Просмотр полной версии : Я за рулём. И зачем?


чайник
02.09.2004, 16:19
Если бы можно было вернуть вспять время, я бы послала на фиг эту идею - сесть за руль. Ну и что, что все водят, ну и что, что в метро многолюдно, а автобус в мерзкую погоду противно ждать?Зато не надо потом нервы лечить. Активно ездить начала недавно. С мужем, даже орущим и учащим жизни - ездить было вполне нормально. Но вот начался учебный год и пришлось возить сына в школу одной. Меня просто трясёт. Сегодня, выезжая из школьного двора, встретилась на узкой дороге с девяткой. Сворачивая с дороги во двор, он явно видел, что машина выезжет по узкой дороге ему навстречу. Ну подожди, ну дай выехать! Нет, прёт напролом. Стоим напротив друг друга. Я, как последняя дура, начинаю карабкаться на парапет, чуть было не зацепила припаркованную машину и чуть было не ободрала о заборчик свою. Этот козёл как министр проезжает. Ну ты же опытнее, ты же видишь - за рулём женщина. Мой муж всегда , ругаясь под нос "Ну тёёётя, куда ж ты!", всё-таки уступает женщине дорогу. Говорит:"Уступает тот, кто опытнее." Приехала вот домой и до сих пор трясёт. Ничего не могу поделать. Это не первый случай.Несколько раз подобное случалось, когда рядом был муж и как-то легче было. Я произвожу какое-то особое впечатление? У меня на лобовом стекле большими буквами написано:"ЛОХ"? Почему в дорожной ситуации я не могу постоять за себя? И КАК постоять? Или моя судьба - вечно мыкаться по этим бордюрам, чтобы мужики могли ездить комфортно? Простите, что сумбурно. Так почему-то обидно стало и страшно, что вот так глупо чуть не зацепила чужую машину сегодня из-за всего этого... И, главное, завтра мне опять за этот руль и на этой долбаной узкой дороге обязательно опять кто-то будет ехать навстречу.Спасибо, что выслушали.

Маруся
02.09.2004, 16:29
А зачем вы карабкаться на бордюр начали? :-) Улыбнулись, махнули бы ему рукой, чтобы убрался с дороги, никуда бы не делася - объехал бы! Или сдал бы назад. А машина - это ОЧЕНЬ удобно, зря вы так, честное слово! Я вот сегодня на метро поехала на всчтречу одну, давно я уже туда не спускалась... и заценила разницу :-)

Katiko
02.09.2004, 16:31
как (в лучшем случае мысленно) будете таких девяточников на три веселых буквы посылать. уверенность придет очень быстро. главное побольше практики.

а в следующий раз когда видите что маневр вам не по плечу, включайте аварийку и ждите пока девяточник проругается, пальцем у виска обкрутится и начнет сдавать назад. никуда не денется.

но надо и учиться, попросить кого-то попарковаться с вами "в узких местах", самой на площадке покрутиться.

mama Slava
02.09.2004, 16:32
Вы молодец! Чужую машину НЕ поцарапали, свою сохранили. Это он ЛОХ - тупо встал и проблему не решил. А Вы - решили! Это я Вам как "вдила" с двухмесячным стажем говорю. Гордитесь собой.

А если "постоять за себя", то в описанной ситуации - поступать как тот, кто "как министр". То есть тупо встать и не двигаться. Для театральности можно руками поразводить, типа "мне-то деться некуда, да и не умею я...", фарами помигать. При этом извиняющуюся физиономию состроить...

А страх - пройдет. Как только что избавившаяся от страха - "садиться за руль надо, а-а-а-а!!!!" - Вам говорю. Да и славная, впрочем, у Вас ситуация была - всего одна машина была кроме Вашей застопорена, скорости никакой, решение у ситуации было... Я вот ( с тяжелым вздохом) когда паркуюсь у своего дома вечно собираю три-четыре машины - проехать не даю.... А паркуюсь я долго... Вот, мечтаю о времени, когда буду делать это легко и непринужденно...

Да, и не злитесь Вы на того, кто "как министр". Свои нервные клетки лелеять стоит. А он, может, еще хуже Вас ездит, или медленнее думает. У меня как-то получается буркнуть себе под нос что-то типа "козел/ ты, дяденька/тетенька" и забыть сразу. При чем ругаясь, я не утверждаю, что знаю истину - как быть должно. Справедливость - вещь сугубо необъективная.

чайник
02.09.2004, 16:37
Марусь, этого вопроса (только со стальной интонацией в голосе) я жду сегодня вечером от мужа (ребёнок же ему доложит, как день прошел...). И муж абсолютно то же, что и вы, скажет мне: надо было улыбнуться, развести руками и стоять. Ну вот не знаю я, почему полезла (и ещё не раз полезу, чувствую). Дура такая. Поэтому и хочу узнать мнение тех, кто на бордюры не карабкается: как вам удаётся?

чайник
02.09.2004, 16:40
А ведь вы правы: если бы за мной строй машин встал и начал бы сигналить, я бы поседела. Как хорошо, что вы мне об этом сказали. Хотя, с другой стороны, теперь буду бояться, что мжет быть и хуже:-)...

чайник
02.09.2004, 16:43
Моя проблема в гипертрофированном чувстве деликатности, наверное. С таким характером посылать я научусь не скоро. Торможу (в смысле мозгами). Когда уже въехала на бордюр, обливаясь пОтом, поняла, что глупость совершила. Но поздно.
Насчёт учиться - вы правы. Надо.

Рони
02.09.2004, 17:05
Мне мое чувство деликатности тоже изрядно мешает:-)
Недавно вот пропускала бабульку на пешеходном переходе, а она мне потом - кулаком по капоту.
Глупости вы никакой не совершили. Если попадаете в такую ситуацию (нос к носу в узком месте) - надо быстренько включить мозги и подумать, кому в этом случае будет проще дать "задний ход". Если вам - давайте. Если не вам. Подождите несколько секунд. Наверняка другой водитель сообразит, что вы ничего предпринять не можете, и сам даст вам выехать. Если другая машина тоже не движется, ПОСТАВЬТЕ МАШИНУ НА РУЧНИК, выйдите и вежливо попросите его дать вам выехать. А вот делать знаки через стекло и размахивать руками не стоит - наверняка, будет понято неправильно.
А в целом...
Если вы чего-то зарулем боитесь, то, скорее всего, вы чего-то не знаете или не умеете. Если так, то надо проанализировать - что. Подумайте, чего вы боитесь? Перекрестков? Движения? Встречных? Того, что зацепите чью-то машину или поцарапаете свою? Честно признайтесь себе в этих страхах (да хоть на листочек выпишите) и, если есть возможность, найдите на два-три занятия хорошего инструктора. Опишите проблемы и он с вами их "разберет" - проедет, покажет, объяснит.
Ну или постепенно сами осваивайте. Например, вечером прокатитесь по району,"отработайте" перекрестки, оцените, где и какая видимость, где ямы, где разметка плохая...
Судя по тому, что из ситуации вы вышли без потерь (ттт), у все не так уж плохо все получается.
Еще немножко - и все будет ок.
А насчет деликатности... В принципе, два пути - или избавляться, или приобретать к ней в комплект уверенность в себе и олимпийское спокойствие. Я вот по второу пути пошла. Если я пропускаю пешеходов, то мне совершенно безразлично, что сзади народ бибикает и матерится. В конце концов, я поступаю ПРАВИЛЬНО. Их отношение к этому - их проблема.

Маруся
02.09.2004, 17:12
А это просто. Когда я только купила машину, я наняла через друзей одного временно безработного приятного молчела, который ездил со мной первое время, чтобы мне не было одиноко бояться :-) Так вот, первое правило, которое он мне внушил: "Запомни, что все кругом - идиоты! И от них можно ожидать всего, чего угодно." Я тогда не поняла всего великого смысла, но приняла к сведению, и совсем не зря. Например, я по инерции поворачиваю голову в сторону выезда со второстепенной дороги, когда еду по главной, потому что с большой вероятностью оттуда выскочит идиот, забывший, что должен уступить. Или подсознательно жду, что идиот, едущий справа (слева), начнет меня подрезать, не включив поворотник. И т.д. и т.п. Зачастую идиотов лучше пропускать, и держаться от них подальше. Но не в ущерб себе, конечно. И, помня, что они идиоты, не испытывать комплекс неполноценности. А уж тем более, если водите неуверенно, не стесняться этого.

Маруся
02.09.2004, 17:19
"Если вы чего-то зарулем боитесь, то, скорее всего, вы чего-то не знаете или не умеете." Не согласна :-) Это не от того, что чего-то не умеешь, а оттого, что движения рук и ног первое время еще контролируются мозгом СОЗНАТЕЛЬНО, и ему тяжело переключаться с этих действий непосредственно на дорогу (знаки и т.д.). Когда руки/ноги переходят на автопилот :-), и не приходится думать о том, КАК автомобиль отреагирует на то или иное их действие, страх проходит.

Katiko
02.09.2004, 17:50
не обязательно будете форточку опускать и х..ми обкладывать. можно флегмачно смотреть, типа чего стоит кого ждем почему тормозим и не даем дорогу.

но в общем-то не помешает уверенность в себе, т.к. очень часто получается, что кто первый дураком и обозвал, тот вроде как и преимущество имеет, особенно в москве. а второй вроде как виноват и лох.

Тамара Ремешевская
02.09.2004, 18:53
Вот честно рассказать? Не, я по первости тоже карабкалась. В сугробы там забиралась... чтоб водиле на Волге было комфортнее проехать. Потом выехать из них не могла. Сейчас я бы сделала наверно так, открыла бы окошко, высунулась... И... Ну мне неудобно дословно повторять все что я бы сказала.. Это не очень соответствует формату форума:)) Хотя он и не модерируется.. Но обычно это помогает :)) А еще машина как выяснилось играет роль. На Гольфе мне приходилось ругаться.. Сейчас я езжу на Мерсе черном, с тонированными стеклами. Если втсречается на дороге такое ... Так я просто молча встаю. Окна не открываю. Просто стою. Откинусь в кресле и курю.. Если через минуту не понимает - врубаю дальний. Это преимущества такой машины. Обычно теперь всегда мне уступают.. Но если вижу девушку за рулем, и явно неопытную - всегда уберусь с дороги сама:))). Слишком хорошо помню каково самой было. Так что время лечит. Ну и как совет - в следующий раз представьте себе, что вы едете на мерседесе с тонированными стеклами. И не видно, кто за рулем :))))) Это поможет.

Cloud9
02.09.2004, 20:47
За мной вчера штук 5 стояло и все сигналили. :-)) А я как раз разъехаться не могла. Открыла окно и вежливо попросила человека отъехать, иначе сказала могу его зацепить. Что он там дальше говорил я не слыышала, закрыла окно и включила музыку.

Главное понять что ЭТО было у всех кто начинал ездить. Никто не родился умея водить машину и парковаться. Всем нужно было время чтобы этому научиться, даже тем, у кого пальцы врастопырку.
Самое главное для меня безопасность моя , машины и окружающих, а что уж они думают променя и насколько я их раздражаю-это их личное дело.

Меня клтвенно уверили что через пару месяцев все будет гораздо лучше. Я верю. Да, я всего месяц как за рулем сама, без мужа.

Cloud9
02.09.2004, 20:50
Прости что я в ЖЖ не ответила, на меня надвигался Марусин ДР и я была невменяема :-)). Вы в эти выходные заняты, как я поняла? В следующую субботу(11) мы едем в сад Эрмитаж на фестиваль Seasons. А в воскресенье и ближайшее и следующее свободны.

Trulelya
02.09.2004, 23:32
Как я вас понимаююю...
Когда знаю что сегодня надо будет с дочкой куда то ехать, сердце полдня замирает... Ну за что мне это наказание???
Поехали, мужа встретили... Он такой довольный, молодцы грит, сами ездите, папку забрали, типа горжусь... Ох, а как мне это даётся... Ну накакого удовольствия не получаю я от езды на машине с ребёнком! За ребёнка страшно, книжки ей на светофорах закидываю, до следующего она их опять разбрасывает... Так и ездим... А когда идиоты попадаются... И сигналят, сигналят... Я грю себе спокойствие, только спокойствие и ставлю аварийку :-)

чайник
03.09.2004, 06:57
"В сугробы там забиралась... чтоб водиле на Волге было комфортнее проехать." хохотала сквозь слёзы: просто про меня. Только сугробы ещё впереди. "Ну и как совет - в следующий раз представьте себе, что вы едете на мерседесе с тонированными стеклами." Ну разве что очень постараться и представить. Пежо у меня, 307: маленькая женская машинка. И её обижают идиоты на девятках. Кстати, утром сегодня огроменный джип с тонированными стёклами на этой узкой дорожке меня благополучно пропустил: выехал задом назад на дорогу , припарковался на обочине и терпеливо ждал, пока я медленно доеду до выезда, покручу головой в лево-право и наконец дам ему продолжить путь.Приятно, что хоть иногда встречаются добрые дяденьки.

чайник
03.09.2004, 07:01
Про сердце - точно совершенно. Как будто экзамен иду сдавать, такое чувство.

чайник
03.09.2004, 07:09
Девочки, спасибо большое за поддержку.От мужа вчера, разумеется, я её не дождалась. Странно как-то: неужели так сложно понять, что кроме нравоучений менторским тоном:"Я сколько раз говорил тебе, чтобы ты не уступала дорогу всяким идиотам?!" мне сейчас нужна и поддержка (ты сможешь!!!) и подсказки (не на повышеных тонах). Ну неужели нельзя найти слова, чтобы поддержать не чужого тебе, вообще-то, человека и не отрываться, пользуясь случаем:"А, вот, вот, вот видишь? Я же говорииииил!"

Klinton
03.09.2004, 07:13

Агнесса
03.09.2004, 07:20
быстрый совет - не въезжайте на эту узенькую дорожку..приезжайте на 5-10-скока вам там до школы идти минут пораньше и оставляйте машину на более удобной для парковки дороге. Я , когда начинала водить так и делала... если вижу, что с рулежкой (въездом-выездом-парковкой)на определенном участке будет туго - бросаю машину и шлепаю пешком)) Во первых пешие прогулки оздоравливают, нервы целы, все щасливы, машина не поцарапана)) Ну а в остальное время тренируйтесь))) все у Вас получитца)))

Я однажды на загородной трассе выезжала с второстепенной дороги, видать подрезала дядьку на иномарке(подробностей особо не поняла, ибо была оч. увлечена правильностью действий и "успеть бы")..ну дык он проехал со всей семьею в экипаже, громко гудя, двое его детей показывали мне кулаки в окно..я думала что я умру от стыда и ужаса(( И еще мне хотелось их догнать и извиница за неудобство, типа мол я старалась и типа простите и больше такое не повторица, а вапчет я хорошая и все такое))) Отошла только к вечеру, так мне не хотелось, чтобы обо мне плохо думала эта семья)) Хотя щас понимаю , что он просто хам и козел:-)

чайник
03.09.2004, 07:30
Обхохоталась, читая про семейство в экипаже и двоих детей с кулаками. Это ж надо, какая шайка спевшаяся!:-). А насчет парковаться в другом месте-уже рассуждала... Негде! Разве что у своего дома оставлять машину и вообще пешком ребёнка водить в школу (это 30 минут, если почти бежать). Узкие там дорожки и машины на них паркуются почти друг на друге.

Klinton
03.09.2004, 07:42
Надо было остановится и поблагодарить вас за то, что вы его подрезали.

Katiko
03.09.2004, 07:45

Агнесса
03.09.2004, 07:51
там была пустая трасса)) объехать меня можно было сто раз да и не подрезала я его прям смертельно...
Кстати..у вас случайно нету двоих детей и дачи в Хотькове?))

mama Slava
03.09.2004, 07:51
Вот в чем не сомневаюсь, так это в том, что мужчина всегда готов уподобиться женщине, если разговор идет о равенстве в слабости...

Простите, настроение нынче такое.

Агнесса
03.09.2004, 07:53
"морда кирпичом" и аварийка...а еще можно капот открыть перед особо одаренными , типа "вот как поломаюсь сейчас и никтоне проедет")))))) Ит ерпение)) все пройдет и прийдет))

Natura
03.09.2004, 07:54
лихачить :-) Дело времени и опыта. У вас все получится.

Klinton
03.09.2004, 07:56
Не хочешь - не едь.

mama Slava
03.09.2004, 07:59
Ну, что ж так ограничивать сферу равенства. Везде равны - в метро, на улице, на кухне, при поднятии тяжестей, решении проблем, зарабатывании денег... Не хочешь - не живи.

Klinton
03.09.2004, 08:01
Дети есть и дача есть, но я бы на таран пошел

Klinton
03.09.2004, 08:02

Машук
03.09.2004, 08:04
идиоты на девятках - это отдельная тема... Они обижают не только маленькую женскую машинку Пежо... а даже моего Терранчика :-)

Агнесса
03.09.2004, 08:06
не пришлось бы догонять-извиняца))

чайник
03.09.2004, 08:14
Никто и не спорит. Поэтому я никогда не прошу уступить мне крайний левый ряд на скоростной трассе,и не встаю перед мужиками на светофоре (чего они любят делать - объехать и встать перд тобой). Но есть ситуации, в которых я просто НЕ МОГУ не оказаться. И нормальный человек адекватно к этому относится, полагаю.

чайник
03.09.2004, 08:18
Natura, про лихачество - разговор отдельный. Ездить я уже почти не боюсь. Но меня убивает вот эта ситуация, которая даже правилами не контролируется:узкая дорожка и девятка напротив. Я же знаю, что мне ещё много лет возить ребёнка именно в эту школу и именно по этой дорожке.

Klinton
03.09.2004, 08:21
А разве было что-то не адекватное...? Сели за руль - привыкайте к трудностям и сопутсвующим проблемам.

Болтушка
03.09.2004, 08:26
что когда вы садитесь за уль, то чувствуете что все у вас получится:-)!! Не так ли???? Иначе не стоит садится.

Я некоторое время назад (это появилось после аварии) тоже с замиранием сердца думала о предстоящей поездке, но когда садилась за руль, то понимала что все в моих руках, лучше уступить дорогу идиоту, чем потом 2 часа разбираться кто кого зацепил. Теперь привыкла у этой уверенности... и даже не задумываюсь о поездках:-). вот сейчас вы мне напомнили эти страхи:-).

Болтушка
03.09.2004, 08:29
а теперь думаю если не поулчится сразу, то 10 раз потыркаюсь, но встану нормально, а потом так же выеду...

Болтушка
03.09.2004, 08:32
вы по правилам посмотрите, как положено заезжать на второстепенную дорогу...вполне возможно что вы правильно поступили уступая дорогу:-). а если вы правы, то вполне можно откинуться на сидение и упереться в него взглядом:-). Он поймет:-).

Болтушка
03.09.2004, 08:34
он же не идиот, если он видит что вы засуетились, то конечно откинется и подождет:-), а если б видел что вы его ждете, то сам бы отъехал. Помните, на дороге много идиотов, но ВСЕ они не хотят разборок на тему кто виноват, и большинство куда то торопятся..

Рони
03.09.2004, 08:35
Страх - следствие неуверенности. Неуверенность - следствие "латентного незнания". Тезис не мой, тезис психолога из центра адаптации водителей.
Но я полностью с ним согласна.
Когда человек знает свои права, свои обязанности, а также алгоритм действий в той или иной ситуации, у него нет ни паники, ни неуверенности.
Я не имею в виду, что он едет напролом, наплевав на остальных. Я имею в виду, что он не чувствует себя в срахе и не лезет на бортик от встречной машины.

mama Slava
03.09.2004, 08:37
Наткнулась на Законы Мерфи. По-моему, в тему: Закон Моузли:
Несчастные случаи происходят в тех ситуациях, когда два человека пытаются быть
умными одновременно.

Попробуйте заранее себе позволить быть НЕ самой умной, НЕ самой деликатной, НЕ самой правильной на дороге. Тогда все сложности превратятся в ряд отдельных, по мере поступление решаемых задач. А эмоции потихоньку со временем совсем отступят. Перетерпите. Можно, например, сейчас запретить себе думать про "много лет", а думать про "сегодня". И ведь правда, "завтра" будет уже каким-то другим - никого может не встретиться на дороге; может встретиться, как Вы пишете "добрый дяденька"; может вам в итоге станет не до того, чтобы как-то пережмвать на эту тему.... А по поводу, почему муж не понимает и не поддерживает - это к Клинтону: потому что все равны, что ж ожидать сочувствия и понимания.

чайник
03.09.2004, 08:40
Он съехал с главной дороги и заехал во двор, когда я уже ехала по этой узкой дорожке по направлению к главной дороге(на полпути). Болтушка, я все правила перевернула и все книжки типа:"Правила безопасной езды". Не нашла. Или что-то типа: по обоюдному согласию.

чайник
03.09.2004, 08:43
Вот! Я уже ниже Болтушке написала, что перекопала все книжки о правилах езды и не нашла вразумительного комментария к подобной ситуации. Нечто вроде "по обоюдному согласию".

Маруся
03.09.2004, 08:45
А то сейчас на любимой восьмерке поеду, и всех обидю :-)))))

чайник
03.09.2004, 08:47
Согласна. Правда, было , когда мы так стояли довольно долго напротив друг друга: мужик принципиально не давал мне выехать с парковки и мне пришлось опять лезть в какую-то щель, чтобы пропустить его на эту же парковку. Муж тогда сидел рядом со мной и очень ругался, что я все-таки уступила мужику.

чайник
03.09.2004, 08:50
Спасибо. Такие слова умные про "думать про сегодня". Мне сейчас этот аутотренинг так нужен.

Irian
03.09.2004, 08:51
Рони, у меня с вами во всех автомобильных вопросах сплошной ППКС.

Я тоже сначала дико переживала из-за того, что не могу ровно ехать задним ходом, что не могу выехать или въехать на тесной парковке. Я сейчас абсолютно не переживаю по этому поводу, да, я "глупая баба", которая "водить не умеет". Ну так помогите мне выехать - и вам и мне станет легче. Но мне после осознания мной такой позиции как-то как раз все помогать стали. И дорогу уступят, и выехать помогут, и пропустят, и даже движение остановят, чтобы я могла выехать. Я потом делаю ОЧЕНЬ благодарное лицо и старательно киваю головой, мол, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. И даже идиоты на девятках себя прям молодцами чувствуют - глупой неопытной девушке помог :-).

Ирина и Миха (16.08.02)

mama Slava
03.09.2004, 08:53
Как-то я не решилась до Вас за свою девятку позаступаться - типа мы с ней хорошие и предпочитаем пропустить - а вот теперь присоединяюсь...

Irian
03.09.2004, 08:57
Это проходит. Абсолютно точно. Я когда начинала ездить, садилась каждый раз в машину как на сложное оперативное задание, каждый раз маршрут продумывала, заранее готовясь к каждому перекрестку. Сейчас я просто сажусь и еду, куда мне надо, причем, меняя маршрут в зависимости от настроения.

Когда вождение самой машины будет доведено до автоматизма, вы будете больше уделять внимания дороге и быстро наберете опыт.


Ирина и Миха (16.08.02)

Искра*
03.09.2004, 08:58
Как я вас понимаю! Это же пытка! :-) Еще совсем недавно я мечтала о том, как хорошо было бы иметь собственное авто и ездить куда захочется. А сейчас поражаюсь, какую же силу воли надо иметь, чтобы заставить себя ездить??!! Какое нафик удобство??!! И что, неужели у нас столько волевых? Хорошо хоть, ноги уже не подкашиваются от мысли, что надо сесть за руль. Вчера вот первый раз выехала на большое расстояние - через весь практически город - на работу и обратно. Утром выехала пораньше, но когда увидела поток... мне стало дурно :-). Обратная поездка была еще тяжелее. Чуть не сдохла, ей-Богу :-).

Так вот, практические советы от чайника чайнику же. Как бороться с мужчинами :-)) В ситуации, когда вы что-либо не можете сделать (проехать, заправиться, запарковаться и т.д.) - выходите (открываете окно), улыбаетесь примерно как бедная голодная дворняжка и делаете такое лицо: "ну вы же видите, дама же за рулем... А вы такой опытный! Мне никогда так не ездить, как вы!" (вспомните глаза Кота в Сапогах из Шрека-2). Можно хвостиком повилять для полноты картины. Да они, мужики, добреют моментально, попробуйте! Я первое время только так и парковалась - вылавливала мужичка на стоянке и он руководил моими перемещениями. И в вашей ситуации на узкой дороге, я бы сделала следующее: вышла бы и попросила отъехать, используя тактику упомянутого Кота в Сапогах :-). Не бойтесь, вам не откажут.

Aline
03.09.2004, 09:00
Отличный приемчик мне показал в свое время один водитель Газели. То есть в тот момент, мне приемчик совсем не понравился и более того, мне его придушить хотелось, но дуйственно офигенно:) В общем, если на узкой дороге вы встретились с кем-то, кому уступить не можите или понимаете, что неправ явно он и совершить маневр проще ему, а не Вам, совершенно спокойно разводите руками, достаете с заднего сдения газетку разворачиваете ее и начинаете внимательно читать:)Я ни разу не видела, чтобы это не подействовало. Естественно, делать это можно только в случае, если Вы правы.

Irian
03.09.2004, 09:01
Я каждый день еду по такой дорожке к работе - там дорожка во дворе, есть только пара мест, где можно разъехаться. Когда это легче сделать мне, я всегда пропускаю, когда нет - стою и жду, пару раз только приходилось фарами мигать, но до ругани никогда не доходило дело. Правильно выше написали - НИКТО не любит долго стоять на дороге, гораздо проще разъехаться полюбовно.
Ирина и Миха (16.08.02)

Тамара Ремешевская
03.09.2004, 09:01
Ага :)) И на 10-ках тоже. ДО сих пор помню как произошел во мне этот "перелом". Еду по переулку с ОДНОСТОРОННИМ движением, машины припаркованы по обе стороны, проезд такой ширины, что две машины не могут нормально разъехаться. Мне нужно повернуть направо, в арку, к дому. Оттуда выруливает розовая десятка и включает левый поворотник. ТО есть собирается выехать ПРОТИВ движения. Я возмущена, но сижу спокойно, десятка, естественно вырулить не может, места нет. Из десятки высовывается пацан лет 23 и обкладывает меня х..ми, на тему, фигли я п..а тут раскорячилась на своем Гольфе. Мне, чтобы дать ему проехать по ВСТРЕЧНОЙ, надо сдавать задом по проезжей части, а там сзади тоже едет машина.. Я уже включила заднюю скорость... А потом подумала... Открыла окошко.. и сказала примерно следующее: у тебя что, глаза в жопе? Куда ты преш, здесь односторонее, пидераст несчастный. Убирай на х..й отседова свою розовую херню. Тут дама ехать будет..
Вот. После этого я и водителей джипов так пару раз прикладывала:)) Барьер был снят.. Тут главное - уверенность в своей правоте :)). Ну а потом пришло такое вот спокойствие.. Сижу просто спокойно и все.. И покуриваю.. Если считаю, что я права :)). Исключения - опять же.. Женщины за рулем с буквой У и явные отморозки.

Кстати, Пежо 307 вполне себе хорошая машинка. Я на гольфе, к примеру, наказывала мальчиков на 9-ке на трассе, они меня обидеть пытались.

Тамара Ремешевская
03.09.2004, 09:03
девочки, ну дело-то не в машине:)) А в том, кто за рулем :)) А машины - они все хорошие:)

Искра*
03.09.2004, 09:04
Погодите! "Первым проезжает тот, у кого свободна полоса". Если перед вами было препятствие - не в виде этой девятки - то вы должны были пропустить. Но я вам говорю, надо было его попросить по-человечески, как более опытного. Поскольку негласное правило звучит как "уступает более опытный".

Тамара Ремешевская
03.09.2004, 09:06
Согласна!:)) Никто ж никуда не торопится. А кто торопится сильнее - пусть и думает как решить проблему:)

Маруся
03.09.2004, 09:08
:-))) Так мы о том и сказали :-)))) Просто поначитаешься тут.... :-)

чайник
03.09.2004, 09:11
Согласна, конечно.

чайник
03.09.2004, 09:16
Читала с открытым ртом. Вы не могли бы записать на аудионоситель всё то, что говорили "десяточнику" и выслать мне наложным платежом:-)? Я буду включать на полную громкость каждый раз, когда это будет нужно. Я так никогда не смогу, скорее научусь выполнять вертикальный взлёт с места на машине.

Nataly_Cher
03.09.2004, 09:20
Мою доисторическую копейку все пропускают ;)) Уважают возраст, не иначе! ;))) Эта крепкая старушка еще всех за молдинг заткнет! ;))

Маруся
03.09.2004, 09:22
Я каждый день сталкиваюсь с подобной ситуацией: сначала ВЫПУСКАЮТ, а потом заезжают (на стоянку перед магазином, узкий проезд)

чайник
03.09.2004, 09:23
Когда я выезжала из школьного двора, никаких девяток не было - дорога была пустой. Когда он поворачивал - явно видел меня (дорога-то прямая) и чисто по человечески мог бы подождать, когда я проеду (участок там, где эта дорога во двор только начинается, несколько пошире, можно чуть прижаться и разъехаться. Дальше начинаются припаркованые машины и протиснуться даже одному непросто. Я понимаю, что никто никому ничего не обязан, но тем не менее.

Рони
03.09.2004, 09:28

Елена Д-ова
03.09.2004, 09:30
Ой, ну вы как маленькая:-) Залезли на их исконно "мущщщинскую территорию" и еще хотите поддержки:-) Ну, не может ваш муж признать (пока;-)), что "тётеньки" не совсем дуры и могут водить не хуже него. Это ж какой удар по "самолюбию":-)
Вы не принмайте всерьез эти "игры больших мальчиков", просто улыбнитесь лишний раз.

Да, а на дороге все участники движеняи равны. Так что вы не слишком там миндальничайте. И всё у вас получится:_)

Рони
03.09.2004, 09:31
Помните, еще в начальной школе учили правила поведения: вначале нужно выпустить выходящих, а потом входить самому. То же самое относительно автомобилей: перед тем, как куда-то въехать, выпусти того, кто выезжает. Ну банально же!!! Ты просто не влезешь туда, где уже место занято:-))) Но если честно, мне не понять, почему толпа народу (типа того, кто автору попался) не способны понять этот примитивный тезис:-))

Katiko
03.09.2004, 09:34
сказал муж не уступать дорогу, не уступайте. )))))))))))

справедливости ради скажу что бывают мужья и похуже в каестве учителя по вождению (не будем показывать пальцем, но это мой).

Рони
03.09.2004, 09:39
На самом деле, мне наверное было проще - а с детства настолько обожаю машины, что сам факт того, что я буду эту машину водить, казался мне совершенно неоспоримым. То есть даже когда машины не было, мне казалось, что мое хождение пешком - явление временное, потому что нормальное состояние для меня - водит, водить, еще раз водить:-)
Соответственно, в школу я шла с мыслью о том, что вот оно - счастье нормальной жизни. Это, наверное, и повлияло на дальнейшую ситуацию. Я с первого дня за рулем была уверена, что все именно так, как должно быть - я + колеса. Единственная моя неуверенность - неуверенность при проезде нерегулируемых перекрестков. Первые два дня я выезжала из дома с мыслью: "О Боги, хоть бы светофор работал!!!!" Но на третий день из 15-ти светофоров, которые я проезжаю, не работала добрая половина. Перед первым сломанным светофором меня трясло, второй я проезжала с нервной улыбкой, третий - уже относительно спокойно. В общем, после этого мне уже в принципе все равно, работают светофоры или нет.
А что касается вежливости на дороге. Это тоже была проблема. Я патологически вежлива. Я пропускаю даже тогда, когда должны пропускать меня. Один раз это чуть не послужило прининой небольшой аварии. После этого сформировался такой вот вывод: водитель, конечно, должен знать свои обязанности. Но должен знать и права. Если он прав, то он должен поступать именно так. Иначе это не менее опасно, чем несоблюдение обязанностей.

Katiko
03.09.2004, 09:41
столько раз поначалу на аварийку и ручник ставила машину и подходила к сигналящему и орала не него типа "х..ля ты сигналишь, идиот, головой посигналь об руль еще. торопишься так вообще счас будешь тут до ночи стоять". а потом вообще прошел этот ажиотаж, ну сигналит там кто-то, может он с женой поругался или кошелек потерял, чего такого, бывает и сам нервный едешь все тебя раздражают, и посигналишь и обгонишь и не пропустишь.

betsy3
03.09.2004, 09:43
У меня экзамен в автошколе через две недели, а потом за руль и в добрый путь, а вы тут такое пишете :'(
И так стра-а-а-ашно, боюся я.
Успокойте меня немедленно, а то вот прям щас все брошу и не пойду на вождение. Вот.

Маруся
03.09.2004, 09:45
Все боятся :-))) Никуда не денетесь - будете бояться!!! Первое время :-) Потом у всех проходит.

Козля
03.09.2004, 09:47
О! На дороге этому учатся о-о-очень быстро!:) Вы и сами не заметите, как научитесь черезвычайно "деликатно" материться за рулем:)

Рони
03.09.2004, 09:48
В принципе, я бы в описанной автором ситуации поступила бы так:
1. вышла бы из машины, осмотрела территорию
2. аккуратно, медленно, ползком отъехала бы так, чтобы тот товарищ мог проехать
3. вышла бы из машины и деликатным жетом предложила бы ему проехать
4. сформировала бы на лице при этом выражение, которое означало бы примерно следующее: если ты, идиот, не умеешь включать заднюю передачу, чтобы отъехать на полтора метро, то какого хрена ты вообще сел за руль? Ладно уж, вали отсюда... А то сейчас еще такие же понаедут - так и придется полдня помогать вам заезжать-выезжать...

На самом деле, я это не на словах - у меня тоже так было один раз. В меня "уперся" небольшой грузовик, коорый овощи с соседний магазин возит. А двор у нас такой (сплошные зигзагим), что две машины не разъедутся. Ему надо было просто сдать задним ходом, а мне пришлось метров 100 выруливать тоже задним ходом по кривулям между зданиями. Хрен с ним, я вырулила. Потом вышла из машины, состроила соответствующую рожу и сказала: "Вы , наверное, недавно за рулем. Помочь проехать?" Прикольно было смотреть, как мужик покраснел :))) А сидящий рядом с ним парнишка сказал : "Блин, ну и мудак ты, Михалыч, что подвинуться не мог что ли?"
В общем, я себя считаю стопроцентным победителем в этой борьбе нервов:-)))

Маруся
03.09.2004, 09:49
А у меня в таком случае одно воспоминание всплывает, когда в подобной ситуации мой институтский приятель показывал сигналющему неприличный знак рукой, одновременно поучая меня: "Запомни: не поддавайся на такие провокации! Занервничаешь, выедешь, и в тебя врежутся. А задний постоит, ничего с ним не случиться :-)" Я тогда еще не водила. Но потом в моей практике подобных испугов не было ни одного.

Рони
03.09.2004, 09:50

Katiko
03.09.2004, 09:55
на счет провокаций. поспешишь - людей насмешишь (только может не смешно получиться), так что если кто и торопится, это не повод в рискованный маневр бросаться. особенно если на трассе там кто-то сигналит дорогу уступить. меня однажды просто чуть не убил такой послушный товарищ, которому какая-то дурь с мигалкой посигналила мол срочно вали из левого ряда, он взял тут же и во второй ряд прыгнул со страху, а что там другие машины, со своей скоростью, со своими планами - как-то не успел сообразить.

Рони
03.09.2004, 09:55
можно уточнить? просто я такого не помню из правил...
Точнее, помню, но это относится в двустороннему движению - если на одной из полос есть препятствие, то уступить дорогу должен тот, на чьей стороне препятствие. Но к узкой дорожке, где никакой "полосности" нет, это вряд ли применимо (с формальной точки зрения). В реальной - так и есть. Вы выезжали, когда у вас не было препятствия. Он, когда начал въезжать, уже видел вас на дорожке. То есть он должен был подождать, пока вы освободите проезд.
Хотя у меня тут еще один мысль нарисовался....
А вы уверены, что по дорожке может проехать только одна машина? Когда начинаешь водить, габариты машины не всегда чувствуются, то есть там, где может проехать две машины, вам кажется, что проедет только одна. Может, поэтому мужик вас не пропускал - он-то видел, что там две машины разъезжаются?

Рони
03.09.2004, 09:59
К машине должна быть любовь. Ее нужно ощущать, как часть себя, часть своей жизни. Тогда и движение на ней будет просто естественным процессом.
Я не знаю, заключается ли тут дело в силе воли. Просто в желании, на мой взгляд. Я там повыше в ответ на пост Clover написала про то, как я начинала водить.

mama Slava
03.09.2004, 10:07
Аплодисменты! обязательно запомню (-)

mama Slava
03.09.2004, 10:10
У меня твой адрес (и телефон) в домашнем компьютере. Как только пойму что-нибудь про стякующиеся с вашими возможности встречи - объявлусь.

Болтушка
03.09.2004, 10:15
включать по надобности, а то у меня одним текстом, слаженно, не получится:-).

Искра*
03.09.2004, 11:27
Ну не придет ни любовь, ни ощущение частью вот так вот, с ходу. Только со временем. Мне муж тоже самое говорит относительно габаритов, мол, ты их чувствовать должна! Как??? Чем?? Вы что, сели впервые и сразу стали габариты ощущать? Если я смотрю через заднее стекло и не вижу, где заканчивается зад? Что делать? Да я уверена, что любой чайник, даже очень уверенный в себе, первое время себя "насилует", садясь за руль. Просто у кого-то это быстрее проходит, у кого-то нет.

Искра*
03.09.2004, 11:32
Если видел, заезжая - должен был пропустить. Вот и объяснили бы ему это. Не бойтесь вы таких ситуаций, это не самое страшное :-)

Да, а фраза про "первым движется тот, у кого свободна полоса" - из правил.

чайник
03.09.2004, 11:35
Так муж как раз за этот руль меня и посадил первый. И теперь фиг из-за него выпустит: машину купили, стало быть отступать некуда, хочу я этого или уже не очень.

чайник
03.09.2004, 11:38
Нет, точно одна. Точнее, она предназначена-то конечно для проезда двух (но в притычок), но тем, кто припарковал машины по обе стороны этой дороги на это плевать. Там и одна машина проезжает очень осторожно.

Рони
03.09.2004, 12:35
да, габариты машины начала чувствовать на втором занятии в школе, но меня сразу никто не гнал ездить по улице - мы учились на площадке первые 20 часов. Сейчас я паркуюсь в любую дурку, которая хотя бы на полтора метра больше длины машины. Мне не нужно смотреть в задее стекло, чтобы понять, где кончается зад - я же видела, когда парковалась, сколько там места до сзади стоящей машины? Значит, я чувствую, где она. Плюс есть боковые зеркала, есть тень от машины... Назад я смотрю только когда выезжаю из двора задним ходом, и делаю это потому, что там могут быть люди, дети, собаки и тд. То есть просто ради безопасности. Куда еду - туда и смотрю:-)
Что касается ощущений - ну повезло мне, меня синдром "чайника" обошел. Возможно, из-за действительно очень сильной любви к машинам (я просто фанат - обожаю машины). Я не просто себя не насиловала - меня аж трясло от нетерпения сесть поскорее за руль самостоятельно. Это как дети на велосипед садятся:-)
Еще про габариты: они в разных машинах ощущаются по разному. Мне приходилось немножко ездить на двух примерно десятках машин. Очень хорошо чувствуются габариты на восьмерке - просто сразу. А вот в Гольфе5 я ехала и не понимала - где он начинается, а где кончается :-) Это очегь просторная внури машина, поэтому кажется, что она больше, чем на самом деле. С другой стороны, вот WV Touareg - огромная машина, громоздкая даже, но тоже габариты сразу чувствуются. Так что может у вас просто не самая удобная для этого машина.

Люлик
03.09.2004, 14:23
Ой, девчонки, как я вас понимаю. И орущего мужа вы, наверное, у меня позаимствовали (или они все ТАКИЕ?) и страшно очень. Предпочитаю выезжать с братом (он инструктором раньше работал), а пока тренируюсь сама на территории поселка :-)

Искра*
03.09.2004, 14:25
Как долго ждать? :-))) Когда "первое время" закончится? Месяц? Полгода? Год? Я сдохну, ей-Богу :-))). Палками себя гоню, подогревая "надо каждый день, надо каждый день - иначе пропустишь и все сначала." Это просто капец какой-то :-)). Или я какая-то тупая в этой области...

Я училась 5 лет назад на курсах. Брала доп.занятия с инструктором. Ездила потом сама, потом - с мужем вплоть до родов. Не было страха! Родила. Не водила 4 года - однажды муж так наорал, что я чуть сознание не теряла от страха. И вот с тех пор у меня просто паника от руля. Этим летом наняла инструктора - 10(!) занятий, потом - месяц как идиотка в 6 утра выезжала со стоянки и каталась час каждое утро. Итог - два месяца почти каждый день (ну не менее двух-трех раз в неделю) я вожу. Результат = примерно такой же, как села за руль вчера. От страха темнеет в глазах, техника не улучшается. П..ц :-(((( Я готова сдаться.

Рони
03.09.2004, 15:14
Я вам вот что скажу - когда нам читали предварительные уроки (психологическая подготовка) в автошколе, нам говорили, что женщинам труднее начать водить, потому что у них гипертрофированная ответственность. И говорили, что труднее всего тем, кто недавно родил. Я не верила. Теперь - после ваших слов - верю.
Но мне все-таки кажется, что шанс у вас есть и очень большой. Я не стороник лишней тратыденег, но может вам все-таки позаниматься не с инструктором, а с психологом? (я знаю, что есть инструктор-психолог, но в Питере, так что рекомендовать не буду).
Их "домашних" методов:
1. напишите для себя список плюсов. Например. вы не мокнете с ребкном под дождем, вы можете привезти сразу много продуктов из супермаркета, вы не ходите туда пешком или на ездите на метро, и экономите время, которое потратите на общение с ребенком. Вы самостоятельны, вашего ребенка не пихают/толкают/пинают в транспорте. Ваш ребенок гордится мамомй - ведь это так красиво, так стильно, так здорово - водить машину.
2. Сфотографируйте себя в машине. За рулем. Повесьте на рабочий стол. И как только взглянете на фото - думайте о том, что вы очень красивы, эта машина вам идет, вы просто прекрасно смотретесь за рулем. Вы же женщина! Женщина должна собою любоваться - это придает уверенгость и спокойствие. Я вам признаюсь. Одним из аргуументов "за" было то, что, на мой взгляд, красивая женщина (а я себя таковой считаю:-) очень красиво и эффектно выглядит в машине. Мне нравится красиво выходить из машины. Но эту "красоту" важно не испортить - надо красиво подъехать к магазину, красиво и уверенно припарковаться, а уж после этого совершить "королевский выход".
4. ЭА еще - это снова о красоте - так приятно ходить в розовых замшевых сапогах (походила бы я в них пешком по питеру). У вас есть мечта купить белые замшевые сапоги? Белый плащ? Белые брюки? Купите!!! Это будет стимулом ездить в машине.
5. Напишите список планов, которые вы хотите осуществить, но которые нельзя осуществить без машины. Например, возить ребенка каждую неделю за город на уроки верховой езды. Или каждое воскресенье выбираться на природу и кататься на велосипедах. Много что можно придумать. Главное, чтобы машина была вашим помощником, вашим другом.

Знаете, это глупо, наверное, но воспринимаю машину не как предмет, а как домашнее животное. Оно мне помогает, но им нужно уметь управлять. Оно послушное, но нужно уметь давать правильные команды. Воспринимайте процесс вождения как ваше обойдно - вас и машины - привыкание друг к другу. Прислушивайтесь, разговаривайте с машинкой. дайте ей имя. Это все по-детски звучит, но я вас уверяю - это действует!
Пример: садитесь в машину с ребенком, поздоровайтесь с машинкой. "Здравствуй, машинка! Ну, куда мы поедем? Сейчас мы заведемся, аккуратненько удем двигаться сперед - видишь, как машинка нас слушается. Она у нас умница, сейчас повернем направо..." Понимаете, это как аутотрениг. Если ваши слова и мысли будутспокойными, то и ваши дейстия будут такими же.

Я очень надеюсь, что после этого рассказа не похожа на клиническую идиотку, которая разговаривает с машинами:-))))

Ну а самое главное - вам повезло!!! Вы научились, сдали на права, умеете водить. Неужели дурацкий страх может все вам испортить?

Рони
03.09.2004, 15:20
У меня был по этому поводу конфликт с отцом. Я гнала машину в Питер, проехала больше 1000 км за день, жутко устала, да еще по приезду в Питер мы попали в жуткую пробку. В какой-то момент я дернулась на перекрестки и заглохла:-) В центре перекрестка. На светофоре. Вокруг машины, все орут, кнец рабочего дня, а я стою, как дура:-)))
Отец в этом момент повел себя очень некорректно: стал орать, что я как дура раскорячиолась, что сейчас в нас кто-нибудь въедет, что это хен знает сколько денег на ремонт, что мне вообще нельзя машину давать и тд.
Меня чуть от злости не разорвало. Но хватило ума сдержать и сказать: "Так, если ты считаешь, что я не могу водить машину, то сядь, пожалуйста, за руль и едь дальше сам. Если ты хочешь высказать мне мое мнение по поводу моей манеры вождения, я дам тебе возможность сделать это дома. Сейчас же я прошу тебя помолчать. Здесь сложное движение, а твой крик меня очень сильно отвлекает".
После этого завелась, открыла окно, сделала извиняющийся жест в сторону водителей, и потихоньку поползла с перекрестка.
Мне кажется, что главное - не реагировать на крики. И дать понять, что это мешает вам сосредоточиться. Но ни в коем случает не поддаваться на "провокацию". Ваши нервы - это залог безопасности (не только вашей).

Trulelya
03.09.2004, 15:33
ООО! Про маршрут абсолютно точно!!! С вечера продумываю маршрут, уделяя внимание каждому перекрёстку... ;-)
Неужели и это проходит???
Так хочется надеяться и верить... :-)

Машук
03.09.2004, 16:07
Простите-извините... не хотела вас обидеть... но некоторые личности за рулем девяток просто из себя выводят :-)

Искра*
03.09.2004, 16:08
Ну я бы не сказала, что недавно родила. Но то, что этот панический страх после родов появился - факт. Я же ездила до того, много - с мужем и сама, последний вменяемый раз был за неделю до родов - казалось бы, когда еще сильнее бояться, чем с 9месячным животом? А щас просто кошмар. Муж говорит: "Ездить не страшно, страшно впендюриться в зад какого-нить мерса и всю жизнь потом за этот зад расплачиваться". Хотя поддерживает, конечно, и не орет так, как раньше.

Меня больше расстраивает факт того, что прошло около 2х месяцев тренировок - вы оцените силу воли! - подъемов в 5 утра и променадов с 6 до 7.30. Всю прошлую неделю я выезжала уже днем, машин стало больше. Ездила ночью - тоже достижение. И ни хера мне не легче - ни психологически, ни в плане навыков. Делаю одни и те же ошибки - например, забываю о помехе справа. Один раз, после очередного "отката назад" (т.е. вчера мне казалось, что дело сдвинулось, а потом опять тяжко), я решила тупо наворачивать круги по своему массиву. Еду на скорости 40 км\ч. На кругу забываю пропустить машину справа. Тут же меня обгоняет девятка и резко становится перпендикулярно мне. Вышедший парень мне чуть дверь не вырвал - а я закрылась и через щелочку: "ну что вы мне хотите сказать?". Ушел. Честно говоря, я даже не видела, что там произошло - вероятно, он ехал на приличной скорости и не ожидал, что я не уступлю. Зеванул сам. Я отъехала и рыдала полчаса, ребенок меня успокаивал :-)... Мда..капец. Клиническая дура, знакомьтесь :(((

Рони
03.09.2004, 16:13
Правильно сделали - закрылись и разговаривали через окно. Нефиг всяким козлам двери открывать!
Что касается вопроса вообще, у меня знаете какое ощущение сложилось? не кажется, у вас из-за большого перерыва пропала "система" знаний. То есть вы в принципе знаете, что делать, но знания остались не системными, а разрозненными. Для этого есть коррекционные курсы обучения в хороших школах (опять я про школы, но мне это кажется наиболее верным путем - мы же идем к стоматологу, когда у нас зуб болит? или сами лечимся?). таквот, коррекционный курс позволяет вначале выявить проблему - то есть понять, что именно мешаеет вам нормально ездить. Потом корректируются "провалы" в теории, потом восстанавливается практический навык.
Но все это решаемо. Если вы УЖЕ ездили, значит само вождение для вас не проблема. Думаю, просто потеряна часть знаний, а вместе с ними уверенность.

Манюня
03.09.2004, 16:53
У меня, слава-тебе-оспидя, муж не водит( т.е. права всё-таки получил, но на мою машину не претендует:) У меня прием один- руки в боки и орать, что я, мол, за руль села, когда ты ещё в яслях зайчиком скакал, так что нечего на дорогу выезжать, если водить нормально ума не хватает и т.д. и т.п. Мужики поголовно впадают в ступор, затем молча и без претензий пилят по своим делам.
А вот тут на днях пришлось притормозить, т.к. из ряда припаркованных машин решила выехать деушка( про поворотник позабымши), так сзади мужчина оббибикался. Ну, мне же обидно- я на светофоре с ним поравнялась, окошко приоткрыла и спрашиваю: "Ну и чего вам, мудакам, всем от меня надо?!!!" Он смутился, схватился за мобильник зачем-то, ну, а я ,как королевишна, дальше порулила.
Единственный минус- когда едем со старшим сыном( 10 лет)- стыдно ужасно за такие сцены, но ругаюсь всё равно. Правда, ему объясняю, что так надо( типа, для безопасной езды, а то затопчут). Брань он у нас не переносит органически, но в таких ситуациях мне это прощает:)
А если серьезно, то (ттт) претензий ко мне на дороге немного и уж кто что подумает, если мне нужно из правого ряда практически перед перекрестком влево перестроиться, а никто не пропускает и я всех задерживаю- мне пофигу. Главное- безопасность.

Роуз
04.09.2004, 00:41
Браво!!! У меня и машины то нет, но я в полном восхищении!

Тамара Ремешевская
04.09.2004, 22:08
ээ.. девочки.. ну что тут хорошего-то.. :)) Ругаюсь, как матрос :((( Но, блин.. иногда такое зло просто берет.. Я обычно сдержанна, но за рулем легко могу крепкое словцо употребить.. Есть такое..

Тамара Ремешевская
04.09.2004, 22:22
:))) Я вспомнила аналогичную ситуацию у меня на первом году вождения. Ездила я на старом Пассате. ТОлько машина сзади была всего одна и не бибикала еще, а наблюдала :)). А мешал мне джип, который припарковался так, что я прополазала "на соплях" просто.. Учитывая, что была зима, а я за рулем полгода... Вобщем ругаться как сапожник я тогда еще не научилась (да и не знала, что это помогает), поэтому сделала так, открыла окно и сказала голосом сварливой бабы: вам что, парковаться больше негде?? Полдвора пустые! Обязательно надо раскорячить свой джип так, чтоб никто проехать не мог!! Он приоткрыл свое окно и сказал что-то типа - ездить научись. Я мило улыбнулась и сказала: Ну раз, по-вашему, я тут проеду, то я поехала, у меня ущерб застрахован:))) Удачного вам дня!
Мужик засуетился и сказал, погоди-погоди.. Сейчас отъеду.. :))))))))) Гы.. Я потом сама долго смеялась:)).хю.ж.зя

Тамара Ремешевская
04.09.2004, 22:27
:))) Я обычно в машине (не открывая окна, то есть сама себе) говорю что-то вроде: ну и че ты сигналишь? Ну посигналь, раз хочется..:)) А по первости тоже нервничала :) Правда из машины не выходила:))) Ты, Кать, молодец, смелая :))

Бьянка
05.09.2004, 00:46
Мне понравилось название топика!:-) Подобный вопрос я себе задаю уже два с половиной года.:-)
Сейчас я уже перестала бояться того, что пугает автора (узкая дорожка, встречная машина), а вот топографический кретинизм и адская боязнь центра города у меня, видимо, неизлечимы. Это диагноз.:-)Муж -душка, посадивший сам же меня "за баранку этого пылесоса" каждый раз удивляется, когда на его просьбу приехать за ним на работу (самый что ни на есть центр города) я начинаю заламывать руки и умолять его добраться до дома на такси.:-)
Однако все вышеописанные страхи не влияют на бешенную скорость, развиваемую мною на ЗНАКОМЫХ дорогах.
Мне надо было родиться в селе и ездить от коровника до кузницы -не дальше!:-) И на кобыле, судя по всему.:-)
Так что, дорогая "чайник", если вас утешит моя исповедь "обезьяны с гранатой", буду только рада!:-) Мужайтесь!!!

kuku
05.09.2004, 02:01
Пятница, вечер, страшный по плотности поток из города ,пробки, жара и
бензиновая вонь .... На одном из светофоров в среднем ряду стоит довольно
новая " пятерка"- жигули , в машине сидит молодая миловидная девушка, все
заднее стекло данного автомобиля представляет собой экспозицию народного
творчества на тему " Новичок за рулем" : там были и чайник, и туфелька, и
"У", и еще какие -то значки. За " пятеркой " в том же ряду стоит BMW весьма
потрепанного вида , за рулем этакий " бывалый" водитель- кожаные перчатки
без пальцев на руках , очки на веревочке и т.п.
Светофор загорелся зеленым светом - девушка пытается поехать, но глохнет.
И еще раз девушка пытается тронутся - ну никак не получается. BMW
естественно, начинает мигать всей оптикой, гудеть всеми сигналами - водила
там просто взвился... Девушка спокойно включает " аварийку" , выходит из
машины , открывает заднюю дверь своего автомобиля, сгребает все значки с
заднего стекла , берет их, затем подходит к истошно ревущей и мигающей BMW
и аккуратно, но быстро раскладывает их на лобовом стекле BMW, сопроводив
сие действо следующей фразой :
- Это чтобы было лучше видно, если просто так не заметно...
Все, полный атас, водила в BMW просто застыл как статуя, движение
восстановилось минут через двадцать, когда у всех затихли приступы
истерического смеха. Осталась лишь BMW c окаменевшим водителем и со
значками на лобовом стекле.... ( девушка давно уехала ).

Маруся
05.09.2004, 11:23
В центр я тоже боюсь, кстати :-) Для меня это напряжно, не припаркуешься нигде, застрянешь..... Да ну его, центра, я его объезжаю насколько это возможно.

Эсмеральда
05.09.2004, 15:33
И я тоже - знакомьтесь с клинической идиоткой №2... Но у меня всё гораздо запущеннее... Права получила ещё до беременности, но покупка машины сорвалась. Купили, когда ребёнку было полтора месяца. И я не придумала ничего лучше, чем через месяц примерно вождения взять ребёнка в машину (мужа, кстати, тоже)и поехать в магазин. И чуть не попала в аварию - почти зажали между двух камазов. Ребёнок на заднем сидении орёт, я ничего не могу сделать, а муж тоже на переднем сидении, вцепился в ручку над дверью и весь белый молчит. Всё. Я не смогла после этого вообще даже в качестве пассажира ездить. Муж уже научился, и права получил, и ездит уже несколько лет подряд без единой аварии - а я как представлю, что самой за руль - всё. Начинается нервный кашель и просто ступор. И не знаю, что с этим делать. И как избавиться. Может что посоветуете?

Бьянка
06.09.2004, 00:06
Какое самообладание!!! Отпад!!!Девуля - молодец!!!:-) Я на такие финты не способна, увы.

Бьянка
06.09.2004, 00:12
Вот и я по объездным. Муж вечно прикалывается:"Ну что ж, матерому волку деревня не в крюк!"
Одно могу сказать, что если бы мы жили в Москве, а не в Таллинне, мужу НИКОГДА бы не удалось заставить меня водить машину!НИКОГДА!!!:-)
Перед всеми москвичками снимаю мысленно шляпу!!!

Апельсин
06.09.2004, 00:46
На дороге нет женщин и мужчин, а есть водители и пешеходы!! С какой радости вам уступать дорогу?? только потому что вы женщина??? Бросте зарыватся как страус в песок. Хамов полно везде и на дороге и на работе и в саду.. в школе. что ж теперь по каждому поводу бежать к компу и трясущимися руками писать "пожалейте меня бедненькую!!" хотите быть маленькой девочкой? сидите дома! играйте в куклы! извините за категоричность! Сама женщина и водитель и мама!! Но вот таких соплей простите не понимаю!!

Искра*
06.09.2004, 09:34
Рони, спасибо вам за ответы! По поводу школы - этим летом я брала очень хорошего и опытного инструктора из автошколы. Мы с ним 10 часов откатали. Он мне говорил, начиная уже с третьего занятия: "Вам надо ездить самой, вы нормально будете ездить, если только от страха избавитесь". Он сам предлагал, несмотря на немалые деньги, которые я ему платила, прекратить занятия с инструктором - мол, не вижу смысла. Только ездить самой. Вот я и езжу сама, больше месяца уже. Результат описан выше.

Ксюхастик
06.09.2004, 10:31
у нас на дороге во многих случаях это единственный выход. Я тут как-то заментила, что при всех дорожных разборках автоматом перехожу на "ты" для всех, что в остальной жизни для меня ОЧЕНь нехарактерно. Елинственное дамой себя никогда не идентифицировала. Надо будет применить.

Тамара Ремешевская
06.09.2004, 11:08
:)) Ну я в обычной жизни тоже никогда такого не позволяю себе... Но дорога - есть дорога:))
Я дамой за рулем себя не считаю.. Я водитель.. А там - это просто к слову пришлось :)) Случайно вобщем-то получилось:) НА контрасте, что называется:). Тем паче, что я выступила в ответ на достаточно грязную ругань в мой адрес.

Рони
06.09.2004, 11:32
Но если честно - уж лучше такой вариант как вы на дороге. Если сравнивать с теми, у кого страна ни фига, но и умения водить - тоже.
Может хоть эта мысль вас порадует. В конце концов, на дороге вы, в принципе, безопасны. Это самое важное и для вас и для окружающих.

Маруся
06.09.2004, 14:49
Я жила в Таллине - там движение меньше, но оно запутаннее: надо знать куда как ехать (односторонних дв. и т.п. много). Но там-то чего центра бояться? Там весь город - один центр...

Искра*
06.09.2004, 15:20
Если б первое ваше предложение запятых добавить - я бы лучше поняла, о чем речь :-). Или я совсем тупая. "Уж лучше такой вариант как вы на дороге"? (т.е. лучше вариант с психологом, чем я на дороге? или уж лучше я на дороге, такая, чем все остальные чайники? :-))) Не знаю, ободряться или вешаться :-)))

А с психологом - я даже и не слышала никогда, кроме как от вас, чтобы были спец. псиологические курсы при водительских. И если дело до того худо, что надо "к психотерапевту", то я точно сдамся. Мой бюджет такого не выдержит :-)

Cвета
06.09.2004, 15:39
я вот тоже матом начала ругаться :0, когда за руль села. А до этого была девочка-припевочка. К сожалению, у нас в основном пока водители понимают только этот великий и могучий. Я, конечно, говорю не про всех, бывают и культурные в виде исключения )))

Рони
06.09.2004, 15:59
1. Я имела в виду, что при реальном умении водить и при этом при наличии страха можно обратиться к психологу, который , возможно, поможет.
2. А второе предложение было о том, что на дороге вы, по-моему, очень безопасны:-) И ваше поведение (умение + страх) это лучше, чем неумение +отсуствие страха.
То есть это был вроде как комплимент:-)))

Рони
06.09.2004, 16:01
в Питере кататься по Пскову, Луге, Новгороду и прочим вроде бы небольшим городкам. Скажу вам честно - в Питере легче:-)
В Луге вообще все улицы, по-моему, односторонние. Дурдом! Новгороде очень трудно повернуть налево в центре - почти нигде нет поворотов. Зато парковка в центре удобная.
А в Пскове кирпичи по всему центру развешаны - это надо местным партизаном быть, что проехать:-))
В общем, вопрос привычки:-)

Искра*
06.09.2004, 16:20
Спасибо, Рони. (-)

Бьянка
07.09.2004, 00:33
Да в том-то и фишка - надо ЗНАТЬ куда ехать. А с моими топографическими завихрениями это просто беда.Поехать и проложить дорогу... "нифаркт мИкарда -вот такой рубец!":-)

kuku
07.09.2004, 01:01
Перед каждой поездкой садиться с картой и подробно рассматривать весь маршрут - где из каких рядов будут повороты, что и как. У меня мачеха так пару первых лет по москве ездила. У меня тьфу-тьфу очень неплохо с топографией, я знала еще до начала вождения московские дороги отлично, и то нет-нет, да и звонила папе перед выездом спросить про какую-нибудь развязку. А после двух лет перерыва, пока в Москве кольцо построили - вот тогда почувствовала себя не в своей тарелке и пару раз ооочень основательно заблудилась :((.

чайник
07.09.2004, 06:45
Я уже поняла, что не понимаете. Поэтому прежде всего хотелось бы проговорить с теми, кто понимает и дает советы поразумнее чем "сидите дома и играйте в куклы". Я как-нибудь сама решу, где мне сидеть, правда?

Рони
07.09.2004, 08:15
где красными и зелеными стрелочками нарисованы запрещенные и разрешенные маневры. Очень удобно было. Я первые пару недель только по ней и ездила. А потом уже стало получаться на ходу ориентироваться:-)
Но тут самое важное - вовремя среагировать на необходимость перестроиться или повернуть. И если не успел - смириться, проехать дальше, а там уж как-нибудь развернуться в удобном месте. Терпеть не могу товарищей, которые несутся в левом ряду, а за 30 метров до светофора вспоминают, что им направо надо, и начинают ломиться через все четыре ряда... Поубывал бы...

Anna Barteneva
07.09.2004, 10:00
Тоже перед незнакомой поездкой прокладываю маршрут по карте, а уж в пробке или тянучке объехать дворами - обзательно попадаю в тупик :-). Отношусь к этому с юмором, раньше комплексовала, особенно если попутчик - мужчина :-). По накатанным маршрутам, вообще не проблема...

Но я правда и на природе не очень ориентируюсь, прошлым летом ходила за грибами и заблудилась... потом к вечеру из какого-то села местный паренек меня на мотоцикле с коляской вывозил к трассе :-)))))

чайник
07.09.2004, 10:21
Девчонки!Жизнь продолжается! Вы знаете, а с каждым днём всё легче (ттт)! Во всяком случае психологически.Уже без похоронного настроения выгоняю машинку из гаража и думаю о том, что буду решать проблемы по мере их поступления. Спасибо всем, кто понял и поддержал. И за советы, и просто за курьёзные истории. Вчера я обложила (пока не матом, правда, но всё прийдет со временем) козла на семёрке, который, сидел в припаркованой на дороге машине, а потом, не посмотрев в зеркала, не включив поворотник,начал резко маневрировать (разворачиваться) прямо перед моим носом. Я затормозила буквально в нескольких сантиметрах от его машины, за мной ещё пара машинок с визгом. На мои выпученые глаза и многозначительные взмахи руками, а также на выкрики из других машин, мужик реагировал как образцовый пофигист. Молча и спокойно кивал головой и неторопясь делал своё дело, перегородив дорогу. И после этого ещё говорят, что ЖЕНЩИНЫ - это опасность на дороге???

Рони
07.09.2004, 10:52
Я так совершила первую (надеюсь, последнюю) аварию в своей практике. Еду я в Репино, проезжаю Сестрорецк, скорость - около 60, ибо по городу, вроде бы... На обочине - учебная машина. Стоит. Я в правом ряду, слева от меня - плотненький такой поток. Как ж...й чувствовала, что что-то не так у этой машины... Снизила скорость чуть-чуть... Проезжаю мимо, и тут она начинает резко выруливать с обочины на дорогу. Понимаю, что я ее задену, но слева - дорогущий джип. Фиг, думаю, с этой учебной машиной... В результате я довольно сильно стукнула ей крыло своим бампером. Бамперу хоть бы фиг, у учебки крыло процарапано изрядно.
Что самое смешное, что выскочивший оттуда инструктор (за рулем - ученица, глаза у нее по 5 рублей размером) начал орать что-то типа "куда я еду". В ответ получил отповедь по полной программе: что если б меня такой криворукий инструктор учил, я бы вообще из двора не выезжала, и вообще нахрена ему запасной торомз, если он только мозгами тормозить умеет".
Смешнее было дальше - он предложил "договориться". Я посмотрела на мою машинку - ни царапинки. Говорю: да ладно, у меня к вам претензий нет, машина не поцарапана. Он отвечает: "А моя-то! посмотри, крыло разбито! "Хм, - говорю, - а при чем тут я?" мужик начал было вопить, что мол я скорость превышала и ехала слишком близко к обочине и должна была (!!!) пропустить учебную машину. Но тут меня все это заколебала. Я сказала, что сейчас вызову ГАИ и страховую компанию, и мы быстренько разберемся, кто тут кому чего должен. И что кое-кто рискует лишиться лицензии. После чего мужик затих и, махнув рукой, потопал к себе в машину.
Резюме (мое личное) даже если ты прав, иногда стоит уступить тому, кто не прав. Я думаю, что может быть мне и стоило пропустить эту учебку. Хотя правила это не предусматривают, но иногда так безопаснее. Ведь если бы учебка выехала чуть раньше или резче, то я бы неизбежно зацепила бы те машины, которые ехали слева. А там уж всем хватило бы неприятностей:-(

Маруся
07.09.2004, 10:59
Резюме полностью одобрям :-) Кстати, мой муж частенько, вид таких уродов, как описанный вами инструктор, провоцирует меня в такого въехать, как сделали вы :-) :-) А я вот стараюсь объезжать их подальше, и везде пропускать.

Бьянка
07.09.2004, 11:42
О! Мой глобальный случай!!!:-)

Бьянка
07.09.2004, 11:44
Честно говоря, я такого рода карты не встречала. Может у нас не считают нужным так расписывать дороги - городок-то махонький. Но теперь я буду знать, что можно поискать -вдруг я живу и мучаюсь зазря!:-) Спасибо, девушки.

Бьянка
07.09.2004, 11:51
Это точно! Я учебные стараюсь максимально тихо объезжать и пропускать. И не только из=за возможной опасности, а из солидарности к учащимся (помню себя в учебной машине - полный кирдык! И первый инструктор - такой же урод, как описан выше. С таким фиг научишься не бояться дороги!:-( Бедная девочка, у которй глаза были по пять копеек...)

Рони
07.09.2004, 11:55
и самой для себя на ней отмечать "особенности дорожной топографии".
Карты, которые я имела в виду, есть для Питера - точно! Они такие черные, тоненькие, есть формата А4 (2004 год) и А5 (2003 год). В правом верхнем углу желтый логитип - 78RUS.

Рони
07.09.2004, 11:57
Она, в принципе, могла меня не видеть - я у нее была как раз в мертвой зоне. Я и притормаживала-то для того, чтобы она начала выезжать, но она просто стояла, даже поворотник не показывала... А потом как ломанется.... :-)
Но если она меня не видела - это простительно. А инструктор-то блин тогда зачем???
В общем, я с тех пор еще аккуратнее такие машины объезжаю. Просто на всякий случай. И обгоняю их очень аккуратно, чтобы не напугать:-)

Trulelya
07.09.2004, 22:25
Как побороть мой страх?
Можно и я со своими тараканами влезу?

На дороге я вроде понимаю чего боюсь и как с этим бороться... Что касается самой езды...
Но у меня БЗИК, недавно у меня вытащили сумку из машины (я при этом была в машине) Такое случается часто, надо быть внимательной, я не успела сообразить, закрыть дверь, кормила грудью ребёнка в этот момент :-О

Теперь просто мания какая то: боюсь ГАДОВ,которые могут и в машину подсесть и сумку стащить и... да чего только не бывает, типа я там кого то задела или ещё что...
Боюсь садиться и вылезать из машины, постоянно просматриваю закрыты ли все двери и тд... Как успокоиться?

Сегодня пока усаживала ребёнка в автокресло напротив стояли 2 парня и смотрели на меня... У меня уже руки тряслись... Когда ребёнка пристегнула, они подошли... (тут я думала сойду с ума) и ...сказали что у нас игрушка из машины выпала... ;-) Но за это время я такого натерпелась, чего только в голове не прокрутила...

Как этих "тараканов" выбросить из головы? Это мне изрядно мешает... :-(

Ната В.
08.09.2004, 06:31
Наверное, просто максимально делать для того, чтобы обезопасить себя: сумку - либо в багажник либо под сиденье, двери на замок (может быть хоть после вашего поста я буду это делать?). Насчет "кого-то задела" вообще не знаю. Просто, наверное, вызывать ГАИ,милицию, запираться в машине и ждать.
Со страхом что делать. Думать о том, что свою порцию негатива вы уже получили - сумку украли, вам хватит. Ну ездит же кто-то всю жизнь и без приключений...

Бастинда
08.09.2004, 06:53
Во! Именно! Я тоже всегда провожу аналогии с "пешим" состоянием. Как бы я прошла если бы... Вообще движение по оживлённой автостраде и хождение по центру в час пик оччень похоже - только тут ты на колёсах, а там на ногах, но голова-то одна :-).

Бастинда
08.09.2004, 07:19
ППКС. Особенно "куда еду - туда и смотрю". Правило №1 для всех начинающих водителей. Меня этому быстро научил инструктор в школе словами типа "фигли на капот пялисяяя! смотри куда едешь! ты же на ноги не смотришь когда идёшь!" :-) Что-то в этом духе. Так же и с задом... Хотя кончено не вредно попарковаться несколько раз на машине, чтобы "поймать момент" и понять где же она всё-таки кончается :-).

Бастинда
08.09.2004, 07:25
Да вы уже водила со стажем! Если месяц ездить каждый день - всё должно быть ОК. Мне кажется муж у вас сыграл роковую роль своим ором (у меня было такое от инструктора, я уже поверила, что до 30 лет, непонятно как, дожила полной идиоткой). Психологический барьер... Когда ещё не уверен в себе, а на тебя ТАК орут, это убивает последнюю уверенность всерьёз и надолго. Вот когда уже уверен - пусть заорутся, плевать. Я в ответ тоже поорать могу :-). Как сейчас с мужем и бывает. Некоторые дорожные ситуации обсуждаем до хрипоты и чуть не до драки :-). Так что я вас тут понимаю... Надо постораться забыть этот инцидент, но это больше к психологам.

Бастинда
08.09.2004, 07:39
И что это за чудо-карты такие??? Первый раз слышу :-(. Было бы здорово прикупить...

Бастинда
08.09.2004, 07:40
а-а-а, ну может для Питера ... Вот бы для всех городов!

Рони
08.09.2004, 08:30
у нас в школе 20 часов площадки было, мы там напарковались так, что между учебными столбиками, обозначающими парковку, я с закрытыми глазами, наверное, парковалась бы:-)
Ну и в городе это сильно облегчает задачу - свою машинку я засуну в любую дырочку:-) Правда, и машинка маленькая, и маневренная.
С теоретической точки зрения меня всегда интересовал вопрос - как паркуются лимузины? :-)

Рони
08.09.2004, 08:31
просто я искала только для Питера. Но если посмотреть в хорошем книжном магазине у вас в городе - наверняка найдутся. Уж для Москвы и для демятка других крупных городов такие точно должны быть.

Рони
08.09.2004, 08:34
Запомните одно простое правило: сел в машину - закрыл двери. Все. И доведите до автоматизма.
ОТкрытой должна быть только дверь водителя.
А вообще есть такое устройство на относительно новых машинах - при запуске двигателя эдектрозамки автоматически защелкиваются. По-моему, это не осень редкое и дорогое устройство - им оснощают даже серийные (новые) "девятки" и прочие жигули.

Рони
08.09.2004, 08:35
В принципе, вы не обязаны вступать в дискуссию с водителем "обиженной" машины, даже если вы по полной программе виноваты. Закрываете (или не открываете уже закрытые) двери, вызываете по телефону аварийного комиссара и гаи и сидите, ждете.

Тата
08.09.2004, 10:47

Рони
08.09.2004, 11:08
А вот как паркуются -ни разу.
Но посмотрела бы с удовольствием:-)

Ната В.
09.09.2004, 07:38
А у меня либо закрываются все двери сразу (общая кнопка), либо сиди в открытой машине.Так бывает, или я торможу и не разобралась с собственной машиной?

aline
09.09.2004, 08:31
Ну, во-первых, от таких ситуаций никто не застрахован, но, поскольку вы уже один раз в нее попали, то по теории вероятности - шанс попасть снова - минимален:) Ну, а в остальном - стандартные меры безопасности - запирать замки, стараться не выходить и не входить в машину в безлюдных местах ночью. Если у Вас не какой-нибудь дико дорогой джип, то можно особо не переживать:)

aline
09.09.2004, 08:38
Ой, а что я на днях видела (это по поводу кормления грудью вспомнилось). Чуть в аварию не попала от удивления. Садовое кольцо, зверская пробка, но не стоячая, а такая, медленно дергающаяся. Рядом со мной едет маленькая женская машинка, в котором за рулем сидит дамочка и кормит ребенка (совсем крошечного) грудью. При этом, надо отметить, никаких претензий к ее вождению не было. Не запаздывала, не дергала, все плавненько так. Но я все равно была в шоке. Страшно представить, чтобы могло случиться, если бы кто-то нечайно ей в попу въехал.... Бывают же сумасшедшие....

Рони
09.09.2004, 09:31
это синхронизированные электрозамки.
У меня машина трехдверная, так что мне проще - я открываю машину брелком (открываются обе дверки), но когда сажусь, сразу же закрываю пассажирскую.
У вас электрозамки входили в электропакет? или отдельно ставили? если отдельно, то можно поговорить с мастерами, которые ставили - может они придумают, как это исправить.
И вопрос - а что плохого во всех закрытых дверях? Они закрываются при запуске двигателя? или вручную (с брелка)?

Godiva
09.09.2004, 09:39
по моему только для центра города. Вы наверно внимания на них не обращали раньше.

Trulelya
09.09.2004, 11:21
Просто автоамазонка какая то :-)

Не, я есесенно паркуюсь, пересаживаюсь назад и там кормлю...

Ната В.
09.09.2004, 21:01
Входили в электропакет. "И вопрос - а что плохого во всех закрытых дверях? " Так выше ведь написано, что нужно закрывать все двери, кроме двери водителя. Вот я и задумалась. "Они закрываются при запуске двигателя? или вручную (с брелка)?" Мои закрываются вручную, но не с брелка (хотя и с брелка можно, конечно): кнопка такая есть на панели, прямо рядом с аварийной кнопкой. Надо сказать, что этой машине уже 4 месяца, и до этого топика я ездила с незакрытыми дверями. Такая вот клуша... Сумку, правда, не кладу на сидение.

Ната В.
09.09.2004, 21:04
Не хочется выглядеть категоричной, но по-моему не амазонка, а просто неумная женщина.

kuku
09.09.2004, 21:25
Я так от штрафа один раз спаслась :)). Проехала под "кирпич" - дело было у моей бывшей школы и я точно знала, что 15-25 лет назад там "кирпича" не было :))). Судя по обилию ехавших, его там вообще недавно поставили.


Так он меня останавливает, говорит - вы ждите, я вот тех пятерых сейчас сначала оштрафую. Я же начинаю расстегивать куртку, показываю на сидящего в кресле ребенка - "а вы не торопитесь, я сейчас пока ребенка грудью покормлю, а то он голодный очень, а потом уже со штрафом разбираться будем". И мееедленно так расстегиваю куртку. Он так испугался, бедняга - езжайте-езжайте, говорит.. Жалко, что так очень недолго можно отмазываться :)).

Ната В.
09.09.2004, 21:43
Ну почему? В некоторых африканских племенах лет до 7 кормят грудью, я читала:-).

Тата
10.09.2004, 08:22
О. Я тут видела недавно: с Садового в переулок сворачивает машина с тётенькой за рулём, и у неё (водительницы) на коленках ребёнок лет двух или трёх. Я аж остолбенела.

Рони
10.09.2004, 09:48
Насколько я помню, в устройстве блокировки дверей есть еще режим аварийного открывания - при ударе электрозамки должны отщелкнуться.
Я поэтому и говорила про водительскую дверь - если нет режима аварийного открывания, то она должна быть открыта. У меня электрозамки, но они совмещены с сигнализацией, то есть закрываются с брелка, когда я ставлю машину на сигналку. Когда я в машине, пассажирскую дверь закрываю вручную, но моя всегда остается открытой. Естественно, если возникнет опасная для меня ситуация - кто-то проявит намерение открыть машину - я просто закрою замок.

kuku
10.09.2004, 09:48
Менты об этом вряд ли знают :))) (-)

Ната В.
10.09.2004, 11:17
Ясно. Спасибо за объяснение. Прямо стыдно: ничего толком не знаю о своей машине.

Рони
10.09.2004, 12:16
Я первое время долго не могла понять, что у меня за кнопки на панельке - обозначения там такие, что фиг догадаешься:-) А "инструкция" к машине у меня была на финском языке:-)
Пришлось опытным путем выяснять:-)))
Сейчас осталась только одна неизведанная кнопка:-) Подозреваю, что она просто не работает, поэтому методом "тыка" (на кнопку) выяснить ее предназначение я не могу:-)

Удачи в общении с машинкой:-)
Они как домашние животные - любят, когда к ним хорошо относятся и отвечают взаимностью:-)

Trulelya
10.09.2004, 16:22
А почему должна быть открыта дверь водителя?
Я и её закрываю, уютнее мне как то в полностью закрытой машине....

Рони
10.09.2004, 16:27
при ударе или при другой опасности водитель должен иметь возможность быстро покинуть машину и помочь другим пассажирам.
Допустим, произошло столкновение, пролился бензин, есть риск возгорания, а водитель настолько растерялся, что не может сообразить, как открыть дверцу машины (забыл, что закрыл ее на кнопку). Это создает угрозы жизни - для него и пассажиров.
С другой стороны, я не знаю, какой риск больше - подобной ситуации или того, что кто-то тебя выкинет из машины и машину угонит.
Так что тут каждый решает, что опасней/безопасней. Если я стою в припаркованной машине вечером и жду мужа, а на улице темно и нет никого, то я закрываю все дверки (и свою тоже). А если еду на скорости по шоссе, то и моя дверка и дверка мужа открыты.
От ситуации зависит.

Blondy
13.09.2004, 09:58
Вы что! Никаких упадочных настроений! Едить!
Я помню себя, как начинала, как боялась, как живот болеть начинал перед каждой поездкой от нервов...
Но - это все проходит. А потом - удивительная свобода. Правда меня никто не возил и возить не будет, у меня выхода не было...
Однажды, помню, меня, припарковавшуюся на газоне обула, другого слова не подберешь, экологическая милиция, и отдала я 250 р.
А когда пришла на работу моя начальница поговорила со мной так.., как никогда по работе на выговаривала. Короче, смешала меня неизвестно с чем и размазала по полу... она мне сказала " ты что, только и смотришь, кому бы денег заплатить! Вот таких дураков им только и надо... и т.д."

Короче, мне було до слез обидно в тот день. и так расстроенная, а тут еще накричали... но... С тех пор мне не страшны. ГИБДД. Я торгуюсь.
Я ехала по встречной, остановилась только когда больше не могла ехать, потому что там стояла машина ГИБДД и мешала мне проехать...
И я торговалась.
И заплатила вместо от 5 МРОТ и выше с отбором прав - 200!

Короче, ездите!!!!!!!!!!

Брусничка*
13.09.2004, 13:21
Я посоветую. Надо сесть в машину и поехать. Я не шучу, у меня была похожая ситуация, только ни аварии, ни угрозы аварии не было, просто закончила курсы, получила права, а сесть одна в машину и поехать не могла. Может виной тому мол.чел., который орал и выкатывал глаза, когда ездил со мной: "что ты будешь делать, когда меня здесь радом, на пассажирском сидении не будет!" И вот я, часиков этак в 11 вечера, или попозже, когда на дорогах мало машин, недельку поездила сама, по своему району, который знала как свои пять пальцев. Труднее всего - это сесть первый раз в машину, завести ее и тронуться с места.

Брусничка* и декабрюшка в животе

-
13.09.2004, 14:23
Нашли чем гордиться - переться по встречной, дать ментам взятку... Подвиг, блин!
Из-за таких все беды на дорогах. Лучше бы те6 деньги, которые ментам на взятки даете, отдали бы приличному инструктору - чтобы он вам в голову ПДД вдолбил.

Весна
13.09.2004, 15:07
Привет, Блонди, как дела? "Никаких упадочных настроений"!

Незабудка
14.09.2004, 07:47
встречной и парковка на газоне повод для самолюбования, бед меньше точно не станет.

Бастинда
14.09.2004, 09:26
И я ППКС. Езду по встречной не приветствую в любой ситуации. А менты должны были права отбирать без всяких разговоров, но из-за своей продажности плодят жестокие аварии.

Рони
14.09.2004, 12:30
сие не есть повод для гордости.
А зачем, если не секрет, ездить по встречной? Меня всегда очень забавляла логика тех, кто считает, что это быстрее. Обычно ряд, движущийся по своей полосе, догонял таких "быстрых" на ближайшем перекрестке - где они, собирая на свою голову все маты окрестных водителей, пытались "вписаться" обратно в свой ряд. И я, в принципе, понимаю тех, кто специально таких ездоков не пускал обратно - есть у тебя свой ряд. нефиг из него вылезать. Ибо ПДД.

Бастинда
15.09.2004, 09:15
Вот именно. Я тоже такой "скорости" не понимаю - топчутся потом как стадо баранов, только сутолоку создают. Я таких принципиально не пускаю, если только уж совсем нагло не лезет на каком-нибудь джипе а-ля "Икарус"и есть взможность "подставить" свою машину...

Blondy
16.09.2004, 09:23
Привет!
Мы бобры! Веселы!
(деваться-то некуда...)

Bora
16.09.2004, 10:19
Привожу диалог полностью.

Он: "ладно, согласись есть водители которые всегда попадают в аварии, есть которые редко.. а езд?т в одном и том же городе.."

Я: "это факт. Я к тому, что ты можешь быть хорошим водителем, но нарваться именно та того, который ни года без аварии не ездит"

Он: "умные водители таких вычисляют по стилю езды и держатьс? подальше.. кроме того мое убеждение: те кто ездят "по диагонали" попадают в аварии гораздо реже остальных.. потому как концентрация и готовность к неожидоност?м у них выше. а те кто ездят "я еду по прямой" - как раз чаще платят за отсутсвие погружения в процесс.."

Я: "может ты и прав. Но я ни за что ездить по диагонали не буду потому, что не уверена, что справлюсь. А раз не уверена - не полезу. ну по прямой эт тоже перебор, но игроки в шахматы бесят"

Он: "Чем?"

Я:"потому что вместо того, чтобы ехать по своему маршруту, мне приходится уворачиваться от его бортов, снижать скоростсь, и вообще думать не о себе, а о нем. если б он в шахматы играл так, чтоб не мешать никому - другое дело. А когда то подрежет, то резко тормознет перед тобой, то справа обгонит... едешь как по минному полю. я совершенно не скрываю, что езжу спокойно и размеренно, без вжик-вжик левый правый. Но шахматисты, имхо, просто не уважают окружающих и считают, что они тут одни, а дорога - их собственность. "

Он: "понимаешь.. у них (говорю по себе) другое мнение: что это ты когда ездишь медленно считаешь что дорога - твоя и ты берешь на себ? право задавать скорость движени?.. что бесит гораздо хуже"

Я: "не, стопппп))) есть правила ДД. Пока я еду в рамках правил, я никому мешать не могу. А кто желает нарушать - так за какие пирожки я должна им место уступить? кто правила не блюдет, пусть выкручивается сам, но права мешать мне ему никто не выдавал."

Он: "глупости. тебе кстати никто не запрещает врезаться в них и требовать возмещения ущерба. нельзя ехать в городе 60.. потому что это - преступление против общества."

Я:" я еду в горде 80-100 только если машин ну ваааааабще нету. и ментов тоже)))) 3тк - исключение, там если свободно, могу и 120. За городом - хоть 170. я просто не понимаю, зачем ехать по загруженной дороге 100кмч. не понимаю. торопишься - выезжай пораньше. "

Он:"я тороплюсь потому что тороплюсь.. у меня может быть 100 причин торопиться и я имею право нарушать правила, за что меня остановят и оштрафуют. вот и все.)"

Я:"ну а у меня, в свою очередь, есть право не нарушать правила. и уж точно есть право игнорировать намерения нарушающих.))"

Он:"игнорируй- говорю же.. врезайся, разбирайся.. вперед!"

Я:"а не хочу врезаться))) хочу мирно ехать"

Он:"но дрогога - не твоя собственность... поэтому ты будешь считатьс? с другими"

Я:"а они - со мной. и если я еду тут с разрешенной скоростью, извольте с этим считаться
А то ты так говоришь, как будто "я могу убивать. а потом за это отсидеть. Это мое право. нахрен тогда вообще права выдавать - пусть все ездят, кто хочет. И разметки со светофорами отменить.. и пущай выживает сильнейший"

Он: "А в этом свой смысл есть".

Вот так и поговорили.

Рони
16.09.2004, 14:39
Есть несколько категорий водителей:
1. Знает правила, никогда их не нарушает, боится остальных категорий, не опасен, но всех бесит. Метод поведения с ними - стараться не обращать внимания и по возможности - не трогать.
2. Знает правила, нарушает, но аккуратно. Всех восхищает. Мешает категории 1. Правила поведения - попробовать перенять приемы и манеры, может пригодиться.
3. Правила забыл сразу после получения прав, ездит так, как считает нужным, ненавидит категорию 1, потому что презирает, категорию 2 тоже ненавидит, но завидует, потому что сам водит порою весьма убого. Метод поведения -по мере возможности держаться подальше. По мере доволнительных возможностей - отстреливать ради безопасности социума.

А если серьезно - вождение и ПДД это тема, спорить на которую совершенно бесполезно. Те, кто считают себя вправе ездить как попало, все равно считают, что они правы. Увы, научить их уму может только одно - серьезная авария с тяжелыми последствиями.
К сожалению, ваш друг именно из этой категории.
Что касается ПДД - в них есть разделы, нарушение которых 1) безопасно и почти незаметно, 2)может создавать неудобства окружающим, но не опасно 3)опасно для жизни. Вот на мой взгляд, нарушения 2) и 3) - это абсолютное "табу".
А еще что касается вашего друга... Его мнение - мнение неумного, незрелого, безответственного человека.
Для меня нарушении ПДД - все равно что случайный секс без презерватива. Может быть и пронесет. А может быть и нет. Во втором случае раскаиваться может быть поздно.

Рони
16.09.2004, 15:12
страшновательно. Но познавательно. Заставляет думать. Мне бы не хотелось ТАК выглядеть из-за собственной (или чьей-то) глупости. Но, наверное, еще больше мне не хотелось бы, чтобы ЭТО было на моей совести. Это основная причина того, почему я практически неукоснительно соблюдаю ПДД.
http://www.deadhouse.ru/gallery/accident/

kuku
16.09.2004, 18:37
Не, есть еще категория "0". Когда водят еще более аккуратно, чем по правилам.


У меня рядом с домом такое место - писала уже как-то в автомобильном топике. Один ряд. Потом два ряда - где-то полкилометра. Потом один ряд. Обычно движение плотное, в часы пик превращающееся в пробку. По правилам ничто не запрещает разбиться на два ряда, потом опять слиться в один. Так вот от силы одна машина из 100 (преимущественно таксисты или белые "газели") так делают. Все остальные как едут в один ряд, так и едут, не пытаясь выиграть - а выиграть там можно в час пик минут 5-10 порой.


И таких ситуаций бывает много.

Рони
16.09.2004, 19:04
На два ряда разбиться, это фигня... А вот как потом обратно? кто кого пропускает?
У меня похожая фигня на мосту Шмидта: перед мостом дорога на 4 полосы (две прямо, две на мост), но реально на мост прутся не две и даже не три, а все четыре. Ладно, три - третья туда влезает по трамвайным рельсам, а четвертая - фигушки. И все это знают - и все равно прутся в четыре полосы. Как бараны.
Я все могу понять. Даже нарушение скоростного режима могу понять (потому что хочется БЫСТРО), но вот этой тупой бараньей толкучки понять не могу:-(

kuku
16.09.2004, 19:12
Здесь пускают однозначно. По-моему, один раз за 1.5 года я таки в описанном месте обогнала - я очень опаздывала (обычно опаздываю, но не очень :)). Пустили без звука. Но у меня наклейка "rus" на бампере - что с меня возьмешь :))).

Рони
16.09.2004, 19:22
Я через свой мост езжу каждый день, и каждый раз меня пытаются "сдвинуть". Я во втором ряду обычно еду, потому что этот ряд мне удобнее потом сохранять и в нем ехать, так вот все эти молодцы из третьего и четвертого ряда достаются на мою долю. Остается делать рожу кирпичом и ехать прямо, не обращая внимания.
Исключения делаю в том случае, если вежливо просят уступить - тогда отказать не могу:-))) Люблю вежливых водителей:-))) Даже если они из четвертого ряда протискиваются в первый:-))))

Рони
17.09.2004, 08:11
Цитирую ее: "Сегодня была "чудесная" ситуация. Набережная, с её поворотами я еду лишь 120. Быстрее боюсь. Две полосы, я по левой опережаю скорую, которая едет справа от меня. И тут за поворотом вижу Камаз, обгоняющий кого-то, идущий по встречной. Т.е. на меня. Визг тормозом, я уворачиваюсь, ощущения - жизнь прекрасна и её не хочется терять".

А вот ее ответ на фразу некоторых участников форума о том, что вообще-то скорость в городе - 60, а все что выше - опасно для жизни, причем не только для ее жизни :
"Все это, конечно, ужасно, но для меня лучше вообще не ездить, чем ездить медленно. И 120 для меня - это не быстро. Быстро - от 150. От всего не убережешься. И если ты будешь осторожен, то найдутся такие идиоты, с которыми все равно можно попасть в аварию".

Мое резюме: спорить бесполезно, но мне очень не хотелось бы оказать на одной дороге с девушкой, которая боится ездить больше 120, но при этом все, что ниже 150 "скоростью" не считает.

Болтушка
17.09.2004, 09:10
вернее авто атлас Москвы, где нарисованы все дома, все развязки, и все знаки дорожные, а так же знаки обзначающие полосы движения и светофоры..... очень удобный атлас, правда большой, там 1 лист как 2 а4. (я не помню как это формат называется:-))

Volzanka
23.09.2004, 21:56
Особенно, к "Девяткам" и прочим ...ам.
Терпение, и плюньте. Вспоминайте джипы, которые пропускают, а не .... . Кстати, .... больше. Тем ценне исключения. И УДАЧИ!!!
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Volzanka
23.09.2004, 22:02
Меня мой муж хорошо надрессировал насчет цыгана и цыганенка ( не за то бил, что играл, а за то, что отыгрывался). Знаю, иногда до скрежета зубовного хочется наказать, но плюньте. А при первой возможности обойдите и уйдите подальше вперед. Проверено, на трассе машина - важна, но опыт - важнее. Меня однажды десятка достала на хвосте висеть, и ничего я с ней поделать на могла, пока муж за руль не сел. Ведь трасса - это умение обгонять, в основном, и не обгонять, конечно, тоже (когда туда-сюда)
С уважением, Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Volzanka
23.09.2004, 22:09
Но тут я его поддержу, если трасса пустая, то почему бы Вам его было не пропустить???
Людмила, Танюшка(29.09.1997) и Юра (05.10.2003)

Агнесса
24.09.2004, 00:12

Незабудка
24.09.2004, 07:55
когда перестраиваются передо мной без поворотника.

Aline
24.09.2004, 10:02
Насчет 60 м в час я с Вашей подругой согласна:) Это не жизнь!

1234
24.09.2004, 10:15
это точно не жизнь! ладно для таких придурошных ездаков как ты не жизнь, а то ведь и для окружающих тоже не жизнь!

Aline
24.09.2004, 14:10
Во-первых, на "ты" я с Вами не переходила, во-вторых, выражение "придурошные ездаки" по отношению к неизвестному (впрочем, к известному тоже) Вам человеку употреблять не куртуазно, а в-третьих, по моей вине еще не произошло ни одной аварии. А быстро ездить, еще не значит плохо ездить.

.
Klinton
24.09.2004, 14:37
С такой скоростью - вы потенциальный источник опасности, причем подвергаете опасности не только себя!

Aline
24.09.2004, 15:52
С какой? Я про 150 не писала. Я писала про 60:) А между ними - есть весьма серьезный зазор.