Просмотр полной версии : Американские СМИ выступили с осуждением резолюции ООН


Перевертыш
03.09.2004, 16:22
Американские СМИ выступили с осуждением резолюции ООН, осуждающей терракты в России, а так же призывают США, ЕС и ООН заставить Россию пойти на переговоры с чеченскими бандитами.

SK
03.09.2004, 16:31
Народ, а может что-то не так отцы-командиры наши делают? Может и вправду говорят, что жестокость может породить только ответную жестокость? Ведь смотрите - все эти ужасы как по расписанию происходят, ходим по кругу уж который год...

Перевертыш
03.09.2004, 16:41
Очередная провокация

ольха
03.09.2004, 17:17
ссылки давайте Андрей, или хотя бы конкретные названия СМИ которые выступили с осуждением.

Nona
03.09.2004, 17:50
А почему им нельзя отделиться? Украине можно, а им нет?

-
03.09.2004, 18:28
Правда, на Украине тоже наш нефтепровод, но украинцы за нефть платят (ну или делают вид, что платят). А чечены просто краны пооткрывают...
А если серьезно, ну отделятся - и что? Нахрена нам по соседству свободная Ичкерия - голодная и злая? думаете, они после отделения резко станут мирными? Сумлеваюсь. Очень.

SK
03.09.2004, 19:02
Да, не хотят они никуда из России, им и здесь хорошо... Показывают, как приходит дедушка и ему гору денег (350 тыс.) в котомку наваливают... вот они и ходят по два-три раза получают за якобы разрушенный дом...
А вот перекрыть каналы криминальные в Россию и заграницу надо было давно-давно, чтобы всякие арабы с неграми не шастали по Кавказу, как у себя дома!

Ну поехали
03.09.2004, 19:02
Начинается...да вы хоть украину уж не трогайте в такой ситуации,как у вас сейчас.Да что вам мало то все.Никто у вас ничего бесплатно не берет,сколько можно засаленной глупостью пользоваться.Или вы вообще кроме московской бульварщины ничего не читаете.Надоело.Побойтесь Бога!Займитесь своими проблемами,у вас их ох как ни мало,а что еще впереди-то?Задумайтесь.

Nona
03.09.2004, 19:21
Если там , то их нефтепровод. Самое смешное,что дед моего мужа был большим начальником по нефти в Грозном, а сейчас беженец. А моего мужа всегда останавливают в аэропорту , как уроженца Грозного. Зае...ли. Пусть отделяются со всеми проводами :-(

русская
03.09.2004, 23:22
Почему это их нефтепровод, когда строили его - наши. Как и их Грозный, как вообще всю эту республику?
Их там - только зинданы - на большее они не способны.
И только не надо передергивать -я там была и видела все собственными глазами, так что ответов типа - землю чеченам, абабам мороженое -не принимаю. Вы хоть видели что они со своей землей делают?

русская
03.09.2004, 23:22
Почему это их нефтепровод, когда строили его - наши. Как и их Грозный, как вообще всю эту республику?
Их там - только зинданы - на большее они не способны.
И только не надо передергивать -я там была и видела все собственными глазами, так что ответов типа - землю чеченам, абабам мороженое -не принимаю. Вы хоть видели что они со своей землей делают?

m-Rinka
04.09.2004, 01:51
А скока всего наши в Прибалтике построили ! Мож , вернуть пора ?

Nona
04.09.2004, 03:06
Хм..мало ли кто что и где построил. И потом, много ли из построенного осталось??? А что они хотят со своей землёй делать-это их дело.

SK
04.09.2004, 05:58
Всякое предложение сесть и подумать это провокация! А вот людей и, тем более, детей губить сотнями-тысячами это геройство! А может с "думалкой" проблемы?

Monya30
04.09.2004, 18:59
А наши возмущаются "да как вы могли! да нас все поддерживают! причины и так всем видно!". Ага, кто-то привез заранее оружия, устроил склад в школе, потом прислал террористов... Ну с кем не бывает.

Блин, ну как тут жить... Наверно, новая волна эмиграции начнется.

суперМЭН
04.09.2004, 19:56
Андрюха, честно скажи, тебе от 45-55? :-) Прости великодушно, но только люди этого поколения прекрасно разбираются в политике и футболе :-)))

Monya30
04.09.2004, 20:22

Капелька света
04.09.2004, 20:39
Не только Нидерланды. Нам самим, прежде всего, хотелось бы услышать более-менее вразумительное разъяснение, как мог случится весь этот кошмар.

гоголь-моголь
04.09.2004, 20:55
ты, Андрюха - трепло и провокатор.

Из америки
04.09.2004, 21:10
Трёп. Где ссылки? Может какой-нибудь вестник свиноводов северного техаса так и написал, а болтуны теперь из этого провокации устраивают.

ольха
04.09.2004, 21:42
да никто не осуждал, и пеньку ясно.

911
04.09.2004, 23:40
а почему "свиноводы северного техаса"?

Виктория
05.09.2004, 04:52
про СМИ такого не слыхали. И ваще кому какое дело о том, что сказали СМИ?

Насчёт отделения Чечни. "Типа да пусть отделяются."
А как насчёт того, что было бы после отделения?
Это всё равно, что во времена холодной войны для Америки иметь коммунистическую Кубу по соседству.
Или если Палестина со всеми террористами стала бы независимым государством. А вы знаете, что отделись Чечня, Бин Ладен наверно первым гостем оказался бы. Стань они государством, мировая общественность со всеми союзами постоянно возмущалась бы о том, что русские на территории Чечни, пытаются наводить там порядок. Думаете с отделением Чечни чеченцы успокоились бы? Кончно нет.
Уж слишком Чечня близко находится к России, чтобы им позволить быть "самостоятельными".

Nona
05.09.2004, 07:57
После отделения,можно выселить всех чеченцев на историческую родину, как представителей другого государства.Ограничить колличество выдаваемых виз. Не восстанавливать их экономику.А если они не успокоятся мы им обьявим войну,и будем воевать таким же медотом как америкозы в Ираке и насрать будет на мирных жителей другого государства!

Katia
05.09.2004, 09:50
И моментально страну возьмут под контроль. И сразу найдутся те, кто восстановит им экономику :-). Причем отнудь не Россия. И будет у нас под боком американская военная база или питомник террористов.

Flash
05.09.2004, 10:18
Скорее европейские СМИ осуждают, чем американские, но у этих на Кавказе cвоя игра...

kuku
05.09.2004, 11:38
Значит хорошо, что uk не в Европе. Ни один из пяти основных телеканалов к резолюции ООН никаких претензий не имеет, газеты, конечно, я не все за эти дни читала, но некоторые - там аналогично. Про бардак при штурме, эвакуации и вывозе раненых, про отсутствие нормального оцепления и массе мирных жителей на подступах к школе и т.д. - многие, про сомнительную открытость информации и т.д. - многие, но вот осуждения декларации ООН - не видела ни разу.

SK
05.09.2004, 14:09
... это кощунственно! Не вздумайте и Вы спрашивать - Вам ответят грубее...

рина
05.09.2004, 14:14
Ага. А они попросят НАТО ввести туда свои войска, чтобы оградить себя от посягательства другого государства - то есть нас.
Просто класс!!!

рина
05.09.2004, 14:19
И еще. Я лично была в Косово, где теперь живут "свободные и счастливые" мусульмане-албанцы. Которых освободили от захватчиков-сербов. Их там защищает европейское сообщество и ю-эс-ей.
Не будем трогать как они относятся к прочим нациям - как сербы боятся выходить на улицу и т. д.
Вы не представляете во что они превратили бывшие сербские города, эти кучи мусора, которые никто не убирает. Потому что высокоцивилизованным албанцам на них наплевать. Они только жрут, убивают и размножаются - как тараканы. И больше ни на что не способны, ничего не хотят. Это для них в кайф.
И что теперь позволять им размножаться (и чеченцам) - как тараканам?

Flash
05.09.2004, 15:56
В Германии все газеты твердят о вводе международного контингента... Поближе к нефти подобраться хотят.

kuku
05.09.2004, 16:11
Ага, происки мирового империализьму.... Об этом и в российской прессе немало пишут.

Dane
05.09.2004, 19:23
Ну и будет, допустим, американская военная база.
Уж это всяко не хуже, чем то, что там сейчас.

Dane
05.09.2004, 19:27
Не очень представляю, как можно запретить им размножаться, но вот ужесточить визовый режим, ограничить выезд на территорию России, контроль приезжающих и т.д.

Лев
05.09.2004, 21:35
А потому, что свиней там разумные люди не разводят!

Виктория
05.09.2004, 23:16
Ещё такой факт. В Чечне много русского населения, которому некуда деваться. Трудно представить чтобы было с этими людьми, если бы Чечня отделилась. Ведь Россия не торопится забирать Русских в Россию. Земли то много, только её не раздают и возделывать её нет у людей средств.

SK
06.09.2004, 07:36

Перевертыш
06.09.2004, 08:39
Запад не оставит Россию в покое, западу Россия, как кость в горле. Так что все намного серьезнее, чем простые терракты.

-
06.09.2004, 09:14

Перевертыш
06.09.2004, 09:16
Тем, кто делает вид, что им нужны ссылки - http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/09/06/58872

Перевертыш
06.09.2004, 09:17
По двум причинам - 1. они нас боятся 2. нас мало, а занимаем слишком большую территорию.

SK
06.09.2004, 09:32
1. Почему нас все боятся? Мы что мировое пугало?
2. Рожать надо больше, людей беречь, земли осваивать. А иначе, что толку сидеть как собака на сене. Китайцы освоят...

Перевертыш
06.09.2004, 09:47
Нас боятся уже не одну сотню лет, и воюем с западом мы уже не одну сотню лет, и будем еще долго воевать. Кто первый начал, сейчас не найдешь, скорее всего мы. Рожать больше надо, у меня трое, а у Вас? Осваивать земли тоже надо, пусть даже с помощью китайцев, но постепенно, чтобы китайцы успевали становиться русскими.

Чака
06.09.2004, 10:22
Ссылка перекидывает не на ту статью. Очевидно Андрет Т имел ввиду статью "Запад натравливает шахидов на Россию". Я тоже статью читала сегодня, все очень разумно написано, я тоже склонна доверять этому мнению. Именно "склонна", так как правды как всегда мы не узнаем.

Перевертыш
06.09.2004, 10:39
Точно, ссылка уже не работает. Кому-то видать не понравилась статья.

Перевертыш
06.09.2004, 10:47
Теперь она здесь http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/09/06/58872

Перевертыш
06.09.2004, 11:26
Это говорит только о скоординированности действий террористов и западных СМИ. Об американских войсках на Кавказе они уже давно грезят. Собственно за Кавказ Россия воюет с западом тоже не одну сотню лет.

Думаю
06.09.2004, 12:08
Лет 80, не меньше. Такую белиберду только старые большевики порят.

SK
06.09.2004, 12:23
Значит Вы настаиваете, что роль всемирного пугала была и останется нашей? :-(((
А хотелось бы спокойно пожить, поделать хорошие добрые дела, детишек растить и не боятся...
P.S. Скорее мы выучим китайский, чем они русский, хотя они на все готовы.

Перевертыш
06.09.2004, 12:26
Вы смешной (или смешная), сейчас Вы еще скажете, что это я запугиваю запад, чтобы Вы не могли спокойно растить своих детей.

ссылки на СМИ Америки и Британии
06.09.2004, 12:48
Вам небольшая подборка:

1) Путин обнаруживает, что в войне с терроризмом победить невозможно ("Time", США)
Тони Кэрон (TONY KARON), 02 сентября 2004 Способность чеченского сепаратистского движения к самовосстановлению и растущая жестокость его
действий связывают руки Путину

2) Тупик в ситуации с заложниками вызывает рост напряженности в горячих точках Северного Кавказа ("The Financial Times", Великобритания)

3) Господин Путин, подавление терроризма только подпитывает его! ("The Times", Великобритания)Саймон Дженкинс (Simon Jenkins), 03 сентября
2004

4) Возможности Путина в кризисной ситуации ограничены ("The Wall Street Journal", США)
Захват заложников в школе не вызвал громкого протеста общества, однако любые неверные движения связаны с риском

5) Боевики подтачивают популярность Путина ("The Financial Times", Великобритания)
Стефан Уогстил (Stefan Wagstyl), Лондон и Том Уорнер (Tom Warner), Киев, 02 сентября 2004

6) Путин и дети ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)
Террористы заставляют Путина делать выбор между жесткостью и человечностью. Речь идет о его президентстве
Даниэль Брёсслер (Daniel Broessler), 03 сентября 2004
Гай Чейзан (Guy Chazan), 03 сентября 2004


7) Путин попал в затруднительное положение ("Christian Science Monitor", США)
03 сентября 2004

8) Крупнейший кризис Путина ("The Guardian", Великобритания)
Путина не устраивает ни один сценарий

9) Момент для переговоров упущен навсегда" ("Der Standard", Австрия)
Интервью эксперта по Востоку и Кавказу Алексея Малашенко

03 сентября 2004

10) Вылазки террористов наносят урон Путину ("The Times", Великобритания)
Имидж "тефлонового" президента подпорчен вспышкой насилия

11) Серьезные сомнения в целесообразности политики Путина ("BBC", Великобритания)
02 сентября 2004

12) Путин наказан чеченским терроризмом ("The Financial Times", Великобритания)
Владимир Путин несет тяжелое бремя ответственности за то, что чеченцы были загнаны в угол, из которого терроризм им видится единственной
спасительной надеждой
Редакционная статья, 03 сентября 2004

13) Царь Путин ("El Mundo", Испания)
Те, кто хочет хоть слегка представлять себе, каких высот кошмара достиг Путин, могут обратиться к любой из книг Анны Политковской.
Давид Торрес/ David Torres, 31 августа 2004

И это на самом деле всего лишь малая доля из общей массы. Давно пора понять, кто является главными идеологами террора: главное зверье сидит в
Лондоне и отчасти в США. И при всём моём критическом отношении к Бушу, я с ужасом думаю, что случиться если победит Керри.

Перевертыш
06.09.2004, 13:06
Они хотят войны, они ее получат.

kuku
06.09.2004, 13:08
Что в этих заголовках неправда???? Что должны писать СМИ в любой стране - ай да Путин, ай да молодец, как клево замочил всех в сортире, как суперски нашел выход из ситуации с заложниками??? Его замечательная политика на северном кавказе не вызывает ни малейших сомнений??? Или они не должны не писать ничего??? Должны как само собой разумеющееся воспринять гибель 400-500 детей???


В ситуации с заложниками разве не было тупика? Путин не попадал в затруднительное положение?


Не надо совковго бреда про врагов на западе. Я прочла за эти дни массу британской прессы. Также как и в российской все, кто пишет на эту тему - пытаются анализировать есть ли из этой страшной ситуации выходы, что было сделано не так (ах, не так у нас ничего не делалось???) и есть ли хоть какой-нибудь вариант, чтобы прекратился этот кошмар. Вариант, прежде всего, для мирного наседения. Экстемистских публикаций не больше, чем в российской прессе.



Также как и в российской прессе тут есть самые разные взгляды. Также как и в российской прессе не понимают почему 3 дня говорится о 354 заложниках, а потом одних раненых 700 оказывается. Не понимают, почему на штурм шли родители детей. И т.д. и т.п. Легче всего искать виноватых где угодно, только не у себя. Уже сам факт того, что хоть что-то написали - ах, враги, буржуины проклятые.

Лиза Симпсон
06.09.2004, 13:15
самое простое :-) Американцы во всем виноваты, ату их, ату! Насрать, что страна прогнила настолько, что из Чечни в Осетию ведут дороги без блокпостов, по которым дивизию можно провести, не то что грузовик с боевиками. Насрать, что в Домодедово работают подонки, которые помогли вмонтировать взрывные устройства в погибшие самолеты. Плевать. Главное - знать, о чем там Буш с Блэром думают и как они уже нашу великую Россию делят на части :-)

ссылки
06.09.2004, 13:49
И, заметьте, Андрей - ТАМ растить своих детей.
Очень удобно сидеть за кордоном и умничать.
Только не надо вопить на меня - в отличии от остальных трое моих друзей сейчас в Беслане.

kuku
06.09.2004, 13:56
Да про внешнего врага-то понятно... Просто поражает, как во "вражеские происки" обрачивается что угодно, начиная с новостей "в Беслане захватили заложников". Ах, действвительно, только враги могут такое написать.


Может быть, если из российской прессы читаешь только журнал "юный путинец", то действительно покажется, что враги только и пишут гадости всякие. Видать, я лучше знакома с российской прессой - не читала еще у буржуев ничего, чего бы не писали у нас (к счастью!!!). Как к любому из написанного (у нас или у них) относиться, с чем соглашаться, а с чем нет - другой вопрос, отдельный. Но сказки про "подстрекателей войны" здорово напоминают паранойю.. Судя по удачно угодившему в милицию Бабицкому и отравившейся Политковской, паранойя не только у читателей мамы.ру

Перевертыш
06.09.2004, 14:10
Так здесь на стороне запада и выступают только те, кто либо там живет, либо изо всех сил хотят туда свалить, для них позиция запада очень близка, они так же не переносят всего русского.

kuku
06.09.2004, 14:15
Сейчас по дороге из школы мы зашли в магазин. На входе - фотографии рыдающих осетинок. Все газеты с душераздирающими фотографиями. Статьи о ножевых ранениях (!!) 1.5-летнего малыша, об изнасилованиях старшеклассниц, о стрельбе в спину... Ах, враги, проклятые, это они все намекают как в россии детям плохо живется..


У меня на доме висит русский флаг с черной ленточкой.. Трудно посчитать уже сколько человек в этой маленькой деревеньке просто подощли, высказали свой ужас, кто-то спрашивал, как можно помочь, перевести деньги.. От ненависти это они все, поди..

Xanochka
06.09.2004, 14:21
сразу прошу прощения за резкость. Я сразу оговариваю, что излагаю исключительно СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение.

Я НЕ ВЕРЮ ЖУРНАЛИСТАМ. Практически всем - независимо от их национальности и гражданства. Любой журналист гонится за сенсациями. Это не осуждение, это константация специфики профессии. Я выросла в этой среде, причем в совковое время, среди обозревателей-международников, аналитиков и тд. От броскости заголовка зависит рейтинг издания:(

Но есть факты. Есть убитые дети. ДЕТИ. И кто-то должен за это отвечать. А кто-то должен об этом спрашивать. Спрашивать с нашего государства.

Потому что нельзя убитыми детьми закрывать полную импотенцию нашего государственного аппарата. Полное отсутствие чиновников, которые могут что-нибудь решить и взять на себя ответственность за это решение. Трусость и продажность, зашкаливающие уже за все мыслимые пределы.

Бардак и хаос все эти дни в Беслане, - господа, знаете, что самое ужасное для меня? То, что это и вправду не было запланированным штурмом. Чесс слово, не было - я допросила с пристрастием всех своих, а, поверьте, мне есть кого... Они не были, блин, готовы к возможности такого исхода, причем даже оцепление толком не было выставлено...
По законам жанра там должны были быть стянуты такие силы, что мышь не должна была проскочить...
Там должно было бы стоять армейское оцепление... А там родственники с оружием бегали... И я их понимаю - у меня ребенку два года, я бы и без оружия поперла бы....

Но, господа, на секунду абстрагируясь от общей ситуации с тем, КТО был заложником (хотя абстрагироваться от этого невозможно), вы себе даже представить не можете, что это такое - 8 убитых альфовцев... Это какая хрень там должна была быть, чтобы их столько убили... А они же все списаны, блин, на "небоевые потери"... О...ть...

ОК, я сходила в церковь. ОК, я не могу сдать кровь (по медицинским показаниям), но я могу и пошлю деньги в фонд помощи. ОК, я молюсь за кроху, который лежит в девятой больнице с прошитыми кишками печенью и селезенкой (а он младше моего Хрюши!!!!). ОК, я завтра пойду на митинг. Я съезжу в Красный Крест и отвезу туда игрушки и что-нибудь еще. Но это не изменит сути: МЫ НЕ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ.

И если кто-нибудь сможет их защитить - ООН, ЕС, черт лысый своими запросами и вопросами - пусть это сделают за нас...

Лиза Симпсон
06.09.2004, 14:24
всем винить проклятых империалистов. Оно и комфортнее, и дает выход эмоциям в таких жутких ситуациях, как нынешняя. И привычнее. А главное - не надо ни думать, ни анализировать, ни пытаться что-то сделать.

Да и вы для него - уже недочеловек, вот посмотрите: http://forums.khv.ru//Index.cfm?CFApp=1&Message_ID=2141637

Перевертыш
06.09.2004, 14:32
Не нравится наше государство, найдите себе другое, по нраву, где Вас защитят.

kuku
06.09.2004, 14:33
Никто не может спрашивать с нашего государства! Нас растили с этой идеей - мы не имеем права спрашивать ни о чем. Краеугольный камень. За редкими исключениями (вот 100 лет назад Собчак события в Тбилиси расследовал - мало что еще приходит на память из более-менее завершенного и открытого) расследования каких бы то ни было серьезных событий у нас или оборачиваются поиском стрелочников или заканчиваются ничем... Так положено.


А уж спрашивать со стороны - как могло случиться, что полегло столько детей???? НУ это вообще уже преступление против всей страны и каждого лично. Наши дети - что хотим, то и делаем, не ваше собачье дело.

Лиза Симпсон
06.09.2004, 14:37
граждан не должно входить в функции государства?

Перевертыш
06.09.2004, 14:40
Все, что я считаю, я уже сказал.

Лиза Симпсон
06.09.2004, 14:44
психологию содержанства трендеть. То, что ты делаешь, называется раздуванием истерии и провокацией.

Перевертыш
06.09.2004, 14:47
Это называется открыванием глаз. Естественно не Вам и Ко, ваши глаза давно смотрят исключительно на запад, московское быдло Вам давно уже поперек горла.

kuku
06.09.2004, 14:48
Да не, Лиз, спорить с всем этим бредом уже давно, по-моему, на форуме никто не собирается (разве что остальные выдержаннее меня - вообще не ходят в такие топики). Просто для тех, кто может поверить - немножко пишу о том, как есть на самом деле. Я, собственно, с мамой обратным занимаюсь. Она прониклась идеями типа Редгрейвовских и я ей в той же западной прессе выбираю чуть ли не пропутинские статьи - о том, что на самом деле происходит вопреки сказкам о белых и пушистых Масхадовых. И все это есть. Понятно, что это совковым мозгам сложно осилить - как это так вдруг, в разных газетах разные идеи высказывають?? Непорядок..

Лиза Симпсон
06.09.2004, 15:00
Смотрели бы мои глаза на запад - я бы давно уже там была, хоть тушкой, хоть чучелом. Считала бы людей быдлом - наверное, в этом топике не сидела бы, в том числе.

Ты бы выбирал выражения, Андрей. И нечего делать вид, что ты меня знать не знаешь, и называть на вы. Ты и так в этом топике, как и во многих предыдущих, выставил себя, мягко говоря, не самым умным человеком, так что уж приложи некоторые мозговые усилия и проанализируй ситуацию без оглядки на газету День или что там тебе еще глаза открывает.

А были бы у тебя действительно глаза открыты, ты бы разглядел в глазах Путина во время его субботнего выступления животный ужас. Потому что человек, который бодро обещал замочить всех террористов в сортире несколько лет назад, и за которого ты с пеной у рта призывал голосовать как за президента, который наведет в стране порядок, <b> не знает </b>, что делать с насквозь коррумпированной страной, где можно заплатить менту деньги и проехать с гранатометами к школе, где уже все готово - и мины в стены замурованы, и оружие в схронах лежит. Он даже днем туда приехать побоялся - чтобы не смотреть в глаза родным погибших. Приехал ночью, как тать, спящих несчастных детей по головам гладить. Тьфу.

Так что не разводи истерику и не опускайся до уровня базарной торговки. Я жду извинений.

Перевертыш
06.09.2004, 15:08
Я всего лишь повторил Ваши слова. Этот разговор и россиянах у нас с Вами далеко не первый. Может быть в разговоре один на один Вы были откровеннее, а здесь Вам стало неудобно за свои такие выражения.

Елена Д-ова
06.09.2004, 15:09
Не знает, эт вы правы. Но звать на СВОЮ землю ЧУЖИХ военных - не решение проблемы всё-таки.

А что Нидерланды уже "забрали назад" свои "требвания" - -это хорошо. А то можно было бы напомнить, где именно собирались проводить свой съез "чеченские повстанцы".

Лиза Симпсон
06.09.2004, 15:10
И ты так и не ответил на мой вопрос о функциях государства и власти.

Перевертыш
06.09.2004, 15:16

Xanochka
06.09.2004, 15:21
Значитца так, милейший...

Не Вам указывать мне, где жить... У меня, в отличие от Вас, выбор государства проживания был не единожды, и, кстати, есть до сих пор. И я живу в России сознательно, потому что это - моя РОДИНА. И у меня здесь корни, от которых я не могу и не хочу отрываться.

И я хочу жить в России. И я хочу чтобы Россия стала лучше. Это мое право как гражданки России, хоть и звучит несколько пафосно.

Более того, любое государство должно защищать своих граждан. Если оно претендует на звание правового, цивилизованного, демократичного (можете сами подставить наиболее преемлимое для Вас прилагательное).

Даже в средние века, знаете ли, был закон сюзерена...

kuku
06.09.2004, 15:24
Крупнейшая в Великобритании газета The Sun начала в стране кампанию по сбору средств для помощи детям, пострадавшим от рук чеченских террористов в Беслане. Специально для этого создан благотворительный фонд The Sun Fund For Beslan Kids.


Редакция газеты сама внесла первый вклад - 10 000 фунтов стерлингов.


На призыв журналистов уже откликнулся глава корпорации Virgin Ричард Брэнсон, а также правление компании British Gas. Они планируют пожертвовать в фонд по 10 000 фунтов стерлингов.

Лиза Симпсон
06.09.2004, 15:25

Елена Д-ова
06.09.2004, 15:28
Так видели мы, что они "хотят" делать. Период президентства Масхадова, после Хасавьюрта, уже забыли? Похищения людей со всего юга, до Ростова и Волгограда включительно, торговля оружием и наркотиками... Закончилось всё нападением на соседний Дагестан. Хотите еще раз погулять по тем граблям?

Лиза Симпсон
06.09.2004, 15:30
масштабах России, выкормившей всех этих Басаевых и проч., ни в мировых масштабах. А пресловутая "толерантность" некоторых западных политиков и двойные стандарты (ирландские террористы - это террористы, а чеченские - борцы за свободу) - это тема для совсем другого разговора. Мне кажется, что уже пришел конец этой толерантности, и все давно поняли, что чеченский терроризм стал частью мирового.

Перевертыш
06.09.2004, 15:34
Интересно, почему мне нельзя Вам указывать? Почему западу можно нам указывать, а мне Вам нельзя? Раз уж Вы такой поборник демократии, то должны спокойнее относиться к чужому мнению, даже если оно Вам не нравится.
Я рад, что Вы считаете Россию своей родиной. И Вам, как своей соотечественнице скажу: защитить своих граждан на 100% не может никто, даже Америка, как показывает недавняя история, даже Израиль, хотя в Израиле 97% предотвращенных террактов. Вы скажете, что наша защита из рук вон? Не спорю, но лет 15 назад она была гораздо выше, даже выше, чем в Израиле. 15 лет безвременья, чего же Вы хотите?! Смешно требовать от Путина стопроцентной гарантии для своих граждан, тем более в условиях необъявленной войны против нас. Но все будет, будьте уверены. И, кстати, от Вас самой зависит, какой будет Россия, как будете воспитывать своих детей и внуков, как будете голосовать на выборах, такой Россия и будет.

kuku
06.09.2004, 15:44
Да нету собирательной "этой толерантности". Есть масса разных мнений - и в россии и вне ее. То, что на западе не все готовы на слово верить всему, что говорят наши власти? Так есть на то основания - покажите мне россиянина, который сразу верит тому, что ему говорят власти.. И ИРА тоже кто-то называет борцами за свободу.


На англоязычных форумах такие же баталии - от давить всех чернозадых, до жалости к слезам невинных боевиков.

Xanochka
06.09.2004, 16:13
Потому что Вы - не запад, и не Россия... Вы - некое виртуальное лицо, и я - нкое виртуальное лицо... И у каждого из нас - свой взгляд на происходящее. Только я никому свое мнение не навязываю, и ярлыков ни на кого из оппонентов не вешаю.

И, по чести, меня сложно назвать в реале поборником демократии... Но это к делу не относится.

Откуда Вы знаете, что наша защита граждан 15 лет назад была выше, чем в Израиле? Из нашей прессы? Из Вашего внутреннего убеждения, что так было, потому, что так учили в школе? Или Вы работали в силовых структурах?

Елена Д-ова
06.09.2004, 16:22
Оль, вы полагаете, что в тот момент, когда не опознаны и не похоронены полторы сотни трупов, в том числе детей, спрашивать какие-то "объяснения" с суверенного государства -- это в принципе правильно? И ведь это не обыватель, и не журналист-обозреватель. а вполне себе должностое лицо и даже дипломат. "Это не преступление, это гораздо хуже - -это ошибка" (с) Талеран

Елена Д-ова
06.09.2004, 16:22
В Косово стоят миротворцы. Спросите у сербов - лучше это или хуже. Те, кто уцелел от погромв, вам расскажут.

Перевертыш
06.09.2004, 16:27
Ну тогда тем более, чего хочу, то и указываю. А насчет безопасности, 15 лет назад в нашей стране погибало от террактов на порядок меньше, чем в Израиле.

kuku
06.09.2004, 16:35
Лен, я, к сожалению, не владею голландским и не могу прочитать как именно была сформулирована сия просьба. Сама мысль, что любой человек в россии или вне ее хотел бы когда-нибудь узнать как могло такое произойти - очевидна (равно как лично для меня почему-то очевидно, что никогда мы этого толком не узнаем - вы не согласны?). Если она была высказана в неверной форме - за это извинились.


То, что в британской прессе 11-12 и т.д. сентября 2001 года была масса высказываний ведущих политиков о том, что америке необходимо провести строжайшее расследование как можно было допустить такой теракт и это должно стать уроком другим странам - я отлчно помню. Суверенная америка не восприняла это как личное оскорбление, а, еще не похоронив погибших, занялась расследованием (ССTV из аэропорта появились чуть ли не 11го же).

Маруся
06.09.2004, 16:42
И что? Они смотрят со своей точки зрения, вполне, кстати, разумной. У нас же, почему-то (менталитет?) никто не считает несостоятельной политику президента, который основным своим предвыборным лозунгом избрал борьбу с терроризмом. Провозгласив лозунг "мочить в сортире", дабы победить терроризм, к чему он пришел? Что мы имеем в итоге? Почему-то мало кому первым делом приходит в голову мысль переизбрать власть, задуматься о ее несостоятельности. Как раз наоборот. Весь телек у нас государственный, все кричат "Ура!", подумайте, а как это выглядит со стороны?

Перевертыш
06.09.2004, 16:47
Вот это точно, все смотрят со своих точек зрения. Мы со своей, террористы со своей.

Маруся
06.09.2004, 17:06
А я со своей. Или все должны только с точки зрения нашей власти смотреть? :-)

Стервь
06.09.2004, 17:16
ваш топик - это просто квн какой-то. Я такой жизнеутверждающей х""ни давно не читала. Вы чего, правда все это всерьез пишете?

Xanochka
06.09.2004, 17:33
Если Вам о чем-то не говорили, это не значит, что этого не было.

Чего хочу, то и указываю - железный аргумент.

Вы так и не ответили мне, с чего Вы взяли, что 15 лет назад наше государство лучше защищало своих граждан, чем сейчас? Из каких источников Вы знали о том, что происходит вокруг Вас?

Рони
06.09.2004, 17:33
подразумевается способность его граждан доносить свою точке зрения до власти. Мы же пока выросли только до взаимных плевков в форуме.
Правда - это нас в какой-то мере оправдывает - в демократическом обществе власть все-таки прислушивается к точке зрения общества.
Вопрос - что первично? Нам вначале все-таки научиться свое мнение формировать, выражать и доносить до власти? Или подождать, пока власть спустится и спросит, что мы думаем по тому или иному вопросу?
Я уже молчу о том, что у нас и инструментов формирования общественного мнения как не было, так и нет.
Может нам действительно больше подойдет тоталитаризм?

Маруся
06.09.2004, 21:04
Нашей власти вообще-то все равно, что там и кто думает. Даже если кто-то что-то способен думать, что встречается нечасто, но на руку власти. А этот форум - не случайная выборка, основная же масса даже не плюется, а предпочитает строиться под призывы типа "Мы - великая нация, а враг не дремлет" :-) Но это вовсе не значит, что нам "подойдет тоталитаризм". Он никому не "подойдет", просто не все это понимают.

ольха
06.09.2004, 21:41
Ни в одной из статей нет осуждения резолюции ООН. Все написанное - или репортажи с места событий или аналитика.

Не надо кивать на запад. Говенное у нас правительство, и как на Америку народ не натравливай - шила в мешке не утаишь. Путин обещал разобраться с Чечней в ходе первой предвыборной кампании. Не разобрался. В демократической стране последовали бы отставки и увольнения после таких проколов. Или избрание другого правительства, как в Испании. У нас - некомпетентные люди продолжают просиживать штаны на официальных должностях, а Путин подгребает под себя всю власть. Выгодно верхушке, чтобы люди боялись и разбираться с Чечней никто не собирается. Потому что если там все утихнет, то в центре внимания окажется и экономика и внутренние проблемы. Запад тут не при чем, неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

ольха
07.09.2004, 01:39
а вот и Вам подборка - российской прессы.

http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/europe/3631192.stm

kuku
07.09.2004, 02:37
Нет-нет, это все антисоветские происки отдельных газетенок... Главред одной из них уже остался без работы, собссно...

Kira
07.09.2004, 04:45
Anya, privet! kak zhizn'? :) ya pervyi raz za dva mesyatsa zaglyanula.. kak semya? :)

Стервь
07.09.2004, 04:59
ну наконец-то:) я твой телефон потеряла, даже в форуме бросала клич. У тебя дома уже есть инет? Скинь мне на мыло свой телефон, ладно? А то уже не знаю, как с тобой связаться.

Nona
07.09.2004, 06:15
И много сербов говорило с Вами? Вы Лена нервная в последнее время стали. Ну не хотите Вы чтобы Чечня отделилась и ладно, это Вам жить в Москве и бояться за детей и близких.

----
07.09.2004, 06:27
Ну со мной много говорило и что? все они в Сербии уже не живут ...

ольха
07.09.2004, 06:29
Андрей, сторона запада - плод твоего больного воображения. Запад не убивал детишек. Импотенция правительства во всем виновата. Прочитай обращение Путина - он правит страной уже второй срок. Все его "мы не смогли", "у нас не получилось" - это роспись в собственной некомпетентности.

SK
07.09.2004, 07:14
Да, кстати, Андрей, а что мешает нам (хоть Вы и говорите, что нас мало, но нас не мало!) на нашей "большой территории" выстроить нормальную жизнь, стать экономически сильными, морально сплоченными, тогда и не сунется никто, а будут сопеть за бугром...

Елена Д-ова
07.09.2004, 07:20
Ходили - -идите себе дальше.

А то, что сотворили с сербами, находившимися "под защитой миротврческих сил" весь мир, кроме вас, наверное, наблюдал по ТВ, ненаиваная.

Nona
07.09.2004, 07:33
Ну и хорошо. Тады дрожите в метро и возле школ.Судьба у вас такой

Natura
07.09.2004, 07:51
http://moscow.usembassy.gov/embassy/statement.php?record_id=102

Спирт
07.09.2004, 07:55
ППКС и, более того, хочу напомнить демагогам проголосовавшим за нынешнюю власть в Кремле и Думе, что на них тоже легла часть вины за то что произошло в Беслане в результате действия или бездействия избранных ими властей.

Елена Д-ова
07.09.2004, 08:16
Вы всерьез полагаете, что если "отдать Чечню чеченцам" или ввсети туда войска ООН - -прекратятся теракты???

Ну и кто из нас наивен поле этого?
Хотя, судя по вашему "судьба у ВАС такой" вы давно не тут? Тогда -- это уж не ваше дело, а?

Елена Д-ова
07.09.2004, 08:19
Вы не видите "двойного стандарат" ли не хотите видить? Америке советовали (настоятельно советлапли) провести ВНУТРЕННЕЕ раслледование. С России ПОТРЕБОВОВАЛИ ОБЪЯСНЕНИЙ.

А расследованием и в России занаялись сразу после захвата. И роственников боевиков нашли через сутки, и пути передвиженяи выснили. и еще много чего. Только вот причем тут Совет Европы?

Перевертыш
07.09.2004, 08:24
Ни в коем разе, все должны смотреть только со своей точки зрения. Но я, сопоставляя точки зрения разных людей определяю для себя, кто со мной, а кто на противоположной стороне.

Перевертыш
07.09.2004, 08:26
Шучу. А что собственно я написал? Я всего лишь обратил внимание общественности на то, что пишут другие.

Перевертыш
07.09.2004, 08:34
Ну, много что мешает. Самое главное, что нам мешает, это желание получить результат, если не сегодня, то по крайней мере завтра. А вот, если завтра разультата нет, значит мы идем не той дорогой и надо срочно менять курс. Только весь этот разговор совсем не в тему, я здесь не собирался обсуждать, кто и что нам мешает. Наверное Вы не станете возражать, что против России сейчас идет открытая, уже не холодная, а горячая война. Чтобы нормально воевать, надо определить, с кем собственно воевать. Вот я и хотел обратить внимание людей на то, кто поддерживает требования террористов, тем самым с большой долей вероятности можно определить, кто против нас воюет руками этих террористов.

Перевертыш
07.09.2004, 08:37
Во-первых, Вы еще сопливы мне тыкать. Во вторых при чем тут мое больное воображение? Я озвучиваю совершенно не свои выводы.

ольха
07.09.2004, 08:40
И чьи выводы ты тут озвучил, шутник-затейник?

на Вы - это когда уважаешь человека. А твои писульки, особенно учитывая, что ниже ты назвал все это шуткой - уважения не заслуживают.

kuku
07.09.2004, 09:25
Мне это больше напоминает анекдот "мама, он назвал меня сууукой".. Больше напоминает мнительную тетку с ПМС, которой ну очень приспичило на кого-нибудь обидеться - а уж на что всегда найдем. На усмирение подобравшего криво слова голландца бросили такие усилия будто в тот день это было ну первостепеннейшей задачей. Может и правда было.


Пути передвижения - это мы можем.. Неохраняемая дорога была, оказывается.. А если не было - ее всегда можно придумать.. Она и виновата во всем..

Елена Д-ова
07.09.2004, 12:05
А какое бы "объяснение" усторило это ваше "мировое сообщество", как вы полагаете? Я понимаю, вам не терпится увидеть войска НАТО на территории России, но всё-таки...

SK
07.09.2004, 12:09
Андрей, и все-таки хочет спокойно жить и работать!
У Вас же руки чешутся - автомат взять, пострелять, победить, водрузить флаг...
Иногда сквозь пелену вашей патриотической мути просачиваются сведения - мир работает, делают научные открытия, открывают тайны космоса, играют в футбол... Завидно!

kuku
07.09.2004, 13:46
Если вы все за меня так хорошо понимаете, кому и чего не терпится, то зачем вообще спрашиваете? Просто поболтать?


Лен, уж простите, все страны больше всего пекутся о собственной безопасности. Британский мвд или как там его еще год назад честно сказал, что не гарантирует ни одному жителю страны безопасности - они делают все, что могут, но вынуждены признать, что почти наверняка не смогут уберечь страну от терактов. И все происходящее в мире прежде всего расценивают как возможный сценарий того, что может произойти в стране. И пытаются выяснить как и где это было организовано, чтобы предотвратить подобное у себя. Особенно, если речь идет о возможной причастности тех же сил и денег, которые не прочь выступить против британцев. И половина обсуждений с экспертами Беслана сейчас уже перешла именно в это русло - может ли быть это в uk, что делать, как предотвратить, как бы повели себя британские спецслужбы и т.д. Может если бы мы после чужих терактов немного усилили бы контроль в аэропортах, нам бы это пошло на пользу.


И "мировое сообщество", которому уже столько раз сообщали, что наши дети - что хотим с ними, то и делаем - также как и любой нормальный житель россии хотело бы просто узнать правду о том, что произошло в беслане, как (взятками? телекинезом?) там оказались боевики, какие пути переговоров могли быть, почему столь кроваво прошел штурм, сколько на самом деле человек погибло и сколько было боевиков. Вы не хотите этого знать? Я хочу. Просто потому что ну оооочень хочется наконец узнать, что моей стране было не насрать на этих детей не только на словах.. Что не только похороны хорошо организовать смогли, но еще и спасли максимально организованно всех тех, кого можно было спасти... Потому что только правда и подробный анаализ того, что было там, может увеличить шанс, что в следуующий раз - в россии или вне ее (а он, к сожалению, будет) - можно будет сделать больше. Но нет, мы слишком заняты поиском покушений на нашу информационную невинность. Со стороын тех же злобных Натовских шакалов, которые наверняка не помочь хотели, а секреты нашей подлодки выяснить...

Табби
07.09.2004, 13:54
Ага, и Британский Красный Крест кампанию по сбору средств развернул. А так - ну злобные-злобные...

Виктория
07.09.2004, 18:05
Врёте(-)

(
07.09.2004, 19:19
Странно что количество не опознанных трупов и пропавших (нет ни среди живых ни среди убитых) детей, сильно отличается. Наводит на мысли

Стервь
07.09.2004, 19:46
больше всего занимает вопрос, что пишут другие? Т.е в самой России все зашибись и если бы не другие... да? Погибли дети, и все нормальные люди во всем мире скорбят искренне и хотят помочь. Не, мы блин будем врагов искать. И вообще, поменьше газет надо читать - надо книжки читать, художественную литературу.

kira
07.09.2004, 23:10
ok :) segodnya ili zavtra smogu. ya na rabote ot 14 do 16 chasov v sutki. inogda 36 chasov podryad, zavtra naprimer. skuchayu po forumu :) tebya i vse semeistvo tvoe vspominayu :) zhalko chto daleko teper'. v klivlend ne sobiraetes'? :)

Светлана
07.09.2004, 23:51
Ну это официальное заявление. Я хоть и не отношусь к параноикам, обвиняющим во всех тяжких грехах Запад, но кто его знает, что там за кулисами происходит. Я бы в любом случае расчитывала только на себя, а то сегодня они заявляют, что с нами, а вчера Ахмадова приютили..

Стервь
08.09.2004, 07:43
у тебя выходные-то хоть бывают? а отделение тяжелое? напиши, когда тебе позвонить можно. И телефон!:)

Перевертыш
08.09.2004, 09:21
Ага, и мексиканские сериалы смотреть.

Елена Д-ова
08.09.2004, 09:32
А вы не путаете внутренние расследования и обмен опытом между спецслужбами (кстати, ни одна из них никогад не открывает свои карты до конца) и какие-то там "объяснения по поводу случившегося"?
Вы представьте, что с британской Короны кто-то потребовал бы каких-либо официальных объяснений по поводу гибели Дианы, например. Как далеко "требователь" был бы послан?

kuku
08.09.2004, 09:38
Напоминает то, с каким ожесточением вы всем три дня назад утверждали (если не сказать грубее), что 1000 заложников - это вранье, раз по телявизору сказали меньше.. Нда :((.


В данном случае с желанием узнать что-то уже посланы далеко все.. Что уж голандцы..

Стервь
08.09.2004, 09:47
и есть тот самый мексиканский сериал. Хотя, я конечно понимаю, что тут не информация первична, а ее поиск. Если статьи кончатся, вы можете сами че-нить написать - будет не хуже.

Елена Д-ова
08.09.2004, 10:27
Да, ошибалась. Да, хотела верить в то, что всё не так кошмарно. Вам стало легче?

Так всё-таки, на каком основани министр иностранных дел Нидерландов чего-то требует от суверенной России? Только, если можно, связно, а? И припомнив, где был разрешен единственный в Европе съезд "чеченских сепаратистов".

Плошка
08.09.2004, 13:41
Да не хами ты,хотя бы.И вспомни,как требовала,именно требовала,Россиия пояснений у суверенной Грузии по очень многим недавним событиям.Так что,не надо...

SK
08.09.2004, 16:13
Кому же голову охота подставлять или шею... Даже в кадрах СМИ из Чечни не видать русских, только в погонах.

kuku
08.09.2004, 16:31
"МИД России потребовал от Израиля вывести войска из палестинских городов."


Что позволено цезарю..


Хотя оригинала выступления голландца я не видела, насколько проблема не раздута вроде филологических споров про "chechen rebels" я не знаю.. Впрочем, тут уже хоть проси, хоть требуй - делиться информацией о том, что там было даже со своим народом никто не собирается. Зато пар вот народный и Еленин против голландцев и прочих буржуев выпускать можно.. Это и называется, видимо, "легче стало"..

Плошка
08.09.2004, 18:03
Вот-вот,много позволено.Ну а борцам с проклятыми буржуинами видимо точно нужно "выпускать пар",тогда они только и существуют.Андрюху сюда еще присовокупить нужно,есть тут такой "орденоносец-боец".

kira
08.09.2004, 22:35
geriatricheskaya psihiatriya. dazhe i ne znay gde veselee. segodnya vot po oboim dezhuryu. v odnom bol'shie african-americans so spidom mashut na tebya kulakami, v drugom - bozh'i oduvanchiki voobshe slaben'kie...I doma remont - spim na polu :) vezde durdom. horosho chto televizor nekogda smotret'. vot uzh gde uzhas-to. mne vse pereskazyvaut kollegi - amerikancy. perezhivayut, mezhdu prochim, kak by tut kto ne utverzhdal.

Стервь
09.09.2004, 04:12
мать честная! Бедная ты. Зато потом псыхиатром крутым станешь, мэня вылечшь, да?:)) Я тебе ответила, проверь почту:)

Перевертыш
09.09.2004, 08:39
Не все же вам чужую кровь пить.

kuku
09.09.2004, 11:04
"Возможно, в эмоциональном плане хуже уже не будет - я не знаю, что может быть ужаснее окровавленных малышей - но на государственном уровне эскалация мерзости будет продолжаться, и формы ее усугубляться. Даже если исламистское зверье не даст к этому столь ярких поводов. Найдутся голландцы, латыши, англичане, грузины и прочие жиды. "


А.К.Троицкий..

Перевертыш
09.09.2004, 11:16

Перевертыш
09.09.2004, 11:36
Усиление России на Черном море и рост ее политического влияния на Балканском полуострове мешали западноевропейским державам, и в особенности Англии, реализовать их экспансионистские планы в этих районах. Наиболее острыми противоречиями в «восточном вопросе» в начале XIX века становятся англо-русские.

Стремясь вытеснить Россию из бассейнов Средиземного и Черного морей, Англия пыталась подчинить [19] своему влиянию Турцию. С этой целью она навязывала Турции кабальные займы, прибирала к рукам экономическую и политическую жизнь страны. Подстрекаемая Англией, Турция непрестанно угрожала России военной интервенцией.

Но экспансионистские устремления Англии не ограничивались этим. Англия хотела отторгнуть от России Кавказ и тем ослабить ее позиции на Черном море. Для этого она с помощью турецкого правительства и непосредственно своими силами поддерживала мюридизм - воинствующее религиозное течение в исламе, проповедывавшее идею «священной войны» против «неверных». Англичане рассчитывали, используя мюридизм, поднять кавказских горцев против России, отторгнуть от нее Кавказ и присоединить его к Турции.

Англичане и турки засылали на Кавказ своих агентов, которые призывали горцев к войне против «неверных» - русских. К черноморскому побережью Кавказа тайно приходили английские шхуны и бриги, привозившие горцам порох и оружие.

Активность английских агентов на Кавказе особенно возросла в 30-х годах XIX века. Весьма оживленную переписку в это время вызвал эпизод с английской вооруженной шхуной «Виксен». Обнаруженная у Черноморского побережья русским бригом «Аякс», она была захвачена им как приз. Однако экипаж шхуны до задержания успел передать горцам груз, состоявший из пушек, пороха и соли. Несмотря на бурю протестов, поднятую в Англии, твердая позиция русского правительства вынудила британское правительство Пальмерстона признать законность захвата шхуны русским бригом.

Обо всех антирусских провокационных действиях английской агентуры рассказал в своей книге, изданной в 1840 году, один из крупных английских агентов Джордж Белл, организатор экспедиции шхуны «Виксен». Он открыто заявил, что «черкесы сражаются за наше (т. е. британское.- Авт.) дело»

Перевертыш
09.09.2004, 11:46
Начались прения. Все высказывались за мир, ибо боялись полного
оскудения казны и арсеналов. В случае отказа от мира следовало ожидать
высадки десантов противника на Кавказское побережье; англичане уже
запланировали отрыв народов Кавказа от России, чтобы под эгидою турецкого
султана создать особое царство Шамиля - Черкесию; существовала и угроза
вторжения австрийских войск со стороны Галиции.

Перевертыш
09.09.2004, 11:56
Известный политолог Абдурахман Авторханов в своей книге "Народоубийство в СССР", изданной в 1952 году в Мюнхене, приводит на этот счет такой пример: "У чеченцев сказания о том, что англичане придут для освобождения Кавказа , столь распространено и укоренилось десятилетиями в сознании народа, что его вам расскажет любой чеченец со ссылкой на ряд своих выдающихся духовных авторитетов еще царского времени. Последний раз я слышал обоснование этого сказания из уст чеченцев при горячих спорах между ними в 1942 году, летом. "Даем головы на отсечение, если придет "герман", – придет только "энглис", и не с запада, а с востока!" – так доказывало большинство. А в эти дни "герман" стоял в 500 метрах от Чечни – на западном берегу Терека!"

Inna
09.09.2004, 11:56
Вот на что наткнулась на rbc.ru http://top.rbc.ru/index2.shtml.

Теперь здесь еще хочу задать вопрос, как, по Вашему мнению, должны были вести себя "Альфа" и "Вымпел", видя, что по бегущим детям стреляют?

Перевертыш
09.09.2004, 12:00
В 30-х годах XIX века на Кавказе развернулось национально-освободительное движение горцев, которое Англия и Турция пытались использовать в своих целях, в ущерб России. Они всячески разжигали у горцев антирусские настроения, провоцировали их на борьбу с русской армией, снабжали оружием. Только в 1830 году к берегам Кавказа прибыло из Турции около 200 судов с военными грузами.

Перевертыш
09.09.2004, 12:01
Все очень просто, они должны были уйти с Кавказа, для начала, конечно.

Перевертыш
09.09.2004, 12:17
К 1853 году англичане уже были не способны более воздерживаться от прямого военного выступления против России. В июне Пальмерстон представил британскому кабинету министров план, в котором предлагал ввести флот в Черное море, вооружить горцев и помочь Шамилю распространить свою власть по Северному Кавказу, что отрезало бы Закавказье от России. Турки, заручившись поддержкой Англии и Франции, 9 октября потребовали от русских очистить дунайские княжества в 15-дневный срок. А тем временем англо-французская эскадра уже встала на боевое дежурство у входа в Дарданеллы. 23 октября турки атаковали русских на Дунае и в Закавказье. 2 ноября 1853 г. Николай I ответил манифестом о войне. Уже 27 ноября турецкая армия в Закавказье была разбита под Башкадыкляром, а 30 ноября 1853 г. русская эскадра под командованием Нахимова внезапным ударом уничтожила на Синопском рейде турецкую эскадру.


В это время в Закубанье для подготовки отрядов горцев направляются иностранные военные специалисты. Они также участвовали в разработке операций и в их проведении. Со временем англичане пришли к выводу о необходимости создания военных подразделений из европейцев, которые должны были принести на Кавказ опыт регулярной армии и современные методы ведения войны. Выбор при формировании таких подразделений пал на польских эмигрантов. Они еще в начале 30-х годов стали рассматривать Кавказ в качестве второго фронта борьбы против России и всячески оказывали помощь горцам. Более того, многие из них служили ранее в русской армии и хорошо знали ее тактику.

Плошка
09.09.2004, 21:44
Это аргумент?

гоголь-моголь
10.09.2004, 05:28
любопытный штымп этот Андрюха. Завел провокационную тему непонятно на чем основанную, а теперь публикует 250-летние опусы. Еще бы вспомнил что было в 16 веке и подогнал все это под мифические западные СМИ. Хотелось бы ему задать эдакий тривиальный вопросик: А для чего тебе это надо и какую цель ты преследуешь?

Перевертыш
10.09.2004, 08:55
Получше ваших.

в защиту андрея
10.09.2004, 14:26
Территория Чечни принадлежит России, на этой территории русские жили еще в 4 веке, когда о чеченцах не было ни слуху, ни духу. Если даже на основе решения вопроса о суверенитете Чечни встанет территориальный вопрос, то Россия никогда и ни при каких обстоятельствах не отдаст земли выше Терека и Сунжа. Это исконно русские земли.
Может быть разговор только о горной части Чечни не более того, которая, действительно, была территорией обитания чеченцев .
25,4% жителей Чечни не являются чеченцами по крови и будут вырезаны, если еще не вырезаны, в результате прихода к власти того или иного враждующего тейпа. Может ли России допустить это?
Вопрос о суверенитете Чечни поднимался Россией еще в 1994г, когда Дудаеву был предложен переходный период для приобретения независимости Чечни. Но Дудаев не сумел удержать в Чечне власть и контроль в своих руках.
В результате, все такие переговоры были сорваны.
В итоге, России была объявлена террористическая война. Теперь в Чечне просто нет политических сил, с которыми Россия могла бы вести цивилизованные переговоры о суверенитете Чечни.
Только тогда, когда Чечня сформирует свои политические и государственные структуры, а не ссорящиеся без конца тейпы, способные контролировать собственную государственность и смогут находиться в добрососедских отношениях с Россией, только тогда может быть поставлен вопрос о суверенитете Чечни.
Без этих условий Россия не может оставить без контроля у своих границ враждебное России бандитское формирование.
Многие ли из вас были в Чечне? Напрямую общались с несчастными "ополченцами". Видели своими глазами бои и зачистки? Если да - то я готова спорить.
А если речь идет об очередных пересказах написанных в западных СМИ слезливых историй о том, как собаки-русские убивают несчастных чеченских мальчиков - то не стоит даже затеваться...

Перевертыш
10.09.2004, 14:45
Это для вас она провокационная, а для нас очень злободневная. Меня радует, что наше правительство наконец-то стало думать так же, по крайней мере стало так же говорить.

гоголь-моголь
11.09.2004, 07:32
--"на этой территории русские жили еще в 4 веке,"--- хммм... любопытный факт... т.е. еще до распада Римской Империи и до основания Киева. По-моему, это просто научное открытие. Вы не пробовали печататься?

Bora
12.09.2004, 17:06
Вот только за слова о журналистах вы мне противны. Глубоко и окончательно. выросли вы при кормушке, а горячие точки по ТВ смотрите
, а туда же.. сенсации..

Перевертыш
13.09.2004, 08:39
Горе-то какое! И что же я теперь делать-то буду :-(((

frige
13.09.2004, 11:39
Пиздеть будешь дальше, как обычно. А она выводить из стресса мужа, который все 4 дня в Беслане был, пока ты и тебе подобные только звенеть могут.

Bora
13.09.2004, 11:44
Андрей, я понятия не имею, что вы теперь будете делать. Мое сообщение было адресовано Xanochka.

Перевертыш
13.09.2004, 11:48
Ха-ха, что-то с чем-то :-))). Здесь все пиздят, и ты в том числе. А на своем рабочем месте я работаю так, что мне за себя не стыдно.

Перевертыш
13.09.2004, 11:56
Ой, извините, по сноске вроде мне получалось. Наверное я ошибся. Правда мне сразу станным показалось, вроде я про журналистов ничего такого не говорил, журналисты, как и все люди, разными бывают, видел я в репортажах, как журналисты и операторы под пулями репортаж вели - ничего, кроме уважения такие люди у меня не вызывают, что бы они ни говорили. Просто тут мне много всяких слов наговорили, вот я и принял Ваши слова на свой счет.

kuku
13.09.2004, 12:16
Я не о журналистах. А об администраторах, которые очередной день пинают меня "вам не ответили? значит сочли информацию ненужной", "пришлите еще раз в письменной форме и по факсу - ну найдите, что у вас в шотландии факсов нету, одни е-мейлы?", "мы уже дали адреса пунктов переливания крови, мы сейчас уже на другие темы переключаемся", "пришлите по почте оригинал с синей печатью больницы. заверенный местным отделением милиции - когда дойдет, тогда поговорим"... Бля... Когда что-то до этих людей дойдет, дети помрут 100 раз..


А между звонком в британскую газету Sun с просьбой о помощи и поставкой на их деньги оборудования в ростовскую реанимацию прошло меньше 2 дней...

frige
13.09.2004, 14:51
То, что тебе чувство стыда вообще неведомо - это и так понятно

.
Перевертыш
13.09.2004, 15:07
и вижу, как ты весь за себя исстыдился :-))), настолько стыдно, что даже подписаться боишься.

Bora
16.09.2004, 15:02