Просмотр полной версии : Сезонная детсадовская тема


Мур
07.09.2003, 13:58
Отходила моя девушка первую неделю в сад, и есть первые невеселые результаты. В субботу классически потекло из носа и начались чихания. Температуры нет. Ведет себя активно, как всегда. Даем ей афлубин, просто теплое питье, изолировали по мере возможности от малышки.

Как у мамаши совсем неопытной в части садов и малоопытной (пока) в части детских болезней есть несколько вопросов.

1) Нужна ли в сад какая-нибудь справка, если я ее туда не поведу 2-3 дня, а если больше?

2) Когда ее в принципе можно вести в сад? Нет температуры, есть сопли – можно?

3) Может мне ее водить пока только на прогулки в сад? Гулять ведь можно без температуры.

4) Сколько обычно продолжается ОРВИ, если без осложнений?

5) Можно ли мелкой делать через неделю плановую прививку (если, конечно, страшая не разболеется)? Собирались делать вторую дохлую полио и первую АКДС.

6) А еще мне говорили, что обычно в саду начинаю болеть где-то через две недели первоначального пребывания. Меня обманули или мы в два раза более дохлые, чем среднестатистические дети?

Спасибо всем за ответы,
Аня + Лена (27.07.99) + Оля (28.03.03)

Mari_
07.09.2003, 16:54
на все вопросы не отвечу, но на один-два попробую...

насчет справки (если не поведете 2-3 дня) - это надо говорить с воспитателями... у нас можно было договориться заранее (что я, например, не приведу ребенка в четверг и пятницу) и не приносить справку... но если вы только начали ходить в садик, то скорее всего с вас потребуют справочку (мало ли по какой причине ребенок не ходил в садик и им надо быть уверенным, что малышка здорова - т.е. подтверждение врача) ...я бы вам советовала все таки сходить к врачу, чтобы она её послушала и дала справочку на всяк.случ.(если это канешна не целое дело, у меня просто детск.поликлинника в 2-хминутах от меня) ...а сопельки могут быть к сожалению и неделю и две (и даже больше)... попробуйте капать фармазолин (0,1%) - он хорошо подсушивает (хоть с носа капать не будет) ...а в саду дети могут заболеть и в первый день (так что то что вы отходили неделю - даже не плохо, в некотором роде)

Оля Яшина
07.09.2003, 20:01
> 4) Сколько обычно продолжается <BR>
> ОРВИ, если без осложнений? <BR>

У Яши ОРВИ могло 1-2 дня продолжаться. В смысле, пару дней температура, иногда даже без насморка.

> 6) <BR>
> еще мне говорили, что обычно в саду начинают <BR>
> болеть где-то через две недели первоначального <BR>
> пребывания.

Даааа? А мне говорили, что начинают болеть на 2-3 день (инкубационный период вирусов, т.е. заражаются в первый же день :-)) и ходят в садик в режиме "неделя там - неделя дома". Иногда это продолжается несколько месяцев :-(.

Яша через неделю в садике, по-моему, заболел. Болел дольше обычного, но, к счастью, в режим "неделя в садике - неделя дома" мы не вошли. Яша болел в марте, потом в мае, потом в августе - по-моему, всё.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)

.
Lora
08.09.2003, 11:48
1) Нужна ли в сад какая-нибудь справка, если я ее туда не поведу 2-3 дня, а если больше?

- Спросите у своих воспитателей. У нас разрешали 2-3 дня без справки, только надо было позвонить в тот же день и сказать, чтобы ближайшие 2-3 дня не отмечали отсутствие (соответственно вычета за питание не будет).

2) Когда ее в принципе можно вести в сад? Нет температуры, есть сопли – можно?

-Певые пару дней лучше посидеть - просто при ОРЗ и без температуры при текущем носе не очень хорошее самочувствие. Если температура так и не поднимется, я бы дня через 2-3 выпустила в сад.

3) Может мне ее водить пока только на прогулки в сад? Гулять ведь можно без температуры.

- Я своих наоборот старалась не водить на прогулку в первые "простудные" дни - ветер может здорово подпортить самочувствие (у моих по кр. мере так было).

4) Сколько обычно продолжается ОРВИ, если без осложнений?

- По-разному - если организм справляется сам или при помощи народных средств и не переходит в осложнение, то дня 3-5. Хотя, к примеру, трахеитный кашель может держаться несколько недель.

5) Можно ли мелкой делать через неделю плановую прививку (если, конечно, страшая не разболеется)? Собирались делать вторую дохлую полио и первую АКДС.

- Главное, чтобы у младшей не появилось никаких симптомов. В любом случае перед вакцинацией надо младшую показать врачу.

6) А еще мне говорили, что обычно в саду начинаю болеть где-то через две недели первоначального пребывания. Меня обманули или мы в два раза более дохлые, чем среднестатистические дети?

- По-разному все болеют. Мои особо крепким иммунитетом не отличались, хотя первый раз заболели где-то через месяц после приема в садик. Зато потом болели частенько - и ангины не раз, и инф. мононуклеоз, и скарлатина, и ветрянка.

Тамара Ремешевская
08.09.2003, 11:56
1) Обычно достаточно звонка в сад или заявления "по семейным обстоятельствам". Об этом лучше поговорить с воспитательницами.

2) В принципе сопли в саду - достаточно частое явление. Можете вести, елси кроме соплей ничего нет. А можете посидеть дома дня 2-3( в идеале). Вообще это от конрктеного ребенка зависит :).

3) Гулять без темепратуры можно, но если уж вы сидите дома - то сидите дома. Водить в сад на прогулки - теряет всякий смысл.

4) ОРВИ легкая 3-5 дней.

5)Если за это время старшая не разболеется - то можно. А то вы иначе вообще никогда их не сделаете :))

6) Это ерунда. Дети заболевают тогда, когда сталкиваются с инфекцией в первый раз :) Не имеет значения, сразу или через 2 недели 6) Это от инфекции зависит.

Тамара и Василиса 25.10.99