Просмотр полной версии : Кто делал обследование маточных труб? Больно? Боюсь...


barbasusa2
02.09.2004, 14:12
Девчат, говорят надо сделать гистеросальпингографию. И говорят, что это очень больно. Кто-нить делал? Как это делают и отчего и как конкретно больно? Неприятно или именно больно?

Маруся
02.09.2004, 15:06
Делала 2 раза, больно не было. Неприятно - да, но это 1 минута.

Oxana
02.09.2004, 15:29
&gt; Девчат, говорят надо сделать <BR>
&gt; истеросальпингографию. И говорят, что это очень <BR>
&gt; ольно. Кто-нить делал? Как это делают и отчего и <BR>
&gt; ак конкретно больно? Неприятно или именно больно? <BR>
<BR>

Oxana
02.09.2004, 15:34
Zdravstvyi Ol'ga!

Obsledovanie tryb delala dvazhdi s nebol'shim intervalom vremeni. Mogy skazat', chto eto nepriyatno bol'she, chem bol'no, hotya bezyslovno bolevie oshysheniya prisytstvuyut. No eto mozhno viterpet' radi zhelannoi celi. a provodyat ego tak...vvodyat v bryushnuyu polost' kontrastnoe veshestvo, ti nekotoroe vremya lezhish i ono nepremenno dolzhno popast' v trybi, posle etogo delayut snimok, na kotorom vidno prohodimi oni ili net.

barbasusa2
03.09.2004, 08:09

Танюша
03.09.2004, 09:05
Делала год назад. Вообще ничего не почувствовала: не во время, не после и неприятно тоже не было. месяц назад делала лапароскопию-то ж ничего страшного. Через 2 недели уже в море плавала. Не боись-все будет хорошо!!!!!

Агния
03.09.2004, 11:19
Сейчас подниму для вас то, что обсуждалось раньше здесь на форуме. А в след. раз вы сами сможете найти, пользуясь Поиском вверху сайта. Не бойтесь - не так страшен черт, как его малюют.

kuku
04.09.2004, 21:32
У меня (как и у многих, как я потом читала) ГСГ показала непроходимые трубы. Слава богу, я отказалась от всяких гидротубаций и других предложенных лечений и пошла на лапароскопию. Трубы оказались абсолютно проходимыми - ГСГ ошиблась. Зря выкинутое время и деньги. Когда тремя годами позже проблема повторилась уже не в россии - мне диагностическую лапару назначили сразу - даже без узи, не говоря о ГСГ.

Маруся
04.09.2004, 22:02
Я тоже так раньше думала. Но теперь убедилась, что бывают разные случаи. Мне, увы, первая лапара (у Штырова) навредила. + оценка моих труб на ней вызвала сомнения вполедствии. Пришлось делать еще ГСГ, а потом еще лапару.

kuku
05.09.2004, 01:38
А как-нибудь это предугадать можно? Насколько я читала с ГСГ - там у многих происходит какой-то спазм, из-за него жидкость не проходит и создается видимость непроходимости. Понять, что это оно вроде бы невозможно. Лапара вроде бы с этой точки зрения менее чревата ошибками (хотя, наверное, и на ней бывают). Т.е., мне кажется, что с диагностической точки зрения лапара надежнее. К тому же, одновременно можно проверить наличие других патологий (как в моем случае - собирались смотреть непроходимые согласно ГСГ трубы, а нашли эндометриоз, тут же и прижгли - совместили диагностику с лечением). С другой стороны, потенциальный риск осложнений у нее вроде бы выше :((.

Марина
05.09.2004, 03:16
Оль, я то же самое в другом топике на эту тему написала. Потому что тоже имею подобный опыт, как и у тебя. Нужно сразу на лапару идти.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Маруся
05.09.2004, 11:18
Да тут нет однозначного ответа. Вообще конечно лапара теоретически более информативна, это все понятно.

Киви
06.09.2004, 02:02
Лапара более информативна, но всё же это операция с анестезией итд,это тоже следует учитывать.Бывает достаточно сальпингографии.Часто они друг друга дополняют, те СПГ, как начальный этап,я всё же посоветовала бы.Но это зависит от конкретного случая.Бывает ,трубы оказываются проходимы без всяких "но", так зачем там лапару городить? Лапара всегда успеется.

Киви
06.09.2004, 02:06
СПГ - мне было больно, но мне ВСЕГДА И ОТ ВСЕГО больно :-)Зависит от порога болевой чувствительности,от проходимости, кажется,тоже.Потом ведь обезболивание элементарное есть.Мне было больно как при самых худших месячных, чуть больнее.Но долго не болит.До дома ехала на автобусе,а я неженка ещё та :-)

Марина
06.09.2004, 05:50
Я исхожу только из личного опыта. Если бы я сразу пошла на лапару, а не на СПГ, то сэкономила бы себе года 4 точно, а может и больше.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Агния
06.09.2004, 10:49
КМ, Марина, у вас такое хорошее отношение к лапароскопии, потому что вам она помогла. Но, к сожалению, лапароскопия снижает фертильность сама по себе, и если она не приносит потом результата, то возникают сильные сомнения в ее целесообразности и не лучше ли было обойтись без нее. С тем же эндометриозом многие женщины беременнеют, не зная о его наличии. А любое оперативное вмешательство, скажет, чревато спайками. Кроме того, сначала нужно исключать мужской фактор, что далеко не всегда делается - потому что если дело в нем, то нужно сильно думать, стоит ли вообще делать лапароскопию.

kuku
06.09.2004, 11:36
Так если трубы окажутся проходимы и ничего другого не найдено, то тем более получится, что надо идти на лапару... А если по ГСГ они не проходимы - идти на лапару, чтобы понять не было ли ошибки... Мне объяснили, что тут ГСГ уже не делают как раз поэтому - ее информативность очень низка.


Но я исхожу из того, что мужской фактор исключают первым.

tanechka
06.09.2004, 13:55
У меня ситуация с точностью до наоборот: если бы не пошла на лапароскопию, не потеряла бы 5 лет.

мамсик
07.09.2004, 14:54
Марина, а вы где и у кого лапару делали? Мне совсем скоро предстоит сия процедура.

мамсик
07.09.2004, 14:57
" ГСГ уже не делают как раз поэтому - ее информативность очень низка. " Сегодня была у доктора, просила сделать ГСГ, мне сказали то же самое, что информативность низкая, поэтому решили не откладывать и делать лапару.

маринa
07.09.2004, 23:03
Может кто-нибудь подскажет?
Делала эхо-гсг, сказали что трубы проходимы. Было очень больно и куча осложнений. Могла ли жидкость вылиться в брюшную полость не через трубы, а еще как-нибудь? Информативно ли эхо-гсг? И показывает ли оно правдивые результаты? Читала, что бывает трубы проходимы, но на гсг оказываются непроходимы из-за спазмов, а наоборот бывает?

Марина
08.09.2004, 05:56
Мне делал Беликов (если тебе это о чем-то говорит). Но он тогда еще работал в больнице водников. Сейчас у него своя клиника, но там гораздо дороже, чем в других местах. А ты где собираешься делать? Не в Центре охраны материнства?

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Татьяна
08.09.2004, 07:42
Когда я год назад делала ГСГ мне сказали, что трубы проходимы, а месяц назад сделала лапароскопию-оказалось, что непроходимы они. Может за год конечно картина мзменилась, а может ГСГ так сделали в свое время

мамсик
08.09.2004, 11:09
Я буду делать как раз у него, в клинике "ЭКО". Говорят он у нас лучший.

Марина
09.09.2004, 06:41
Да, лучший, и не только у нас :-) Я поэтому к нему тогда и пошла, хотя это было в 2 раза дороже. Зато результат есть :-)

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

марина
09.09.2004, 16:33
Скажите, теперь только ЭКО? или можно на лапаре устранить непроходимость и беременеть самостоятельно?

мамсик
10.09.2004, 04:51
Результат замечательный!:-)) О таком результате можно только мечтать!:-)

Татьяна
10.09.2004, 11:26
Мариночка, я к сожалению не имею медицинского образования и ничего конкретного не могу сказать. Единственно, что конечно все индивидуально и это в моем случае так, а в Вашем все может быть совсем по другому и возможно, что все исправимо. НЕ расстраивайтесь раньше времени. Лапару мне сам врач мой порекомендовал провести, потому что долгое время не могли найти причину моего бесплодия. Так что желаю вам огромной удачи!!!

Стрелка
10.09.2004, 16:11
Жидкость в брюшную пололость никак иначе, чем через трубы при ГСГ попасть не может. Другое дело, что трубы, проходимые для жидкости, не всегда здоровы функционально. Опять же, лапароскопия этот вопрос снимает. Там камера заглядывает внутрь трубы и видно, есть ли там выстилающий слой "ресничек". У меня такого не оказалось :-( Так что надеятся на результаты ГСГ можно только какое-то время, несколько месяцев. Если других причин, кроме труб, не находится, лучше все-таки сделать лапару. Удачи!

nonna
13.09.2004, 10:16
Никакой боли не почувствовала немного неприятно

barbasusa2
13.09.2004, 11:25
У меня этой весной была внематочная (трубная) беременность. (Забеременела на второй месяц, как перестали предохраняться.) Сдалали лапару, Срок 3 недели, трубу сохранили. Теперь хочу снова беременеть, врач и посоветовал сделать ГСГ. Почитала тут и вижу, что это ненадежно... Делать второй раз лапару, тоже, стоит ли... Получается можно просто проверить все остальное и попробовать беременеть на свой страх и риск... Тоже страшно, вдруг опять внематочная. Девчат, какие есть мысли?

marina
13.09.2004, 13:55
U menja posle GSG bili oslozhnenija, ja poetomu teper estestvenno vsego bojus. Strelka, a ot chego u vas etix "resnichek" ne okazalos?

marina
13.09.2004, 13:56
Spasibo na dobrom slove, Tatjana!

Агния
14.09.2004, 15:48
Я бы пошла на консультацию в один из лучших московских центров репродукции. Или даже проконсультировалась у нескольких врачей-репродуктологов. Там врачи много случаев перед глазами видели, дело свое знают. ММА им.Сеченова, ЦПСиР на Севастопольском, НЦАГиП на Опарина. На Опарина я бы посоветовала зав.поликлиническим отделением Михайлову О.И.

Стрелка
14.09.2004, 16:03
Оль, а на первой лапаре чего сказали? Они не могли удалить плод и на этом закруглиться. Обязаны были рядом пошариться. Посмотрите выписку, что там написано?

Юля
14.09.2004, 18:14
Я делала ГСГ, чуть не кончилась. мне сделали один раз , врач посмотрел на снимок,говорит давайте повторим, и во второй раз наверное этим раствором спайки пробил, но я думала мне пришел конец. это было 5 лет назад , но помню как сейчас. так ,что как повезет может быть не больно ,а может и больно. Я не пойму только , почему они не предлагают обезболить. на Опарина в отделении ЭКО есть такая врач( в ковычках) Калинина Елена , совершенно безграммотный врач, будет только деньги сбивать. Видно работает по чьей то протекции.

Руся
14.09.2004, 19:57
Господи, и так бывает?! А я уже успокоилась...

barbasusa2
15.09.2004, 08:20
И если кто конкретных врачей может посоветовать, пишите на мыло. Я так и решила проконсультироваться у нескольких, платных. Но опять боюсь деньги просто сшибать будут... Кому доверять?

Агния
15.09.2004, 11:21
Оля, хорошие врачи бесплатно у нас уже не работают. Или уходят сами, или их приглашают в новые коммерческие клиники, потому что клиникам выгодны хорошие врачи. Так что бесплатно не стоит идти вообще. А платно - нужно быть во всеоружие, хорошо знать самой вопрос, собрать информацию, и прокрутить несколько сценариев развитий событий. У вас конкретная ситуация, тут должен быть конкретный ответ врачей, стоимость консультации врача есть в прейскурантах - я не вижу, где на вас можно нажиться пока. Вот когда соберете мнения, нужно будет хорошенько подумать, кому и почему стоит доверять в будущем. Кстати, есть ведь и бесплатные консультации репродуктологов в сети - можно и их мнение заодно учесть. Не переживайте, все будет хорошо!

.
Юля
15.09.2004, 20:36
я с вами не согласна! хороший врач тогда, когда у него есть практика, в платных он одного пациента в день смотрит. Потом в платных врачи по блату работают. Вообще, я считаю, нужно ходить к тем кого знаешь.

Агния
17.09.2004, 15:35
Юля, по-видимому, вы сами не лечились в платных клиниках. В ведущих московских клиниках по репродукцию - платных, да еще каких! - часовые очереди к врачам! Ко всем практически. И это один из минусов этих центров - что поток настолько огромный, что врач может упустить что-то чисто по невнимательности. Центры эти большие, и чтобы туда попасть новым молодым специалистам, действительно, скорее всего нужен какой-то блат. Но там есть и много спецов в возрасте, работа которых в свое время и принесла успех и хорошую репутацию этим клиникам. И среди молодых полно талантливых специалистов - ведь по блату, это еще не значит, что плохой врач. Так что идти нужно в платные, но врача там выбирать лучше действительно по отзывам. И еще важна база, хорошее медицинское оборудование и оснащение и знание современных методов лечения (для этого тоже нужны деньги - на поездки и обмен опытом с ведущими коллегами, на повышение квалификации) - если этого в клинике нет, то даже талантливый врач работает не на хорошем уровне.