, глаз уже наметан), также - вскользь - оценивает их банк и отдаете задаток...
Вот уж где риск!!!
Ведь, когда банк проверит окончательно, может и завернуть... Вот потому я и "добивала" своего юриста...
Я никому этого не желаю!!!

Марина
02.09.2004, 11:31
Зато какой жизненный опыт :)
Кстати, у меня созаемщик без регистрации, а на сайте Дельта вроде требуется!
И еще, я по натуре перестраховщица, тут уж ничего не сделаешь, родительской квартирой не могу рисковать, да мне и не позволят.
Через сколько после внесения задатка состоялась сделка?

Марина
02.09.2004, 11:57
Крыська! под 11.5 % на 20 лет?
Тяжело жить под кредитом или привыкаешь?

Симка
02.09.2004, 12:04
Через неделю, не меньше. Дома посмотрю точнее...

Машук
02.09.2004, 12:55
Слава богу, мы обошлись без кредита на квартиру, но чуйствую, будем брать кредит на ремонт...
Таки вот... к чему это я... :-)

Мы покупали новостройку... Естессно, банк не даст кредит под несуществующую квартиру... В таком случае под залог имущества... какое самое дорогое имущество? - праально... квартира родителей, своя и т.д т .п... Банк охотно идет на кредит под такой залог... Но, эта квартира должна быть ЧИСТОЙ, т.е никакой прописки и застрахованной...

И куда деваться родителям, вам самим и тд и тп? :-)

вот такой вот замкнутый круг...

Sakura
02.09.2004, 13:22
Девченки, всем спасибо за такую познавательную тему и информацию. Я полный чайник. Раньше даже и не задумывалась о покупке жилья, все казалось сказкой. А вот почитала и подумала, что ведь все возможно. У нас на двоих с мужем доход 2000 долл/мес (50% - белая). Нам по 26 лет. Прописки московской нет. Как вы думаете, если мы найдем сумму для первого взноса, смогем ли мы 2-комнатную в Москве взять?? Или все таки маловато нашей з/п?

Sakura
02.09.2004, 13:34
Симка, никак не могу посчитать, как получается платеж 1100? Если кредит 70 000, на 10 лет, то 70 000:10 лет:12 мес=584 в мес?? Ну и плюс проценты... Растолкуйте, пожалуйста, а то ведь уснуть сегодня не смогу :)

Хню*
02.09.2004, 13:49

Марина
02.09.2004, 14:18
Выше вы писали про расчеты
583 -это основной платеж
большая часть суммы это обслуживание %
Без ануитетов и так очень грубо
70000 под 10 % это 7000 в год
за 10 лет это еще 70000
т.е осн сумму -70т
и % 70т выплаты -583+583 в мес
но это грубо.
Основная сумма все время уменьшается, следовательно, уменьшаются и % на оставшуюся сумму.
Банк делает рассчет и потом делит полученную сумму на кол-во лет с учетом равномерных мес выплат

Симка
02.09.2004, 14:19
Мы когда в это влазили были в таких же условиях и лишь на год старше Вас, правда квартиры были дешевше. Хотя, если послушать поживших, за 2 года до того, как решились мы, они стоили еще меньше. Соответственно, еще через пару лет они будут еще дороже. Так что я считаю откладывать - это только отсрочивать жизнь...
А еще - мои знакомые лихо "проскочили" с девятимесячным пузом, заявив банку, что у обоих доход. Все выплыло в самый последний момент и, к счастью, прошло - им разрешили купить квартиру.
Так что дерзайте!!!
Я Вам там еще про проценты посчитала - выше...

Хню*
02.09.2004, 14:53

Симка
02.09.2004, 14:59
Вам Марина ответила... Ну и я - у нас с ней разница - у нее платеж уменьшается, у меня - единый на весь срок (уменьшается только если мы гасим досрочно), а рассчитывается он по сложной формуле - СуммаКредита х СтавкаПроцента/12/(1-1/СТЕПЕНЬ((1+СтавкаПроцента/12);СрокКредита)) - написана в формате Excel
Можно сделать простой расчет с уменьшающимися платежами - тогда процентов будет меньше - потому что первые платежи будут больше, чем при аннуитетных платежах - 1283 (583+700) > 1004, т.е. в первые периоды долга гасится больше...
Хотя я полагаю, "обезвоженные" покупкой квартиры и ремонтом новоявленные хозяева с большей охотой будут платить суммы поначалу меньшие...

Симка
02.09.2004, 15:13
Негде жить - устали с родителями или платить чужой тете, не на что делать ремонт -однозначно вторичка, а если:
квартира не первая и деньги наличествуют (пусть даже в перспективе) - первичка. Правда по ней - процент по кредиту выше (до регистрации собственности), нужен ремонт (с нуля), отсрочка заселения на неопределенный срок... Большущий плюс - цена в момент закладки фундамента чуть не в 3 раза дешевле отремонтированной... Только от закладки до въезда может больше 2-х лет пройти, высокие проценты за весь этот срок могут "съесть" разницу в цене (ну или часть - я не считала). Кому-то это может быть надо!!! %-)))

Марина
02.09.2004, 15:43
Мы снимаем, для нас только вторичка, чтоб быстрее заезжать и не платить за съем

Марина
02.09.2004, 15:44
Девочки!Огромное всем спасибо. К ипотеке присматриваюсь давно, но страшно.
Ваш пример побуждает к действию.

Klinton
02.09.2004, 15:48
А квартиры скорее всего дешеветь.

Марина
02.09.2004, 15:59
Только жить мне надо сейчас
И выслушивать раз в месяц как плохо живется моей хозяйке, и слушать, как мой ребенок не хочет уходить из квартиры бабушки и т.д.
Каждый выбирает для себя, риски безусловно огромны и переплата в 2-2.5 раза.

Klinton
02.09.2004, 16:07
Я например нормально жил в съемном жилье - ничем не хуже чем в своем... Но по крайней мере спокоен был, что не попаду....

Марина
02.09.2004, 16:21
У всех разная психология
Рада, что вы смогли решить свои проблемы
Возможность попада осознаю.

Klinton
02.09.2004, 16:25
Жить с полной зависимостью от работы и от работодателя...

Крыська
02.09.2004, 20:11
нет, на 10 лет. Нет не тяжело. 700 баксов меня в принципе не сильно пугают как сумма, поэтому не особо тяжело, я бы за съем квартиры платила 500-600 - так что в данном случае лучше за свое чуть больше, чем меньше в чужой карман :)

Крыська
02.09.2004, 20:15
Жить на улице тоже не всем нравится. А при съеме квартиры иногда бывают такие риски. К тому же платить сумасшедшие деньги агенству за то, что они тебе хату показали - полный идиотизм. А приходилось, что тоже не может радовать. Опять же все время живешь грубо говоря в помойке, потому как невозможно позволить себе каждый раз при съеме квартиры делать там ремонт, ставить железную дверь, покупать нужную мебель и прочее.. Не наработаешься на чужие квартиры.

tasha_ab
02.09.2004, 20:27
Девочки и мальчики, а что если (ну не дай Бог, конечно) ситуация такая что платить больше не можно - разве нельзя квартиру (недовылаченную) продать, задолжность отдать банку , а излишек от продажи забрать себе ? (вы ведь хоть частично то ее выплатили, т.е. эта-то часть все таки ваша, или в России не так работает ?)

Крыська
02.09.2004, 22:02
думаю, что так примерно и должно быть. Т.е. есть некая сумма, которая есть остаток задолженности, кроме непосредственно нее, банк не имеет права претендовать на большее.

Klinton
03.09.2004, 07:16

Марина
03.09.2004, 08:13
Риски действительно большие, но расчет по покупки однокомнатной квартиры показывает, что выплаты сопоставимы с платой за съем.
Так снять квартиру 300-350( не забудьте про агенство, причем в каждой квартире у нас были затраты на обустройство), по калькулятору получилось ежемес выплаты по ипотеке 480 для именно такой квартиры.
Так я плачу хозяйке просто на ветер, а так выплачиваю за свое.
Да цены могут упасть, % тоже, работы может и не быть и т.д. и т.п.
Тут можно вспомнить затраты на свадьбу, отпуска, рождение ребенка, покупку дорогой бытовой техники, все неоправдано :)))
ОТкладывать трудно, необходимость выплат дисциплинирует.

Марина
03.09.2004, 08:16

Марина
03.09.2004, 08:17
Прям мои чувства. У нас ребенок мы еще и все розетки меняли и люстры, потому что одна хозяйская люстра замкнула, а у второй разорвалась лампочка, я пошла и купила более безопасные.
И т.д.

Klinton
03.09.2004, 08:18
Чем плата за съемное жилье. Помимо % вам еще кредит придется погашать и первоначальную сумму вносить.

Марина
03.09.2004, 08:19
А я наоборот рассматриваю вариант на 20. Как я поняла, через 7 мес можно гасить досрочно, хочу оставить себе запас, чтоб платеж не напрягал. Вдруг не буду работать, а на одну зарплату семьей+ кредит тяжело. А если все будет, как планировалось, то можно выплатить раньше.

Марина
03.09.2004, 08:24
Это ежемес расчет выплат(ануит. платежи), исх данные квартира за 60 тыс на 20 лет под 11.5 %
Если не знаете и ипотеку не брали, проблемой не занимались, что комментировать?
Конечно, при вхождении в кредит на 20 лет, я буду думать уже не об однокомнатной :)
Согласно реальные будут больше, еще ежегодная страховка

Klinton
03.09.2004, 08:29
На 20 и не дают по-моему, кроме как в кооперативе "Строим вместе"))) Я считал на 10)). И потом если вы думаете не об однокомнатной, то и сумму берите не 60 тыс....

Автор
03.09.2004, 08:56
Городской ипотечный банк, крыська как раз там брала
И не только: Внешторгбанк,Соцгорбанк.
С двушкой аналогично: выплаты на 100-150 дол больше, чем за съем
Минусов тоже много, я понимаю,можно все потерять и квартиру и перв взнос и % и страховку, но я измучилась со съемом и согласитесь, можно 10 лет копить и потерять деньги в банке.

Маруся
03.09.2004, 08:57
Если ваша неплатежеспособность обусловлена не исключительно вашими личными трудностями, как покупателя (что вряд ли, поскольку теряя одну работу, при определенной квалификации, есть хороший шанс найти другую), а каким-нибудь кризисом (что у нас в стране более вероятно), то вряд ли, поскольку в такой ситуации кваритира будет: <br>
a) дешевле; b) непродаваемой; что в общем-то одно и то же :-)<br>
То, о чем вы говорите, насколько я понимаю (поправьте, если не так) подразумевает разделение лицевых счетов, то есть переделывание ее в коммуналку? Тогда тем более, кто купит часть? И предусмотрено ли такое договором вообще?

Симка
03.09.2004, 14:01
Нет, конечно, он заставляет все взвесить... Но не больше - не отказывайтесь от идеи только потому, что Вам КАЖЕТСЯ, что Вы не потянете или Вы просто БОИТЕСЬ!!! Потому что нельзя знать наверняка, а вот на склоне жизни, будучи не очень трудоспособными, не возникнет ли мысли: А вот если бы рискнули, когда были молодыми и сильными!!! Да уж не укусить себя за локоток...
Копить в нашей стране нельзя!!! Примите как аксиому!!! Я именно в том 2002 году еще и об это обожглась (далеко не 98 - год банковского кризиса).
Квартира страхуется не просто для того, чтобы понести доп.траты, а для того, чтобы возместить потери.
Для меня есть такой момент - людям свойственно жить "спустя рукава" - не копить денег, тратить "незнамоНАчто" - по желанию, а вот если над тобой висят обязательства, то и работа будет искаться и деньги находиться и житься экономнее...

Крыська
03.09.2004, 14:03
на 20 лет в этом банке процентные ставки были выше, поэтому мы взяли на 10 лет

Мария Орлова (Евдокимова)
03.09.2004, 15:01
...на 10 лет, брали что-то около 17 тыс. Просто я смотрю, что даже по сравнению с первым платежом сумма уже меньше... правда мы отдаем по "ускоренной" программе, то есть стараемся по максимуму, хочется быстрее рассчитаться...

Здоровья и удачи.

Маша и Настенька (15.04.2000)

Марина
03.09.2004, 16:06
:)))))!!!
В 2001 году я была намного ближе к покупке квартиры, чем сейчас. Цены были, сами знаете, совсем не те. Но мы с мужем решили, что ребенка откладывать не будем, одновременно с декретом квартиру не потянуть.
Я ни на минуту не жалею, наоборот, учитывая, что у меня появились проблемы со здоровьем, я рада, что выносила и родила без проблем. Цены ушли, но и что, труднее, но выполнимо.
У каждого своя ситуация и свое решение.
Кто-то может откладывать и ждать, кому-то нужно сейчас и отдавать.

tasha_ab
03.09.2004, 16:57
ээ, я просто думаю о том что все таки выгоднее покупать чем рентовать, если в первом случае даже если (например) потерял работу и платить не можешь, то хоть что то в конечном итоге будешь иметь, даже если квартира не выплачена.

Т.е. да, конечно, интерес который заплатил банку потеряешь (как заметил Клинтон), но хоть какие то деньги все таки вкладываешь.

Белка
04.09.2004, 02:25
Да выгоднее, конечно... Только мою квартирную хозяйку совершенно не интересует мой месячный доход, ей важно ежемесячно получать свои деньги. А вот банку этого мало, ему надо, чтоб я еще доказала, что у меня есть в 2,5 раза больше. И они даже есть, только доказать этого я не могу, поэтому кредита нам никто не даст. Вот и снимаем, блин...

kuku
04.09.2004, 03:17
Еше может быть "штраф" за преждевременную выплату кредита - банк же лишается потенциальной прибыли. Зависит от условий конкретного кредита.

Крыська
04.09.2004, 08:43
Сейчас уже этого нет, или есть но мараторий только на первое время

Хню*
06.09.2004, 10:14

Ася
06.09.2004, 11:20
<a href=http://sibmama.info/index.php?p=subsidii>Льготы и субсидии на строительство или приобретение жилья</a>

Только, кажется, неутешительно это все выглядит... :(

Sakura
07.09.2004, 09:32
Девочки, а кто знает про покупку строящихся квартир. Т.е. платишь какую-то часть стоимости квартиры, которая только начинает строиться, и по ходу строительства выплачиваешь остальное. Если кто знает, киньте ссылочку или объясните, плиз, какие при этом подводные камни бывают, отрицательные и положительные моменты.

Хню*
07.09.2004, 09:57
выплат осилим.. Теперь бы еще банк найти.. подходящЫй :-)

Маруся
07.09.2004, 10:36
Кидайте в меня камни, но вкладываться в котлован сейчас - безумие. ИМХО

Frog
07.09.2004, 10:45
в строительстве. Мы так одну квартиру уже построили. Платишь от 20 до 30% первый взнос, далее помесячно до полной выплаты. Раньше была рассрочка макс. на 6 мес. Сейчас до конца строительства. Дом был на уровне 5 этажа (10-этажный). Нам такая схема понравилась, продали мы эту квартиру в два раза дороже. Подводные камни - индексация остатка (т.е. коэффициент удорожания стройматериалов), проблемы с вводом дома в эксплуатацию. Кстати именно поэтому мы ту квартиру продали зато купили в самом центре. В общем мне кажется долевое участие дешевле кредита.

Хню*
07.09.2004, 10:55
(название компании?) :-)

Элинамама
07.09.2004, 11:00
Ой, и меня просветите, пожалуйстааа!!! Как это возможно найти квартиру под ипотеку без риелтера??? Я же полный лох!!! Мне покажут документ, я и поверю, а что он липовый - я ж не пойму.. А банк может за время поиска квартиры сколько угодно раз проверять твои варианты??? и денег за это не берет???

Sakura
07.09.2004, 11:08
т.е. вы продали уже готовую квартиру, но не введенную в эксплуатацию?? Получается, что и кредит не брали, и квартира в итоге дешевле рыночной цены вам обошлась, так?? а сколько по времени заняло строительство, как давно это было?? Спасибо.

Sakura
07.09.2004, 11:17
за что ж в вас камни кидать?? спасибо за предупреждение. А может поясните, почему?? А то ведь савсэм чайник, с виду кажется все так привлекательно, просто у знакомой был какой то положительный опыт, только связь с ней потеряна, теперь и не спросишь :)

Frog
07.09.2004, 11:26
знаю, что у нас многие участвуют в долевом строительстве, это проще, чем брать кредит в банке, по крайней мере, так было раньше. Имели дело с одной из крупных наших компаний риэлторских - Торговый дом недвижимости. Он и выступал гарантом завершения строительства этого дома, т.е. был как-бы посредником, проверял юридически застройщика.

Frog
07.09.2004, 11:33
но так как дом не был введен в эксплуатацию, не было прописки, квартплаты, телефона и т.п. Договор мы подписали в конце 2000 года, въехали осенью 2002 г. Продали в сентябре 2003 г. Из-за роста цен в целом в этот период действительно цена выросла в 2 раза (отделка входила в первоначальную стоимость). А кредит в то время было невозможно взять, просили какую-либо недвижимость в залог и даже ее стоимости (маминой квартиры) не хватило. Сейчас наверное по другому все. Но вот мы вторую квартиру также строим, так опять предполагаю что будет рост цены в два раза после сдачи дома. Но это из-за того, что там рядом новый мост через Каму строится т.е. район был отдаленный, а станет в 2005 году почти центр.

Маруся
07.09.2004, 13:53
Это субъективное мнение, но я считаю, что риск высок. Строительные компании собирают деньги за котлован у одних, вкладывают их в те дома, в которые вложились до вас (не секрет, что все эти стройки задерживаются, и требуют бОльших вложений, чем подразумевалось до). Достроив и сдав их, достраивают и сдают следующих. И т.д. Если вы в конце, то можете попасть. Это как пирамида, собственно, пирамида и есть. Те, кто вначале были, имеют положительный опыт, но сейчас не то время, чтобы быть вначале. В какой-то момент деньги кончаются, а тех, с кого собирать новые, может и не быть, поскольку цены за последние годы нереально выросли, и даже тем, кто имеет сбережения и хочет приобрести жилье, выгоднее подождать. К тому же, таких не бесчисленное множество. Вот и думайте.

Хню*
07.09.2004, 15:34
приходится.. :-(

Хню*
07.09.2004, 15:35

Frog
08.09.2004, 06:30

Крыська
08.09.2004, 13:09
да.

Хню*
10.09.2004, 10:04

Antonova Nataly
10.09.2004, 10:20
к примеру чистой однушки? Играет ли при этом роль зарплата берущего кредит?

.
Antonova Nataly
10.09.2004, 10:23
зарплата, чтобы взять 17 тыс.? Поручители обязательны?

Марина
10.09.2004, 14:40
Поручители обязательны, насчет зарплаты -зайдите в любое отделение, вам посчитают. (Мне насчитали больше, чем в коммерческом, была удивлена)

здесь краткое описание http://www.sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz0.htm