Просмотр полной версии : Аутотренинг. Уверенность в себе


Работница
01.09.2004, 11:45
Ну помогите же мне, пожалуйста! Пропадаю просто на работе, бьюсь-бьюсь, сдвигов никаких. Формулирую проблему - полное отсутствие уверенности в себе, это становится заметно при первом же взгляде на меня. Замечала сколько раз. У меня работа - с клиентами. Не важно какая. Я им должна внушать уверенность, что я - хороший специалист, я полностью компетентна, отвечаю за свои действия и уверена в их правильности, уместности и т.п.. Это с одной стороны. С другой стороны, все то же самое надо внушить начальству. Пока что меня конкретно обходят, отдают все интересные проекты новым молодым сотрудникам, без опыта но с гонором и главное - с уверенностью на лице и в голосе. Они даже когда проваливают задание этой уверенности не теряют. А я даже когда все выполняю качественно и в срок докладываю об этом в лучшем случае как о счастливой случайности. Все мои достижения (а они есть) проходят незамеченными, малейшее же колебание выпячивается. Мне ОЧЕНЬ НУЖНО научиться хотя бы выглядеть уверенно, а еще лучше стать уверенной. Я уже готова на аутотренинги разные, хотя вообще-то этим не занималась никогда. КАК мне добиться уверенности в себе? Ну не дайте пропасть!!!

Klinton
01.09.2004, 12:17
И ваши достижения и вашу не уверенность. Просто ничего не говорят. Так что не переживайте и будьте уверены.

Кимберли
01.09.2004, 19:33
Неужели Вы это серьезно? Надеетесь, что форумцы помогут уверенность в себе обрести? Чудес не бывает. Это очень сложный и догий процесс, работать придётся с профессиональным психологом и для начала - по выяснению причин неуверенности (они могут быть родом из детства). Аутотренинг и гипноз в таких случаях не помогают, так что надежды на мгновенное излечение оставьте.

Агнешка
01.09.2004, 23:29
АТ (аутотренинг) помогает по-моему!
на ввв флогистон ру есть линк на сайт Ромека ( про уверенность в себе) разберетесь думаю? а то на латиницу лень переходить

Норбеков доходчиво пишет , как надевать маску уверенногго чела ( которая потом прирастет намертво :0))

что-нибудь еще посоветую....я собраться не могу с мыслями -расстроена происходящем в Осетии

другая
02.09.2004, 05:38
не нашла на флогистоне! (то что вы сказали)
дайте точнее линк, пожалуйста!

Malusha
02.09.2004, 09:44
ищите толковые книги на тему "я-маркетинг" и другие - как "продавать" себя, как подавать себя в более выгодном свете, как где нужное словцо вставить и т.д...

еще хороши книги про "тайм-менеджмент" (как организовывать свое время).

НО!!! Процесс етот долгий и напряженный. Етим надо заняться всерьез - за неделю себя не изменишь...Етому надо себя посвятить, сделать своим хобби. Иначе пустая трата денег. Да!!! Не все книги хороши, есть откровенный книжный "ширпотреб" уровня Кашпировского, ето макулатура, выброшенные деньги.

нет, конечно, гарантии, что ето все 100% успех принесет, но шансы повышает - разобраться в себе, посмотреть на свои ошибки со стороны...

Психолог....Хмммм...Можно, конечно, но хороших психологов ОЧЕНь мало, и стоят они дорого. А человек, просто отходивший 5 лет в соответствующий вуз, для меня автоматически не является хорошим специалистом в етой области.

Аутотреннинг - ето целая "наука". Непростая. Если просто повторять как попугай "я умная, я умная, я умная" 100 раз в день, то толку нет... Eсли б все только к етому повторению сводилось.....все гораздо сложнее...Недаром хорошие психологи очень редки и дорого стоят..

Мирабель
02.09.2004, 09:57
www.romek.ru (-)

Хню*
02.09.2004, 10:21
Я так понимаю, что вы говорить уверенно не умеете.. Сама ни на какие не ходила, но ссылку примерную дам (просто видела в инете): http://radislavgandapas.com/?d=programs

Работница
02.09.2004, 16:36
О, это вообще моя отдельная большая проблема (( Любое выступление, даже в узком кругу коллег, превращается в кошмар и пытку, с багровыми ушами, потными ладошками и бегающим взгладом ((( Спасибо за ссылку.

ольха
02.09.2004, 16:43
Может Вы просто не на своем месте, в плане функции? Т.е. если такие большие напряги с клиентами и коллегами, может имеет смысл поискать что-то в той же области или даже той же компании, но чтобы было меньше работы с людьми? Аутотренинг это хорошо, но им тут не отделаешься, ИМХО.

Работница
02.09.2004, 17:12
Может быть... но скорее всего нет. Если бы я была не на своем месте, меня бы тянуло на другую работу. Меня же очень сильно тянет на эту, именно на общение. Но не получается. Не хочется отказываться от этого, замыкаться на компьютере и остаток жизни тихо стучать по клавишам. Я почему-то уверена, что у меня это (общение с клиентами) пойдет, надо только через какой-то порог переступить. Я знаю что им надо сказать, чувствую что они хотят получить и услышать. На самом деле у меня железные нервы (в плане НЕсклонности к скандалам). Надо только научиться реализовать все это.

Работница
02.09.2004, 17:16
Вот, по прочитанному. Опрос:
1. как вам кажется, разговаривая с собеседником надо смотреть ему в глаза?
2. вы смотрите в глаза собеседнику?
3. вам нравится, когда собеседник смотрит вам прямо в глаза?
:-)

Маруся
02.09.2004, 17:35
1.Да<br>
2. Да <br>
3. Да <br>

Работница
02.09.2004, 17:52
Ого :-)

Malusha
02.09.2004, 18:04
почему "ого", это ведь нормально.

жаба
02.09.2004, 18:10
штатейку кропаем-с? ню-ню.

Агнешка
02.09.2004, 22:27
жаба, о чем квакаешь?

Хню*
03.09.2004, 09:19
Это очень важно. - НаУчитесь говорить - станете себя увереннее чувствовать и т.д. :-)

Работница
03.09.2004, 10:48
Пожалуй, Вы правы. Куплю себе книжку по ораторсому искусству )) Буду упражняться.

Рони
03.09.2004, 12:41
Читала я где-то, что смотреть надо не прямо в глаза, а суть ниже - между глаз, ближе к переносице:-)
Я обычно смотрю в глаза, но стараюсь время от времени отводить взгляд. Например, у меня для этого с собой есть бумаги, на них часто набросаны вопросы, которые я обсуждаю с собеседником. Я отвожу взгляд, чтобы посмотреть на листок, собеседники мои часто делают то же самое. Вообще постоянное смотрение в глаза немного напрягает, так что можно снимать это напряжение - напмример, обратить внимание собеседника на какой-то документ ("Как вы считаете, это заголовок удачен?". Это способствует хорошему контакту - вы вместе смотрите на какой-то предмет.
Сорри, если я не все понятно написала. Это просто те методы, которые я использую, мне они помогают, но может быть не всем подойдут.

Хню*
03.09.2004, 14:48

Малуша
04.09.2004, 14:41
ну... далеко не всегда же мы с листками в руках разговариваем и "общий" предмет далеко не всегда есть. Чаще всего просто обычный диалог ведется. Попеременно - то вы, то собеседник говорит. Речь не только об общении с коллегами, подчиненными, а и с соседями, друзьями, близкими...Ситауции, когда смотришь на "общий предмет" довольно редки.

Собеседнику вашему не столь важно - на переносицу его вы смотрите или в глаза (он не заметит различия). А вот когда собеседник смотрит при разговоре в сторону и мимо вас, это создает впечатление, что он что-то недоговаривает и не слушает вас.

Я очень интересуюсь такими вещами, много читаю. Мне кажется, я продвинулась в этом. Человеку важно дать почувствовать, что он тебе интересен, это очень располагает. Человека важно уметь выслушать - смотреть ему в глаза (или если хотите на переносицу), выражать мимикой понимание, кивнуть, иногда вставить слова "да", "понимаю" и т.д.... Если хочешь прервать его, то выбрать удобный момент.

Работница
04.09.2004, 18:19
И что же Вы читаете, не подскажете? Что Вам действительно понравилось и показалось полезным? Я сегодня в книжном магазине перерыла два стеллажа с книгами по популярной психологии. Там было книг 5-6 про искусство разговора, большинство американских авторов и наш Шахиджанян. Я их внимательно просмотрела, некоторые главы прямо в магазине прочитала. Все книги показались мне абсолютно беспомощными (( Общие слова. Или какие-то второстепенные вещи, типа борьбы со словами-паразитами и т.п.. Это конечно тоже важно, но не в этом же суть! Мне нужно что-то совсем другое...

опа
04.09.2004, 22:19
совет: записать на камеру сюжет, как к Вам приходят гости. обычную беседу за чашкой чая. просто поставить камеру так, чтобы вас было хорошо видно. очень полезно.

Работница
04.09.2004, 22:37
Интересно, как раз пару месяцев назад видела себя, снятую на корпоративной вечеринке. Похоже на кошку, которая увидела собаку )) Шерсть дыбом, спина дугой, вот-вот прыгнет и убежит ))

Малуша
05.09.2004, 09:13
я в Германии, нашла на немецком очень толковые книги (среди макулатуры, которой к сожалению больше, чем хороших книг). Среди русских...не знаю....может, Свияш? Иногда у него встречаются хорошие главы в книгах. Я раньше Свияша читала, а потом нашла более лучшие книги на немецком (они к тому же более для местных реалий подходят).

я не могла долго найти работу, хоть у меня "ума палата" (как знакомые говорят), язык знаю хорошо. Но вот у меня проблема - комплексы неполноценности, боязнь коллектива и общения с клиентами. И года 4 назад я нашла литературу на эту тему и поняла, что мне еще работать и работать над собой....Хотела на курсы пойти, но они очень дорогие. Постепенно стало что-то получаться. А тут и на работу взяли меня, причем на хорошую....Но я продолжаю увлекаться такой литературой, я уже втянулась...

Просто название "книги по психологии" мне ни о чем не говорят. Мне тоже надо постоять в книжном пару часов,полистать, почитать - отдел этот у нас в книжном огромен.

Знаете, что мне кажется наиболее важным? Умение себя репрезентировать, "продать" - это даже чуть ли не важнее образования, ума и связей. А если есть и то, и другое, и третье - вообще супер! Присмотритесь к людям, чего-то добившимся в карьере. Почти никто из них не был отличником в школе и вузе, почти никто не имел могущественного папу, почти никто из них не является гением типа Эйнштейна....У них есть другие, более важные черты - умение себя подать, умение не колебаясь принимать решения, умение говорить и слушать, умение позитивно мыслить, наличие неиссякаемого источника идей, постоянное желание что-то изменить в жизни...

А разве не знакома нам картина, что тихий отличник влачит жалкое существование и клянет всех и вся, что его не ценят?....

Как я уже говорила, ищите книги, где уделяется внимание маркетингу самого себя, умению себя "продать".

Работница
05.09.2004, 17:33
Будем искать, будем искать... ))) (-)

Сана
06.09.2004, 08:46
Я вот как раз избегаю смотреть собеседнику в глаза, а смотрю примерно на переносицу или на нос)) Но иногда задумываюсь, а не кажусь ли косоглазой?))

Хню*
06.09.2004, 11:23
Вот на этом же сайте ссылки на книжки есть с маленькими рецензиями.. (http://radislavgandapas.com/?d=docs&DId=20)

Весна
06.09.2004, 13:55
А может, тут дело не в проблеме уверенности в себе на рабочем месте, а глубже? может, Вам с психологом поработать? Если Вы не можете расслабиться на вечеринке, "ставите шерсть дыбом", может Ваша проблема в дисгармонии восприятия собственных взаимоотношений с миром вообще? Я видела таких людей - это проблема далеко не узкопрофессиональная. Проявляется не только в диалогах с клиентом, а во всем облике - как человек ест, ходит, одевается и т.п. И речь не только о карьерной успешности, а вообще в анализе взаимоотношений с малознакомыми окружающими (а может, и с близкими людьми).

Малуша
06.09.2004, 14:09
думаю, собеседник разницу навряд ли заметит. Гораздо "хуже" в сторону смотреть или смотреть пустым взглядом в глаза и о чем-то своем думать...

Работница
06.09.2004, 19:29
Может быть... Но на психолога точно нет времени, могу только сама, по книжкам копаться.

Работница
06.09.2004, 19:35
Да-да, конечно смотрела, спасибо. И список книг видела. А Вы во всех этих книгах уверены? Хотелось бы полистать, посмотреть... Я вчера еще у Мошкова кое-что нашла интересное. Но из целой книги получается отобрать 4-5 идей для меня лично. Наверное это так и бывает, по крупицам собирать приходится.

Хню*
07.09.2004, 09:06
Просто хотела обратить ваше внимание на отзывы Гандапаса о них. Вроде не дурак мужик.. :-)

Весна
07.09.2004, 10:11
Лично я в книжки не верю. Да, есть хорошие книжки. Проблема в том, что читая книжку, Вы все равно смотрите на содержание с той же своей позиции. Очень трудно себя саму за волосы из болота тащить, понимаете? А психолог - это человек, который протягивает руку лично Вам, с Вашими особенностями, комплексами и т.п., и помогает выбраться на кочку, осмотреть болото и постепенно уйти от него. И мне не понятно, как это нет времени на психолога. Время всегда можно найти - например, вечером после работы или в выходной. И не так уж много сеансов нужно, и не так уж часто. Если Вы раз в 2 недели не найдете 2 часа, то скорее Вы подсознательно боитесь работы с психологом, разговора конкретно о Вас с конкретным человеком, а не с книжкой-бумажкой.

Flash
07.09.2004, 10:48
К психотерапевту можно ходить годами без заметных сдвигов. У меня сын так лечит панические атаки, уже 6 спец. сменил за 1,5 года, а прогресс небольшой. Самостоятельные занятия на мой взгляд лучше, есть есть мотивация.

Весна
07.09.2004, 10:56
Насчет панических атак не знаю. Может, в этом деле и небольшой прогресс - результат. И я говорила не о психотерапевтах. Мне лично психолог очень помог. Именно что внутренние изменения произошли. А книжка впечатляет на какое-то время, но с собой работа быстро затухает.

Малуша
07.09.2004, 18:32
насчет психолога проблема в том, что очень тяжело найти толкового, а не просто с дипломом соответствующего вуза. Это проблема как России, так и заграницы. Эта профессия относится к таким, которые требуют не только диплома, но и врожденных навыков, склонности к психоанализу и постоянному совершенствованию своей квалификации.

"работу" эту не надо вообще останавливать.

Работница
07.09.2004, 19:22
Я не боюсь, я не хочу. ИМХО, если ты сам себе не можешь помочь, то никто не сможет. Если это не болезнь, конечно. Болезни надо лечить у врачей, с этим я не спорю. Те же панические атаки, например. Но неумение вести себя перед публикой - это не болезнь, это какая-то недоработка :)) Поход к психологу - акт пассивный, "я сам не могу, помогите мне, сделайте вы за меня". А работа над собой - активная позиция :-) Именно сам себя за волосы из болота (Мюнхгаузена еще никто не отменял :-)) Это мне ближе в данный момент. Может быть потом, если силы кончатся, я и пойду к специалисту. Сейчас для меня обратиться к психологу - значит расписаться в своей беспомощности и ни-на-что-не-годности (возможно я не права).

Работница
07.09.2004, 19:37

опа
07.09.2004, 22:56
поход к психологу - акт активный. пассивный, это к бабке ходить. а книги... книги хорошо, только проблема в том, что книга помогает тогда, когда в человеке все созрело для перемен, а книга страктурирует то, что интуитивно уже ясно. и не так это быстро.

Весна
08.09.2004, 12:22
Это нежелание типичный признак. Пойти - значит в чем-то таком ужасном расписаться. В том что я типа болен. Да назовите это просто недоработкой - то что Вы на вечеринке корпоративной сидите как ёж. Только самообманом не увлекайтесь. И не бойтесь. А про то что поход к психологу - акт активный, и ниже уже написали. Психолог никогда за Вас ничего не делает. А мюнхгаузен - это просто враки:-). Если вы в Москве - оставьте мыло, дам координаты хорошего психолога.

Весна
08.09.2004, 12:25
Вот психолог-то и помогает надежно, устойчиво запустить эту работу. Научно-популярная книга работает с сознанием, стопудово. А во внутренней работе без подсознания не обойтись. Я говорю не во фрейдистском смысле, а в более приземленном:-). Посты Работницы отличный пример, как человек под ковер сознания заметает некоторые вещи. А психолог поможет честно это ковер вытряхнуть - своими руками.

Сана
08.09.2004, 17:43
Весна, у меня появилось множество проблем в личной жизни да и вообще давно не помешало бы разобраться в самой себе, что я с недавних пор серьезно подумываю об обращении к психологу. Вы случаем не подскажете, куда нужно обращаться, чтобы найти хорошего специалиста? и трех посещений будет достаточно для начала? Я конечно, понимаю, что это все индивидуально, но примерно в среднем...?

Работница
08.09.2004, 19:00

Весна
09.09.2004, 11:01
Если о моем опыте - мне настоятельно советовала конкретного психолога моя близкая подруга. Попробуйте два пути - либо знакомых опросите, может кто рекомендует; либо определитесь с психологической школой, направлением по книжкам или сети, и попробуйте поискать вокруг психологов этого направления или соотв. филиалы. Например, тут часто упоминают Нарицына. Или некоторым Свияш нравится. Что касается последнего, сама ходила на "день открытых дверей" в ихний центр. Поняла, что по моим понятиям это ваще не психология и мне это не подходит. Но кто-то пользуется и доволен. Так что посмотрите по объявлениям. Не могу назвать какое-то место, куда обращаются за психологами, эти места очень разные.

AleXXX
11.09.2004, 12:13
Есть хороший способ. Отнимает немного времни. Утром, когда чистите зубы, перед зеркалом громко и отчетливо говорите своему отражению "Х@Й!!!". Как научитесь это делать не смущаясь, что кто-то услышыит, перейдете на другой качественный уровень в плане самоуверенности.

Evsan
11.09.2004, 16:32
:-) Мда, по вашей персоне однозначно заметно действие этого способа! Совершенно иной КАЧЕСТВЕННЫЙ уровень!

AleXXX
11.09.2004, 19:52
Человек, отвергающий без проверки и осмысления хорошие прикладные методы, туп по определению. Уж простите.

AleXXX. <A href = "start.htm" target="main">мой сайт </A>

Сана
12.09.2004, 07:41
Спасибо, буду искать:)

Весна
13.09.2004, 12:21

Елена Д-ова
13.09.2004, 12:31
Неправильный у вас книжки:) Собеседник прекрасно знает, смотрите вы ему в глаза или чуть ниже-выше. Кстати, пристальный взгляд "чуть-чуть мимо" может очень сильно нервировать собеседника.

Автор, а можент, ну её, такую работу? Она же вам очевидно не подходит.

Malusha
13.09.2004, 14:05
Книжки я читаю как раз правильные - я вижу ето по тому, как мне ето в жизни помогает.
Я как раз писала, что надо в глаза смотреть. Я это за годы практики твердо усвоила и вижу, какой положительный результат ето приносит. А если на переносицу (я правда так не умею), то ето надо очень близко лицом к лицу стоять, чтобы заметить ето. Может, мне никто еще на переносицу не смотрель, поэтому я не заметила етого...

Согласна, что для руководящей работы надо еще какую-то природную предрасположенность иметь. Ето "нечто врожденное" книжками не воспитаешь. Тихоня лидером не станет (хотя ето ничуть не конец света, он может на другом поприще преуспеть, где важны исполнительские качества). Книжками, курсами, аутотреннингом можно лишь веру в себя воспитать, выработать некую линию поведения, скорректировать привычки. А вдруг превратиться в светского льва и харизматического лидера - практически невозможно по книжкам...

Farangis
13.09.2004, 19:44
Эта.. Попробуйте сюда www.distantnik.ru
место в инете, где народ активно и успешно отрабатывает свои заморочки. Добро пожаловать

.
Работница
14.09.2004, 17:38
Кто тут говорил о лидерстве или руководящей работе? И в мыслях не держала, это уж Вы от себя, или о своем ))

Хню*
15.09.2004, 13:54
в себе людей, долго сидящих в должности подчиненного? ;-) Тут одно от другого завсит :-)