Просмотр полной версии : Заикание - иглоукалывание?


Лена З.
01.09.2004, 10:07
Люди, помогите!
Я в шоке - у дочки началось заикание - пока не очень сильно, но прогрессирует. Прописали какую-то успокоительную микстуру и еще что-то типа глицина и назначили иглоукалывание. А ей всего три года! Ужасно боюсь - кто-нибудь делал иглоукалывание от заикания? Это помогает? Буду благодарна за любую инфу. Спасибо.

Nona
01.09.2004, 10:39
Вам по теме ничего сказать не могу.Но у меня тоже ребёнок начал заикаться. Предлагаю переписку и обмен опытом khazova2002@yahoo.com

Лена З.
02.09.2004, 10:50
Щас напишу вам на мыло.

Ок
02.09.2004, 11:06
У меня тоже подозрения, что мы заикаемся, предпосылки так сказать. Вам уже поставили диагноз? Мы в 2,9 были у невропатолога она сказала, что просто торопится говорить, а я все же сомневаюсь...Мне кажется что сейчас слишком много эпизодов появилось с этим связанных.У Вас как проявляется? Кто ставил диагноз: логопед или невропатолог.

Лена З.
02.09.2004, 15:02
Диагноз поставила логопед-психоневролог. Вернее, она пока его не поставила, но к рефлексотерапевту направила. Я стала спашивать ее про массаж, а она ответила, что массаж уже поздно, нужно делать иглоукалывание. Моя дочка не всегда заикается, но теперь очень часто:(. Застревает на закомых словах и долго повторяет первую букву, а потом только все слово:(.

Оксана
03.09.2004, 09:39
Может это просто "нерешительность речи" - торопится просто - мозг работает быстрее чем речь. Я в одной американской энциклопедии вычитала, у них до 5 лет это вообще не рассматривают как заболевание, если при этом мышцы лица расслабленны. Нам сказали, что очень эмоциональный ребенок, а толком по делу ничего. Хочу к мужу на работу к логопеду свозить, но она заочно ему сказала, что до 4х лет работать с ребенком сложно и иногда даже бесполезно.Я Вам мыло свою пишу, давайте там делиться опытом, меня тоже очень волнует эта проблема: ok_mir@list.ru
А от форум не всегда грузится у меня.
P.S. Просто мне кажется иглоукалывание может тоже своего рода стрессом оказаться для ребенка, кто его знает как она отреагирует. Моя вообще никаких манипуляций с собой не переносит - для нас к врачу пойти шок.

Nona
03.09.2004, 13:02
Ну вы уж и меня не забывайте, мой мейл выше :-)

Оксана
03.09.2004, 13:14
:-) Договорились и Вы пишите...

Лена З.
03.09.2004, 15:45
Написала вам на мыло! Как появится инфонрмация, напишу еще.

Medeya
05.09.2004, 14:59
у нас тоже началось в 3 года. Мне заочно логопед сказала что часто встречается именно в 3 года и связано это как правило с переизбытком эмоций, речь не успевает за мыслями. Как правило это проходит, но ребенку надо помочь: не перегружать эмоциями, стараться поменьше говорить, лучше делать, например лепите или рисуете, лучше показывать чем рассказывать. Еще я заметила что у тех кто говорит медленно дети говорят более внятно и спокойно. Стараюсь говорить медленнее и спокойнее.
Пока решила понаблюдать и врачам не водить, за 3 месяца стало лучше.

Лесная сказка
06.09.2004, 05:25
Могу только сказать, что в свое время советовалась с иглотерапевтом, он сказал, что при нервных стрессах, реакциях, возбудимости и т.д. очень хорошо помогает иглотерапия.
Я проходила курс еще в школе, очень помогает избавиться от тревожности.
Т.е. игл-е очень хорошо для нервной системы.
А помогает ли именно от заикания, к сожалению, не скажу:-(

.
Nona
06.09.2004, 07:09
Ну врачи считают, что заикание это последствие заболеваний нервной системы.
А больно было? И куда иголки вводят?

Лесная сказка
07.09.2004, 23:59
Нет, не больно:-) Легкий укольчик, даже не укольчик, а покалывание и все. Разные точки при разных заболеваниях. Мне ставили на спину, на поясницу, ноги, руки, голову. Еще раз повторю, что это не больно. К этому иглотерапевту приходили с перекошенными лицами (воспаление нерва, что-то в этом роде, не помню заболевание), очень хорошо всем помогало. Живу не в Москве, поэтому нет смысла называть иглотерапевта.
Правда я не знаю, как делают детям, дети такие подвижные. Может, если специалист очень хороший. Некоторые специально в Китай ездят учиться.